Регистан (парадная площадь)

Регистан (парадная площадь)

Координаты: 39°39′17″ с. ш. 66°58′32″ в. д. / 39.654722° с. ш. 66.975556° в. д. (G) Регистан — «сердце» древнего Самарканда в Узбекистане. Название переводится как «песчаное место». Говорят, это название произошло от того, что земля здесь была усыпана песком, чтобы впитывать кровь жертв публичных казней, которые якобы совершали на этом месте вплоть до начала XX века. Ещё говорят, что Регистан был местом, где Тамерлан выставлял на показ головы своих жертв, которые были наколоты на штыри, а также местом, и где народ собирался, чтобы послушать королевские указы, перед чтением которых громко трубили в медные трубы. Однако следует помнить, что во времена Тимура, который умер в 1405 году, на той площади не было ни одного из существующих ныне зданий, считающихся шедеврами восточной архитектуры.

Главная площадь города.

Ансамбль из трёх медресе является уникальным примером искусства градостроительства, это замечательный образец архитектурного оформления главной площади города.

В составе ансамбля три медресе: медресе Улугбека (1417—1420 гг.),на фотографии расположен слева, медресе Шер Дор (1619—1636 гг.),на фотографии расположенный справа, и медресе Тилля Кори (1646—1660),находящийся в центре фотографии. Медресе это мусульманское учебное заведение, для подготовки духовенства.

Содержание

Медресе Улугбека

Медресе Улугбека обращено к площади величественным порталом со стрельчатой аркой. По углам расположены высокие минареты. Над входной аркой мозаичное панно с геометрическим орнаментом. Во дворе, имеющем квадратную форму, находятся мечеть, лекционные комнаты и, по периметру жилые комнаты, где жили студенты. По осям двора расположены глубокие ниши. Первоначально медресе Улугбека было двухэтажным зданием с четырьмя куполами над угловыми аудиториями. Это был один из лучших духовных университетов мусульманского Востока 15-го века. Знаменитый поэт, учёный и философ Абдурахман Джами, учился здесь. Здесь же читал лекции сам Улугбек, во время правления которого, медресе было центром светской науки.Площадь Регистан находится в центре исторической части Самарканда. Слово «Регистан» переводится, как «насыпная площадь». Регистан с давних времен являлся, местом, где функционировали большие ярмарки, ремесленные базары. Здесь проводились большие городские мероприятия.

На площади Регистан гармонично располагаются три здания: Медресе Улугбек (1417 - 1420), Медресе Шер-Дор (1619 - 1636), Медресе Тилля-Кари (1647 - 1660).

В 1417 году любимый внук Амира Тимура - Улугбек начал здесь строительство медресе, носящего его имя. Это второе из медресе, построенного Улугбеком, носящего печать своего создателя. Первое из медресе Улугбека находится в Бухаре, а третье – в городе Гиждуване.

Медресе Улугбека в Самарканде с самого начала являлось высшим духовным заведением, своеобразным университетом средневековья. Первоначально медресе имело 50 худжрей (келий), в которых проживало более ста студентов, обучающихся здесь. В заведении обучался знаменитый таджикский поэт-мистик Абдурахман Джами. Согласно письменным источникам, в медресе читал курс математики сам Улугбек, а также другие знаменитые ученные, приближенные ко двору правителя - ученного.

В 17 веке на площади Регистан были построены еще два здания медресе- Шер-Дор и Тилля-Кари. Они отличаются внушительными размерами и роскошью отделки, хотя по своим художественно-архитектурным достоинствам все же уступают своему прототипу - бессмертному памятнику зодчества - медресе Улугбека. Медресе Шер-Дор, то есть «Здание со львами», расположено напротив медресе Улугбека. Оно строилось 17 лет по приказу самаркандского правителя эмира Ялангтуша Бахадура.

Спустя 10 лет после завершения Шердор, при том же правителе было начато строительство медресе Тилля-Кари, замыкающее Регистан с севера. Тилля-Кори, в переводе означает «отделанное золотом». Внутри оно богато отделано сусальным золотом. Это медресе, по мимо своей основной задачи – учебного заведения, выполняло роль мечети.

Медресе Шер Дор

Медресе Шер Дор на почтовой марке СССР

В 17 веке правитель Самарканда Ялангтуш Баходур распорядился начать строительство медресе Шер Дор и медресе Тилля Кори. Медресе Шер Дор (медресе «с тиграми») было построено зодчим по имени Абдужаббар. Отделка медресе не так изыскана как сооружения 15-го века — «золотого века» архитектуры Самарканда. Тем не менее, гармония больших и малых форм, изящный рисунок мозаики, монументальность, чёткость симметрии — все это ставит медресе в один ряд с лучшими архитектурными памятниками Самарканда. ([http://www.touruz.narod.ru/samarkand/Registan/Registan_4.htm и)

Медресе Тилля Кори

Медресе Тилля Кори, что переводится, как «отделанное золотом», построено на десять лет позже Медресе Шер Дор. Здесь не только проводились занятия, но и находилась главная мечеть города. Медресе состоит из двухэтажного главного фасада и просторного двора с четырьмя нишами вдоль оси, застроенного по периметру небольшими жилыми комнатками (худжрами). С западной стороны двора расположено здание мечети. Главный зал мечети богато украшен позолотой.

Другие сооружения

Мавзолей шайбанидов

К востоку от медресе Тилля Кори расположен мавзолей Шейбанидов, представляющий собой нагромождение надгробий, старейшее из которых относится к XVI веку. Основателем державы Шейбанидов был внук Абул Хаира, Мухаммад Шейбани, который в 1500 году, с поддержкой Чагатайского Ханства, обосновавшегося тогда в Ташкенте, завоевал Самарканд и Бухару, свергнув правивших там последних правителей из династии Тимуридов. После этого Шебани обратился против своих благодетелей и в 1503 году захватил Ташкент. В 1506 году он захватил Хиву и в 1507 году напал на Мерв (Туркмения), восточную Персию и западный Афганистан. Шейбаниды остановили наступление Савафидов, которые в 1502 году завоевали Аккойунлу (Иран). Мухаммад Шейбани был лидером кочевых узбеков. В течение последующих лет они прочно обосновались в оазисах Центральной Азии. Узбекское вторжение XVI века было последним компонентом в этногенезе современной узбекской нации.

Торговый купол Чорсу

Позади медресе Шер Дор расположен древний торговый купол Чорсу. Сейчас он отреставрирован. Наличие на этом месте торгового купола подтверждает, что Регистан был торговым центром средневекового Самарканда. Во время советского периода вся площадь была отреставрирована. Чтобы восстановить полную высоту здания был счищен трёхметровый слой грунта.

См. также


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Регистан (парадная площадь)" в других словарях:

  • РЕГИСТАН (парадная площадь) — РЕГИСТАН (иран., букв. место, покрытое песком), парадная площадь в городах Ср. Востока. Регистан в Самарканде памятник градостроительного искусства Ср. Азии 15 17 вв., прямоугольная площадь с ансамблем трех медресе с богатейшим мозаичным и резным …   Энциклопедический словарь

  • Регистан (парадная площадь) — Регистан (иран., буквально ‒ место, покрытое песком, от peг ‒ песок и стан ‒ место; тадж. регистон), наименование парадных площадей в городах Среднего Востока. Наиболее известен Р. в Самарканде ‒ шедевр градостроительного искусства Средней Азии… …   Большая советская энциклопедия

  • РЕГИСТАН — (иран. букв. место, покрытое песком), парадная площадь в городах Ср. Востока. Регистан в Самарканде памятник градостроительного искусства Ср. Азии 15 17 вв., прямоугольная площадь с ансамблем трех медресе с богатейшим мозаичным и резным… …   Большой Энциклопедический словарь

  • регистан — (иран.; буквально  место, покрытое песком), парадная площадь в городах Среднего Востока. Регистан в Самарканде  памятник градостроительного искусства Средней Азии XV XVII вв., прямоугольная площадь с ансамблем трёх медресе с богатейшим мозаичным… …   Энциклопедический словарь

  • Регистан — Регист ан, а (парадная площадь в нек рых городах) …   Русский орфографический словарь

  • Регистан — (2 м) (парадная площадь в Самарканде и некоторых других городах Востока) …   Орфографический словарь русского языка

  • Самарканд — город в Узбекистане, центр Самаркандской области, в долине р. Зеравшан. Железнодорожный узел. 368 тыс. жителей (1993). Машиностроение (лифты, киноаппаратура, бытовые холодильники, телевизоры, кондиционеры, оборудование для хлопкоочистительной… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»