Рейхсхеер

Рейхсхеер
Германская имперская армия
Reichsheer

Эмблема германской армии
Год формирования 1871-1919
Страна Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Германия
Подчинение Военное министерство
В составе
Тип Вооруженные силы
Роль
Размер
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз Gott mit uns
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в Первая мировая война
Знаки отличия
Командиры
Нынешний командир
Известные командиры Пауль фон Гинденбург
Эрих фон Фалькенхайн

Германская имперская армия, Рейхсхеер (нем. Reichsheer) — название вооружённых сил Германской империи. Название 'Deutsches Heer' также используется в современной немецкой армии для обозначения сухопутных войск, компонент земли немецкого бундесвера. Германская имперская армия была сформирована в 1871 году с созданием Германской империи и существовала до 1919 года вплоть до поражения Германской империи в Первой мировой войне.

Содержание

История

Флаг кайзеровских ВМС

Государства, входившие в Германскую империю, имели собственные отдельные армии. В пределах Германского союза, сформированного после Наполеоновских войн, каждое государство несло ответственность за поддержание боеготовности определенных военных подразделений для создании войск конфедерации на случай конфликта. Эта армия конфедерации называлась федеральная армия (нем. Bundesheer). Система федеральной армии проявила себя в ходе нескольких конфликтов XIX столетия, ка, например Первой войны Шлезвига в 1848-50 годах, но ко времени Второй войны Шлезвига 1864 года, наметилась напряжённость главным образом между конфедерацией, Австрийской империей и королевством Пруссия. Конец немецкой Конфедерации был ознаменован австро-прусской войной 1866 года.

После этой войны, победившая и увеличенная Пруссия сформировала новую конфедерацию, Северогеманский союз, которая включала государства северной Германии. Соглашение, которое сформировало Северогеманский союз, предусмотрело обслуживание Федеральной армии и Федеральный Флот (Bundesmarine или Bundeskriegsmarine). Дальнейшие законы по военной обязанности также использовали эти сроки. В соглашения (некоторые позже исправленные) вступали между Северогеманским союзом и ее государствами — членами, эффективно подчинявшимися армии Пруссии во время войны, и давая прусский Армейский контроль над обучением, доктриной и оборудованием.

Вскоре после начала франко-прусской войны в 1870, Северогеманский союз также вступала в соглашения по военным делам с государствами не члены конфедерации: Бавария, Вюрфтемберг, и Баден. Через эти соглашения и конституцию немецкой Империи 1871, имперская армия (Reichsheer) родилась. Контингенты баварских, Саксонских и королевств Вюртемберга оставались полуавтономными, в то время как прусская армия принимала почти полный контроль над армиями других государств империи. Конституция германской империи, датированной 16 апреля 1871, измененные статьи в Северногеманской Конституции от Федеральной Армии к Имперской Армии («Reichsheer») или Германской армии («Deutsches Heer»).

После 1871, однако, армии мирного времени этих четырех королевств оставались относительно отличными. «Немецкая Армейская» и «Имперская Армия» использовалась в различных юридических документах, типа Военного Уголовного кодекса, но иначе прусские, баварские, Саксонские и Вюртембергские армии поддержали отличные тождества. Каждое королевство имело его собственное военное Министерство, Бавария и Саксония издали их собственный разряд и списки старшинства для их чиновников, и Вюртемберг был отдельной главой прусских армейских списков разряда. Вюртембергские и Саксонские единицы были пронумерованы согласно прусской системе, хотя, в то время как баварские единицы поддержали их собственное (таким образом, 2-ой Полк Пехоты Вюртемберга был Полком Пехоты Номер 120 под прусской системой).

Командование

Главнокомандующим Имперской немецкой Армии,в меньшей степени баварского контингента, был Император. Ему помогал военный кабинет, и осуществлял контроль через Министерство обороны и генеральный штаб. Руководитель генерального штаба стал главным военным советником Императора и эффективной и самой мощной военной фигурой в Империи. Бавария поддержала ее собственное Министерство войны и ее собственный общеий штаб, но скоординировала планирование с прусским Большим Общим штабом.

Команда и система управления прусской Армией были тяжело преобразованы вслед за поражениями, перенесенными Пруссией в Наполеоновских войнах. Вместо того, чтобы полагаться прежде всего на военных навыках индивидуальных членов немецкого благородства, которые доминировали над военной профессией, прусская Армия назначила ряд реформ, чтобы гарантировать превосходство в лидерстве, организации и планирующий на всех уровнях команды. Система Общего штаба, учреждение, которое стремилось институциализировать вооруженные силы исключая превосходство, был главный результат. Это стремилось идентифицировать военный талант на более низких уровнях и развить это полностью через академическое обучение и практический опыт как планировщики на разделении, корпусе и более высоком штате, до Большого Общего штаба, старшее тело планирования армии. Это обеспечило эффективное планирование и организационную работу в течение мирного времени и военного времени. Прусский Общий штаб, доказанный в сражении в войнах Объединения, стал эффективно германским генеральным штабом после формирования германской империи, учитывая ведущую роль Пруссии в немецкой Армии.

Мирное время и военные структуры

Основное мирное время организационная структура имперской германской армии базировалось вокруг Армейского инспекторства (Armee-Inspektion), армейский корпус (Armeekorps), дивизия, и полк. В течение военного времени, штат Армейских инспекторств сформировал полевые армейские команды, которые управляли корпусом и зависимыми единицами. В течение Первой мировой войны, более высокого уровня команды, была создана армейская группа (Heeresgruppe). Каждая армейская группа управляла несколькими полевыми армиями.

Армейское инспекторство

Германия, за исключением Баварии, была разделена на армейские инспекторства. Было пять в 1871, с три более добавленный между 1907 и 1913. Баварское военное министерство поддержало его собственную команду, которая функционировала как инспекторство для того королевства. Каждое инспекторство сочли бы эквивалентом армейской области и управлял множеством корпуса.

Корпуса

Основное организационное формирование было армейским корпусом. Корпус состоял из двух или больше разделений и различных войск поддержки, и покрывал определенную географическую область. Корпус был также ответственен чтобы поддержать запасы и Landwehr в области корпуса. К 1914, были двадцать одна армейская область корпуса под прусской юрисдикцией и тремя баварскими армейскими корпусами. Помимо регионального корпуса, был также Корпус Охраны (Gardecorps), который управлял элитными единицами Охраны Пруссии. Помимо разделений, корпус вообще включал легкую пехоту (Jäger) батальон, батальон артиллерии ноги, батальон инженера, батальон телеграфа и батальон поездов. Некоторые области корпуса также избавлялись от войск крепости и батальонов авиации.

В течение военного времени, армейский корпус стал мобильным тактическим формированием. Область корпуса стала тыловой областью для корпуса, ответственного за то, чтобы обучать и снабжать войска замены и другие обязанности. В дополнение к регулярному армейскому корпусу, запасной корпус был сформированный редактору на мобилизации в 1914, и присоединялся дополнительный корпус, поскольку Первая мировая война продолжалась.

Дивизии

Основное тактическое формирование было разделением. Стандартное Имперское немецкое разделение состояло из двух бригад пехоты двух полков каждый, бригада конницы двух полков, и бригады артиллерии двух полков. Одно из разделений в области корпуса обычно также управляло корпусом область Landwehr (Landwehrbezirk). В 1914, помимо Корпуса Охраны (два разделения Охраны и разделение конницы Охраны), было 42 регулярных разделения в прусской Армии (включая четыре Саксонских дивизий и две дивизии Вюртемберга), и шесть разделений в баварской Армии.

Эти дивизии были мобилизованы в августе 1914. Они были реорганизованы, получая компании инженера и другие единицы поддержки от их корпуса, и бросая большинство их конницы, чтобы сформировать разделения конницы. Запасные разделения были также сформированы, бригады Landwehr были соединены в разделения, и другие разделения были сформированы из замены (Суррогат) единицы. Поскольку Первая мировая война продолжалась, дополнительные разделения были сформированы, и к концу войны, 251 разделение было сформировано или преобразовано в структуре немецкой Армии.

Полки

Полк был основной боевой единицей так же как основой пополнения для солдат. Когда введено в должность, солдат вошел в полк, обычно через его батальон замены, и получил его начальную подготовку. Было три основных типа полка: пехота, конница и артиллерия. Другие особенности, типа пионеров (боевые инженеры) и войска сигнала, были организованы в меньшие единицы поддержки. Полки также несли традиции армии, во многих случаях, простирающихся назад в 17-е и 18-е столетия. После Первой мировой войны, полковые традиции продвигались в рейхсвере и его преемнике, вермахте, но цепь традиций был сломана в 1945 году, поскольку западногерманские и восточногерманские единицы не поддерживали старые традиции.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Рейхсхеер" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»