Пьер Жак Этьен Камбронн

Пьер Жак Этьен Камбронн
Пьер Жак Этьен Камбронн
26 декабря 177029 января 1842

Портрет П. Камбронна
Прозвище «Первый гренадер Республики» (“Le premier grenadier de la République”) (получено после смерти Ла Тур д’Оверня в 1800 г.)
Место рождения близ Нанта, департамент Луара Атлантическая
Место смерти Нант, департамент Луара Атлантическая
Принадлежность Франция Франция
Род войск Пехота
Годы службы 17911823
Звание Дивизионный генерал
Сражения/войны Битва под Цюрихом,
Битва под Аустерлицем,
Сражение при Йене,
Битва при Пултуске,
Битва под Аустерлицем,
Битва под Ваграмом,
Сражение при Бауцене,
Сражение при Дрездене,
Битва народов,
Бой при Ханау,
Сражение при Бар-сюр-Обе,
Сражение при Краоне,
Битва при Ватерлоо
Награды

Орден Почётного легиона

Пьер Жак Этьен Камбронн (фр. Pierre Jacques Etienne Cambronne) (26 декабря 1770, Нант, департамент Луара Атлантическая — 29 января 1842, Нант) — французский генерал. Сын торговца. Первоначально собирался продолжить дело отца, но не чувствуя интереса к коммерции, после смерти Камбронна-старшего, изменил свои планы. 20 ноября 1813 произведен в бригадные генералы. Обладатель титулов: барон4 июня 1810) и граф (со 2 июня 1815) Империи.

Содержание

На пути к военной славе (1791—1800)

26 сентября 1791 Камбронн вступил волонтером в 1-й батальон Национальной гвардии Луары. 7 ноября того же года он был определен в гренадеры. 27 июля 1792 его переводят в 1-й батальон Майена и Луары. До середины 1793 он сражается в рядах Арденнской, а затем Северной армий. 10 сентября 1793 Камбронн получает свой первый офицерский чин — его производят в лейтенанты. Почти ровно через год, 6 октября 1794, храброго и беззаветно преданного делу Революции офицера, отличившегося в борьбе с роялистами в Вандее, избирают капитаном карабинеров 2-го французского легиона. Особенно успешным предприятием в деле борьбы с контрреволюцией, в котором принял участие Камбронн, стало сражение при Кибероне 19 июля 1795, итогом которого явилось полное уничтожение эмигрантского десанта, высаженного на юге Бретани. 22 октября 1796 Камбронна переводят в 46-й линейный полк, вместе с которым он в 1797 участвовал в неудачной экспедиции генерала Гоша в Ирландию. В 1798 молодой капитан состоял в Армии Англии, а в 1799 — в Дунайско-Гельветической армии. Во время Швейцарской кампании 1799 имя Камбронна неоднократно фигурировало в боевых сводках. Он жаждал подвигов и совершал их. Так, например, в достославной битве под Цюрихом, благодаря своей отваге, граничившей с безрассудством, он сумел в ходе яростной штыковой атаки захватить 2 русских орудия.

«Первый гренадер республики»

Наступление нового столетия не принесло облегчения революционной Франции — на суше и на море республика сражалась за право на существование. Пьер Камбронн, верный сын своего отечества, в 1800—1801 бился с врагами в рядах Рейнской армии и отличился в сражении при Оберхаузене (27 июня 1800). За свою храбрость, проявленную в кампанию 1800 он удостоился почетного звания «первого гренадера республики», вместо погибшего Латура д’Оверня. В 1801-03 Камбронн служил в гарнизоне Дюнкерка, а в 1804-05 состоял в Армии берегов океана (будущая Великая Армия).

Основные этапы военной карьеры 1805—1812 гг.

29 августа 1805 Камбронна назначили командиром батальона 88-го линейного полка, который в составе 3-й дивизии 5-го корпуса маршала Ланна успешно воевал в Австрии, Германии и Польше в 1805—07, отличившись в сражениях при Аустерлице, Йене и Пултуске. В 1808 Камбронна ненадолго переводят на испанский театр военных действий, а уже через год ему предстояло вернуться в Австрию в составе нового подразделения — 1-й полка гвардейских егерей, куда его определяют 11 апреля 1809. На новом месте Камбронн долго не задержался, в том же году его направили на не менее почетную должность — командиром в 1-й полк вольтижеров Императорской гвардии (бывший 1-й полк тиральеров-егерей). В ходе австро-французской войны 1809 Камбронн проявил присущую ему отчаянную храбрость, особенно в битве при Ваграме. В 1810 он вновь вернулся в Испанию, где обстановка складывалась отнюдь не в пользу французских войск. На Пиренейском полуострове он оставался до 1812, и за это время успел 6 августа 1811 получить звание старшего полковника 3-го гвардейского вольтижерского полка.

Русский поход 1812 г. Кампания в Саксонии 1813 г

В ходе войны в России Камбронн не снискал себе славы, зато кампания в Саксонии предоставила ему возможность отличиться. В августе 1813 его переводят в 3-ю бригаду дивизии генерала Дюмутье, а уже 14 сентября ему приказано принять командование 2-м полком пеших егерей Императорской гвардии. Генерал участвует в битвах при Бауцене, Дрездене и Лейпциге. В сражении при Ханау 30 — 31 октября Камбронн во главе трех рот атаковал вражеский батальон и принудил его сложить оружие. Его подвиг не остается незамеченным и 20 ноября 1813 его повышают в чине до бригадного генерала и попутно назначают командиром 1-го гвардейского егерского полка. 21 декабря того же года Камбронну в подчинение передают 2-й бригаду 1-й дивизии Старой гвардии.

Поле битвы — Франция. Изгнание на Эльбу

В трагический для императорской Франции 1814, Камбронн, командуя гвардейскими егерями, отличился в сражениях в Шампани и был четырежды ранен: при Бар-сюр-Об (пулей в бедро), Краоне (дважды — картечью в левую руку, пулей в левый бок) и один раз при обороне Парижа (контузия в подколенную впадину). 2 апреля 1814 он получил в командование гренадерскую бригаду дивизии генерала Л. Фриана, в составе которой он достойно сражался с превосходящими силами противника вплоть до отречения Наполеона. 13 апреля его назначили генерал-майором гвардейского батальона, который должен был по условиям перемирия сопровождать императора на остров Эльба. В изгнании Камбронн командовал гвардией императора и был комендантом Порто-Феррайо.

Ватерлоо. «Гвардия умирает, но не сдается»

Как известно, ссылка Наполеона на Эльбу продолжалась недолго. Уже 26 февраля 1815 Камбронн покинул остров вместе со своим императором, и сразу после высадки во французской бухте Жуан 1 марта был назначен командовать небольшим отрядом, сформированным еще на Эльбе из преданных Наполеону солдат и офицеров. 21 марта состоялось торжественное вступление Великого Корсиканца в Париж. Первой в столицу по традиции вошла гвардия, во главе которой стоял Камбронн. Уже 20 марта Наполеон произвел своего верного соратника в дивизионные генералы, но Камбронн из скромности отказался от этого звания. Тогда 13 апреля 1815 император вернул ему должность старшего полковника 1-го полка пеших егерей Императорской гвардии. Именно с этим полком ему предстояло войти в Историю во время битвы при Ватерлоо (18 июня 1815). В конце того рокового дня, когда участь французов с подходом прусской армии Блюхера уже была решена, Камбронн построил в каре 2-й батальон своего полка и, будучи окруженным со всех сторон неприятелем, на предложение капитулировать ответил резким отказом. Англичанам не потребовалось дальнейших объяснений после того как генерал произнес легендарную фразу: «La Garde meurt, mais ne se rend pas» («Гвардия умирает, но не сдается»), присовокупив к ней крепкое ругательство — «Merde!» («Дерьмо!»). Английские пушки смели картечью бесстрашных гвардейцев; Камбронн, получив тяжелые ранения, в бессознательном состоянии был захвачен в плен и увезен в Англию.

На сегодняшний день существуют разные предположения относительно того, кто же все-таки произнес слова, приписываемые Камбронну. По всей видимости, сам он вряд ли что-то говорил в ту минуту, когда англичане и пруссаки окружили оставшихся в живых французских солдат, поскольку был тяжело ранен. Более правдоподобно выглядит версия о том, что знаменитая фраза прозвучала из уст погибшего в ходе этого сражения генерала Мишеля(англ.). Тем не менее, с легкой руки В. Гюго, оставившего нам одно из лучших описаний битвы при Ватерлоо в романе «Отверженные», это изречение, в том числе и вышеупомянутое нелитературное «слово Камбронна» (mot de Cambronne), стало неотъемлемым атрибутом наполеоновской легенды.

«Тёплая» встреча на родине. Возвращение на службу

Только 17 декабря 1815 Камбронн смог вернуться во Францию. Он был немедленно арестован по обвинению в помощи «корсиканскому чудовищу». Однако на суде, состоявшемся 26 апреля 1816 его оправдали, как человека, не присягавшего на верность королю. 4 мая он, наконец, вышел на свободу. Через четыре года после того как немного поулеглись страсти, связанные с именем императора Наполеона, Людовик XVIII восстановил Камбронна в звании генерал-майора («maréchal de camp»(фр.)) (21 апреля 1820) и назначил его командующим 1-й дивизией 16-го военного округа в Лилле. 17 августа 1822 генерал даже получил титул виконта. В 1823 Камбронн вышел в отставку и вернулся в Нант. Там же он и скончался в ночь с 28 на 29 января 1842.

По инициативе жителей Нанта в 1848 Пьеру Камбронну была установлена статуя, в знак признания его выдающихся заслуг перед отчизной.

Литература

  1. Саундерс Э. Сто дней Наполеона. М.: АСТ, 2002. С.368.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пьер Жак Этьен Камбронн" в других словарях:

  • Камбронн, Пьер Жак Этьен — Пьер Жак Этьен Камбронн Портрет П. Камбронна Прозвище «Первый гренадер Республики» (“Le premier grenadier de la République”) (получено после смерти Ла Тур д’Оверня в 1800 г.) Дата рождения …   Википедия

  • Камбронн Пьер Жак Этьен — Пьер Жак Этьен Камбронн 26 декабря 1770 29 января 1842 Портрет П. Камбронна Прозвище «Первый гренадер Республики» (“Le premier grenadier de la République”) (получено после смерти Ла Тур д’Оверня в 1800 г.) Место рождения …   Википедия

  • Камбронн, Пьер-Жак-Этьен, барон — КАМБРОННЪ (Cambronne), бар., Пьеръ Жакъ Этьенъ, франц. ген., герой Ватерлоо, род. въ 1770 г. Въ 1792 г. сражался въ Нантскомъ легіонѣ противъ возставшихъ вандейцевъ, а въ 1795 г. отличился въ арміи Гоша, въ сраж. при Киберонѣ. Находясь въ 1799 г …   Военная энциклопедия

  • Камбронн — Камбронн, Пьер Жак Этьен Пьер Жак Этьен Камбронн 26 декабря 1770 29 января 1842 Портрет П. Камбронна Про …   Википедия

  • 1842 год — Годы 1838 · 1839 · 1840 · 1841 1842 1843 · 1844 · 1845 · 1846 Десятилетия 1820 е · 1830 е 1840 е 1850 е · 1860 е …   Википедия

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Генералы Наполеона — Список генералов Наполеона Барагэ д Илье, Луи Бруссье, Жан Батист Брюйер, Жан Пьер Жозеф Вандам, Жозеф Доминик Рене Вердье, Жан Антуан Гюден де ла Саблоньер, Сезар Шарль Этьен Д Эспань, Жан Луи Брижит Дельзон, Алексис Жозеф Дессе, Жозеф Мари Дюма …   Википедия

  • Список станций Парижского метрополитена — Ниже находится список всех станций Парижского метрополитена, упорядоченный по линиям. Основная статья: Парижский метрополитен Содержание 1 Введение 2 Линия 1 3 Линия 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»