Резонерство

Резонерство
Основная статья: Мышление (психология)

Резонёрство — один из видов нарушений мышления, характеризующийся пустым, бесплодным многословием, рассуждательством с отсутствием конкретных идей и целенаправленности мыслительного процесса.

По классификации нарушений мышления Б. В. Зейгарник, резонёрство (наряду с разноплановостью и разорванностью) относится к категории нарушений мотивационно-личностного компонента мышления.

Содержание

Клиническая феноменология

Резонёрство — «склонность к бесплодному мудрствованию», «словесная опухоль» (И. П. Павлов). Речь изобилует сложными логическими построениями, вычурными абстрактными понятиями, терминами, нередко употребляемыми без понимания их истинного значения. Если больной с обстоятельностью стремится максимально полно ответить на вопрос врача, то для пациентов с резонёрством не важно, понял их собеседник или нет. Им интересен сам процесс мышления, а не конечная мысль. Мышление становится аморфным, лишенным чёткого содержания. Обсуждая простые бытовые вопросы, больные затрудняются точно сформулировать предмет разговора, выражаются витиевато, рассматривают проблемы с точки зрения наиболее абстрактных наук (философии, этики, космологии). Подобная склонность к пространным бесплодным философским рассуждениям часто сочетается с нелепыми абстрактными увлечениями (метафизической интоксикацией).

Психологические исследования

Таким образом, с точки зрения клинической психиатрии резонёрство является патологией собственно мышления, однако психологические исследования (Т. И. Тепеницына) показали, что это нарушение не столько интеллектуальных операций, сколько личности в целом (повышенная аффективность, неадекватное отношение, стремление подвести любое, даже самое незначительное явление под какую-то «концепцию»).

Исследования показали, что «…неадекватность, резонёрство больных, их многоречивость выступали в тех случаях, когда имела место аффективная захваченность, чрезмерное сужение круга смыслообразующих мотивов, повышенная тенденция к „оценочным суждениям“» (Зейгарник Б. В., 1987). Аффективность проявляется и в самой форме высказывания: многозначительной, с неуместным пафосом. Иногда только одна интонация испытуемого позволяет расценить высказывание как резонёрское (поэтому то, что описывается в учебниках по психопатологии, выглядит так блекло — нет эмоциональности интонаций).

Типы резонёрства при различной психической патологии

Шизофреническое (классическое) резонёрство

Аффективно насыщено, есть потребность «что-то поведать миру». Склонность больного к выражению абстракции по отношению к мелкому объекту суждения; претенциозно-оценочная позиция. Больной вещает! Особый пафос, особая лексика, особые обороты, особая позиция говорящего, особая пафосная интонация при «мелкотемье» в содержании монолога. Больные-резонеры склонны писать трактаты.

В патопсихологическом обследовании. Пример: объяснение пословиц. «Не все то золото, что блестит». Больная: «Это значит, что надо обращать внимание не на внешность, а на внутреннее содержание», и тут же добавляет: «Но все же я должна сказать, что с точки зрения диалектики, это не совсем правильно, ведь существует же единство формы и содержания, значит, надо обратить внимание и на внешность».

Резонёрство в норме возникает в сложной и эмоционально-значимой ситуации (напр., на экзамене) и зачастую произвольно или полупроизвольно; в патологии же все наоборот: резонёрство возникает вне зависимости от трудности заданий и эмоциональной нагруженности ситуации.

Эпилептическое резонёрство

Иное, чем при шизофрении. Оно более сходно с резонёрством нормальных людей: возникает в процессе диалога, носит компенсаторный характер. Отличие от нормы: выраженная потребность говорить с яркой аффективной окраской высказывания, с особой лексикой — морализаторство, нравоучение.

Органическое резонёрство

Наиболее сходно с резонёрством у здоровых людей: все адресовано партнеру, возникает в ситуации затруднений. Главная особенность: комментирующий характер; резонёрство наблюдается во вне, вынесение в план громкой речи отдельных этапов выполняемой программы. Пример: резонёрство при выполнении пробы «Доски Сегена».

Следует также отметить наличие резонёрства при некоторых расстройствах личности. В первую очередь, оно наблюдается при истероидном (гистрионном) расстройстве личности и при шизоидном.

См. также

Литература

  • Зейгарник Б. В. Патология мышления. М., 1962.
  • Тепеницына Т. И. Психологическая структура резонёрства // Вопросы экспериментальной патопсихологии. М., 1965.
  • Зейгарник Б. В. Патопсихология. М., 1987.
  • Марилов В. В. Общая психопатология. М., 2002.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Резонерство" в других словарях:

  • РЕЗОНЕРСТВО — (от сл. резонер). Умствование, пустословие. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЕЗОНЕРСТВО от слова резонер. Умствование, пустословие. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • резонерство — пустозвонство, назидательность, поучительность, разглагольствование, фразерство Словарь русских синонимов. резонерство сущ., кол во синонимов: 7 • назидательность (11) …   Словарь синонимов

  • Резонерство — Патологическое свойство личности, проявляющееся, в первую очередь, в особенностях мышления (см. Мышление резонерское). Структура резонерства определяется особенностями личностно мотивационной сферы (Тепеницына Т.И., 1965, 1968). Характеризуется… …   Толковый словарь психиатрических терминов

  • Резонерство — резонёрство ср. Рассуждения резонёра [резонёр II]; резонёрствование 2.. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • резонерство — резонерство, резонерства, резонерства, резонерств, резонерству, резонерствам, резонерство, резонерства, резонерством, резонерствами, резонерстве, резонерствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • резонерство — а, с. 1) Схильність до довгих повчальних промов і просторікувань. 2) збірн. Довгі повчальні промови і просторікування …   Український тлумачний словник

  • РЕЗОНЕРСТВО — пустое, бесплодное мудрствование, не приводящее к познанию …   Судебная патопсихология (термины книги)

  • резонерство — іменник середнього роду …   Орфографічний словник української мови

  • резонерство —    рассуждение в нравоучительном тоне. Вызывает легкое раздражение. Оптимальная реакция – делать вид, что все в порядке.    Ср. разглагольствование, назидательность …   Культура речевого общения: Этика. Прагматика. Психология

  • Резонерство — наклонность к рассуждениям, когда нужно действовать …   Популярный политический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»