Рамзес II Великий

Рамзес II Великий
Рамсес II Великий
Рамсес II Великий
Статуя Рамсеса II. Туринский музей.
Фараон Египта
1279 до н. э. — 1213 до н. э.
Предшественник: Сети I
Преемник: Мернептах
 
Рождение: ок 1303 до н.э.
Смерть: 1213 до н. э.
Похоронен: Дейр эль-Бахри
Династия: XIX династия Древнего Египта
Отец: Сети I
Мать: Туйя
Супруга: 1) Нефертари
2) Меритамон
3) Иситнофрет I
4) Бент-Анат
5) Небеттауи
6) Хенутмира
Дети: сыновья: Аменхерхепешеф, Хаэмуас, Мернептах
Рамсес II
в иероглифах
тронное имя
Image:Hiero_Ca1.png
ra wsr mAat ra stp
n
Image:Hiero_Ca2.png
личное имя
Image:Hiero_Ca1.png
i mn
n
N36
ra
Z1
ms s sw
Image:Hiero_Ca2.png

Рамсес II Мериамон (Усермаатра Сетепенра), или Рамсес II Великий, или Озимандий. Третий царь XIX династии, сын фараона Сети I и его супруги Туйи. При Рамсесе Египет достиг своих максимальных границ.

Во время его длительного правления, по праву считающегося одной из эпох высочайшего расцвета египетской цивилизации, было создано огромное количество храмовых комплексов и монументальных произведений искусства, в том числе уникальные скальные храмы Нубии — в Абу-Симбеле, Вади эс-Себуа, западной Амаре, Бет эль-Вали, Дерре, Герф Хуссейне, Анибе, Каве, Бухене и Гебель Баркале. Ещё больше поражает своим размахом строительная программа царя в самом Египте: несколько храмов и знаменитые колоссы в Мемфисе; двор и колоссальный первый пилон храма в Луксоре, украшенный царскими колоссами и обелисками; Рамессеум — заупокойный комплекс на западном берегу Нила в Фивах; храм в Абидосе, завершение строительства и отделка грандиозного гипостильного зала храма Амона-Ра в Карнаке. Кроме того, памятники Рамсеса II зафиксированы в Эдфу, Арманте, Ахмиме, Гелиополе, Бубастисе, Атрибисе, Гераклеополе. При Рамсесе II была сооружена часть храма богини Хатхор в Серабит эль-Хадим на Синае. В общем итоге, Рамсес II построил множество статуй и храмов в свою честь в различных уголках Египта. Самыми крупными на сегодняшний день являются две 20-метровые статуи сидящего Рамсеса II в Абу-Симбеле на юге страны.

Основным внешнеполитическим событием во время правления Рамсеса II, богато иллюстрированным храмовыми рельефами и надписями, стало обострение отношений и, наконец, кровопролитная война с царством Хатти. Переломный момент этой войны — знаменитая битва при Кадеше, произошедшая на 5-м году царствования фараона, в результате которой были защищены интересы Египта в Сирии-Палестине. Среди источников, повествующих о битве при Кадеше, выделяется замечательное историко-литературное произведение, т. н. «Поэма Пентаура» , повествующее о недюжинной храбрости Рамсеса II и той помощи, которую во время битвы ему оказал бог Амон. После битвы при Кадеше, которая закончилась ничьей, Рамсес II неоднократно вновь появлялся со своими войсками в Сирии-Палестине.

Подписанный спустя несколько лет, мирный договор с хеттами стал основой для процветания экономики и культуры региона, а также для установления дружеских отношений между царствующими домами. Договор был направлен на обеспечение взаимной неприкосновенности владений и предоставление помощи пехотой и колесницами в случае нападения на одну из договаривающихся сторон или восстания подданных. Текст договора, изначально составленный на серебряной табличке клинописью, был переведен на египетский язык и увековечен на стенах Карнака и Рамессеума. Царские дома Египта и Хатти активно участвовали в переписке, глиняные таблички с текстами которой частично сохранились в архиве Хаттусы — хеттской столицы (совр. Богазкей). К хеттскому двору отныне часто посылались египетские врачи, известные своим искусством. Дошедшие до нашего времени «брачные стелы» Рамсеса II свидетельствуют не только об укреплении добрых взаимоотношений между державами, двумя браками Рамсеса II и хеттских принцесс, одна из которых заняла очень высокое место при дворе и получила египетское имя Маатхорнефрура. Рамсес также реорганизовал армию и создал сильный военный флот, что позволило отразить нашествие народов моря, окончательно подчинил Египту Нубию.

Первой главной супругой Рамсеса II была знаменитая красавица Нефертари Меренмут, которой был посвящен малый храм в Абу-Симбеле; после преждевременной смерти царицы, погребенной в уникальной по своей красоте гробнице в Долине цариц (QV66), ее место заняла ее старшая дочь — принцесса Меритамон. Среди других жен царя наиболее известны царицы Иситнофрет I, ее дочь Бент-Анат, а также царицы Небеттауи и Хенутмира. Сам Рамсес II имел, по крайней мере, семь жён и десятки наложниц, от которых у него было 40 дочерей и 45 сыновей.

На северо-востоке Дельты Нила, откуда происходила его семья, Рамсес II основал на месте старого дворца своего отца Сети I новую столицу — Пер-Рамсес (совр. Кантир и Телль эд-Даба). Этот город оставался основной резиденцией царей XIX—XX династий. Тем не менее, религиозная столица страны оставалась в Фивах, а царские погребения по-прежнему высекались в скалах Долины царей. Гробница Рамсеса II (KV7) не была завершена и в настоящее время находится в крайне плохом состоянии из-за губительного воздействия почвенных вод и ливней; великолепно сохранившаяся, царская мумия была обнаружена в 1881 году среди других царских тел в тайнике Дейр эль-Бахри 320. В сентябре 1975 года мумия Рамсеса II была подвергнута уникальному процессу общей консервации в Институте человека в Париже.

Мумия Рамсеса II. Каир, Египетский музей.

В царствование Рамсеса II особым почитанием пользовались культы Амона, Ра, Птаха и Сетха; однако, именно в это время в религиозной жизни страны все заметнее становится азиатское влияние, выразившееся во включении в египетский пантеон иноземных божеств, ассоциировавшихся с войной или враждебной египтянам морской стихией.

В последние годы правления Рамсес II был обожествлен как «Великая Душа Ра-Хорахте», объявив себя, таким образом, воплощением солнечного бога на земле. Рамсес II скончался на 67-м году правления и пережил двенадцать своих сыновей, среди которых двое — военачальник Аменхерхепешеф и Хаэмуас, верховный жрец бога Птаха в Мемфисе, особенно долго носили титул наследника престола. Египетский трон унаследовал тринадцатый сын царя — Мернептах, сын царицы Иситнофрет I, к этому времени — мужчина средних лет. Он был первым из нескольких наследников Рамсеса II, краткие правления которых завершили XIX династию.

Мумия Рамсеса II.

Спустя тысячелетия после правления Рамсеса II его культ процветал в Мемфисе и Абидосе. Весьма показательным стало наследие образа царя и его сыновей в древнеегипетских и античных сказаниях и легендах. В Фивах около 300 г. до н. э. жрецы бога Хонсу для поддержания авторитета их храма даже воздвигли в святилище бога массивную стелу, текст которой, рассказывающий о путешествии целительной статуи бога Хонсу в страну Бахтан, был навеян азиатскими походами Рамсеса II и его свадьбой с хеттскими принцессами.

Высеченный на камне текст договора Рамсеса II с царём хеттов Хаттусили III (это самый древний из мирных договоров, сохранившихся в истории) выставлен на обозрение — в холле нью-йоркской штаб-квартиры ООН.

В сентябре 2008 года в ходе раскопок в районе Айн-Шамс на востоке Каира группа египетских археологов обнаружила руины храма фараона Рамсеса II, также в этом районе обнаружены фрагменты гигантской статуи Рамсеса II.[1]


Примечания

Литература

  • Солкин В.В. Солнце властителей. Древнеегипетская цивилизация эпохи Рамессидов. М., 2000.
  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 2. Передняя Азия. Египет / Под редакцией Г. М. Бонгард-Левина. — М.: Наука, 1988. — 623 с. — 25 000 экз.
  • Стучевский И. А. Рамсес II и Херихор. — М., 1984.

Ссылки

Предшественник:
Сети I
Фараон Египта
1290—1224 до н. э.
Преемник:
Мернептах
Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рамзес II Великий" в других словарях:

  • Рамзес — Великий (Ramses). Египетский царь в фиванский период, живший в XIII веке до Р. X. Греки называли его Сезострисом. Ему приписывают все крупные древнейшие завоевания египтян, замечательные постройки и сооружения в древнейший период египетской… …   Энциклопедия мифологии

  • Рамзес Великий — Рамсес II Великий Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия

  • Рамзес II — Рамсес II Великий Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия

  • РАМЗЕС ВЕЛИКИЙ —    • Ramses,          царь египетский. Из многих царей 18 й и 19 й фиванских династий, которые возвели Египет на высоту славы и блеска (1443 1326), особенно знаменит один, которого греки называют Сезострисом или Сезозисом, а Тацит (Tac. ann. 2,… …   Реальный словарь классических древностей

  • Рамсес II Великий — Статуя Рамсеса II. Туринский музей …   Википедия

  • Тутмос Великий — Тутмос III Менхеперра в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Тутмос III Великий — Тутмос III Менхеперра в иероглифах тронное имя …   Википедия

  • Ашкелон — Город Ашкелон אַשְׁקְלוֹן …   Википедия

  • Эль-Маджаль — Город Ашкелон אַשְׁקְלוֹן‎ Герб …   Википедия

  • Династический период Древнего Египта — История Древнего Египта Додинастический период Династический период Раннее царство Древнее царство Первый переходный период Среднее царство Второй пер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»