Раббан Гамлиэль сын Шим’она старший

Раббан Гамлиэль сын Шим’она старший

Рабан Гамлиэль ха-Закен (Старший) (ивр. רבן גמליאל הזקן‎, в христианской традиции Гамалиил) — жил в первой половине I в. Учёный раввин, внук знаменитого Гиллеля, наси Синедриона, один из основателей талмудического иудаизма.

Поддерживал тесные связи с евреями диаспоры. Автор многих галахических постановлений, в особенности — в защиту правовых интересов женщин.

Гамалиил в Новом Завете

По свидетельству книги Деяний святых Апостолов, Гамалиил был учителем апостола Павла (Деян.22:3).

Когда в Синедрионе возник вопрос о том, что делать с заключенными в темницу за проповедь о Распятом Иисусе апостолами, Гамалиил, «законоучитель, уважаемый всем народом», настаивал на веротерпимости.

« Если это дело от человеков, то оно разрушится; а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками
(Деян.5:34-39)
»

Апостолы были отпущены. Полагают, что Гамалиил умер за девять лет до разрушения Иерусалима.

С его личностью связываются различные христианские предания, по одному из которых он был крещён апостолами Петром и Павлом (что отрицается иудаизмом). По другому преданию, он похоронил христианского первомученика Стефана на собственном земельном участке неподалёку от Иерусалима, в Кафар-Гамале («веси Гамалиила»).


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»