Пхукет (провинция)

Пхукет (провинция)
Пхукет
Местонахождение Индийский океан
Координаты 7°59′37″ с. ш. 98°20′38″ в. д. / 7.993611° с. ш. 98.343889° в. д. (G)
Площадь 543 км²
Наивысшая точка 529 м
Страна Флаг Таиланда Таиланд
Население (2004) 286 тыс.

Остров Пхукет (тайск. ภูเก็ต) — остров, расположеный на юго-западе Таиланда, омывается водами Андаманского моря Индийского океана. Одноименная провинция Таиланда. Размеры острова небольшие, с севера на юг он вытянут почти на 50 километров, а его максимальная ширина с запада на восток составляет около 21 километра. От материкового Таиланда Пхукет на севере отделен проливом Пак Пра, на востоке пролив относительно широк, до 5 километров, а к западу сужается до 600 метров. В западной части пролива остров соединен с материком двумя мостами: Сарасин (направление движения транспорта — с острова на материк) и Тхао Тхеп Красатри (направление движения транспорта — с материка на остров) . Население острова: тайцы, китайцы, малазийцы (мусульмане), морские цыгане. Общая численность примерно 280 тысяч человек. На острове имеется единственный аэропорт - Международный аэропорт Пхукет.

Столицей провинции и острова является город Пхукет (население 83 тысячи человек), расположенный в центральной восточной части. Курортные зоны находятся как на западном (в большей степени), так и на восточном побережье, самый большой курортный городок Патонг, численность населения его, как и прочих курортных мест, зависит от туристического сезона. С ноября по апрель на Пхукете преобладает сухая, солнечная погода, а с мая по октябрь возрастает вероятность прохождения тропических циклонов, сопровождающихся порывистым ветром и проливным дождем, но они зачастую кратковременные. Это обусловлено географическим положением острова и юго-западными ветрами, дующими в это время года, и несущими осадки.

Содержание

История

Наиболее заметным событием в истории Пхукета была атака Бирмы в 1784. Капитан Фрэнсис Лайт Британской Ост-Индской Компании прибыл на остров, и оповестил местную администрацию о том, что он видел бирманские силы, приготовившиеся для нападения. Жена местного губернатора и её сестра собрали те силы, которые могли. После многомесячной осады бирманцы отступили 13 марта 1785. После этих событий, у тайских женщин появилась традиция стричься «под мальчика», провожая супруга на войну. Каждый год 13 марта отмечается на Пхукете как День Победы, отмечаемый пышными и красочными демонстрациями, подношением цветов и венков к монументу сестер Йинг и Мук (Тхао Тхеп Красатри и Тхао Си Сунтхон).

География

Пхукет — самый большой остров Таиланда. Он преимущественно гористый, самой высокой точкой является Май Тхао Сип Сонг (Пик Двенадцати Тростинок), 529 м над уровнем моря. Согласно указателям на самой горе, однако, её высота приближается к 750 м над уровнем моря (возможно, разночтения вызваны различиями в точке измерения, из-за первоначальной труднодоступности вершины горы).

70 % территории острова покрыты лесами. На западном побережье несколько песчаных пляжей, на восточном побережье пляжи обычно менее благоустроенные и, вследствие этого, грязные. Однако рядом с восточным побережьем, в отличие от западного, расположено множество мелких и средних островков, пляжи которых весьма высокого качества. Рядом с самой южной точкой острова находится Лаем Промтхеп (Мыс Брахмы) — популярное место для наблюдения заката. «Золотой серединой» между западными и восточными пляжами является самый южный пляж острова — Най Харн (Найхан, Nai Harn), широкая песчаная полоса которого, а также мягкий спуск в море завоевали ему славу одного из лучших пляжей Пхукета (часто оспаривается сторонниками пляжа Карон).

На гористом севере находится охотничий заказник Кхао Пра Тео Нон, включающий более 20 км² дождевых лесов. Три самых высоких пика этого района — Кхао Пратху (384 м), Кхао Банг (388 м), и Кхао Пхара (422 м). Национальный парк Сиринат на северо-западном побережье основан в 1981, и охраняет район в 90 км² (68 км² моря), включая пляж Най Янг, на котором до цунами откладывали яйца морские черепахи.

Map of Phuket beaches

Одним из самых популярных туристских районов является пляж Патонг в центральной части западного побережья, этот пляж широкий и длинный. Ночная жизнь Пхукета и дешёвый шоппинг сконцентрированы в Патонге, и район значительно развит. Слово «Патонг» переводится с тайского, как «лес, наполненный банановыми листьями». Толчок к развитию инфраструктуры Патонга придала располагавшаяся здесь ранее стоянка кораблей американского военного флота.

Другие популярные пляжи сосредоточены на юге от Патонга. По удалению от Патонга (находящегося в центре западного побережья острова) на юг расположены пляж Карон, пляж Ката, пляж Ката Ной, и на север — Сурин, Камала, Банг Тао, Най Тон, Най Янг и Май Кхао. Эти районы в целом менее развиты, чем Патонг, и обычно используются людьми, которые хотят более спокойного отдыха вдали от толпы.

На юге Пхукета есть несколько коралловых островов, к северо-западу лежат Симиланские острова, к юго-востоку — острова Пхи-Пхи. Все острова подходят для дайвинга.

На востоке, в бухте Пангна, расположены также острова Яо Яй и Яо Ной, довольно большие по площади (примерно треть Пхукета), заселённые преимущественно рыбаками-мусульманами и морскими цыганами. На островах всего несколько отелей (преимущественно на восточной стороне), в целом туристическая инфраструктура, в отличие от Пхукета, развита очень мало.

Демография

Также, как и в остальном Таиланде, большинство населения являются буддистами, но в Пхукете насчитывается большое количество (около 40 %) мусульман, в основном потомков мореплавателей.

Цунами

Пляж Патонг, пострадавший от цунами в декабре 2004

26 декабря 2004 Пхукет и соседние районы таиландского западного побережья чрезвычайно пострадали от удара цунами, вызванного землетрясением на дне Индийского океана. Волны разрушили несколько густонаселённых районов, погибло около 5300 человек в стране, и десятки тысяч по всей Азии. По крайней мере 250 человек погибли в Пхукете, включая иностранных туристов. Практически все основные пляжи западного побережья, особенно Камала, пляж Патонг, Карон и Ката, получили большие повреждения. Пострадали также отели на южных пляжах острова.

К февралю 2005 основная масса отелей вернулась в бизнес, и в течение 2005 жизнь Пхукета медленно вновь вошла в нормальное русло. В декабре 2006 Таиланд запустил 22 буя системы слежения за цунами, полученных из США. Эти буи стали частью национальной системы слежения за гигантскими волнами, вызванными землетрясениями на дне океана. Они располагаются в 1000 км от берега между Таиландом и Шри-Ланкой, и отслеживаются со спутников.

Другие происшествия

18 сентября 2007 года в аэропорту острова самолёт McDonnell Douglas MD-82 разбился при посадке из-за плохих погодных условий. Самолёт вынесло со взлетно-посадочной полосы, и он врезался в холм.

Запись и произношение слова

Согласно правилам тайско-русской транскрипции, принятым Роскартографией, название острова и одноимённой горной гряды по-русски записывается как «Пхукет».

Нужно иметь в виду, что в тайском языке выделяются придыхательные согласные. Буква «х» в транскрипции используется для обозначения придыхания. Так как в русском языке придыхательные согласные не выделяются, реальное тайское произношение названия, [pʰuːkɛt], скорее ближе к русскому «Пукет». Словарь имён собственных русского языка считает основным вариантом произношения «Пукет».

Иногда также встречается вариант записи названия как «Бхукет», основанный на том, что первая буква названия, ภ, используется традиционно в тайской письменности в передаче заимствованных из санскрита и пали слов и названий взамен согласной भ (читаемой как [] и записываемой в транскрипции на русский язык как «бх»).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Пхукет (провинция)" в других словарях:

  • Пхукет — тайск. ภูเก็ต Герб …   Википедия

  • Провинция Пхукет — Пхукет Местонахождение Индийский океан Координаты 7.993611, 98.343889 …   Википедия

  • Пхукет (остров) — Пхукет Местонахождение Индийский океан Координаты 7.993611, 98.343889 …   Википедия

  • Провинция Чианграй — на карте Таиланда Чианграй (тайск. เชียงราย) самая северная из 75 ти провинций Таиланда. Провинция граничит с провинциями Таиланда Пхаяу, Лампанг и Чиангмай, а на севере с Мьянмой и Лаосом. Население 1129701 человек (2000), проживающих на… …   Википедия

  • Пхукет (город) — Город Пхукет тайск. เทศบาลนครภูเก็ต Страна ТаиландТаиланд …   Википедия

  • Провинция Краби — Краби (тайск. กระบี่)  одна из 75 ти провинций Таиланда, располагается на юге страны на берегу Андаманского моря. Население  336210 человек (2000), проживающих на территории 4708,5 км². Административный центр  город Краби. Провинция разделяется,… …   Википедия

  • Провинция Яла — Яла (тайск. ยะลา) одна из 75 ти провинций Таиланда, на её территории располагается южнейшая точка страны. Провинция не имеет выхода к морю, граничит с тайскими провинциями Сонгкхла, Паттани и Наратхиват, а также с малайзийскими штатами Кедах и… …   Википедия

  • Остров Пхукет — Пхукет Местонахождение Индийский океан Координаты 7.993611, 98.343889 …   Википедия

  • Пхангнга (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пхангнга (значения). Пхангнга тайск. พังงาี Герб …   Википедия

  • Краби (провинция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Краби (значения). Краби тайск. กระบี่ Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»