Рапатеевые

Рапатеевые
?
Рапатеевые
Stegolepis guianensis
Stegolepis guianensis
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Злакоцветные
Семейство: Рапатеевые
Латинское название
Rapateaceae Dumort.
Роды
ITIS 39094
NCBI 14081

Рапатеевые (лат. Rapateaceae) — семейство растений, входящее в порядок Злакоцветные (Poales), включает в себя около 100 видов в 17 родах, распространенных главным образом в тропической Южной Америке.

Содержание

Ботаническое описание

Рапатеевые — травы, высотой до 3 метров, с коротким мясистым корневищем.

Листья узкие, от линейных до мечевидных. Пластинка листа, как правило, повернута на 90° от хорошо развитого, открытого и сложенного вдоль средней жилки влагалища и соединена с ним с помощью черешка.

Цветки обоеполые, актиноморфные, собраны в верхушечные головчатые или однобококолосковые соцветия, поднятые на цветоносах. Лишь у рода машалоцефалус цветонос короткий и соцветие почти полностью скрыто в пазухе приземных листьев или слегка выдается из неё наружу. Каждый цветок снабжен многочисленными черепитчатыми, маленькими или более крупными и тогда полностью закрывающими цветок, прицветничками. Трёхчленный околоцветник состоит из четко различимых чашечки и венчика. Тычинок 6, расположенных в 2 круга, как правило, более коротких, чем лепестки, и становящихся видными, только когда те увянут.

Завязь верхняя, 3-гнёздная, с 1—2 или несколькими анатропными семязачатками в каждом гнезде. Плод — локулицидная коробочка. Семена с маленьким линзовидным зародышем, расположенным близ рубчика и с обильным мучнистым эндоспермом.

Распространение и экология

Рапатеевые составляют важный элемент растительного покрова Гвианского нагорья. Произрастают на горных хребтах на высотах до 1700—2000 метров над уровнем моря. Встречаются среди кустарниковых зарослей, в редколесьях и саваннах, по берегам рек и водных потоков, в периодически затопляемых рощах, на болотах и топях в дождевых низинных лесах.

Рапатеевые — энтомофильные растения. Цветки их лишены нектара и привлекают насекомых ярко окрашенными лепестками, а нередко и яркими прицветничками и кроющими листьями обертки.

Распространяются семенами и вегетативно с помощью корневых отпрысков.

Значение и применение

Практическое значение рапатеевых невелико, хотя многие из них весьма декоративны и привлекают внимание ярко окрашенными (желтыми, красными, пурпурными) соцветиями и сочной зеленью листьев. Особенно хороши виды рода схеноцефалиума с нежно-розовыми снизу и белоснежными в верхней части, становящимися пурпурными во время цветения прицветничками.

В Колумбии эти довольно редкие растения являются предметом выгодной торговли. На рынках Боготы их продают под названием «маленькие звезды с юга». Причудливо окрашенные в красные тона, соцветия некоторых рапатеевых сходны с оперением попугаев ара.

Классификация

Таксономия

Американский ботаник В. Магуайр (1958), основываясь прежде всего на числе семязачатков, способе прикрепления их к плаценте и форме семени, разделил все семейство на два подсемейства и четыре трибы:

Подсемейство Саксофридерициевые (Saxofridericioideae):

триба Саксофридерициевые (Saxofridericieae);
триба Схеноцефаловые (Schoenocephalieae).

Подсемейство Рапатеевые (Rapateoideae):

триба Рапатеевых (Rapateae);
триба Монотремовых (Monotremeae).

При этом род Саксофридериция был поделён на два подрода — Акротека (Acrotheca) и Эвсаксофридериция (Eusaxofridericia).

Система APG II (2003) включает это семейство в порядок Злакоцветные (Poales) клады Commelinids порядка Однодольные растения (Monocotyledones), что представляет собой небольшие изменение по сравнению с системой APG (1998), в которой это семейство не было внесенно ни в один порядок и входило в кладу Commelinids (в тот момент Commelinoids) порядка Однодольные растения (Monocotyledones)

Система Кронквиста также признаёт это семейство, помещая его в порядок Commelinales подкласса Commelinidae класса Liliopsida.

Роды

Семейство включает в себя 17 родов:

  • Amphiphyllum Gleason
  • Cephalostemon R.H.Schomb.
  • Duckea Maguire
  • Epidryos Maguire
  • Guacamaya Maguire
  • Kunhardtia Maguire — Кунгардтия
  • Marahuacaea Maguire
  • Maschalocephalus Gilg & K.Schum. — Машалоцефалус
  • Monotrema Korn.
  • Phelpsiella Maguire
  • Potarophytum Sandwith
  • Rapatea Aubl. typus — Рапатея
  • Saxofridericia R.H.Schomb. — Саксофридериция
  • Schoenocephalium Seub. — Схеноцефалиум
  • Spathanthus Desv.
  • Stegolepis Klotzsch ex Korn. — Стеголепис
  • Windsorina Gleason

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рапатеевые" в других словарях:

  • Семейство рапатеевые (Rapateaceae) —         Относительно небольшое семейство рапатеевых насчитывает 16 родов и около 100 видов, распространенных главным образом в тропической Южной Америке. Наиболее полно и разнообразно оно представлено на Гвианском нагорье, где сосредоточена… …   Биологическая энциклопедия

  • Злакоцветные — Рожь посевная (Secale ce …   Википедия

  • ПОДКЛАСС ЛИЛИИДЫ (LILIIDAE) —         Лилииды большой подкласс однодольных, включающий все самые крупные семейства (кроме пальм и аронниковых, относящихся к следующему подклассу арециды). Среди лилиид имеются как растения относительно примитивные, сравнимые по степени… …   Биологическая энциклопедия

  • Система Кронквиста — (англ. Cronquist system)  таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений»… …   Википедия

  • Злаки (порядок) — ? Злакоцветные Рожь посевная (Secale cereale) Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Классификация Кронквиста — Система Кронквиста (англ. Cronquist system) таксономическая система классификации цветковых растений, разработанная американским ботаником Артуром Кронквистом (1919 1992) в его двух научных трудах «Единая система классификации цветковых растений» …   Википедия

  • Мятликоцветные — ? Злакоцветные Рожь посевная (Secale cereale) Научная классификация Царство: Растения …   Википедия

  • Семейства покрытосеменных (APG III) —   Приложение к статье Система APG III   Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названи …   Википедия

  • Трёхбуквенные обозначения семейств сосудистых растений — Трёхбуквенные обозначения семейств сосудистых растений  система трёхбуквенных обозначений названий семейств сосудистых растений, разработанная для удобства записи этих названий. Каждое включённое в данную Систему название семейства имеет… …   Википедия

  • Семейства цветковых растений (APG III) — Приложение к статье Система APG III Кладограмма Системы APG III Кладограмма Системы классификации APG III (внутри групп названия таксонов р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»