Рамэ Пьер де ла

Рамэ Пьер де ла
Petrus Ramus.

Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия — 26 августа 1572) — французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное Аристотелем — ложно».

Содержание

Биография

Рамэ происходил из древнего, но совершенно обедневшего рода; отец его был плотником. Он сделался слугой дворянина де-Бросса, чтобы иметь возможность вместе с господином слушать лекции в Париже. Выдержав экзамен на магистра искусств (фр. maître ès arts'), он стал читать лекции в Париже.

В магистерской диссертации (1536) и в последующих работах Рамэ выступал с резкой критикой схоластического аристотелизма.

В 1543 г. Рамэ выпустил в свет два сочинения: «Dialecticae partitiones ad Academiam Parisiensem» и «Aristotelicae animadversiones», навлекшие на него ряд гонений (в особенности со стороны Пьера Галланда). За борьбу против схоластики Рамэ был отстранен от преподавания в Парижском университете в 1544 г., а книги были сожжены. Такой суровый приговор критику Аристотеля неудивителен, если припомнить строгий эдикт Людовика XI против номиналистов (1473) и эдикт Людовика XIII, еще в 1624 г. запретивший под страхом смертной казни нападки на систему Аристотеля.

В 1547 Рамэ получил разрешение читать лекции и печатать сочинения по философии. Он переиздал свои замечания по работам Аристотеля и кроме того издал комментарии к некоторым сочинениям Цицерона и к риторике Квинтилиана. Эти сочинения также подверглись преследованию со стороны Сорбонны; однако благодаря содействию кардинала Карла Лотарингского в 1551 г. Рамэ был назначен профессором красноречия и философии в Collège de France.

В 1559 Рамэ издал латинскую грамматику, в 1560 — греческую, в 1562 — французскую. Рамэ постепенно приобрел большое значение в университете, его неоднократно выбирали в депутаты для ходатайств перед королем. В 1562 г. Рамэ написал замечательный проект реформы университета «Advertissements sur la reformation de l’université de Paris, au Roy». Главным недостатком существующего порядка он считал слишком большое число учащих и рекомендовал поручить преподавание нескольким профессорам, получающим плату от правительства. Этот проект, главнейшие положения которого были впоследствии осуществлены, вызвал бурю негодования среди профессоров.

В 1568 наступившие религиозные смуты заставили Рамэ, принявшего в 1561 г. кальвинизм, покинуть Францию. Он читал лекции в Гейдельберге, побывал в Швейцарии, вновь возвращался на родину, вновь должен был ее покинуть и, наконец, погиб во время резни, известной под именем «Варфоломеевской ночи». В его убийстве общественное мнение обвиняло профессора Жана Шарпантье.

Рамэ был одним из подготовителей новой философии. Он боролся за права разума, признавая его высшей инстанцией. Он настаивал на том, что метод есть отличительная черта науки и что истинная методология может быть найдена, если будет постигнут человеческий дух. Его можно считать предшествеником Декарта. Освободить разум от «аристотелевских пут», упростить методы наук, прочно поставить изучение математики во Франции, добиться признания свободы совести, указать истинную цель философии — изучение человеческой души: вот главнейшие задачи, к осуществлению которых стремился Рамэ.

Философия

Обладая скептическим умом и замечательными диалектическими способностями, Рамэ употребил всю свою жизнь на борьбу с авторитетом философов и ученых Древней Греции. Недовольный схоластической интерпретацией аристотелевской логики, он подверг сомнению не только подлинную систему его силлогистики, но и то различие, которое Аристотель проводил между знанием и мнением, аналитическими и диалектическими рассуждениями. Рамэ писал:

Аристотель, или более точно, последователи его теорий, считали, что существуют два рода рассуждений или дискуссий, одни из которых применимы в науке и называются Логикой, а другие — имеют дело с мнениями и называются Диалектикой. Однако, несмотря на всяческое уважение к таким великим учителям, они во многом были неправы. В действительности оба эти термина, Диалектика и Логика, обозначают ту же самую вещь… Кроме того, хотя наши знания о вещах рассматриваются либо как необходимые и научные или же как случайные и фактуальные мнения, подобно тому, как мы воспринимаем все цвета как неизменные или изменяющиеся, точно так же искусство познания, то есть Диалектика и Логика, являются той же самой доктриной рассуждения о чем-либо.[1]

Рамэ придавал наибольшее значение не развитию уже существующих идей, а открытию чего-то нового, до сих пор неизвестного. В трудах его предшественников по логике и диалектике его прежде всего интересовали методы поиска и способы обоснования новых истин. Схоластике, с её отвлечёнными спекуляциями, он противопоставлял идею логически обоснованного и практически ориентированного метода, т. н. искусства изобретения. По мысли Рамэ, средством создания такого метода должна служить «новая» логика, которая призвана изучать «естественный процесс мышления». Под влиянием идей Цицерона и Квинтилиана Рамэ выступал за сближение логики с риторикой.

В XVI—XVII вв. учение Рамэ пользовалось большим влиянием в различных странах. Его логические взгляды оказали воздействие на Лейбница и логику Пор-Рояля. Опираясь на Раме, страсбургский педагог Иоганн Штурм продолжил этот путь реформы логики.

Из противников Рамэ выдавался Шариантье, или Карпентариус, на сочинение которого «Descriptio universae naturae ex Аristotele» Рамэ отвечал сочинениями «Scholarum physicarum libri octo» (1565) и «Scholarum metaphysicarum libri quatuordecim» (1566).

Никакого вклада в физику первое из этих сочинений не внесло, но оно во многом содействовало падению авторитета философии Аристотеля в целом и его «Физики» в частности.

Математика

Из математических сочинений Рамэ наиболее значимым было «Р. Rami prooemium mathematicum in tres libros distributum» (П., 1567). Предмет этого сочинения составляла собственно история математики, изложенная в размерах очень скромных по причине крайне скудного запаса доступных в то время материалов материалов. Автор при этом старался использовать наиболее достоверные из находящихся в его распоряжении источников. Историю математики Рамэ делил на четыре периода:

  1. халдейский: от Адама до Авраама;
  2. египетский: от Авраама, который перенес математику в Египет;
  3. греческий: от Фалеса до Теона Александрийского со включением также и римских математиков и
  4. новейший: от Теона до последнего времени.

Первые три периода занимают в изложении автора всего 40 страниц. Что же касается новейшего, то автор предоставляет его разработку другим. В 1569 г. рассматриваемое сочинение было введено автором в состав другого, также выдающегося его математического труда. Труд этот носил заглавие «Р. Rami Scholarum mathematicarum libri unus et triginta» (Франкфурт, 1559; Базель, 1569) и касался собственно всех отделов математики. Главное место в нем было отведено «Элементам» Евклида, к которым, в соответствии с общим направлением своей деятельности, Рамэ относился с резкой критикой и едва скрываемым порицанием. Нападая на Евклида, Рамэ не щадил и самую науку. Поэтому сочинение Рамэ почти не получило распространения между математиками. Даже особенно ценная историческая его часть вполне игнорировалась последними. Известными исключениями в этом отношении были только ученые: Андрей Таке, польский математик Ян Брозек (латинизированное Broscius) и финляндский математик Кекслерус, шедшие в своих многочисленных сочинениях по элементарной математике по стопам Рамэ и Питискуса.

Сочинения

  • Aristotelicae Animadversiones (1543)
  • Brutinae questiones (1547)
  • Rhetoricae distinctiones in Quintilianum (1549)
  • Диалектика (Dialectique, перпечатана и изменена в 1550 и 1556)
  • Арифметика (Arithmétique, 1555)
  • De moribus veterum Gallorum (Paris, 1559; second edition, Basel, 1572)
  • De militia C.J. Cæsaris
  • Advertissement sur la réformation de l'université de Paris, au Roy, Paris, (1562)
  • Commentariorum de religione christiana (Frankfurt, 1576)
  • Три грамматики: Латинская грамматика (Grammatica latina, 1548), Греческая грамматика (Grammatica Graeca, 1560), Французская грамматика (Grammaire Française, 1562)
  • Scolae physicae, metaphysicae, mathematicae (1565, 1566, 1578)

Литература

Реформация и становление протестанизма (Лютер, Кальвин, Рамус — в: Гусев Д. А., Манекин Р. В., Рябов П. В. История философии. Учебное пособие для студентов российских вузов — М.: «Эксмо», 2004, ISBN 5-699-07314-0, ISBN 5-8123-0201-4.

  • Львов С. Л. Жизнь и смерть Петра Рамуса (Исторический очерк). Новый мир, 1967. № 9. С.184-230.
  • Матвиевская Г. П. Рамус (1515—1572). — М.: Наука,1981. 150 с, ил.
  • Нкодиа О.-С.-Ж. Логические идеи Пьера де ля Раме (1515—1572) // Современная логика:проблемы теории, истории и применения в науке. — СПб., 2000. С.563-564.

Примечания

  1. Шопенгауэр А. Эристика или искусство побеждать в спорах. СПб., 1900.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рамэ Пьер де ла" в других словарях:

  • Рамэ, Пьер де ла — Пьер де ла Рамэ Pierre de la Ramée Petrus Ramus …   Википедия

  • Рамэ — Рамэ, Пьер де ла Пьер де ла Рамэ Pierre de la Ramée Petrus Ramus Дата рождения: 1515 Место рождения …   Википедия

  • Пьер де ла Рамэ — Petrus Ramus. Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия  26 августа 1572)  французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное… …   Википедия

  • Раме, Пьер де ла — Petrus Ramus. Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия  26 августа 1572)  французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное… …   Википедия

  • 1572 год — Годы 1568 · 1569 · 1570 · 1571 1572 1573 · 1574 · 1575 · 1576 Десятилетия 1550 е · 1560 е 1570 е 1580 е · …   Википедия

  • Рамус (значения) — Рамус может означать: Рамэ, Пьер де ла французский философ. Рамус Крижир, Мурилу Себастьян бразильский прелат. Рамус, Нереу ди Оливейра бывший президент Бразилии …   Википедия

  • Французский Ренессанс — Ренессанс Культура …   Википедия

  • Петр Рамус — Petrus Ramus. Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия  26 августа 1572)  французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное… …   Википедия

  • Пётр Рамус — Petrus Ramus. Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия  26 августа 1572)  французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное… …   Википедия

  • Рамус, Петр — Petrus Ramus. Пьер де ла Рамэ, Пётр Рамус (фр. Pierre de la Ramée, лат. Petrus Ramus; 1515, Пикардия  26 августа 1572)  французский философ, логик, математик, риторик, педагог. Снискал известность, выступив в 1536 году с тезисом «всё, сказанное… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»