Петен, Анри Филипп

Петен, Анри Филипп
Анри Филипп Петен
Henri Philippe Pétain
Анри Филипп Петен
Филипп Петен в гражданском, 1930 год
Флаг
Глава Французского государства
Флаг
11 июля 1940 года — 19 августа 1944 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена
Флаг
Князь Андорры
Флаг
10 июля 1940 года — 19 августа 1944 года
Соправитель: Рикард Форнеза
Рамон Иглесиас-и-Наварри
Предшественник: Альбер Лебрен
Преемник: Венсан Ориоль
Флаг
118-й премьер-министр Франции
89-й премьер-министр Третьей республики
15 июня — 10 июля 1940 года
Президент: Альбер Лебрен
Предшественник: Поль Рейно
Преемник: он сам, как премьер-министр Французского государства
Флаг
119-й премьер-министр Франции
1-й премьер-министр Французского государства
12 июля 1940 года — 17 апреля 1942 года
Предшественник: он сам, как премьер-министр Третьей республики
Преемник: Пьер Лаваль
 
Рождение: 24 апреля 1856(1856-04-24)
Коши-а-ля-Тур (департамент Па-де-Кале, Вторая французская империя)
Смерть: 23 июля 1951(1951-07-23) (95 лет)
о. Йе (департамент Вандея, Четвёртая французская республика)
 
Награды:
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Отличнейший орден Святого Михаила и Святого Георгия
Орден Белого орла
Орден Святого Георгия IV степени
Крест Свободы 1 класса

Анри́ Фили́пп Пете́н (вариант написания фамилии — Петэ́н; фр. Henri Philippe Pétain; 24 апреля 1856 — 23 июля 1951) — французский военный и политический деятель. Глава коллаборационистского правительства Виши во время Второй мировой войны.

Содержание

Верденский победитель

Петен родился в северной Франции, в департаменте Па-де-Кале, служил в армии с 20 лет и получил высшее военное образование, окончив академию Сен-Сир в 1887 и Высшую военную школу в Париже.

Выдающийся военачальник Первой мировой войны: с его именем связана победа под Верденом в 1916 году. За Верденское сражение российский император Николай II наградил Петена орденом св. Георгия 4-й степени (18 апреля 1916 года)[1].

Маршал Франции (1918). Командовал французскими войсками в Рифской войне. С 1929 член Французской академии, избран на место умершего маршала Фердинанда Фоша. В коалиционном «правительстве национального единства» Гастона Думерга в 1934 Петен был военным министром. Его часто называли национальным героем и «Верденским победителем» (фр. vainqueur de Verdun), и его авторитет в межвоенный период был исключительно высок. В 1935 правые проводили кампанию под лозунгом: «Нам нужен (такой, как) Петен!» (фр. un Pétain).

Диктатор-коллаборационист

Французский лидер маршал Анри Филипп Петен приветствует Адольфа Гитлера в Монтуар-сюр-ле-Луар 24 октября 1940 года. В середине главный переводчик доктор Пауль Шмидт. Справа, рейхсминистр иностранных дел Иоахим фон Риббентроп.

В июне 1940 после разгрома Франции во Второй мировой войне Петен, которому тогда было уже 84 года, возглавил как премьер-министр коллаборационистское правительство (режим Виши). Маршал лично встретился с Гитлером 24 октября 1940, обеспечил ему полную поддержку и с того времени управлял южной частью Франции (северная была оккупирована немцами). Сам термин «коллаборация» (букв. сотрудничество) принадлежит Петену, призвавшему нацию, в радиообращении 30 октября 1940, сотрудничать (фр. collaborer) с оккупантами. Правительство Петена контролировало также колонии, хотя постепенно колонии Франции отказались ему подчиняться (1940 — Французская Экваториальная Африка и тихоокеанские территории; 1941 — Сирия и Ливан; 1942 — Мадагаскар) и признали лондонское правительство генерала де Голля.

Маршал Петен был провозглашён национальным собранием в городе Виши 10 июля 1940 «главой Французского государства» (фр. Chef d'État Français) и наделён диктаторскими полномочиями: ему были переданы права всех ветвей власти упразднённой Третьей Республики. В дальнейшем он издавал указы с этим титулом, к которому был присоединён маршальский. Кроме того, он, как французские президенты, традиционно был со-князем Андорры. Правительство Петена было признано большинством государств, в том числе США и СССР. Накануне войны новый посол Франции вручил Наркому иностранных дел В. М. Молотову верительные грамоты. Парадоксальным образом официальная пропаганда продолжала эксплуатировать прежние военные подвиги Петена и его образ «верденского победителя» — хотя эти победы были одержаны над немцами, нынешними союзниками режима Виши, хозяйничавшими практически во всей Франции. Первоначально он возглавлял правительство сам, но потом в 1942 назначил премьер-министром Пьера Лаваля. После того, как в ноябре 1942 германские войска оккупировали всю Францию, вишистское правительство продолжало существовать, но власть его стала почти чисто номинальной. Тем не менее, была сохранена общественная инфраструктура. Сотрудничество властей с немцами помогло избавить французский народ от больших потерь.


По приказу Петена в 1941 году монетный двор начал чеканить медно-никелевые монеты в 5 франков с портретом Филиппа Петена. Этот акт свидетельствует о весьма своеобразном сотрудничестве с немцами. В годы войны ни одно государство не использовало никель для монет. Никель — стратегический металл, крайне необходимый в военной промышленности (производство брони). Франция отвлекла от военных нужд более 13 тонн никеля. Учитывая вес монеты в 4 грамма, масса никеля составляла в ней 1 грамм. Первоначально планировалось отчеканить 200 миллионов монет, то есть 200 тонн никеля должны были раствориться по всей Франции. Военное руководство Германии, спохватившись, вывезло эшелоном все монеты для переплавки на собственную территорию. В силу обстоятельств сохранилась лишь часть тиража монет, которые так и не попали в обращение. Сегодня монета в 5 франков 1941 года с портретом маршала является раритетом и в цене доходит до 600 евро.

Суд

Анри Филипп Петен

В августе 1944, при приближении союзников и сил Сопротивления, Петен и его правительство были насильно эвакуированы немцами в Баден-Вюртемберг, в замок Зигмаринген[2]. Там они были взяты весной 1945 союзниками в плен и препровождены в Париж, где преданы верховному суду, открывшемуся уже в июле.

На суде Петен заявил, что всегда был сторонником Сопротивления, что ничего не имел даже против де Голля, что защищал Францию от оккупантов, что судить его должен весь французский народ, а не верховный суд и т. п., и потому отказался отвечать на вопросы, предложенные ему судом. Несмотря на это, было решено продолжать процесс, ограничившись допросом свидетелей и экспертов и прениями защиты и обвинения.

Подсудимый был признан виновным в государственной измене и военных преступлениях, за что приговорён к преданию смертной казни через расстрел, общественному бесчестию и конфискации всего имущества.

Председатель Временного правительства Шарль де Голль, служивший до войны под началом Петена и назвавший в его честь своего сына Филиппом, из уважения к преклонному возрасту обвиняемого и его заслугам в годы Первой мировой войны 17 августа 1945 помиловал 89-летнего маршала и заменил смертную казнь пожизненным заключением (смягчение приговора из соображений возраста рекомендовал уже сам суд).

Последние шесть лет жизни Петен провёл в тюрьме на острове Йе, департамент Вандея, где и похоронен. Незадолго до смерти с разрешения президента республики Венсана Ориоля он был переведён из тюрьмы в гражданскую больницу.

Послевоенная оценка деятельности

Мундиры маршалов Франции (Петэна, Фоша, Жоффра) в Музее армии Дома инвалидов

Уже при жизни Петен получил от соотечественников позорное прозвище Пютен (фр. putain — «шлюха»). Имя Петена, наряду с именем В. Квислинга, стало во Франции и Европе прежде всего символом предательства; правых политиков во Франции часто их оппоненты ассоциируют с Петеном (выступавшим как защитник традиционно-консервативных ценностей) с целью их дискредитировать.

Однако заслуги военачальника в Первой мировой войне не отрицаются: портрет Петена не удалён из военного музея в Париже, хотя экспозиция и сделана по возможности скромно, и он никогда не лишался маршальского жезла, несмотря на то, что был осуждён за измену. До конца жизни место государственного преступника Петена, исключённого, согласно приговору, из Французской академии, не было, тем не менее, никем замещено. Хотя избрание в когорту «сорока бессмертных» традиционно является пожизненным, некоторые другие академики-коллаборационисты были заменены при жизни.

В 1966 году, в 50-ю годовщину Верденской победы, генерал де Голль, ставший тогда президентом, приказал возложить на могилу Петена цветы; это было повторено в 1976 году, а при Миттеране на могилу маршала цветы возлагались в верденскую годовщину каждый год, несмотря на протесты родственников жертв нацизма. Европейский суд по правам человека в Страсбурге в 1998 году признал за сторонниками Петена право на его защиту.

Примечания

Ссылки

Предшественник:
Поль Рейно
Премьер-министр Франции
1940-1942
Преемник:
Пьер Лаваль
Предшественник:
Альбер Лебрен
(Президент Третьей республики)
Глава французского государства
1940-1944
Преемник:
Шарль де Голль
(Председатель Временного правительства)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Петен, Анри Филипп" в других словарях:

  • Петен Анри Филипп — (Petain, Henri Philippe) (1856 1951), франц. маршал и глава пр ва Виши. Герой 1 й мировой войны остановил нем. наступление у Верде на (1916), сменил Нивеля на посту главнокоманд. франц. войсками (1917). Позже занялся полит, деятельностью, был… …   Всемирная история

  • ПЕТЕН Анри Филипп — (Ptain, Henri Philippe Benoni Omer) АНРИ ФИЛИПП БЕНОНИ ПЕТЕН (1856 1951), военный и политический деятель Франции. Родился 24 мая 1856 в Коши а ля Тур (Па де Кале). В 1878 окончил военное училище Сен Сир. В 1915 в период Первой мировой войны… …   Энциклопедия Кольера

  • Петен Анри Филипп — (Pétain) (1856 1951), французский маршал (1918), в 1 ю мировую войну командовал французскими армиями, с 1917 главком. В 1940 1944, во время оккупации Франции германскими войсками, глава правительства, затем коллаборационистского режима «Виши».… …   Энциклопедический словарь

  • Петен Анри Филипп — Петен (Pétain) Анри Филипп (24.4. 1856, Коши а ла Тур, Па де Кале,‒ 23.7.1951, Пор Жуэнвиль, Иль д Йё, Вандея), французский военный и государственный деятель. Окончив военное училище Сен Сир (1878), начал карьеру кадрового офицера. В 1 й мировой… …   Большая советская энциклопедия

  • Петен Анри Филипп — Маршал Петен Анри Филипп Петен (фр. Henri Philippe Pétain, 24 апреля 1856  23 июля 1951)  французский военный и политический деятель. Глава коллаборационного правительства «Виши» во время Второй мировой войны. Содержание 1 …   Википедия

  • Петен, Анри Филипп — (Petain), (1856 1951), французский военный и государственный деятель, коллаборационист. Родился 24 апреля 1856 в Коши ла Тур, Па де Кале, в крестьянской семье. В 1878 окончил военное училище Сен Сир. Во время 1 й мировой войны в чине генерала… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Петен\ Анри\ Филипп — (1856 1951), французский маршал, герой первой мировой войны, глава профашистского правительства Франции (1940 44) …   Биографический словарь Франции

  • ПЕТЕН (Petain) Анри Филипп — (1856 1951) французский маршал (1918), в 1 ю мировую войну командовал французскими армиями, с 1917 главком, в 1940 44, во время оккупации Франции немецкими войсками, глава правительства, затем коллаборационистского режима Виши . В 1945 приговорен …   Большой Энциклопедический словарь

  • Петэн, Анри Филипп — Маршал Петен Анри Филипп Петен (фр. Henri Philippe Pétain, 24 апреля 1856  23 июля 1951)  французский военный и политический деятель. Глава коллаборационного правительства «Виши» во время Второй мировой войны. Содержание 1 …   Википедия

  • Петэн Анри Филипп — Маршал Петен Анри Филипп Петен (фр. Henri Philippe Pétain, 24 апреля 1856  23 июля 1951)  французский военный и политический деятель. Глава коллаборационного правительства «Виши» во время Второй мировой войны. Содержание 1 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»