Ременная копьеметалка

Ременная копьеметалка
Ацтекский атлатль

Копьемета́лка — разновидность пращи, предназначенная для метания копий (дротиков). Была популярна среди аборигенов Австралии, у которых была известна под названием ву́мера (woomera), в Древней Греции у пельтастов, а также у ацтеков под названием атлатль.

Основные виды

  • На основе «пращи-ложки», популярная в Австралии — S или Г-образная конструкция в продольном разрезе, с V или U-образным поперечным сечением (в австралийских вариантах внешне похожая на большой миндалевидный лист растения с черенком-рукоятью). Дротик или копьё кладётся вдоль копьеметалки и одним концом упирается в специальный упор. Метающий удерживает копьеметалку как обычное копьё и производит, не отпуская его, бросок, по тому же принципу, что и метание камня из пращи-ложки.
  • На основе ременной пращи, популярная в Древней Греции. Прочный ремень упирается в торец дротика/копья, затем производится бросок, при котором отпускают дротик/копьё, но не отпускают ремень, который, упираясь в торец дротика/копья, придает тому дополнительное ускорение.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "Ременная копьеметалка" в других словарях:

  • Пельтасты — Этот пельтаст держит 3 дротика, один из них в метающей руке, а два других  в руке, которая держит щит пелту. Пельтасты (др. греч. πελταστής)  разновидность лёгкой пехоты в Древней Греции, часто использовались как застре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»