Радзивилл «Перун», Христофор

Радзивилл «Перун», Христофор
Кшыштоф Миколай Радзивилл
Krzysztof Mikołaj Radziwiłł
Портрет
Портрет Кшыштофа Миколая «Перуна» Радзивилла
Дата рождения:

9 февраля 1547(15470209) года

Место рождения:

Вильнюс

Дата смерти:

20 ноября 1603 года

Место смерти:

дер. Лососня, ныне часть г.Гродно

В википедии есть также статья о дворянском роде Радзивиллы.

Князь Кшыштоф Миколай Радзивилл, по прозвищу Перун (в Большой советской энциклопедии - Христофор Перун Радзивилл, также Кристофор Николай Радзивилл, Крыштоф «Перун» Радзивилл, польск. Krzysztof Mikołaj Radziwiłł „Piorun“, лит. Kristupas Mikalojus Radvila „Perkūnas“, Криступас Микалоюс Радвила "Пяркунас", 15471603) — великий гетман литовский, виленский воевода, староста кокенгаузский, солецкий, жежмаряйский, ужендувский, аинский, борисовский, новомыский, князь (Reichsfürst) Священной Римской империи, выдающийся полководец Речи Посполитой.

Содержание

Семья

Князь был родом из биржайской ветви Радзивиллов. Родители - Николай «Рыжий» Радзивилл и Катажина Томиская. Брат - Миколай Радзивилл, ловчий литовский.

Супруги Катажина Собек, Екатерина (Катажина) Острожская (15601579), Катажина Тенчыньская (в литературе также транслитерируют как Катаржина Течиньская), Елизавета Острожская.

Дети с Екатериной Острожской — Януш Радзивилл (15791620), с Катажиной Тенчыньской — Кшыштоф Радзивилл (младший) и Халашка Радзивилл.

Биография

В 1564 году, будучи семнадцатилетним, Кшиштоф вместе с отцом принял участие в Ливонской войне. Он показал себя сообразительным молодым воином и заслужил прозвище "Перун".

В 1577 году Иван Грозный вновь вторгнулся в Ливонию и разорил её, начав последний этап войны, продолжавшийся пять лет. Польный гетман Радзивилл отличился в сражении при Великих Луках и возглавил осаду города. Участвовал в походе Стефана Батория на Псков и вместе с 4000 всадников совершил конный рейд в центральные районы России, чтобы русские не смогли собрать силы для снятия осады Пскова. С 5 августа по 22 сентября 1579 года его войска прошли 1400 км через Витебск, Ржев, Старицу, в которой останавливался сам царь Иван IV, Торопец и Старую Руссу у озера Ильмень, неоднократно вступая в сражение с русскими войсками. В 1583 году Ливония вошла в состав Речи Посполитой в качестве совместно управляемой Польшей и Литвой территории, её правителем был назначен епископ виленский Юрий Радзивилл.

В 1601 году отразил наступление шведской армии под Кокенгаузеном (ныне - Кокнесе, Латвия), на правом берегу Даугавы, и освободил крепость Венден (ныне Цесис).

Кшыштоф Миколай Радзивилл был одним из самых талантливых военачальников Речи Посполитой времён войн с Россией и Швецией. Он был участником всех войн при Стефане Батории, самая громкая его победа - Битва при Кирхгольме. Собственные его достижения наряду с поддержкой клана Радзивиллов помогли Кшыштофу достичь высоких постов в государстве и увеличить состояние своей семьи.

Он был сторонником короля Стефана Батория и близким сподвижником канцлера Яна Замойского. В царствование Сигизмунда III перешёл в оппозицию, но заботился о сохранении нормальных отношений с монархом.

Подобно отцу, брату и племяннику, он был ярым кальвинистом и сторонником польской протестантской церкви, отстаивал позиции протестантов во время контрреформации.

Биржайский замок

Чтобы защитить северные границы Литвы и свои владения, Кшыштоф Радзивилл построил Биржайский замок. До 1575 года были перегорожены реки Апащя и Аглуона, и болото карстового происхождения Ширвенос превратилось в первый искуственный водоём в Литве, площадью 400 гектаров. Строительство бастионов крепости итальянского типа началось в 1586 году, а завершилось в 1589 году. Биржай стал важным опорным пунктом Великого княжества Литовского и фамильной резиденцией Радзивиллов. 1 мая 1589 года городу Биржаю было предоставлено магдебургское право.

Деятель Реформации

Продолжил начатую отцом политику распространения евангелической протестантской церкви в Литве.


Послужной список

Внешние ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Радзивилл «Перун», Христофор" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»