Радио "Свобода"

Радио "Свобода"
Радио «Свобода»
«Радио Свободная Европа/Радио Свобода»
Файл:RFERL.PNG
Страна

Соединённые Штаты Америки США

Частота

1044 СВ(в Москве)

Зона вещания

международное вещание

Дата начала вещания

1953

Сайт

www.svobodanews.ru

Радио «Свобода» (полное название «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» — Radio Free Europe/Radio Liberty) — радиостанция, которая позиционирует себя как некоммерческое информационно-новостное средство массовой информации, финансируемое конгрессом США.

Осуществляет вещание в Азербайджане, Армении, Грузии, Южной Осетии, Абхазии, Турции, Сирии, Ливане, Израиле, Иране, Ираке, Иордании, Саудовской Аравии, Йемене, Омане, ОАЭ, Катаре, Казахстане,Киргизии, Таджикистане, Туркмении,Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Молдавии, Польше, Румынии, России,Словакии, Украине, Чехии, Албании,Боснии и Герцеговине, Греции, Македонии,, Сербии, Черногории, Хорватии,Словении, Палестине, Литве.

Корреспондентская сеть радиостанции включает 23 корпункта (информационных бюро) и свыше 1400 внештатных корреспондентов.

Основная тематика вещания Русской службы — новости, свобода слова, права человека, интервью, аналитика, культура. В советские годы, наряду с другими «вражескими голосами» («Голос Америки», «Би-би-си», «Немецкая волна» и др.), являлась одним из основных источников независимой от советского руководства информации о событиях в СССР и мире не только для простого народа, но зачастую и для представителей власти.

В разные годы авторами и корреспондентами Русской службы Радио Свобода были Андрей Бабицкий, Валерий Брайнин-Пассек, Пётр Вайль, Соломон Волков, Аркадий Галинский, Александр Галич, Александр Генис, Леонид Гиршович, Марк Дейч, Сергей Довлатов, Виктор Ерофеев, Леонид Ицелев, Владимир Кара-Мурза, Яков Ланда, Владимир Матусевич, Борис Парамонов, Марк Поповский, Виталий Портников, Дмитрий Савицкий, Савик Шустер, Иван Толстой, Владимир Тольц, Виктор Шендерович, Сергей Юрьенен и другие. РС/РСЕ стала самой последней радиостанцией, с которой в конце перестройки было снято глушение.

Позывные сигналы Русской службы радиостанции — мелодия «Гимна свободной России», музыку к которому написал композитор Александр Гречанинов в период Февральской революции 1917 года.

Сотрудники Радио Свобода подвергались преследованиям со стороны советских властей. Так руководитель киргизской службы Радио Свобода («Азаттык Радиосу») Азамат Алтай был объявлен предателем и диссидентом. Неофициальное признание радиостанции произошло лишь в начале 2000-х, когда правительство присвоило звание Заслуженного деятеля культуры Киргизской Республики" корреспондентам радио Азаттык Кожогелди Култегину, Кыясу Молдокасымову, Бюбюкан Досалиевой и Жаркын Темирбаевой.

Содержание

История

1 марта 1953
Почти одновременно со смертью Сталина (5 марта 1953) начинается вещание радиостанции под названием Радио «Освобождение». Первым её диктором стал Сергей Дубровский. Согласно официальной истории РС, «Освобождение» было задумано «Американским Комитетом по освобождению от большевизма» как эмигрантское радио, рупор «Координационного центра антибольшевистской борьбы для освобождения Родины от коммунистической диктатуры». Эта радиостанция вещала на языках народов союзных республик СССР, а также на татарском и башкирском языках, тогда как созданное примерно в то же время «Радио Свободная Европа» работало на социалистические страны Европы.
С самого начала финансовое и административное содействие работе радиостанции оказывал Конгресс США. Финансирование осуществлялось из американского бюджета через Центральное разведывательное управление США, которое контролировало деятельность радиостанции.
Радиопередачи велись из Германии: в студии в Мюнхене они записывались на магнитную ленту, затем катушки доставлялись в Лампертхайм, где и находился радиопередатчик. [1] [2] Мюнхенское здание, в котором размещалась радиостанция, находилось рядом с городским английским парком на Oettingenstrasse, 67, а Нью-Йоркский филиал — по адресу 1775 Broadway.
1955
В СССР создаётся и расширяется сеть глушения западных радиостанций, охватывавшая наиболее крупные города и густонаселённые районы.
Май 1959 года
Радиостанция меняет свое название на «Радио Свобода», сохранившееся до сих пор.
1971
ЦРУ США признаёт своё участие в финансировании и управлении РС, после чего радиостанция переходит в подчинение Управления международного радиовещания США, а её бюджет переводится на открытый счёт Конгресса США.
1976
«Радио Свобода» и «Радио Свободная Европа» объединяются.
1991
Указом президента Бориса Ельцина от 27 августа 1991 разрешена деятельность радиостанции непосредственно в России.
1995
Радиостанция перебазируется в Прагу (Чехия).
1995
Радио Свобода зарегистрирована в Госкомпечати РФ как средство массовой информации.
1998
Радио Свобода получила лицензию на распространение сигнала в Москве на средних волнах (1044 кГц). В 2003 году срок действия лицензии продлён ещё на пять лет.
2001
Началась ретрансляция прямого эфира через интернет в формате Real Audio, а позднее - и Windows Media.
2005
С 1 июля 2005 программы РС ретранслируются в Москве на Радио-1 (УКВ 68.3 МГц) с 6 до 24 часов.
2006
7 июля более 60 радиостанций России прекратили ретрансляцию передач РС.
2006
На сайте радиостанции заработал звуковой архив и подкастинг [3].
2008
Радио Свобода/Радио Свободная Европа запускает свой микро-сайт в популярной социальной сети Азаттык+ руководит Каарманбек Кулуев.

«Радио Свобода» в эпоху холодной войны

В течение многих десятилетий Радио Свобода/Свободная Европа предоставляло своей многонациональной аудитории в СССР и Восточной Европе факты советской истории и современной действительности, скрывавшиеся от народа и не освещавшиеся в официальных СМИ, а также информацию о деятельности лиц и организаций, выступающих против коммунистических режимов в СССР и странах Восточной Европы (см. Диссиденты в СССР) и репрессиях против них со стороны властей.

Радиостанция предоставляла трибуну опальным и нонконформистски настроенным политическим деятелям, перебежчикам, «отказникам», диссидентам, известным творческим работникам Советского Союза и стран Восточной Европы. Постоянными сотрудниками «РС/РСЕ» были Александр Галич и Сергей Довлатов; частыми гостями и внештатными сотрудниками — Василий Аксёнов, Владимир Войнович, Виктор Некрасов, Андрей Синявский. На волнах радиостанции читали их литературные произведения, философские эссе, мемуары; часто устраивались «круглые столы» и диспуты на культурные и политические темы. Благодаря «Радио Свобода» аудитория в СССР и Восточной Европе смогла ознакомиться со многими произведениями, известными только в «самиздате». Это дало основание бывшему заместителю директора радиостанции Стефану Миллеру сказать, что «Во многих отношениях РС/РСЕ была высокоинтеллектуальной станцией»[1]. Случались и «недоразумения» — так, в 1973 году по РС/РСЕ были прочитаны опубликованные в израильском издании «мемуары» польского коммунистического лидера Владислава Гомулки, в итоге оказавшиеся апокрифическими[2].

В начале 1980-х годов, с приходом к власти в США администрации Рейгана и назначением директором РС/РСЕ бывшего сенатора-республиканца Джеймса Бакли, стали раздаваться обвинения в адрес руководства радиостанции (в особенности от сотрудников — евреев) в том, что оно попало под влияние крайне правых сил и тон основных передач стали задавать выразители идей русского национализма и антисемитизма, к которым относили прежде всего Александра Солженицына[3]. Комиссия Конгресса не нашла в работе радиостанции существенных нарушений, хотя и рекомендовала ужесточить контроль за эфиром. Несколько позднее, в 1986 году, обвинения Русской службы РС в выпуске программ, «враждебных духу плюрализма и демократии», были вновь выдвинуты в специальном докладе о вещании США на СССР, подготовленном по заказу американского Хельсинкского комитета[4] внештатным корреспондентом станции Людмилой Алексеевой; этот доклад сильно нашумел и стал основой для новых претензий со стороны конгрессмена Лоуренса Смита[1].

Со своей стороны, советское руководство и власти стран Восточной Европы рассматривали РС/РСЕ как информационное оружие Запада в холодной войне, орудие западной пропаганды, направленное на возбуждение общественного недовольства действиями власти, формирование массовой оппозиции правящему режиму, разжигание межнациональной розни в СССР, поощрение идей национальной исключительности, подрыв единства социалистического лагеря. Советские власти характеризовали деятельность радиостанции как «клеветническую» и как «идеологическую диверсию», направленную на подрыв «единства советского общества» и социалистической системы.

В качестве мер противодействия на всей территории Советского Союза (особенно в густо населённых районах и вокруг промышленных центров) была развёрнута сеть глушения. Глушение «РС/РСЕ» осуществлялось и в промежуток 1973—1980 годов, когда глушение большинства зарубежных радиостанций, вещавших на СССР, было прекращено (это объяснялось тем, что остальные радиостанции — «Голос Америки», «Немецкая волна», «Би-Би-Си» — имели, в отличие от РС/РСЕ, государственный статус). Окончательно оно было прекращено лишь в 1988 году, и «РС/РСЕ» была последней радиостанцией, с которой глушение было снято.

В связи с крахом социалистической системы и распадом СССР и, с другой стороны, в связи с установлением свободы слова в России и Восточной Европе, потребность в широкомасштабной пропагандистской деятельности сошла на нет, и финансирование радиостанции сократилось. Национальные редакции, работавшие на страны Восточной Европы и союзные республики СССР, были (большей частью) закрыты.

О деятельности РСЕ/РС в годы холодной войны высоко отзывались такие её слушатели, как Вацлав Гавел, Лех Валенса, Адам Михник. Они полагают, что значение радиостанции для слушателей было «трудно переоценить», прежде всего как надёжного источника новостей[1].

«Радио Свобода» в постсоветскую эпоху

С 1998 года «Радио Свобода» работает в России — в Москве в диапазоне УКВ (68,3 мГц), на средних волнах (1044 кГц), а также в более чем 30 российских регионах её программы ретранслировались местными радиостанциями в различных диапазонах. Наиболее крупный ретранслятор — принадлежащее Михаилу Горбачёву «Радио-1» (с 1 июля 2005 года). В большинстве случаев РС выкупает эфирное время у местных радиостанций и пересылает им сигнал через спутник, при этом радиостанции должны иметь лицензию на ретрансляцию программ из-за рубежа. Кроме того, радиостанция продолжает вещание на часть российской территории через передатчики, расположенные в США, Великобритании, Германии, Греции, Чехии и других странах.

В начале 2000-х годов на «Радио Свобода» было начато ежедневное часовое вещание на регионы Северного Кавказа. Вещание включает в себя три 20-минутные программы на чеченском, аварском и черкесском языках (первоначально для программ на каждом из языков выделялось лишь по 15 минут, а оставшиеся 15 минут занимали русскоязычные программы для жителей Северного Кавказа).

Радиостанция уделяет очень много внимания проблемам с преступностью и правам человека в России. В наши дни (2000-е годы) радиостанция уделяет особое внимание чеченскому конфликту и положению на Северном Кавказе. Следуя принципу, по которому «должна быть выслушана и противоположная сторона», радиостанция, как правило, предоставляет микрофон обеим сторонам чеченского конфликта, что даёт повод представителям власти говорить об «информационном пособничестве террористам» и считать, что радиостанция тем самым нарушает действующее законодательство Российской Федерации.

Особенно острой критике подверглась деятельность корреспондента радиостанции Андрея Бабицкого. По мнению некоторых СМИ либеральной направленности, его репортажи из осаждённого федеральными войсками Грозного вызвали возмущение в силовых ведомствах и стали непосредственным поводом для его похищения. [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [5].

7 июля 2006 газета «Вашингтон пост» сообщила о том, что более 60 радиостанций России по распоряжению властей прекратили ретрансляции программ РС/РСЕ и радиостанции Голос Америки. В качестве причины российские чиновники назвали «нарушения условий лицензии и неразрешённые изменения в программах передач». Однако в самой радиостанции это посчитали лишь предлогом. По словам президента радиостанции Джеффри Тримбла, запрет был вызван тем, что «мы фокусируем внимание, прежде всего, на внутренних событиях, — как раз на тех вещах, с которыми у Кремля проблемы». В статье говорится, что «дипломаты США, менеджеры двух новостных радиостанций и их руководители неоднократно вели в последние месяцы дискуссии с российскими официальными лицами в безуспешной попытке найти компромисс». [15]

В субботу 26 апреля 2008 года, в тот момент когда в Минске начался традиционный «Чернобыльский шлях», развернулась массированная хакерская атака на сайт белорусской службы «Радио Свобода». Атака продолжалась до 28 апреля. Все материалы белорусской «Свободы» выставляются в «Живом журнале»

Для того, чтобы обойти прямые атаки и баны «Свобода» стала активно расширять свою деятельность посредством других интернет ресурсов, таких как микро-сайт, созданный Каарманбеком Кулуевым

Языки

В настоящее время «Свобода/Свободная Европа» вещает на следующих языках: [6]

Ранее также велось вещание на венгерском, латвийском, литовском, польском, словацком, венгерском, чешском и эстонском языках. [7]

Примечания

  1. 1 2 3 Miller, Stephen. Inside Radio Free Europe/Radio Liberty. Partisan Review Publication Date: 01-JAN-03
  2. Яжборовская и др. Катынский синдром… Глава 3
  3. Nelson L.E. Dateline Washington: Anti-Semitism and the Airwaves // Foreign Policy, No. 61 (Winter, 1985—1986), pp. 180—196
  4. РОССИЙСКИЙ ЭФИРОЛОВ № 1 январь 1997 г.
  5. Участие иностранных граждан и государств в поддержке режима Масхадова — Дудаева. http://www.rodina.ru/library/show/?id=35
  6. Информация с официального сайта русской службы
  7. Информация с официального сайта украинской службы

Ссылки

Статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Радио "Свобода"" в других словарях:

  • Радио «Свобода» — Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» Страна …   Википедия

  • Радио Свобода — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна  США Частота …   Википедия

  • Радио свобода — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна  США Частота …   Википедия

  • Радио «Свобода» — (полное название «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Radio Free Europe/Radio Liberty) радиостанция, которая позиционирует себя как частное некоммерческое информационно новостное средство массовой информации; финансируется… …   Википедия

  • Радио «Свобода» — Радио Свободная Европа/Радио Свобода частная некоммерческая информационная служба, финансируемая Конгрессом США, осуществляющая вещание на страны Восточной и Юго Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока и на Россию.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Радио Свобода / Радио Свободная Европа — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна  США Частота …   Википедия

  • Татаро-башкирская служба радио «Свобода» — Радио Свобода Азатлык Радиосы Azatlıq Radiosı Город Прага Зона вещания …   Википедия

  • Татаро-башкирская служба Радио Свобода — Радио Свобода Азатлык Радиосы Azatlıq Radiosı Город Прага Зона вещания …   Википедия

  • Радио "Свободная Европа" — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна  США Частота …   Википедия

  • Радио Свободная Европа — Радио «Свобода» «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» Страна  США Частота …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»