Пэн Дэ-Хуай

Пэн Дэ-Хуай
Пэн Дэхуай
彭德怀
24 октября 1898 - 29 ноября 1974

Место рождения Шисян, уезд Сяньтань, Хунань
Принадлежность НОАК
Род войск сухопутные войска
Звание Маршал КНР
Награды

Национальный флаг
1-ой степени,
Герой КНДР

Пэн Дэхуай (кит. 彭德怀, пиньинь Péng Déhuái) (родился 24 октября 1898 — умер 29 ноября 1974) — государственный и военный деятель КНР, заместитель премьера Госсовета КНР и министр обороны КНР (19541959), маршал КНР (1955).

Известен своей критикой Мао Цзэдуна и проводимой им политики «большого скачка».

Содержание

Детство и юность

Пэн Дэхуай родился в большой крестьянской семье в деревне Шисян уезда Сяньтань провинции Хунань. В 6 лет мальчик был отдан в частную школу. Когда ему было 8 лет, умерла его мать, заболел отец — семья не смогла платить за обучение и учёбу пришлось бросить. В 10 лет, не имея средств к существованию, он был вынужден нищенствовать, подрабатывать пастушкомм. В 13 лет юноша ушёл из дому работать на угольные копи, где был вынужден работать по 12-18 часов в сутки. Тяжелейшее положение в семье и обстановка в стране привели его к мысли о необходимости стать солдатом.

В марте 1916 года, не достигнув 18 лет, он вступил в хунань-гуансийскую армию. Летом 1922 года друзья Пэн Дэхуая уговорили его вместе с ними поступить учиться на офицерские курсы в Хунани. За год Пэн Дэхуай успешно окончил курсы, а после их окончания вернулся в Национально-революционную армию вначале в качестве командира роты, затем с мая 1926 года стал командиром батальона, а с октября 1927 года — командиром полка. К этому времени Дэхуай уже был знаком с идеями Сунь Ятсена.

Во время революции 1925—1927 годов Пэн Дэхуай начал интересоваться марксистской литературой. В тяжёлых условиях белого террора Пэн Дэхуай смело и решительно сделал свой выбор, и в апреле 1928 года вступил в КПК.

КПК

В июле 1928 года Пэн Дэхуай возглавил восстание в Пинцзяне. В результате победы восстания из тюрем было освобождено более тысячи политзаключённых, а местные реакционеры были арестованы. После Пинцзянского восстания дивизия Пэн Дэхуая была реорганизована в 5-й корпус рабоче-крестьянской Красной армии Китая. В конце 1928 года главные силы 5-го корпуса перебазировались в Цзинганшань, где соединились с 4-м корпусом, возглавляемым Чжу Дэ и Мао Цзэдуном.

В эти годы Пэн проявил себя как талантливый военачальник, искуссный тактик: он принимал участие в разработке и оссуществлении операций по отражению карательных походов Чан Кайши, принимал участие в Великом походе, в ходе которого руководил многими важными операциями и боями.

Во время Великого похода проявились и первые разногласия между Дэхуаем и Мао Цзэдуном.

В годы войны с Японией Пэн Дэхуай стал заместителем командующего 8-й армией, исполняющим обязанности секретаря Северокитайского бюро ЦК КПК. В это время он часто пользовался псевдонимом «Ши Чуань» («Тот, кто долбит камень»).

После образования КНР в 1949 году Пэн Дэхуай становится членом Центрального народного правительства, заместителем председателя Народно-революционного военного совета, первым секретарём Северо-Западного бюро ЦК КПК, председателем Военно-административного совета Северо-Западного Китая, заместителем председателя Военного совета ЦК КПК.

Во время Корейской войны 8 октября 1950 года Пэн Дэхуай был назначен командующим частями Китайских народных добровольцев, сражавшихся на корейском фронте. По возвращению на родину Пэн Дэхуай посвятил себя оборонному и хозяйственному строительству. В начале 1954 года он был вновь избран членом Политбюро ЦК КПК, а 26 сентября назначен министром обороны КНР и одновременно заместителем премьера Госсовета КНР. Через год ему было присвоено воинское звание маршала КНР. По инициативе Пэн Дэхуая в НОАК была проведена реформа: установлена обязательность воинской службы, введена новая военная форма, назначено жалованье для профессиональных военных, установлено 18 воинских званий, введены регулярное обучение и строгая воинская дисциплина.

Пэн Дэхуай в советско-китайских отношениях
Встреча Пэн Дэхуая в Хабаровске.
С советским школьником.
Пэн Дэхуай, маршал Е Цзяньин, Первый секретарь ЦК КПСС
Н. С. Хрущев и Председатель Совета Министров СССР маршал Н. А. Булганин
Встреча Пэн Дэхуая с министром обороны СССР
Р. Я. Малиновским. Москва, 1957 год


На VIII съезде КПК в 1956 году Пэн Дэхуай выступил с докладом о проблемах военного строительства. Он был недоволен культом личности в Китае и откровенно высказался об этом на съезде, поддержав предложение об исключении из Устава КПК «идей Мао Цзэдуна» как теоретической основы партии. Пэн Дэхуай требовал прекратить демонстрацию портретов Мао Цзэдуна и восхваление его в песнях, был против того, чтобы военнослужащие в своей присяге клялись в верности Мао.

Ли Чжисуй, личный врач Мао Цзэдуна, утверждал, что Пэн Дэхуай, известный своей прямотой, дважды критиковал Мао за его любовные похождения с танцовщицами танцевального ансамбля при корпусе его личной гвардии.

«Пэн был одним из самых порядочных и честных членов политбюро и, пожалуй, единственным, кто постоянно критиковал Мао. Пэн заявил, что Мао вдет себя как император и содержит около трех тысяч наложниц. Кроме того он обвинил Ло Жуйцина и Ван Дунсина в том, что они во всем потакают капризам вождя. В результате танцевальный ансамбль распустили…»[1].

Он запретил воздвигать бронзовую статую Мао в Пекинском военном музее. Всё это позже, в годы «культурной революции», будет использовано как аргумент контрреволюционной деятельности Дэхуая.

В 1957 году маршал больше месяца ( с 2 ноября по 3 декабря) провел в СССР с официальным визитом[2]. После этого Пэн Дэхуай последний раз посетил Советский Союз 25 июня 1959 года, когда через Москву возвращался в Пекин из поездки по странам Восточной Европы[3].

Критика Мао Цзэдуна

В 1958 году Пэн Дэхуай совершил поездку по стране и увидел катастрофичекие последствия политики «Большого Скачка». Обнадеженный заявлениями Мао о необходимости критики деятельности КПК, он решил выступить с осуждением политики «коммунизации» деревни, завышения показателей массовой выплавки стали в кустарных печах — однако не собирался делать этого публично. В июне 1959, после нескольких неудачных попыток личного разговора с Председателем, он подал письмо с разъяснением своей критической позиции. Мао предал дело огласке: 17 июня оно было распространено среди делегатов Лушаньского пленума КПК, на котором Чжан Вэньтянь выступил с речью в подддержку Пэна. Свою поддержку выявили еще два члена Политбюро, Ли Сяньнянь и Чэнь И; ряд других участников заняли выжидательную позицию. Мао обрушился на Пэн Дэхуая с критикой, заявив, что его позиция ошибочна, а критика не конструктивна.

Ситуация усугубилась тем, что Пэн и Чжан недавно вернулись из поездки по Восточной Европе, с посещением Москвы. В неделю появления злосчастного письма Хрущев выступил с публичным осуждением политики Большого Скачка, а шестью неделями раньше русские уведомили Пекин о расторжении договора о ядерных технологиях.

Т.о. Пэн Дэхуай получил обвинение в «военном заговоре» против центральной лини партии. Благодаря безупречной репутации он не был лишен места в Политбюро, однако должность министра обороны была передана Линь Бяо. Заседания Политбюро Пзн больше ни разу не посещал. Ему пришлось переехать в западный пригород Пекина, где его поместили в полуразрушенном домике У Саньгуя, имя которого являлось символом национального предательства. Там, находясь практически под домашним арестом, Пэн Дэхуай прожил почти шесть лет. Его жена Пу Аньсю приезжала к нему только по воскресеньям (на неё оказывали давление и требовали, чтобы она подала на развод). Пэн Дэхуай передал в ЦК свою маршальскую форму, свои награды и ордена. Чтобы не терять времени зря, Пэн Дэхуай занялся самообразованием; по его просьбе с ним занимались на дому два преподавателя Центральной партийной школы — по философии и политэкономии.


Осенью 1965 года первый секретарь Пекинского горкома КПК Пэн Чжэнь встретился с Пэн Дэхуаем и передал ему предложение Мао Цзэдуна поехать на юго-запад страны, чтобы руководить строительством военных сооружений. Пэн Дэхуай не согласился, сославшись на то, что давно оторвался от армии и ничего не понимает в военном строительстве, и попросил в письме Мао Цзэдуну, чтобы его послали работать в деревню, где он станет простым крестьянином. 23 сентября 1965 года Мао Цзэдун вызвал Пэн Дэхуая к себе и в личной беседе уговорил его всё-таки согласиться на предложенную работу.

Расправа с Пэн Дэхуаем

В ходе культурной революции в конце 1966 года хунвэйбины из «специальных отрядов по поимке Пэн Дэхуая» (они ссылались на указания Цзян Цин и Ци Бэньюя) ночью ворвались в дом маршала, связали его и увели. 27 декабря 1966 года его на поезде в сопровождении хунвэйбинов доставили в Пекин, где он был заключён в тюрьму. Начались надругательства и пытки. 1 января 1967 года Пэн Дэхуай написал последнее в своей жизни письмо Мао Цзэдуну. В апреле 1967 года Пэн Дэхуай был переведён в тюрьму НОАК на окраине Пекина, где его более 130 раз подвергали допросам, пыткам и истязаниям. На «Митингах борьбы с Пэн Дэхуаем» он подвергался публичным избиениям. Надругательствам, избиениям и оскорблениям подверглась также и его жена Пу Аньсю, которая была арестована хунвэйбинами, а затем направлена в «исправительно-трудовой лагерь», где находилась до 1975 года. В 1973 году у него было обнаружено раковое заболевание, и он был переведён в тюремный госпиталь. В 1974 году, несмотря на сделанную операцию, болезнь обострилась и 29 ноября того же года он скончался. На его похоронах не было ни души. Прах Пэн Дэхуая после сожжения был тайно отправлен в урне в Сычуань, с изменёнными личными данными.

Пэн Дэхуай был посмертно реабилитирован в 1978 году на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва.

Примечания

  1. Ли Чжисуй Мао Цзэдун. Записки личного врача т.1 /пер. с англ. А.Г.Скоморохова. – Мн.:»ИнтерДайджест»; Смоленск:ТОО «Эхо», 1996 - С.124
  2. Ежегодник Большой советской энциклопедии. 1959 / М.1959 – С.46
  3. Ежегодник Большой советской энциклопедии. 1960 / М.1960 – С. 54

Библиография

  • Мемуары маршала / перевод с китайского А. В. Панцова, В. Н. Усова и К. В. Шевелева; предисловие В. Н. Усова; под редакцией М. Л. Титаренко. — М., «Воениздат», 1988. — ISBN 5-203-00153-7

См. также

Ссылки

Предшественник:
Должность учреждена
1-й Министр национальной обороны КНР

19541959
Преемник:
Линь Бяо

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пэн Дэ-Хуай" в других словарях:

  • Пэн Дэ-Хуай — (р. 1898, уезд Сянтань, провинция Хунань)         китайский политический и военный деятель. Член Коммунистической партии Китая (КПК) с апреля 1928. Во время Северного похода 1926 27 (См. Северный поход 1926 27) командир полка. Летом 1928… …   Большая советская энциклопедия

  • Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …   Большая советская энциклопедия

  • Усов, Виктор Николаевич — Виктор Николаевич Усов 2009 год Дата рождения: 5 января …   Википедия

  • Чжан Вэнь-тянь —         Ло Фу (р. 1900, у. Наньхой, провинция Цзянсу), китайский политический деятель. Из зажиточной семьи. Окончил инженерное училище в Нанкине. В 1921 1923 учился в США. В 1925 вступил в Коммунистическую партию Китая (КПК). В 1926 30 учился в… …   Большая советская энциклопедия

  • История ядерной программы Китая — 15 января 1955 года руководство Китайской Народной Республики в ответ на угрозы США применить против Китая ядерное оружие приняло решение разработать собственную атомную бомбу. Китайское военно политическое руководство с первых лет становления… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • КИТАЙ — Китайская Народная Республика, гос во, расположенное в Центр. и Вост. Азии. Площ. ок. 10 млн. км2. Нас. 656,6 млн. чел. (1957). Ок. 94% (1953) населения китайцы (хань), кроме того, чжуаны, уйгуры, хуэй, и, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы, буи,… …   Советская историческая энциклопедия

  • Тысячесловие — цяньцзывэнь тысячесловие. Тысячесловие классический китайский мнемонический текст, применяемый для заучивания иероглифов. Авторство приписывают каллиграфу Ван Сичжи. Цяньцзывэн …   Википедия

  • Cyrillization of Chinese from Wade-Giles — Cyrillization of Chinese from Wade GilesThis table establishes correspondence between the Wade Giles transcription used in English speaking countries and the Cyrillic trancription known as the Palladiy system, which is the official Cyrillization… …   Wikipedia

  • Транскрипционная система Уэйда — Джайлза — Системы транскрипции китайских иероглифов   Путунхуа Латиницей Пиньинь (ханьюй пиньинь) Уэйда Джайлза Тунъюн пиньинь Кириллицей …   Википедия

  • Уэйд-Джайлз — Транскрипционная система Уэйда Джайлза (или просто Уэйд, иногда Вейд Жиль, англ. Wade Giles, кит. 威妥玛拼音 или 韦氏拼音) система романизации стандартного китайского языка (путунхуа), широко распространённая в странах Запада до введения китайской системы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»