Революция 1848 во Франции

Революция 1848 во Франции
Революции
1848—1849 годов
Франция
Австрийская империя:
   Австрия
   Венгрия
   Чехия
   Хорватия
   Воеводина
   Трансильвания
   Словакия
   Галиция
   Словения
   Далмация и Истрия
   Ломбардия и Венеция
Германия
Итальянские государства:
   Неаполитанское королевство
   Папская область
   Тоскана
   Пьемонт и герцогства
Польша
Валахия и Молдавия

Революция 1848 года во Франции — буржуазно-демократическая революция во Франции, одна из европейских революций 1848—1849 гг. Задачами революции было установление гражданских прав и свобод. Вылилась 24 февраля 1848 в отречение от престола некогда либерального короля Луи-Филиппа I и провозглашение Второй республики. В президенты нового государства был избран в дальнейшем ходе революции, после подавления социал-революционного восстания в июне 1848, племянник Наполеона Бонапарта Луи-Наполеон Бонапарт.

Содержание

Общеевропейский контекст Февральской революции

События во Франции стали искрой, воспламенившей либеральные восстания во многих государствах Европы, в особенности в странах Германского союза, известные как Революция 1848—1849 годов в Германии. Все они имели общеевропейское измерение и разделяли буржуазно-либеральные цели. Ко всем этим революциям, включая революцию во Франции, можно применить собирательное название Революции 1848—1849 годов, не упуская при этом из вида, что в отдельных странах эти события развивались по-разному и имели разные последствия.

Предпосылки

Луи-Филипп пришёл к власти в 1830 году в ходе буржуазно-либеральной Июльской революции, которая свергла реакционный режим Бурбонов в лице Карла X. Восемнадцать лет правления Луи-Филиппа (так называемая Июльская монархия) были характеризованы постепенным отходом от идей либерализма, учащающимися скандалами и возрастающей коррупцией. В конечном итоге Луи-Филипп присоединился к Священному союзу монархов Россия, Австро-Венгрии и Пруссии. Целью этого основанного на Венском конгрессе в 1815 союза было восстановление в Европе порядка, существовавшего до Французской революции 1789. Это выражалось прежде всего в обновлённом доминировании дворянства и возвращении его привилегий.

К середине 1840-х годов во Франции наметились признаки социального и экономического кризиса. Несмотря на продолжающийся промышленный подъём, участились массовые банкротства, увеличивалось число уволенных и безработных, постоянно росли цены. В 18451847 годах страну постигли тяжёлые неурожаи. «Король-буржуа», «народный король» Луи-Филипп уже не устраивал не только простолюдинов (легенды о его «простоте» и популистские прогулки по Елисейским полям без охраны с зонтиком под мышкой быстро надоели простому народу), но и буржуазию. Прежде всего её разозлило введение избирательного права, при котором голоса были более не равны, а взвешивались в зависимости от доходов голосующего, что на практике уменьшало влияние буржуазии на законодательство. Луи-Филипп покровительствовал только своим родственникам и друзьям, погрязшим в финансовых аферах и взятках. Всё внимание правительства было обращено на денежную аристократию, которой король отдавал явное предпочтение, чем простому народу: на высших чиновников, банкиров, крупных торговцев и промышленников, для которых были созданы самые благоприятные условия в политике и бизнесе. Повсеместно распространилось убеждение, что избирательная система должна быть изменена. В палате депутатов всё чаще звучало требование расширить избирательное право на всех налогоплательщиков, но король упорно отвергал всякую мысль о политических изменениях. Эти настроения в нём поддерживал самый влиятельный министр последних семи лет его царствования — Франсуа Гизо, ставший в 1847 году во главе кабинета. На все требования палаты снизить избирательный ценз он отвечал отказами.

Нет ничего удивительного, что в те годы на жизнь короля было совершенно более десяти покушений. Совершали их как члены тайных обществ (например, Фиески из «Общества прав человека» Огюста Бланки, стрелявший в короля 30 июля 1835), так и малограмотные одиночки, наслушавшиеся пропаганды радикалов. В 1840 году у очередного человека, покушавшегося на жизнь короля, полотёра Жоржа Дармеса, спросили на следствии, какова его профессия. «Истребитель тиранов, — гордо ответил он. — Я хотел спасти Францию». Всееобщее недовольство Июльской монархией и её главой нарастало.

Среди рабочих недовольство затруднительным социальным положением, обострённым сельскохозяйственным и торговым кризисом 1847 года, переросло в революционные настроения.

Начало революции

Альфонс де Ламартин (в центре с поднятой рукой) не пропускает 25 февраля 1848 социал-революционеров с красным знаменем в Парижскую ратушу. Картина Феликса Эмманюэля Анри Филиппото

Повод к массовому взрыву возмущения дали сами власти. В те годы во Франции, как и в Англии, возникло движение за избирательную реформу. Во Франции оно получило название реформистских банкетов. Чтобы пропагандировать реформы, и при этом обойти строгие запреты союзов и собраний, сначала в Париже, а затем и в крупных провинциальных городах богатые участники реформистского движения устраивали общественные банкеты. В поизносившихся речах громко говорили о проектах реформ, а порою и резко критиковали правительство. С июля 1847 по февраль 1848 состоялось около 50 таких банкетов. Раздражённый глава правительства Гизо 21 февраля 1848 года запретил очередной банкет, назначенный в столице[1]. При этом он в резких тонах предупредил организаторов, что в случае неповиновения он применит силу. В ответ в Париже начались волнения, уже к вечеру принявшие масштаб революции.

22 февраля, в день запрещённого банкета, парижане стали возводить на улицах баррикады. Как подсчитали позднее, в столице возникло более полутора тысяч баррикад. Толпы рабочих врывались в оружейные лавки и завладевали оружием. Встревоженный Гизо попытался разогнать восставших при помощи войск Национальной гвардии. Однако гвардейцы наотрез отказались стрелять в народ, а часть их даже перешла на сторону повстанцев. Вопреки ожиданиям, волнения только усиливались.

Настроение гвардии открыло глаза королю. Испуганный Луи-Филипп уже 23 февраля принял отставку правительства Гизо и объявил о своём решении сформировать новый кабинет министров из сторонников реформ. Это известие было встречено с полным восторгом. Толпы народа продолжали оставаться на улицах, но настроение парижан заметно изменилось — вместо грозных восклицаний слышались весёлый говор и смех. Казалось, у короля появился шанс отстоять свою власть, но тут случилось непредвиденное. Поздно вечером 23 февраля толпа народа сгрудилась перед отелем министерства иностранных дел. Охранявший здание караул линейной пехоты открыл огонь по собравшимся. Кто отдал приказ начать пальбу, так и осталось неизвестным, но этот инцидент решил исход революции. Трупы убитых положили на повозки и повезли по улицам, толпа разъяренного народа с криками и ругательствами следовала за ними. Утром 24 февраля Луи-Филипп согласился распустить палату депутатов и предложить избирательную реформу. Но эти меры не произвели никакого эффекта, было уже слишком поздно. Огромная толпа восставших парижан, взявших штурмом Пале-Руаяль, затем окружила королевский дворец Тюильри, требуя, чтобы Луи-Филипп убирался «следом за Карлом X», то есть отрёкся и эмигрировал в Англию.

Не желая искушать судьбу, Луи-Филипп так и поступил, перед отъездом предварительно отрёкшись от престола в пользу своего внука Генриха, графа Парижского. Но это категорически не устраивало восставших. Как только 25 февраля им стало известно о намерении палаты депутатов провозгласить королём Генриха, толпа восставших ворвалась прямо на заседание палаты. Под дулами ружей депутаты провозгласили Францию республикой и образовали новое радикально-буржуазное правительство.

Вскоре после провозглашения республики, было введено всеобщее избирательное право для мужчин, достигших 21 года. В тот момент столь широкого права голоса не было ни в одной стране мира, даже в Англии, считавшей себя родиной демократических свобод. Другой важной мерой нового правительства было открытие Национальных мастерских для безработных, где получали небольшую — 2 франка в день — но зато гарантированную плату. Хотя мастерские ввели лишь в нескольких крупных городах, вскоре в них трудилось уже больше 100 тыс. человек. Основные задачи революции были выполнены. Население получило широкие политические права и гражданские свободы, безработные были заняты на дорожных и земляных работах, благоустраивали дома и улицы городов. Радикалы использовали большое скопление народа в мастерских для ведения там революционной пропаганды.

Июньское восстание 23-26 июня 1848 года

Содержание Национальных мастерских, поначалу обходившееся правительству в 150 тыс. франков в день, требовало всё больших расходов, так как постоянно росло число работающих в них людей. Пришлось снизить оплату до 1,5 франка в день, а затем сократить число рабочих дней до двух в неделю. За остальные пять дней работники мастерских получали по франку. Но и это было непосильно для казны, а эффективность мастерских становилась всё ниже. В конце концов 21 июня по инициативе правительства Учредительное собрание распустило Национальные мастерские. Холостым мужчинам в возрасте 18-25 лет было предложено вступить в армию, остальным — отправиться на земляные работы в провинцию. Однако безработные не желали покидать столицу.

23-26 июня в Париже начались беспорядки, переросшие в восстание. Для его подавления в город, вновь покрывшийся баррикадами, пришлось ввести войска. Руководил ими военный министр, генерал Луи-Эжен Кавеньяк. Кавеньяк попытался утихомирить восставших, убедить их, что радикалы — это «ваши и наши враги». Он призывал: "Придите к нам как раскаявшиеся братья, покорные закону. Республика всегда готова принять вас в свои объятия!"

Июньское восстание не имело конкретной цели, если не считать требований вновь открыть Национальные мастерские, освободить радикалов, арестованных 15 мая, учредить "демократическую и социальную республику". Это был бессмысленный бунт толпы, вызванный рядом причин: низким уровнем жизни рабочих, безработицей, закрытием мастерских и т. п. Большинство членов будущего правительства находилось в тюрьме, а руководство вооруженной борьбой осуществляли «бригадиры» и «делегаты» национальных мастерских, деятели политических клубов, командиры отрядов национальной гвардии.

Тем не менее беспорядки не прекращались, и Кавеньяк отдал приказ о подавлении восстания. При взятии рабочих предместий Сент-Антуан и Ла-Тампль — опорных пунктов восставших — погибло несколько тысяч человек.

Установление Второй республики

В результате июньского взрыва буржуазно-демократические преобразования, начатые временным правительством, были приостановлены. Власти были вынуждены закрыть радикальные газеты, клубы и общества. Но всеобщее избирательное право сохранилось, и это позволило провести в декабре 1848 года всенародные выборы. Ожидалось, что главная борьба развернётся между кандидатами крупной буржуазии Кавеньяком и мелкой буржуазии Ледрю-Ролленом. Но неожиданно подавляющее большинство избирателей проголосовало за племянника Наполеона, сорокалетнего принца Луи Бонапарта. Его поддержали в основном крестьяне, рабочие, городские низы и часть мелкой буржуазии, поскольку с его именем Наполеона они связывали былое и будущее величие страны и надеялись, что новый президент будет проявлять такое же внимание к нуждам простых французов, как и его знаменитый дядя.

Примечания

  1. Константин Рыжов. Все монархи мира. Западная Европа. Энциклопедия



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Революция 1848 во Франции" в других словарях:

  • Революция 1848 во Франции — открыто стремясь к реставрации Империи, Бонапарт осенью 1850 вступил в конфликт с Законодательным собранием, углублявшийся на протяжении всего 1851. Депутаты, расколотые на три противоборствующие и примерно равные фракции (бонапартисты,… …   Политология. Словарь.

  • революция 1848 во Франции — Началась победой Февральской революции 1848. 24 февраля была низвергнута монархия и создано Временное правительство. 25 февраля провозглашена республика (Вторая республика). В феврале  марте были провозглашены демократические свободы, принят… …   Энциклопедический словарь

  • Революция 1848 во Франции —         буржуазно демократическая революция, свергнувшая буржуазную Июльскую монархию и установившая Вторую республику во Франции (1848 52). Революция была вызвана как усилившимися противоречиями внутри французской буржуазии (между финансовой… …   Большая советская энциклопедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848 ВО ФРАНЦИИ — бурж. демократич. революция, уничтожившая цензовую буржуазную (т. н. июльскую) монархию (1830 48) и создавшая Вторую республику (1848 52). Эту революцию породили как усилившиеся противоречия внутри франц. буржуазии (между финанс. аристократией,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Революция 1848—1849 годов в Неаполитанском королевстве — Революция 1848 1849 гг. в Неаполитанском королевстве буржуазно демократическая революция на Юге Италии, управляемых представителями династии Бурбонов, одна из европейских революций 1848 1849 гг. Задачами революции было установление гражданских… …   Википедия

  • Революция 1848 года во Франции — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия …   Википедия

  • Революция 1848 года в Дунайских княжествах — Революции 1848 года в Дунайских княжествах Жители Бухареста c триколором во время событий 1848 года Страна: Молдавское княжество; Княжество Валахия …   Википедия

  • Революция 1848 г. во Франции — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ВЕНГРИИ — бурж. революция, объективные задачи к рой состояли в ликвидации феод. крепостнич. строя и нац. гнета в стране, завоевании Венгрией нац. независимости. Явилась заключит. этапом общеевроп. революции 1848 49. В сер. 19 в. в Венгрии, находившейся под …   Советская историческая энциклопедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ИТАЛИИ — бурж. революция, гл. задачей к рой было уничтожение гос. раздробленности и иноземного (австрийского) гнета, создание единого национального итал. гос ва; в основе нац. освободит. борьбы лежала объективно назревшая необходимость ликвидации феод.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»