Пушки

Пушки
Пушка Джайвана — отлита в 1720 г. и является самой большой в мире пушкой на колёсах

Пу́шка — тип артиллерийского орудия. Само слово происходит от глагола «пущати» (т.е. «метать»).

Содержание

История

В русском языке слово «пушка» известно с древности; означает метательное орудие и его же снаряд (в Новгородской летописи: „биша пушками город“). В разных источниках могло также быть «пущька». С приходом к нам (не ранее XIV в.) огнестрельных орудий, слово поначалу пристало ко всем типам, но скоро закрепилось лишь за одним.

Боеприпасы для пушек XVIII века

Первые пушки ("Fire lances") появились в Китае и были они из бамбука. Они известны по крайней мере с 1132.

Мортиры впервые упоминаются в войнах между Монголами и династией Сун (1268-1279).

Существует 4 арабские рукописи (Манускрипты аль-Макхзун), одна из которых хранится в Санкт-Петербурге, две – в Париже и одна – в Стамбуле, относимые к 1320 году и описывающие первую переносную пушку с применением пороха. Ее описание принципиально мало чем отличается от современных пушек.

На протяжении 14 столетия развитие артиллерии продолжалось мамлюкской династией. Мусульмане начали использовать артиллерию в битвах против монголов, как это было в знаменитой битве Айн-Галут. В Испании мусульмане использовали пушки при защите Севильи (1248), Гренады (1319), Альбасеты (1324), при Хескаре и Мартосе (1325), Аликанте (1331) и при Альджезирасе (1342-1344).

Российские пушки всегда пользовались спросом на мировом рынке. Еще в XVI веке в России отливали превосходные пушки. Вот подтверждение из Энциклопедии вооружений:

«Интересно, что производителями артиллерийских орудий в XVI-XVII веках были не только государевы пушкарские дворы, но и монастыри. К примеру, довольно крупное производство пушек велось в Соловецком монастыре и в Кириллово-Белозерском монастыре. Владели пушками и весьма их успешно применяли Донские и Запорожские казаки. Первое упоминание о применении пушек запорожскими казаками относится к 1516 году. В XIX-XX веках в России и за границей сложилось мнение, что допетровская артиллерия была технически отсталой. Но вот факты: в 1646 году Тульско-Каменские заводы поставили Голландии более 600 орудий, а в 1647 году 360 орудий калибра 4,6 и 8 фунтов. В 1675 году Тульско-Каменские заводы отгрузили за границу 116 чугунных пушек, 43 892 ядра, 2934 гранаты, 2356 мушкетных стволов, 2700 шпаг и 9687 пудов железа».

В то время в Европе подобных технологий ещё не знали. Англия и Франция, как известно, научились лить чугун только в XIX-м веке. А в Артиллерийском музее в Санкт-Петербурге лежит одна из чугунных пушек, отлитых в 1600 году для всеобщего обозрения.

Современный автор Дж. Партингтон вполне справедливо утверждает, «история артиллерии в Испании восходит к артиллерии арабов», а также замечает, что «арабы привнесли огнестрельное оружие в Испанию, откуда оно проникло в Италию, Францию и Германию».


Первая русская стальная пушка была изготовлена в 1860 году П. М. Обуховым и находится на вечном хранении в Военно-историческом музее артиллерии в Санкт-Петербурге.

Характеристика

От других представителей ствольной артиллерии, таких как гаубица или мортира, пушка отличается бо́льшими удлинением ствола, начальной скоростью снаряда и дальнобойностью, но зато она имеет меньший максимальный угол возвышения. Условной границей между гаубичным и пушечным стволом считается его длина в 25 калибров. При длине ствола меньшей 25-и калибров орудие классифицируется как гаубица; при большей — как пушка.

Основным назначением пушек является стрельба по настильной траектории по объектам противника. Огонь из пушек может вестись как с закрытых позиций по ненаблюдаемым с огневой позиции целям (артиллерийские батареи врага, колонны его войск на марше и в местах сосредоточения, населённые пункты), так и прямой наводкой — по танкам, кораблям, фортификациям противника.

Типы пушек

Огонь корабельных орудий, линкор "Айова".

Специализированные пушки на лафетах с круговым обстрелом и очень большим углом возвышения используются в качестве зенитных орудий, предназначенных для борьбы с авиацией противника.

Другим видом специализированных пушек являются противотанковые орудия (ПТО), у которых невелик угол возвышения, но очень высока начальная скорость снаряда — они используются в основном для стрельбы прямой наводкой по вражеской бронетехнике. Размеры и массу ПТО стараются сделать как можно меньше, чтобы облегчить их транспортировку и маскировку на местности.

В настоящее время в связи с совершенствованием авиации и ракетных вооружений, противотанковые и крупнокалиберные неавтоматические зенитные пушки в значительной степени замещены другими средствами борьбы с бронированными и воздушными целями. Однако сравнительная простота обслуживания и боевого применения, а также невысокая себестоимость орудия и боеприпасов способствуют сохранению пушек в войсках.

Пушки

  • Авиационная пушка
  • Противотанковое орудие
  • Зенитное орудие
  • Корабельное орудие
  • Железнодорожная пушка
  • Паровая пушка
  • Царь-пушка — Шедевр русского литейного искусства, отлита в мастерской Андрея Чохова. Более точно называть это орудие бомбардой. На момент создания являлась самым большим в мире артиллерийским орудием.
  • Железнодорожная пушка «Леопольд» применялась Германией во Второй мировой войне.
  • Дора — самое тяжелое и крупнокалиберное орудие, применявшееся в боевых действиях.
  • Атомная пушка — Предназначена для стрельбы по наземным и морским целям снарядами с ядерным зарядом. Одним из первых образцов таких систем была 280-мм пушка, изготовленная в США. В 1953 на полигоне в штате Невада при испытании этой пушки стреляли атомным снарядом массой около 360 кг.

Знаменитые пушки

Атомная пушка
Атомная пушка
Железнодорожная пушка "Леопольд"

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пушки" в других словарях:

  • пушки — артиллерия, орудия Словарь русских синонимов. пушки см. артиллерия Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • Пушки острова Навароне — Пушки острова Наварон The Guns Of Navarone …   Википедия

  • Пушки вместо масла — С немецкого: Kanonen statt Butter. Популярный (1935 1936 гг.) в нацистской пропаганде фашистской Германии лозунг, выдвинутый нацистом «номер три» Рудольфом Гессом (1894 1987) в своей речи от 11 октября 1936 г. Этот тезис активно развивали в своих …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Пушки острова Навароне (фильм) — Пушки острова Наварон The Guns Of Navarone Жанр боевик …   Википедия

  • Пушки острова Наварон (фильм) — Пушки острова Наварон The Guns Of Navarone Жанр боевик Режиссёр Джей Ли Томпсон В главных ролях Грегори …   Википедия

  • Пушки острова навароне (фильм) — Пушки острова Наварон The Guns Of Navarone Жанр боевик Режиссёр Джей Ли Томпсон В главных ролях Грегори …   Википедия

  • Пушки острова Наварон (роман) — Пушки острова Наварон Жанр: боевик, приключение Автор: Алистер Маклин Язык оригинала: английский Год написания: 1957 Публикация …   Википедия

  • ПУШКИ РЕВОЛЬВЕРНЫЕ — наиболее распространенные в русском флоте в конце прошлого столетия 37 и 47 мм пушки Гочкиса. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …   Морской словарь

  • ПУШКИ — общее название для артиллерийских орудий. В Европе П. появились почти одновременно с изобретением пороха (1330 г.). Уже в 1342 г. ими была вооружена мавританская крепость в Испании Алжедирас. В 1399 г. история вспоминает П. Литовского князя… …   Казачий словарь-справочник

  • ПУШКИ —    Военно исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, 7) …   Словарь Петербуржца


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»