Рахой

Рахой

Рахой, Мариано

Мариано Рахой на митинге в Бильбао

Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго-де-Компостела, Испания) — испанский политик, лидер оппозиционной Народной партии с 2004.

Занимал министерские посты в правительстве Хосе Мария Аснара, с 28 февраля 2000 до 3 сентября 2003 — вице-президент правительства, с февраля 2001 до 2004 — министр внутренних дел. После поражения партии на выборах 17 апреля 2004 стал лидером оппозиции в кортесах.

В 2008 проиграл парламентские выборы социалистам во главе с Хосе Луисом Родригесом Сапатеро.

Содержание

Образование

Рахой – внук одного из авторов Статута об автономии Галисии 1932, который был отстранён от преподавательской деятельности в университете во время диктатуры до начала пятидесятых, и сын председателя провинциального суда города Понтеведры, в котором он вырос.

Он является дипломированным юристом. На последнем курсе юридического факультета университета Сантьяго-де-Компостела он начал готовиться, планируя занять должность регистратора недвижимости, которую и получил после окончания университета, когда ему было 24 года. Таким образом, он стал самым молодым регистратором и был назначен в Падрон (Галисия), Вильяфранка дэль Бьерсо (Леон) и Санта Пола (Аликанте).

Галисийская политика (1981-1991)

При поддержке Хосе Луиса Баррейро (Xosé Luis Barreiro) в 1981 Рахой стал членом Народного Альянса (Alianza Popular) (с 1989 года Народная Партия (Partido Popular) и был избран депутатом местного парламента на первых автономных выборах в Галисии, прошедших в том же году.

В 1982 Рахой был назначен генеральным директором Комитета по связям Хунты Галисии и секретарем Комиссии по трансфертам между государством и автономным сообществом Галисия. На муниципальных выборах в мае 1983 он был избран членом законодательного совета города Понтеведры. В 1986 он был назначен председателем законодательного совета провинции Понтеведра, и занимал эту должность до 1991.

На всеобщих выборах в 1986, он занял депутатское кресло в Конгрессе депутатов, возглавив избирательный список от Понтеведры. Но уже в ноябре в результате кризиса и отставки Хосе Луиса Баррейро и остальных членов Хунты Галисии он вынужден был отказаться от этой должности, чтобы занять место вице-президента Хунты Галисии. На внеочередном съезде партии в мае 1988 Рахой был назначен генеральным секретарем отделения Народного альянса в Галисии.

В январе 1989 Народный альянс был преобразован в единую партию и переименован в Народную партию (НП), возглавляемую Мануэлем Фрага Ирибарне (Manuel Fraga Iribarne). Рахой был назначен членом Исполнительного национального комитета Народной партии и представителем Понтеведры. В 1993 он был переизбран.

4 сентября 1989, Хосе Мария Аснар (José María Aznar) (до того момента председатель Хунты автономного сообщества Кастилия и Леон), по предложению самого Фрага был избран кандидатом на всеобщие выборы и в апреле 1990 Аснар стал председателем Народной Партии, а Рахой был избран членом Национального Исполнительного комитета и заместителем генерального председателя НП. После этих выборов он был избран представителем от Понтеведры и возглавил Комиссию парламентского контроля.

На выборах в 1993 Народная партия стала главной партией лагеря оппозиции, и Рахой возобновил свой депутатский мандат представителя от Понтеведры.

Министр Правительства (1996-2004)

3 марта 1996 Народная Партия победила на выборах, получив 9.716.006 голосов. Аснар был выбран премьер-министром при поддержке Баскской национальной партии, Конвергенции и Союза, и Канарской Коалиции, и Рахой в третий раз возобновил свой депутатский мандат в Конгрессе Депутатов. За заслуги в качестве руководителя предвыборной кампании, которая оказалась более чем успешной, Рахой был назначен министром общественной администрации, которая была учреждена Законом об организации и функционировании общественной администрации. В этом же году он вступил в брак с Эльвирой Фернандес Бальбоа (Elvira Fernández Balboa).

В январе 1999 Рахой сменил на посту министра образования и культуры Эсперансу Агирре (Esperanza Aguirre), которая была смещена вследствие острой критики в свой адрес. Находясь на этом посту, Рахой способствовал принятию нового плана в области профессионального образования (об получении образования посредством сети Интернет) и программы по улучшению работы музеев. В этом же месяце на VIII съезде Народной партии он был переизбран заместителем генерального секретаря партии.

На всеобщих выборах 2000 года Народная партия получила абсолютное большинство в Парламенте, набрав 10.321.178 голосов (самый высокий результат за всю историю существования Народной партии). Рахой, как и на предыдущих выборах, руководил предвыборной кампанией, и поэтому был назначен первым вице-премьером и министром администрации Аснара, сменив на этом посту Франсиско Альвареса Каскоса (Francisco Álvarez Cascos).

В феврале 2001, после нарушенного перемирия 1999 с ЭТА, он оставил пост министра администрации председателя правительства и сменил на посту министра внутренних дел Хайме Майор Ореха (Jaime Mayor Oreja). Находясь на этом посту, Рахой сосредоточил свою деятельность на борьбе с террористической организацией ЭТА и углублению сотрудничества с Францией в этой, принятию проекта Закона о присоединении (июнь, 2001), Регламента, развивающего Закон о проживании лиц без гражданства (июль, 2001) и предварительного проекта Закона о запрете употребления алкогольных напитков в неположенных местах (май, 2002).

В январе 2002 на съезде партии Рахой был вновь переизбран заместителем генерального секретаря партии. В июле этого года он ушёл с поста министра внутренних дел и получил портфель официального представителя Правительства и министра администрации председателя правительства.

В качестве представителя Правительства Рахою пришлось иметь дело с двумя самыми крупными кризисами: урегулированием последствий экологической катастрофы из-за крушения танкера Престиж у берегов Галисиии противостоянием поддержке Аснара, которую последний оказывал Дж. Бушу во время вторжения в Ирак в 2003 году.

3 сентября 2003 он ушёл со всех занимаемых должностей, поскольку Хосе Мария Аснар выдвинул его кандидатуру на пост генерального секретаря НП и кандидата на пост президента. На XIV съезде Народной партии он был избран новым лидером.

Выборы, прошедшие после террористических актов 11 марта 2004 года, были отмечены уменьшением неявки на выборы. Победу одержала социалистическая партия Испании, возглавляемая Хосе Луисом Родригесом Сапатеро (José Luis Rodríguez Zapatero), получив почти на 1.300.000 голосов больше, чем НП, и 164 депутатских кресла. Народная партия получила 9.763.144 голоса и 148 депутатских мест, что на 35 мест меньше, чем в 2000 году, хотя она сохранила относительное большинство в Сенате, потеряв 25 сенаторских мест.

Политика в оппозиции (с 2004 года)

В настоящее время Мариано Рахой занимает пост председателя Народной партии, главной партии лагеря оппозиции существующему правительству.

Его критика правительства сконцентрирована в основном на отмене планов своего предшественника (Национальный план по гидроэнергетике), на внешней политике, главным образом отношениям с США, на миграционной политике, на признании гомосексуальных союзов браками и на реформах автономных статутов, особенно каталонском. По мнению Рахоя, реформа Статута об автономии Каталонии повлечет за собой неявный переход от модели государства автономий к модели конфедерации и несовместимости и поставит под угрозу само существование единой Испании. Кроме того он считает, что реформа Статута Каталонии сделает необходимой и реформу Конституции, поэтому необходимость её проведения должна решаться на всеобщем испанском референдуме. По отношению к мирному процессу, начавшемуся после того, как ЭТА в 2006 году объявила о постоянном прекращении огня, Рахой занимает открыто критическую позицию и не поддерживает политику правительства и мнение остальных оппозиционных партий, поскольку не верит в намерение ЭТА сложить оружие. Такая позиция, занимаемая Рахоем и его партией, стала первым примером, когда оппозиционная партия не поддерживает антитеррористическую политику правительства, несмотря на то, что и до этого другими правительствами велись переговоры с ЭТА, и даже правительством самого Аснара.

В апреле 2007 Рахой выступил в известной телепрограмме на канале TVE 1 (Первый телевизионный канал Испании). Во время своего выступления он отказался отвечать, сколько он получает, и заявил, что обвинения в адрес Ирака о наличии у последнего средств массового уничтожения были ошибкой всего мирового сообщества. Несколькими днями позже стало известно, что он получает больше, чем председатель правительства Сапатеро. В октябре 2007 года Рахой опять вызвал бурную полемику и стал центром различного рода дискуссий, после того, как он выступил с заявлениями, в которых он преуменьшил значение предотвращения последствий изменения климата в долгосрочном периоде. Множество политических представителей и экологических организаций не замедлили выразить осуждение подобного рода мнений, от которых, впрочем, Рахой отказался через несколько дней.

После второй неудачи подряд многие средства массовой информации стали всерьез рассуждать о том, продолжит ли Рахой возглавлять партию и оппозицию. Тем не менее, сам Рахой ясно выразил своё намерение остаться у власти, выступив на съезде партии в июне этого же года с заявлением о том, что он будет вновь баллотироваться на выборах. В течение следующих недель и особенно после назначения Сорайа Саенса де Сантамария (Soraya Sáenz de Santamaría) на пост представителя Народной партии в Конгрессе депутатов, развивались особенно бурные и колкие дискуссии между СМИ вместе со сторонниками Эсперансе Агирре и окружением Мариано Рахоя.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Рахой" в других словарях:

  • Рахой, Мариано — Мариано Рахой Mariano Rajoy Brey …   Википедия

  • Рахой Мариано — Мариано Рахой на митинге в Бильбао Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго де Компостела, Испания)  испанский политик, лидер оппозиционной Народной партии с 2004. Занимал министерские посты в правительстве Хосе… …   Википедия

  • рахойæг — з.б.п., йджытæ …   Орфографический словарь осетинского языка

  • рахойæн — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • рахойæггаг — з.б.п …   Орфографический словарь осетинского языка

  • Мариано Рахой — (Mariano Rahoy) Мариано Рахой, 7 й Премьер министр Испании c 21 декабря 2011 года Галисийская политика, министр правительства Испании М.Рахой, Политика Мариано Рахоя в опозиции Содержание Содержание Раздел 1. Биография . Биография Мариано Рахоя… …   Энциклопедия инвестора

  • Мариано Рахой — на митинге в Бильбао Мариано Рахой Брей (исп. Mariano Rajoy Brey, род. 27 марта 1955, Сантьяго де Компостела, Испания)  испанский политик, лидер оппозиционной Народной партии с 2004. Занимал министерские посты в правительстве Хосе Мария Аснара, с …   Википедия

  • рахойын — ↑ хойын Хуымæтæг, аразгæ, цæугæ мивдисæг. Æххæст хуыз. Æбæлвырд формæ бирæон нымæцы: рахойынтæ Æбæлвырд формæ æн ыл: рахойæн Æбæлвырд формæ æн ыл бирæон нымæцы: рахойæнтæ йедтæ Ифтындзæг: Æргомон здæхæн. Нырыккон афон. æз рахойын …   Словарь словообразований и парадигм осетинского языка

  • Председатель правительства Испании — У этого термина существуют и другие значения, см. Председатель. Председатель правительства Испании Presidente del Gobierno de España …   Википедия

  • Родригес Сапатеро, Хосе Луис — Хосе Луис Родригес Сапатеро José Luis Rodríguez Zapatero …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»