Рекомендательный рекрутинг

Рекомендательный рекрутинг

Рекрутинг по рекомендациям (англ. referral recruitment) —- процесс поиска персонала, в котором вакансии закрываются больше по рекомендациям, чем традиционными способами (публикация вакансий в СМИ, через кадровые агентства). Сторонники рекрутинга по рекомендациям утверждают, что при рекрутинге по рекомендациям удобно навести справки о кандидате у рекомендателя, а также рекомендованные кандидаты лучше вписываются в компанию.

В развитых странах многие компании обычно предлагают рекомендателям вознаграждение.

Основная привлекательность Рекрутинга по рекомендациям в том, что эта технология позволяет через рекомендателей "достучаться" до пассивных кандидатов, которые не ищут активно работу, но чаще всего являются именно самыми ценными кадрами.

Содержание

Рекрутинг по рекомендациям внутри компании

В последнее время в России стала появляться практика рекрутинга по рекомендациям внутри компании. то есть все сотрудники компании имеют список вакансий и в случае если кто-то из сотрудников рекомендует хорошего кандидата на одну из вакансий и этот кандидат принимается на работу, сотрудник получает вознаграждение или поощрение в какой-либо другой форме (оплачиваемый отдых, ценный подарок и т.п.)

Рекрутинг по рекомендациям вне компании

Независимые системы платных рекомендателей (обычно в виде интернет систем) работают как обычные рекрутинговые сайты, но с возможностью порекомендовать кандидатов на вакансии за конкретное вознаграждение. Интернет-рекрутинг в некоторых случаях может сэкономить бюджет на подбор персонала и оптимизировать процесс поиска.

Смотрите также

Ссылки на web-проекты referral recruitment

США

Великобритания

Россия



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»