Пятигорский Государственный Лингвистический Университет

Пятигорский Государственный Лингвистический Университет

Пятигорский государственный лингвистический университет


Содержание

История

Статус универститета - с 1995 года

Руководители вуза

Текст удалён из статьи из-за подозрения в нарушении авторских прав
©

Размещение текста, ранее находившегося на этой странице, возможно, нарушает авторские права. Ранее удалённый текст был опубликован в следующем источнике:

http://www.pglu.ru/information/
(проверьте дату предполагаемого источника в Архиве Интернета и сравните с датой внесения правок в статью).

Если вы хотите переписать статью, делайте это здесь: Пятигорский государственный лингвистический университет/Temp.

Эта страница внесена в категорию «Википедия:Возможное нарушение авторских прав».


В обсуждение участнику, создавшему эту статью, следует выставить сообщение {{subst:nothanks cv|Пятигорский государственный лингвистический университет|url=http://www.pglu.ru/information/}} --~~~~


Вниманию участника, разместившего эту статью

Не редактируйте её сейчас, даже если вы собираетесь её переписать (следуйте указаниям ниже).

Если владелец авторских прав на указанный выше материал разрешает использовать его на условиях GNU FDL, или если правообладателем являетесь вы, пожалуйста, действуйте согласно описанию на странице ВП:ДОБРО.

Если же разрешения на использование этого материала нет, то просим вас:

  • либо написать хотя бы хорошую болванку статьи на этой подстранице,
  • либо оставить всё как есть, и тогда статья будет удалена.

Не следует копировать нарушающий авторские права текст на указанную подстраницу и редактировать его. Если факт нарушения авторских прав подтвердится, статья будет удалена вместе с подстраницей. Если вы взялись за написание новой статьи, не забудьте сообщить об этом на странице обсуждения.

В случае если новый текст написан не будет, эта статья будет удалена через одну неделю после появления настоящего предупреждения.

Исходный (возможно, нарушающий авторские права) текст этой статьи можно найти в истории изменений.

Обратите внимание, что размещение в Википедии материалов, автор которых не дал явного разрешения на их использование в соответствии с лицензией GNU FDL, может являться нарушением законов об авторском праве. К участникам Википедии, систематически допускающим размещающие таких текстов, могут быть применены меры по техническому ограничению возможности редактировать страницы проекта.

Несмотря ни на что, мы всегда рады вашим оригинальным статьям.

Спасибо.

Если вы автор этой статьи, прочтите руководство к дальнейшему действию

Библиотека

Была основана одновременно с открытием вуза в 1939 г., на базе многочисленных дарственных коллекций преподавателей и жителей города. За годы своей работы библиотека стала крупнейшей на Юге России и уникальной по содержанию фондов.

Сегодня наша библиотека – это стремительно развивающийся поликультурный информационно-ресурсный центр, в котором у читателей появилась возможность получать всё больше информационных услуг как в традиционной форме – через печатные издания, так и с помощью новейших электронных технологий.

Фонд библиотеки насчитывает 728122 единиц. Структура книжного фонда

Учебная литература – 565332 экземпляров.

Научная литература – 43948 экземпляров.

Художественная литература – 57672 экземпляров.

Зарубежные издания – 67069 экземпляров.

Периодические издания

Газет – 30 наименований.

Журналов – 193 наименований.

Фонд учебной литературы многоотраслевой. В него вошли учебники, учебно-методические пособия и указания, словари на всех языках и по всем отраслям знаний. В настоящее время он составляет более 565000 экземпляров. Фонд художественной литературы (более 57000) экземпляров обладает хорошим собранием отечественной и зарубежной литературы, в значительной степени удовлетворяет потребности читателей в самообразовании, обеспечивает учебный процесс вуза по курсу зарубежной и русской литературы. Библиотека обладает обширным собранием дореволюционных энциклопедических словарей универсальношо содержания,выпущеных издательствами: Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона, братьев Гранат, Южакова, «Британикой». Библиотека имеет следующую структуру:

  1. oтдел комплектования, обработки и каталогизации
  2. cправочно-библиографический отдел(СБО)
  3. абонемент учебной литературы
  4. абонемент художественной литературы
  5. читальный зал филологической литературы
  6. читальный зал социально-политической, экономической и гуманитарной литературы
  7. читальный зал периодики.

Структура вуза

Пятигорский государственный лингвистический университет - крупный образовательный, научно-исследовательский и гуманитарный центр на Юге России, широко известный в нашей стране и за рубежом. Он является правопреемником Пятигорского государственного педагогического института, основанного в 1939 г. и в 1961 г. преобразованного в педагогический институт иностранных языков. В ПГЛУ обучается более 5500 студентов из 41-го региона России и 18-ти зарубежных государств.

В университете 10 факультетов:

Факультет английского и немецкого языков

Факультет английского и романских языков

Филологический факультет

Факультет государственной службы и управления

Переводческий факультет (+отделение многоязычия)

Факультет французского и английского языков

Факультет испанского и английского языков

Факультет немецкого и английского языков

Факультет психологии

Факультет международных отношений


Учебная деятельность ведется на базе более 35 кафедр по различным направлениям науки. В Пятигорском государственном лингвистическом университете функционируют два института и бизнес-школа:

Институт дополнительных образовательных программ и довузовской подготовки (ИДОП) – это уникальное подразделение университета, сочетающее образовательную, научную и воспитательную функции, обеспечивающее всех желающих дополнительным образованием по более чем 70 программам.

Институт интегрированных программ высшего и послевузовского образования ПГЛУ (ИИП ВПО) – это мощный региональный центр повышения квалификации и активизации научной и научно-методической работы ЮФО России.

Бизнес-школа ПГЛУ - это одно из динамично развивающихся структурных подразделений вуза, дающее современное системное бизнес-образование.

У ПГЛУ есть 3 филиала:

Ставропольский филиал

Новороссийский филиал

Карачаево-Черкесский филиал

В ПГЛУ активно работают более 15 научно-исследовательских институтов, центров и лабораторий, занимающихся исследованием актуальных проблем современного общества. В ПГЛУ действуют 10 управлений и профсоюзные организации, которые охватывают основные направления деятельности вуза.

Одно из крупных подразделений ПГЛУ - это Центр информационных и образовательных технологий (ЦИиОТ) - призван решать комплексные задачи по информатизации всех сфер деятельности университета.

На Управление имиджевой и информационной политики, связей с общественностью и организационныx вопросов, возложены представительские функции при взаимодействии со СМИ, общественными и коммерческими организациями, физическими лицами, а также разъяснительная работа о деятельности университета.

Филиалы

  • Новороссийский
  • Ставропольский
  • Карачаево-Черкесский

Социальная инфраструктура

  • Пять студенческих общежитий
  • Восемь учебных корпусов
  • Спортивный комплекс, включающий спортивные залы и открытые площадки, искусственный скалодром, тренажерные залы и залы для шейпинга
  • Санаторий-профилакторий «Ореховая роща»
  • Студенческая столовая «Большая перемена»
  • «Дамхурц» — спортивно-оздоровительный лагерь в горах Карачаево-Черкесии
  • «Якорная щель» — оздоровительно-спортивная база на Черноморском побережье

Знаменитые выпускники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»