Редмонд Барри

Редмонд Барри
Редмонд Барри
Redmond Barry
Портрет
Род деятельности:

Судья

Дата рождения:

7 июня 1813

Место рождения:

Ирландия

Дата смерти:

23 ноября 1880

Место смерти:

Виктория, Австралия

Отец:

Генри Грин Барри

Мать:

Фиби Барри

Сэр Ре́дмонд Ба́рри[1] KCMG (англ. Redmond Barry; 7 июня 1813 — 23 ноября 1880) — британский колониальный судья Виктории (Австралия).

Содержание

Ранние годы

Барри был сыном генерала-майора Генри Грина Барри (англ. Henry Green Barry) из Балликлоу (графство Корк) и его жены Фиби (англ. Phoebe). Барри окончил военную школу в Кенте и Тринити-Колледж (Дублин), и был призван в ирландский суд (англ.) в 1838 году.

Жизнь и работа в Австралии

Барри эмигрировал в Австралию и после недолгого пребывания в Сиднее, в 1839 году переехал в Мельбурн, город, с которым впоследствии будет тесно ассоциироваться его имя. После работы по профессии в течениt нескольких лет, он стал специальным уполномоченным Суда по рассмотрению ходатайств, а после создания в 1851 году из порта Филлипа (район Нового Южного Уэльса) колонии Виктория, стал первым главным поверенным с местом в Законодательном совете и членом Исполнительного совета. В 1852 году он стал судьёй Верховного суда Виктории (англ.). Он также занимал посты начальника юстиции и управляющего от правительства.

Барри был отмечен за заслуги перед обществом, и убедил правительство страны выделить деньги на общественные нужды, в особенности на образование. Он содействовал в основании Мельбурнского королевского госпиталя (англ.) (1848), Университета Мельбурна (1853) и Государственной библиотеки Виктории (англ.) (1854). Он был первым ректором Универститета Мельбурна и находился на этом посту до самой смерти. Также он был президентом совета попечителей Государственной библиотеки Виктории.

Барри был судьёй в деле об измене Eureka Stockade (англ.), рассматривавшемся в Верховном суде в 1855 году. Тринадцать шахтёров были полностью оправданы.

Он представлял Викторию на Лондонской международной выставке (англ.) в 1862 году и на Филадельфийской выставке (англ.) в 1876. В 1860 году он был сделан рыцарем-бакалавром, а в 1877 году был посвящён в рыцари Ордена Святого Михаила и Святого Георгия (KCMG).

Дело Келли

В октябре 1878 года в Бичвортском суде Барри председательствовал в слушаниях по делу против миссис Эллен Келли (Кинг; англ. Mrs Ellen Kelly [King]) и двух других мужчин, обвиняемых в пособничестве и подстрекательстве к стрельбе офицера, называемого как Фицпатрик (англ. Fitzpatrick). Приговорив миссис Келли к трём годам каторжных работ, Барри сказал:

Если бы Ваш сын, Нед, был здесь, я сделал бы из него пример для всей Австралии — я дал бы ему пятнадцать лет.

То, что Нед Келли, не представший перед этим судом, всё же считался виновным без суда, на котором его мать была приговорена к каторжным работам на основании лживого и бездоказательного свидетельства пьяницы Фицпатрика, стало началом «Беспредела Келли» (англ. Kelly Outbreak; 1878—1880).

К тому времени, когда всё это закончилось, Кинниалли написал:

Незаконное, несправедливое и злонамеренно угрожающее предложение Барри пятнадцати лет Неду Келли… ответственно за смерть десяти человек. (с. 188)

В 1880 году он председательтвовал на последнем суде над Недом Келли. Между Барри, принадлежавшем к господствующим в Ирландии протестантам, и Келли, ирландским католическим bush larrikin, существовала неприязнь. Суд и прения между Келли и Барри стали темой множества статей и книг адвокатов и историков. Когда Барри приговорил Келли к смертной казни через повешение, он произнёс общепринятые в таких случаях слова:

Может быть Бог помилует Вашу душу.

Келли, как сообщают, ответил:

Я зайду немного дальше, чем это, и скажу, что, когда я туда приду, я увижу там Вас.

23 ноября 1880 года, двадцать дней спустя после казни Келли, сэр Редмонд Барри умер, по утверждению Дж. Дж. Кинниалли, от «воспаления лёгких и карбункула на шее».

Памятники

В Государственной библиотеке Виктории назвали читальный зал в честь Редмонда Барри, который занимал первое кресло в совете попечителей Мельбурнской публичной библиотеки.[2] У Университета Мельбурна, первым ректором которого он был, есть здание Редмонда Барри, названное в честь него.

Интересные факты

Литература

  • Serle, Percival Барри, Сэр Редмонд = Barry, Sir Redmond // Словарь биографий австралийцев (англ.). — Сидней: Angus and Robertson: 1949.
  • Kenneally J. J. Собственная история банды Келли и их последователей = The Inner History of the Kelly Gang and their pursuers. — 1969. — С. 1929. (цитата выше — из 8-го издания 1969 года выпуска [с. 188])

Источники

Примечания

  1. Имя читается как «Рэ́дмонд».
  2. http://www.slv.vic.gov.au/about/visiting/spaces/rbarry.html

См. также

Ссылки

Эта статья (раздел) содержит текст, взятый (переведённый) из одиннадцатого издания энциклопедии «Британника», перешедшего в общественное достояние.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Редмонд Барри" в других словарях:

  • Барри Линдон — Barry Lyndon Жанр …   Википедия

  • Редмонд Бари — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Барри, Редмонд — У этого термина существуют и другие значения, см. Барри. Редмонд Барри Redmond Barry …   Википедия

  • Барри — Барри: Барри (Barry)  имя. Барри (Barry, Barrie)  фамилия. Барри  самая известная собака породы сенбернар, за 10 лет спасла из под лавин 40 человек. Персоналии Барри, Венди  английская актриса. Барри, Гарет  английский… …   Википедия

  • Рэдмонд Барри — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Барри Редмонд — …   Википедия

  • Бэрри Линдон (фильм) — Барри Линдон Barry Lyndon Жанр драма Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Бэрри Линдон — Барри Линдон Barry Lyndon Жанр драма Режиссёр Стэнли Кубрик Продюсер Стэнли Кубрик …   Википедия

  • Дело Неда Келли — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия

  • Рэдмонд Бари — Редмонд Барри Redmond Barry Род деятельности: Судья Дата рождения: 7 июня 1813 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»