Разбивка Летнего сада

Разбивка Летнего сада
Сад
Летний сад
Старейший сад Петербурга
Решётка Летнего сада — один из символов Санкт-Петербурга
Решётка Летнего сада — один из символов Санкт-Петербурга
Страна Россия
Остров Летний сад Санкт-Петербург, остров Летний сад
Координаты Координаты: 59°56′41″ с. ш. 30°20′08″ в. д. / 59.944722° с. ш. 30.335556° в. д. (G)59°56′41″ с. ш. 30°20′08″ в. д. / 59.944722° с. ш. 30.335556° в. д. (G)
Автор проекта Ж-Б. Леблон, М. Г. Земцов, И. Матвеев
Первое упоминание 1704
Строительство 17041719 годы
Статус Охраняется государством
Летний сад на Викискладе

Ле́тний сад — парковый ансамбль, памятник садово-паркового искусства первой трети XVIII века [1] в центре Санкт-Петербурга. Парк был заложен по повелению и первоначальному плану Петра I в 1704 году и создан в стиле голландского барокко.

Содержание

История

Летний сад изначально создавался как летняя царская резиденция, и для его постройки была выделена часть острова Усадица: для устройства летней резиденции Пётр I выбрал «обжитую и выгодно расположенную мызу на этом месте, где располагалось имение шведского майора Эриха Берндта фон Коноу (Конау) — небольшой домик с хозяйственным двором и садом». В это время эта часть острова выполняла транспортную функцию (утрачена с прокладкой Большой Першпективной дороги).[2]

Разбивка

Строительство началось в 1704 году, первым строителем сада стал Иван Матвеев. Под руководством Петра I им проводились первоначальные работы:[3]

  • Создание границ сада,
  • Первоначальная планировка:
    Осушение территорий, Создание твёрдой почвы,
  • Посадка деревьев,
  • Сооружение первых фонтанов,
  • Подготовка мест для первых государевых построек:
    Создание и поддержание Гаванца.
    Первые дубовые галереи коринфским ордером возводились по требованию Петра зодчим Ф. Васильевым.

Для удобства сухопутного сообщения между Новгородской дорогой и Адмиралтейством в царь повелел «Перебить тое речку».

Плотина через Фонтанку была построена в 1705 году мастером И. Матвеевым.

Указы императора, относящиеся к Летнему саду того времени:

…для подачи воды к фонтанам, устроить в реке, которая идёт мимо моего двора, специальное сооружение по приложенному чертежу[3]
Матвееву же адресовалось распоряжение:
Все строения и дворы снести на другую сторону Малой речки (Мойки)[3]

Большое значение имели мелиоративные работы — выбранная территория не годилась даже для посадки деревьев, требовалось создать твёрдую поверхность. Для этого производились следующие действия:[3]

  • Устраивались водоёмы — каналы и пруды.
  • Велись работы по укреплению почвы — деревья высаживались в саду круглый год.
  • Производилась активная подсыпка территории — в течение нескольких лет из разных мест завозили землю в огромных количествах.

В 1707 году Матвеев умер в Шлиссельбурге, и наблюдение за строительством в отсутствие Петра I было поручено А. В. Кикину[3].

Строительство

Карта местности 1705 года. Показана плотина Ивана Матвеева через реку Фонтанку
Скульптура «Амур и Психея» неизвестного итальянского скульптора конца XVII века
Мусорная урна в Летнем саду

Активное строительство в саду началось с 1709 года архитекторами Ж. Б. Леблоном, М. Г. Земцовым. Тогда же и был построен Летний дворец Петра I (17101714, архитектор Д. Трезини).

Остров Летний сад был отделён от Усадицы постройкой Лебяжьей канавки.

Царская резиденция

Сад был регулярным, с подстрижеными деревьями, украшенным скульптурами, привезенными Петром I из Италии, и первыми в Санкт-Петербурге фонтанами. Для работы фонтанов был построен многокилометровый Лиговский канал, воды которого подавались в Летний сад по акведуку, пересекающему Фонтанку.

Это было местом проведения ассамблей, балов и фейерверков. Сад был закрыт для публики, попасть туда было возможно лишь по приглашению Петра. Императрица Елизавета Петровна разрешила впускать публику в Летний сад «в небытность государыни» в Петербурге. Любой опрятно одетый человек имел право пройтись по аллеям. С 25 мая 1752 года сад был открыт для публики по воскресеньям и в праздничные дни. С 10 мая 1755 года Елизавета приняла решение впускать публику по четвергам. С 16 июня сад возобновил работу и по воскресеньям, а с 24 мая 1756 года публику чином ниже 2 класса вновь стали впускать только в отсутствие императрицы в Петербурге.

В 17711784 годах со стороны Невы была установлена знаменитая решётка, один из символов Санкт-Петербурга. Авторы решетки — архитекторы Ю. М. Фельтен, Иван Фок и П. Е. Егоров.

В 1777 году произшло сильное наводнение, которое разрушило фонтаны и павильон «Грот». Фонтаны решили не восстанавливать, акведук разобрали, освободив место для постройки Пантелеймоновского моста. В 1826 году К. И. Росси построил «Кофейный домик», перестроив разрушенный павильон.

В 1827 году по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя был возведён парковый павильон «Чайный домик». Его стены возведены из брёвен и обшиты досками, однако фасады исполнены, как если бы это было каменное здание в стиле русского классицизма: дорические колонны, балюстрада, карниз с модульонами и резными украшениями. Два помещения, связанные между собой колоннадами и общей крышей, служили кладовыми, а средняя часть — укрытием от дождя для посетителей сада[4].

В 1839 году шведский король Карл XIV передал в подарок Николаю Первому гранитную вазу, изготовленную на Эльфдаленской мануфактуре в Швеции[5]. Ваза была установлена между прудом и южной оградой и стала еще одним украшением Летнего сада. Она известна как порфировая ваза летнего сада. 11 января 2008 года посетителями была обнаружена появившаяся на вазе трещина[6]. О трещине были тут же оповещены СМИ, дирекция музея, КГИОП. Однако, в КГИОП, как отметили в агенстве regnum, журналистов заверили, что это микротрещина, не несущая никакой опасности, и все объекты Летнего сада находятся под контролем[7]. Ваза была огорожена, но 12 января 2008 года раскололась на две части[8]. Позднее директор директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что скорей всего после реставрации вазы в Летнем саду установят её копию, а оригинал будет находиться в Михайловском замке[9]

В 1851-1855 годах скульптор П. К. Клодт установил памятник И. А. Крылову. Идея воздвигнуть памятник русскому баснописцу возникла ещё в 1844 году. Тогда же стали собирать пожертвование на его сооружение. Первоночально планировалось установить монумент на Васильевском острове между зданиями Университета и Академии Наук, однако позже избрали Летний сад. В 1848 был проведён конкурс, в котором участовали скульпторы А. И. Теребенёв, Н. С. Пименов, И. П. Витали, П. К. Клодт и П. А. Ставассер. Победителем стал проект, представленный Петром Клодтом. Моделировка, формовка и отливка выполнены в течение 18511853 годов, в 1854 начались работы по установке памятника. 12 мая 1855 года скульптура была установлена на пьедестале. Пъедестал из тёмно-серого сердобольского гранита украшен горельефными композициями, исполненными тем же Клодтом по рисункам А. А. Агина на сюжеты наиболее прославнных крыловских басен. На пьедестале установлена реалистично исполненная скульптура: Крылов сидит в просторном пальто на камне и держит в руках раскрытую книгу[10].

Перспективы

У Летнего сада

Небо нежно-голубое
Прячут в мягкие подушки
Груды серых облаков.
В бледно-матовом покое
Незапятнанных снегов
Ровный полог. Вдоль опушки
Я иду. Мелькают прутья
Строго вычурной решетки
Меж законченных колонн.
Здесь оставлен оттиск четкий
Отошедший в даль времен.
С ним себя могу сомкнуть я.
Вдоль возделанной аллейки
Статуй домики седые
Протянулись полосой,
И недвижна на скамейке
Дева с русою косой.
Все, как в дни давно былые.

Владимир Пяст 1909 год


Администрация сада планирует в 2008 году произвести реконструкцию Летнего сада[11]:

  • В ближайшие годы из-за опасений, связанных с угрозой вандализма, будут изготовлены копии статуй Летнего сада. Мраморные оригиналы отправятся в хранилища.
  • Хозяйственные постройки Летнего сада будут приведены в подобающее статусу памятника состояние.
  • С начала 2008 года в саду начнут устанавливать камеры слежения и другие антивандальные системы[11].
  • С осени 2008 года по 2013 года планируется частичное закрытие сада, в том числе полное закрытие на 1 год.[12]Этот проект реконструкции сада был подготовлен ЛенНИИпроект (главный архитектор — Николай Иванов ), стоимость проекта — 2 миллиона рублей. В результате реконструкции появится ещё одно кирпичное отштукатуренное здание высотой не более 7 м, фасад которого будет нейтрализован с помощью боскетов. Площадь нового здания, со слов реставраторов, практически не будет превышать площадь существующего хозяйственного корпуса, которая равна 780 кв. м[13]

Летний сад в литературе

Летний сад упоминается в романе в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина . Вот как поэт описывает детство главного героя:

Monsieur l’Abbé, француз убогой,
Чтоб не измучилось дитя,
Учил его всему шутя,
Не докучал моралью строгой,
Слегка за шалости бранил
И в Летний сад гулять водил.

Примечания

  1. Старейший сад города
  2. Русский музей Летний дворец Петра I. www.rusmuseum.ru. Проверено 16 мая 2008.
  3. 1 2 3 4 5 Летний сад. Архи всё. Проверено 16 мая 2008.
  4. А. Н. Петров, Е. А. Борисова, А. П. Науменко и др.; Гл. ред. Г. Н. Булдаков  4-е изд. / Памятники архитектуры Ленинграда. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1976. — С. 124. — 574 с.
  5. А. Г. Булах, И. Э. Воеводский «Порфир, и мрамор, и гранит…» СПб, 2007
  6. Первое упоминание о трещине на порфировой вазе в блоге сообщества Живой город
  7. Треснула порфировая ваза Летнего сада (Санкт-Петербург)
  8. Сообщение о разрушении порфировой вазы на сайте СПИГ
  9. «Порфировая ваза в Летний сад не вернется», 17.03.2008, «Фонтанка. Ру»
  10. А. Н. Петров, Е. А. Борисова, А. П. Науменко и др.; Гл. ред. Г. Н. Булдаков  4-е изд. / Памятники архитектуры Ленинграда. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1976. — С. 126. — 574 с.
  11. 1 2 «Правительство увеличивает субсидии Летнему саду, а Летний сад — число охранников» «Эхо Москвы в Петербурге», среда, 18 июля 2007 года
  12. Росбизнесконсалтинг со ссылкой на главу КГИОП Веру Дементьеву и главу Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого Летний сад в Санкт-Петербурге закроют на 3 года // Росбизнесконсалтинг. — 08 февраля 2008.
  13. Росбизнесконсалтинг со ссылкой на Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга После реконструкции в Летнем саду появится новое здание // Росбизнесконсалтинг. — 16 мая 2008.

Литература

  • Болотова Г. Р. Летний сад. Ленинград // Серия: Памятники городов России. — Л.: «Художник РСФСР», 1981
  • А. Н. Петров, Е. А. Борисова, А. П. Науменко и др.; Гл. ред. Г. Н. Булдаков  4-е изд. / Памятники архитектуры Ленинграда. — Л.: Стройиздат, Ленинградское отделение, 1976. — С. 114-127. — 574 с.
  • Ухналев А. Е. Невская ограда Летнего сада: Очерк истории строительства. — СПб.: Левша, 2006. ISBN 5-93356-043-X
  • Коренцвит В. А. Автор невской ограды Иван Фок? // Архитектура, реставрация, дизайн и строительство. № 3 (31) 2006

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Разбивка Летнего сада" в других словарях:

  • Фонтаны Летнего сада — Фонтаны летнего сада  крупномасштабный проект Петра I в Летнем саду Санкт Петербурга. Известно, что в 1705 году царь Пётр I приказал зодчему Ивану Матвееву сооружать фонтаны: учинить приготовление свай, колеса великого… також двух с пальцами и… …   Википедия

  • Иван Матвеев — Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Иван Матвеевич Угрюмов — Иван Матвеев Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Иван Угрюмов — Иван Матвеев Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Матвеев, Иван — Иван Матвеев Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Угрюмов, Иван — Иван Матвеев Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Угрюмов Иван Матвеевич — Иван Матвеев Иван Матвеевич Угрюмов Летний сад в 1716 году (планировка и фонтаны Матвеева) Годы жизни Гражданство Россия Д …   Википедия

  • Гаванец — гавань Петра I в Летнем саду Санкт Петербурга. Гаванец имел форму ковша и использовалась для подхода к саду на мелких судах. Он находился у мыса (стрелки), образуемого Невой и Фонтанкой, узкая часть гавани впадала в Фонтанку. Был построен… …   Википедия

  • Архитектура Санкт-Петербурга — Архитектура Санкт Петербурга, в особенности его исторического центра, представляет собой созданный в XVIII XX веках один из самых выдающихся по выразительности архитектурных столичных комплексов. На территории России Санкт Петербург стал первым… …   Википедия

  • Санкт-Петербург —         Город федерального значения, центр Ленинградской области, город герой. Важнейший после Москвы экономический, научный и культурный центр; морской порт. Герб Санкт Петербурга. В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом, и на… …   Города России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»