Революция 1931—1939 годов в Испании

Революция 1931—1939 годов в Испании
Вторая Испанская республика
La Segunda República Española

Республика

19311939
Флаг Второй Испанской республики Герб Второй Испанской республики

Испания накануне Гражданской войны (1936 год). Территории, контролируемые республиканцами отмечены красным цветом.
Столица Мадрид
Крупнейшие города Мадрид, Барселона
Язык(и) Испанский
Денежная единица Песета
Форма правления Республика
Президент
 - 1931-1936 Нисето Алькала Самора
 - 1936-1939 Мануэль Асанья и Диас
История
 - Флаг Испанской Республики Провозглашение
Республики и передача
власти Временному правительству.
1931 год
 - Флаг Испанской Республики Правление левых республиканцев и
социалистов.
октябрь 1931 - ноябрь 1933
 - Флаг Испанской Республики Правление
консерваторов.
ноябрь 1933 - февраль 1936
 - Флаг Испанской Республики Восстание
в Астурии.
1936 год
 - Флаг Испанской Республики Гражданская война
в Испании.
июль 1936 - апрель 1939
 - Флаг Королевства Испания Падение Республики.
Приход к власти
Франсиско Франко.
1939 год

Вторая Испанская Республика (исп. La Segunda República Española) (19311939) — крайне нестабильный период испанской истории, между изгнанием короля Альфонсо XIII и триумфом военной диктатуры Франсиско Франко. Первая Испанская Республика существовала с 1873 по 1874.

Содержание

Временное правительство (апрель — октябрь 1931)

Революция свергла короля Альфонсо XIII и передала власть Временному правительству. Утвержденная 9 декабря республиканская конституция декларировала свободу слова, отделение Церкви от государства (в том числе от школ и субсидий), предоставление избирательных прав женщинам, право развода. Дворянство было лишено всех привилегий. Высшая власть перешла испанскому Конгрессу депутатов (исп. Congreso de los Diputados).

Республиканская Конституция также изменила символы страны. Гимн Риего был установлен в качестве государственного гимна, а в качестве государственного флага — знамя, состоящее из трёх горизонтальных полос — красного, жёлтого и фиолетового цветов.

Первым президентом новой республики стал Нисето Алькала Самора.


Левые республиканцы и социалисты (октябрь 1931 — ноябрь 1933)

Выборы от 28 июня 1931 обеспечили незначительное большинство для PSOE. Среди главных предложений Правительства был Закон Земельной реформы. Церковь и большинство Военных элит возражали против этих реформ. Увеличение гражданского волнения в городах и в сельской местности вызвало роспуск Правительства, возглавляемого Мануэлем Асанья и запроса новых выборов на 19 ноября 1933.


Консервативное правительство (ноябрь 1933 — февраль 1936)

На выборах 1933, CEDA, коалиция правоцентристских и правых партий в пределах от христианской Демократии к Фашизму, получила большинство.

Подавление земельных реформ, проводимых предыдущим Правительством и неудача восстания в Астурии вызвало более радикальный поворот в среде левых партий, особенно в PSOE.

Восстание в Астурии

Вхождение трех министров CEDA в правительство 1 октября 1934 привело к всеобщей забастовке и вооруженному восстанию, возглавленному социалистами и анархистами в Астурии 6 октября. Шахтеры в Астурии заняли столицу, Овьедо.

Выборы 1936

Февральские парламентские выборы констатировали раскол страны между сторонниками Народного (республиканцы) и Национального фронтов. Победу на выборах одержал республиканский Народный фронт. 17 июля взбунтовались армейские части в испанском Марокко, положив начало Гражданской войне.

Гражданская война

Гражданская война явилась результатом сложных политических, экономических и культурных различий между «Двумя Испаниями» (по выражению испанского писателя Антонио Мачадо, употреблённому в 1912 году).

Республиканцы включили в себя как центристов, которые поддержали капиталистическую либеральную демократию так и коммунистов и анархистских революционеров; их силовая база лежала в преимущественно городских, промышленных регионах, таких как Астурия и Каталония.

Заключение

Вторая Республика была отмечена периодом международной экономической депрессии, и высокий уровень безработицы затрагивал рабочих, которые в свою очередь увеличили свои требования и враждебность к режиму. Таким образом, последовало гражданское волнение в форме покушений и революционных всеобщих забастовок.

В контексте развития фашизма в Германии и Италии, так же как и сталинизма в СССР, политическая беседа стала все более и более поляризованной. Вместо того, чтобы работать для согласия между политическими силами, политические деятели склонились к радикализации и обратились к насилию.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Революция 1931—1939 годов в Испании" в других словарях:

  • Революция (переворот) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция (социальная) — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Революция — У этого термина существуют и другие значения, см. Революция (значения). Революция коренное преобразование в какой либо области человеческой деятельности. Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение) … …   Википедия

  • Политическая революция — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Буржуазная революция — разновидность социальной революции, основной задачей которой является ликвидация феодализма или его остатков. Содержание 1 Происхождение термина 2 Сущность и задачи …   Википедия

  • Коммунистическая партия Испании — Partido Comunista de España …   Википедия

  • Революции — Революция (от позднелат. revolutio поворот, переворот, превращение, обращение)  глобальное качественное изменение в развитии природы, общества или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Первоначально термин revolution… …   Википедия

  • Гражданская война в Испании — Смерть республиканца анархиста Федерико Боррелла Гарсии (фотография Роберта Капы) …   Википедия

  • История Испании — История Испании …   Википедия

  • Международное рабочее движение —         борьба рабочего класса за уничтожение капитализма и создание коммунистического общества, за повседневные экономические, политические и культурные интересы рабочих, за общедемократические права и требования трудящихся. М. р. д. включает… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»