Расстрига

Расстрига
Лишение Никона сана патриарха

Изверже́ние из свяще́нного чи́на; извержение из сана; расстрижение — лишение клирика (диакона, священника или епископа) его духовного сана, то есть степени священства.

Осуществляется высшими органами церковно-судебной власти в связи с совершением духовным лицом деяний, или выражение взглядов, несовместимых с вероучением или грубо нарушающих церковное право. Не следует смешивать с иным дисциплинарным наказанием (прещением) — запрещением в священнослужении, которое носит временный характер и может применяться единолично правящим епископом (епархиальным архиереем) в отношении клирика, находящегося в его канонической юрисдикции, то есть относящегося к его епархии.

Содержание

В православных церквах

В Русской Православной Церкви в настоящее время извержение священнослужителей из сана осуществляется как правило решением Архиерейского собора, который, согласно нынешнему Уставу этой церкви является её церковным судом высшей инстанции; в прошлом решения такого рода принимал Священный синод.

Более распространённой мерой наказания священнослужителей чем извержение из сана является запрещение (то есть, запрещение священнослужителю совершать богослужение). Продолжения запрещённым священнослужителем пропаганды его осуждённых взглядов, отсутствие раскаяния, и в особенности совершение им богослужения будучи под запрещением могут в дальнейшем служить основанием для его извержения из сана.

Сожжение извергнутого из сана Павла епископа Коломенского, 1656 год (миниатюра XIX века)

Извержение из сана само по себе не означает отлучения от церкви — в результате извержения бывший священник или епископ становится просто мирянином или монахом. Однако на практике церковное руководство одновременно с принятием решения об извержении священнослужителя нередко также принимает решение и об его отлучении от церкви.

История

В царской России и Сербском княжестве (позднее, королевстве) извержение священнослужителя из сана физически знаменовалось расстрижением.[1] Этот обряд состоял в том, что по прочтении изверженному лицу указа о присуждении его к лишению духовного сана с него снимали усвоенные этому сану одежды — рясу, подрясник, камилавку, клобук и т. д., остригали у него волосы на голове и бороду, облачали в простое мирское платье и отбирали «ставленную» грамоту (документ о рукоположении в священство). [2] Весь процесс мог происходить в храме, под возгласы «Анаксиос!» («недостоин!»), в завершение чего расстриженного священнослужителя жезлом изгоняли из храма (как проходило, например, расстрижение епископа Варлаама Смоленского в царствование императора Александра I);[1] в других случаях (напр, в Тамбовской епархии ок. 1830 г.) извергаемого священника облачали в священные одежды в храме, давали ему проститься со святынями алтаря, и затем вели в полном облачении через город в консисторию, где консисторский сторож (пристав) ножницами проводил собственно расстрижение, и с подсудимого брали подписку в том, что он не будет именовать себя священником или диаконом.[3]

Акт расстрижения применялся как по отношению к лицам, которые самой духовной властью были исключены из духовного сана за пороки и проступки, так и по отношению к лицам духовного звания, приговором светского суда признанным виновными в преступлении уголовном.[2] Последнее, например, произошло с сербским протоиереем Ми­ланом Джуричем, осужденным в 1899 г. на 20 лет каторги за покушение на жизнь коро­ля Милана Обреновича.[1]

Известный богослов XX в. митрополит Киприан находил традиционый обряд расстрижения «страшным и кощунственным» и сравнивал его с «Чёрной мессой» с её «действиями наизнанку».[1] Хотя в наше время такой обряд уже не проводится, извержение их сана продолжает рассматриваться церковью со чрезвычайной серьезностью. Как отметил митрополит (впоследствии патриарх) Кирилл в 2008 г, «извержение из сана означает одновременно и гибель души».[4]

В царской России бывший («расстриженный») священнослужитель был в обиходе известен как расстрига и подвергался значительному поражению в правах в течение многих лет после извержения из сана.[2]

В последнее время получили распространение случае перехода священнослужителей, извергнутых из сана Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом) в разного рода «альтернативные» церкви, как правило рассматриваемые Московским Патриархатом как «неканонические».

Известные извержения

Известные деятели церкви, извергнутые из сана Русской Православной Церковью за последние десятилетия:

  • Диомид, епископ Анадырский и Чукотский. Был подвергнут довольно необычной, условной («двухступенчатой») процедуре извержения. 27 июня 2008 Архиерейский собор принял решение об извержении епископа Диомида из священного сана, которое должно было вступить в силу «в случае отказа епископа Диомида немедленно прекратить деятельность, соблазняющую чад Церкви и провоцирующую раскол, и принести покаяние» на ближайшем заседании Священного Синода; при этом он был также немедленно запрещён к богослужению.[5] 6 октября 2008 г Синод постановил «считать решение Освященного Архиерейского Собора об извержении из священного сана епископа Диомида вступившим в силу», и заодно с Диомидом изверг из сана пятерых других священников «за вступление в общение с запрещенным епископом и участие в расколе».[6]
  • Валентин (Русанцов) — 19 февраля 1997 Архиерейским Собором Русской православной церкви 19 февраля 1997. Ранее (1990 г) перешел из РПЦ в РПЦЗ, чьи архиереи рукоположили его в епископа Суздальского и Владимирского; затем создал Российскую Православную Автономную Церковь и стал её митрополитом и предстоятелем.
  • Якунин, Глеб Павлович — извергнут из сана священника 8 октября 1993 года за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах; в 1997 г. отлучен от церкви и подвергут анафеме. Перешел в качестве священника в Украинскую православную церковь (Киевского Патриархата), затем в Русскую Истинно-Православную (Катакомбную) Церковь. В 2000 году на основе последней были созданы Движение за Возрождение Российского Православия, а затем и Апостольская Православная Церковь, где Якунин обрёл сан протопресвитера.
  • Филарет, Митрополит Киевский и всея Украины, извергнут из сана 11 июня 1992 Архиерейским Собором РПЦ, несколько месяцев после того (1 ноября 1991 года) как возглавленный Филаретом Архиерейский собор Украинской Православной Церкви провозгласил её автокефалию. 20 октября 1995 Филарет был избран Поместным Собором УПЦ КП Патриархом Киевским и всея Руси-Украины.
  • Осипов, Александр Александрович, профессор Ленинградской духовной академии, извержен из сана и подвергнут анафеме Священным Синодом Русской православной церкви 30 декабря 1959 году, после его публичного отречения от веры.[7] Впоследствии — старший научный сотрудник Музея истории религии и атеизма в Ленинграде, один из авторов «Настольной книги атеиста»[8]

Священный Синод Иерусалимской Православной Церкви в 2005 году (7 июня) изверг из сана патриарха этой церкви Иринея I:[9] он был извергнут из сущего сана и всех степеней священства и стал простым монахом[10] Ириней был уже смещён с должности тем же синодом за месяц до того (6 мая 2005 года) в связи с рядом скандалов имущественного характера, но отказывался покидать патриарший пост и продолжал совершать богослужение как Патриарх, что и привело к извержению.[11]

В Римско-католической церкви

В отличие от Православной Церкви, Римско-католическая Церковь верит в то, что аналогично крещению и миропомазанию, таинство рукоположения налагает неизгладимую печать («характер») на посвящаемого в священный сан.[12][1] Ни «недостоинство» cвященнослужителя, ни какие-либо действия церковного руководства, вплоть до самого папы, не могут устранить благодать Святого Духа, которая делает посвящённого орудием Христа.[12] Вследствие этого, хотя церковное руководство и может освободить священнослужителя от обязательств и функций, связанных со священством, или запретить ему их исполнение, это не делает его мирянином в строгом смысле этого слова.[13] Поэтому хотя извергнутому из сана католическому священнику и запрещено совершать евхаристию и другие таинства, если он их всё же совершает в нарушение запрета, они считаются действительными.

В 1990-е и 2000-е годы широкую известность в ряде стран получили случаи извержения из сана отдельных католических священнослужителей за растление несовершеннолетних.[14]

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Профессор архимандрит Киприан (Керн) ПРАВОСЛАВНОЕ ПАСТЫРСКОЕ СЛУЖЕНИЕ. Глава: Хиротония.
  2. 1 2 3 Расстрижение в ЭСБЭ
  3. Евгений Бажанов - Александр, архиепископ Псковский и Порховский..
  4. Митрополит Кирилл призвал епископа Диомида покаяться и не губить свою душу (27 июня 2008 года).
  5. ЖУРНАЛ № 56 заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 июня 2008 года. СУЖДЕНИЕ: Об исполнении Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского..
  6. ЖУРНАЛ № 90. В заседании Священного Синода под председательством ПАТРИАРХА, ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ: Об исполнении Определения Освященного Архиерейского Собора от 27 июня 2008 года о деятельности Преосвященного Диомида, бывшего епископа Анадырского и Чукотского..
  7. ЖМП. 1960, № 2, стр. 27.
  8. Настольная книга атеиста. — 9-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1987. — 431 с.
  9. Синод Иерусалимской церкви постановил наложить прещения на бывшего Патриарха Иринея. NEWSru.com 8 июня 2005 г.
  10. Бывший Патриарх Ириней превратился в простого монаха. NEWSru.com 17 июня 2005 г.
  11. Низложенный Патриарх Иерусалимский Ириней отказывается признать свою отставку. NEWSru.com 6 июня 2005 г.
  12. 1 2 Катехизис Католической Церкви, VII, 1581. См. напр., на [1]
  13. Code of Canon Law / BOOK II : THE PEOPLE OF GOD / PART I : CHRIST'S FAITHFUL (Cann. 204 - 207) / TITLE III: SACRED MINISTERS OR CLERICS (Cann. 232 - 293) /CHAPTER IV : LOSS OF THE CLERICAL STATE. — «Can. 290. Sacred ordination once validly received never becomes invalid. A cleric, however, loses the clerical state: 1° by a judgement of a court or an administrative decree, declaring the ordination invalid; 2° by the penalty of dismissal lawfully imposed; 3° by a rescript of the Apostolic See; this rescript, however, is granted to deacons only for grave reasons and to priests only for the gravest of reasons.»
  14. Bootie Cosgrove-Mather. 4 Defrocked For Sex Charges: Vatican Takes Action Against Boston Priests (12.02.2005).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Расстрига" в других словарях:

  • расстрига — См …   Словарь синонимов

  • РАССТРИГА — РАССТРИГА, расстриги, муж. (церк. пренебр.). Служитель культа, лишенный своего сана постановлением церковных властей. Поп расстрига. « Возможно ли? Расстрига, беглый инок на нас ведет злодейские дружины?» Пушкин (о Лжедмитрии). Толковый словарь… …   Толковый словарь Ушакова

  • расстрига —     РАССТРИГА, устар. распоп …   Словарь-тезаурус синонимов русской речи

  • РАССТРИГА — бывший священнослужитель, добровольно отказавшийся от церковного сана или лишенный его за какой либо проступок …   Большой Энциклопедический словарь

  • расстрига́ть(ся) — расстригать(ся), аю(сь), аешь(ся) …   Русское словесное ударение

  • РАССТРИГА — РАССТРИГА, и, муж. Священнослужитель или монах, исключённый из духовного звания или добровольно вышедший из него. Поп р. Монах р. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • расстрига — и; ж. Служитель религиозного культа, отказавшийся от сана или лишённый его, либо монах, лишённый монашества. Поп расстрига. * * * расстрига бывший священнослужитель, добровольно отказавшийся от церковного сана или лишённый его за какой либо… …   Энциклопедический словарь

  • расстрига — Так называют лиц, лишенных духовного сана. Существует обряд пострижения – обрезания волос на голове верующего, принимающего монашество или посвящаемого в духовный сан. Расстрига, таким образом, – это тот, кто вышел из сана (монашества) или был… …   Этимологический словарь русского языка Крылова

  • расстрига — и; ж. Служитель религиозного культа, отказавшийся от сана или лишённый его, либо монах, лишённый монашества. Поп расстрига …   Словарь многих выражений

  • расстрига — и, м. Духовное лицо, лишенное сана.    ► [Царь:] Возможно ли? Расстрига, беглый инок На нас ведет злодейские дружины, Дерзает нам писать угрозы! // Пушкин. Борис Годунов // …   Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»