Радиоконтрастное вещество

Радиоконтрастное вещество
Пример ирригоскопии с двойным контрастированием
Пример церебральной ангиографии

Рентгеноконтрастные препараты — используемые в рентгенодиагностике контрастные вещества. Применяются для улучшения визуализации внутренних органов и анатомических структур при лучевых методах исследования (рентгеновской компьютерной томографии и рентгенографии). Рентгенопозитивные препараты, используемые в большинстве случаев, как правило, содержат йод или барий. В качестве рентгенонегативных контрастных веществ применяются воздух, закись азота, углекислый газ.

Контрастное усиление при магнитно-резонансой томографии основано на других физических принципах, в связи с чем при МРТ-исследованиях используются контрастные препараты с принципиально иным составом.

Содержание

Виды препаратов и их применение

Рентгеноконтрастные вещества делятся на группы в зависимости от их состава и целей применения.

Препараты для контрастирования желудочно-кишечного тракта

Основная статья: Сульфат бария

Сульфат бария, нерастворимый белый порошок, используется для контрастного усиления органов желудочно-кишечного тракта. В зависимости от способа и целей введения, сульфат бария смешивают с водой, сгустителями и ароматизаторами. В связи с тем, что это вещество нерастворимо в воде, готовый контрастный препарат представляет собой непрозрачную белую смесь. Используется для перорального применения или введения с помощью клизмы. Выводится из организма с фекалиями.

Препараты для парентерального применения

Современные контрастные препараты для внутривенного введения обычно содержат йод. Различают ионные и неионные контрастные препараты. Изначально были разработаны ионные йодсодержащие контрастные препараты, которые в настоящее время всё ещё используются в рентгенодиагностике. В неионных контрастных препаратах йод связан ковалентными связями, что заметно снижает риск осложнений. Имеет значение осмолярность контрастного препарата и концентрация в нём йода.

До йодсодержащих веществ для парентерального контрастного усиления использовался радиоактивный Торотраст, основанный на двуокиси тория, однако от его применения отказались в связи с побочными действиями[1].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Радиоконтрастное вещество" в других словарях:

  • Бланфикс — Сульфат бария Общие Систематическое наименование Сульфат бария Химическая формула …   Википедия

  • Сульфат бария — Сульфат бария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»