Раджапаксе М.

Раджапаксе М.
Махинда Раджапаксе
Percy Mahendra 'Mahinda' Rajapaksa
{{{русское имя}}}
6-й президент Шри-Ланки
19 ноября 2005
Предшественник: Чандрика Кумаратунга
Преемник:
 
Партия: Партия свободы Шри-Ланки
Рождение: 18 ноября 1945
Виракетия, Шри-Ланка

Махинда Раджапаксе (сингальск. මහින්ද රාජපක්ෂ, там. மகிந்த ராஜபக்ச, англ. Percy Mahendra 'Mahinda' Rajapaksa, род. 18 ноября 1945, Виракетия, Шри-Ланка) — действующий президент Шри-Ланки с 2005 года, в 2004-2005 — премьер-министр. Один из лидеров партии свободы Шри-Ланки, входящей в Народный альянс.

Биография

Родился в Южной провинции в семье юриста, избиравшегося депутатом парламента в 1947-1960. По образованию также юрист (учился в колледже в Галле и в университете Коломбо). В 1970 стал самым молодым в истории страны депутатом парламента. Левоцентрист. В 1994—2001 работал в правительстве Шри-Ланки — сначала как министр труда (разработал прогрессивный трудовой кодекс, который был отвергнут под нажимом со стороны крупного бизнеса), затем как министр рыболовства. В 2001—2004 лидер оппозиции в парламенте.

После победы в 2004 Народного альянса (блок ПСШЛ и левой националистической сингальской партии «Джаната Вимукти Перамуна» (ДВП)) на объявленных президентом Кумаратунгой досрочных парламентских выборах избран премьер-министром. Считается сторонником мирного диалога с Тиграми освобождения Тамил Илама(ТОТИ), однако вынужден учитывать жёсткую позицию ДВП по этому вопросу. Его деятельность по ликвидации последствий разрушительного цунами 26 декабря 2004 (см. Землетрясение в Индийском океане в 2004 году) была высоко оценена в стране и за её пределами.

Избран президентом в конце 2005 в ходе выборов, назначенных в связи с решением Верховного суда Шри-Ланки о том, что президентский срок предыдущего президента Ч. Кумаратунги заканчивается в декабре 2005. После этого пост премьер-министра занял Ратнасири Викреманаяке.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Раджапаксе М." в других словарях:

  • Раджапаксе — Раджапаксе, Махинда Махинда Раджапаксе Percy Mahendra Mahinda Rajapaksa …   Википедия

  • Раджапаксе, Махинда — Махинда Раджапаксе මහින්ද රාජපක්ෂ மகிந்த ராசபக்ச Percy Mahendra Mahinda Rajapaksa …   Википедия

  • Раджапаксе Махинда — Махинда Раджапаксе Percy Mahendra Mahinda Rajapaksa 6 й президент Шри Ланки …   Википедия

  • Махинда Раджапаксе — Percy Mahendra Mahinda Rajapaksa 6 й президент Шри Ланки …   Википедия

  • Шри-Ланка — Запрос «Цейлон» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Эта статья о государстве, об острове смотри Шри Ланка (остров). Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка ශ්‍රී ලංකා ප්‍රජාතාන්ත්‍රික සමාජවාදී ජනරජය இலங்கை ஜனநாயக… …   Википедия

  • Кумаратунга, Чандрика — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Кумаратунга — Кумаратунга, Чандрика Чандрика Бандаранаике Кумаратунга …   Википедия

  • Кумаратунга Ч. — Чандрика Бандаранаике Кумаратунга …   Википедия

  • Кумаратунга Чандрика — Чандрика Бандаранаике Кумаратунга …   Википедия

  • Чандрика Кумаратунга — Чандрика Бандаранаике Кумаратунга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»