Райнфельдт

Райнфельдт

Райнфельдт, Йон Фредрик

Йон Фредрик Райнфельдт
John Fredrik Reinfeldt
Йон Фредрик Райнфельдт
Флаг
32-й Премьер-министр Швеции
6 октября 2006 года
Монарх: Карл XVI Густав
Предшественник: Ханс Йоран Перссон
Флаг
21-й Председатель Совета Евросоюза
1 июля 2009 года - 1 января 2010 года
Предшественник: Ян Фишер
Преемник: Херман ван Ромпёй
 
Партия: Умеренная коалиционная
Образование: Стокгольмский университет
Рождение: 4 августа 1965(1965-08-04) (44 года)
Ёстерханинге, Стокгольм, Швеция
Супруга: Филиппа Райнфельдт
Дети: Эбба, Густав, Эрик

Йон Фредрик Райнфельдт (швед. John Fredrik Reinfeldt, [ˈfreːdrɪk ˈrajnˌfɛlt] ; 4 августа 1965) — шведский государственный и политический деятель, премьер-министр Королевства Швеция с 2006 года.

Родился в 1965 году в Стокгольме, был старшим из трех детей в семье. В возрасте 11 лет Райнфельдт стал председателем школьного совета. По окончании школы служил в армии, где стал представителем своего полка в конгрессе новобранцев шведских вооруженных сил. После этого учился в Стокгольмском университете по специальности "Экономика и бизнес". Там он возглавил студенческую партию "Borgerliga Studenter – Opposition '68". Окончил вуз в 1990 году.

Начало карьеры

В 1983 году 18-летний Райнфельдт вступил в молодежное крыло Умеренной коалиционной партии Швеции (УКПШ). Став его лидером в 1990-м, в 1991 году он был избран в шведский парламент - риксдаг. В 2001-2002 годах был главой парламентского комитета по праву.

На выборах 2002 года его партия набрала чуть более 15% голосов, показав худший за тридцать лет результат. Руководство УКПШ было вынуждено уйти в отставку, и 25 октября 2003 Райнфельдт был избран ее лидером. Под его руководством политическая ориентация партии сместилась в сторону центра. Неофициально ее члены даже стали именовать себя "новыми умеренными". Райнфельдт в отличие от своих предшественников был менее критичен в отношении так называемой "шведской модели социализма". Он предложил внести ряд изменений в существующую систему - например, снизить налог на малоимущих и сократить пособие по безработице с целью заставить безработных заняться более интенсивным поиском трудоустройства.

На парламентских выборах 2006 года Фредрик Райнфельдт возглавил широкую коалицию "Альянс за Швецию" в составе умеренных, либералов, центристов и христианских демократов. Альянс выиграл выборы с перевесом менее чем в два процента голосов.[1]

Премьер-министр

Сразу после этого спикер риксдага Бьорн фон Сюдов обратился к Райнфельдту с предложением сформировать правительственную коалицию на базе "Альянса за Швецию". Как отметил тогда сам Райнфельдт, впервые за долгие годы Швеция стояла на пороге формирования кабинета большинства. 4 октября 2006 года новый спикер парламента Пер Вестерберг внес кандидатуру лидера парламентской коалиции на пост премьер-министра Швеции. На следующий день Райнфельдт был избран на эту должность 175 голосами за при 169 голосах против. 41-летний Райнфельдт стал третьим самым молодым премьером в истории королевства.

С 1 июля 2009 года по 1 января 2010 года он возглавлял Европейский совет, пока Швеция являлась председателем Евросоюза. "Примем вызов" - таков был лозунг Райнфельдта во время президентства его страны в ЕС. Премьер-министр и его команда способствовали вырабатыванию общеевропейской политики в вопросе загрязнения окружающей среды, добивались принятия Лиссабонского договора, - несмотря на трудности, с которыми этот процесс сталкивался в Ирландии и Чехии. Фредрик Райнфельдт также открыто выступал за принятие Турции в состав ЕС, в связи с чем подвергался критике со стороны других европейских лидеров [2]. В целом Швеция при Райнфельдте повернулась лицом к Европе и США, а Умеренная коалиционная партия даже высказалась в пользу вступления Швеции в еврозону и НАТО.

Примечания

  1. http://www.sweden4rus.nu/rus/publicist/vybory_miljopartiet.asp
  2. http://turtsia.ru/rus/index/news?id=12606


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Райнфельдт" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»