Путь (фильм, 2009)

Путь (фильм, 2009)
Путь
Постер фильма
Жанр

боевик / экшн

Режиссёр

Владимир Пасичник

Продюсер

Искандер Галиев

Автор
сценария

Александр Червоненко
Искандер Галиев

В главных
ролях

Дмитрий Носов
Ирина Чащина
Николай Валуев
и др.

Оператор

Виталий Коневцов

Композитор

Марат Файзуллин

Кинокомпания

WAYFILM

Длительность

110 мин

Страна

Россия

Год

2009

IMDb

ID 1069264

«Пу́ть» — российский художественный фильм в стиле action, снятый в 2009 году. Производство кинокомпании WAYFILM. Премьера фильма в России — 21 мая 2009 года. Фильм снят по мотивам романа Александра Червоненко «Судный день», автор романа выступил и соавтором сценария фильма[1]. Главные роли в фильме исполняют звёзды российского спорта, а также известные американские актёры. Съёмки фильма проходили в России, Китае, Таиланде и США. В сценах поединков принимают участие настоящие монахи шаолиньского монастыря[2]. В фильме задействовано большое количество диких животных. Картина затрагивает проблемы становления личности в условиях жёсткой социальной адаптации и вопросы выбора единственно правильного пути…

Содержание

Сюжет

В основу сюжета положены две параллельно и независимо развивающиеся судьбы — простого московского парня (Алексей), попавшего в плохую компанию, и азиатского мальчика (Чен), ворующего на рынке.

Оба молодых человека встречают каждый своего наставника, и их жизненные пути меняются для того, чтобы в итоге пересечься. Алексей (Дмитрий Носов) попал к учителю и стал усиленно заниматься в спортивной школе, тренирую силу и волю. Чен (Джамал Ажигирей) стал учеником шаолиньского монаха и начал постигать тонкую материю духовного и физического единения, укрепляя себя и свой дух.

И вот, спустя годы Алексей нашёл своё боевое призвание — он возглавил особую боевую группу Z, которая должна выполнить сверхзадачу. Им предстоит обезглавить и уничтожить террористическую организацию, которая с помощью похищенных спутниковых кодов проводит через границы караваны по наркотрафику. Здесь судьбы героев пересекаются, и Чен становится духовным и боевым наставником Алексея. Постигая великие тайны боевого искусства Шаолиня, каждый из героев выполняет своё предназначение и проходит поистине свой Путь…

В ролях

Майкл Мэдсен во время съёмок на авианосце

Съёмочная группа

Момент съёмки в джунглях
  • Авторы сценария: Александр Червоненко, Искандер Галиев
  • Режиссёр: Владимир Пасичник
  • Продюсеры: Искандер Галиев, Роман Комков
  • Исполнительный продюсер: Виталий Малый
  • Оператор-постановщик: Виталий Коневцов
  • Композитор: Марат Файзуллин
  • Звукорежиссёр: Наталья Рогинская

Процесс съёмок

Съёмка в Шаолине
Сцена борьбы Зверя (Николай Валуев) и Алекса (Дмитрий Носов)
Иван Кокорин и Дмитрий Максимов
Ирина Чащина в роли Насти

Съёмки проходили в Москве, Китае, в тайских джунглях на границе с Бирмой и в США [2], сам процесс был очень трудоёмким. Съёмочная группа постоянно подвергалась опасности: сложные трюки со взрывами, высадка десанта, стрельба, работа в настоящих джунглях при невыносимо высокой температуре, съёмка сцен на границе с Бирмой, ситуация на которой очень не спокойная, — всё это могло привести к необратимым последствиям.

Я получил огромное удовольствие от работы над этим проектом. Это «кино с мужским характером» — про настоящих парней и, я бы сказал, для настоящих парней! Съёмки превратились в захватывающее приключение — в команде прекрасных людей, профессионалов. Кроме того, мне, человеку «от спорта», особенно приятно было видеть на одной съёмочной площадке такое количество коллег-спортсменов. Фильм несет в себе хороший здоровый дух — подобных фильмов, как мне кажется, давно не было в отечественном кинопрокате [3]

Дмитрий Носов

Для полноценного сплочения коллектива главных актёров (актёры Дмитрий Носов, Дмитрий Максимов, Иван Кокорин, Максим Тынянов) поместили в воинскую часть спецназа. Ребятам пришлось пройти полный курс подготовки настоящих бойцов специальных войск. Они учились стрелять из положения «лежа», драться на ножах, ползали в грязи, бегали кроссы, жили в казармах и ели настоящую солдатскую пищу [2].

Для съёмок на авианосце группа выехала в Сан-Диего, где и был пришвартован этот корабль. Этот настоящий боевой авианосец[4], принимавший участие во многих военных операциях США, в том числе и поиске космонавтов, вошёл теперь и в историю российского кинематографа.

Для съёмки широких планов понадобился вертолёт. Власти Таиланда неохотно выделили неисправный вертолёт, который при заходе на посадку давал сбой. С трудом удалось заснять необходимые кадры и успешно посадить его на военный аэродром.

В Китае были сняты несколько сцен на Великой Китайской Стене и на территории шаолиньского монастыря. Для получения разрешения на эти съёмки пришлось переводить весь сценарий на китайский язык и получать особое разрешение от министерства культуры Китая[5]. В итоге, съёмочная группа фильма «Путь» оказалась первой российской группой[2], которой разрешили снимать шаолиньских монахов. До этого момента запрет на съёмку монахов монастыря держался очень долго.

Для воссоздания реальной атмосферы 90-х годов съёмочная группа отыскала и отреставрировала уникальную и редкую модель автомобиля — BMW-635 1986 года, а специально для съёмок на заказ была сшита одежда того времени специалистами дизайнерского бюро «GRECOFF»[5].

Картина претендует на включение в книгу рекордов Гинесса по числу спортивных звезд, участвовавших в съёмках[4][5][6].

Задействованные звёзды спорта

Животные на съёмках

Слоны на съёмочной площадке
Момент съёмки сцены, в которой «тигр» раздирает младенца

Тигр, принимавший участие в съёмках, был практически дикий — его взяли в местном цирке. Для более достоверных съёмок, тигр свободно разгуливал по площадке [7], из-за чего всей группе пришлось время от времени сидеть в специальных клетках.

Слоны, которые участвовали в фильме, услышав взрывы пиротехники, в панике бросались убегать, давя всё на своем пути. Проблему приручения слонов так и не удалось решить и съёмки продолжались с риском для жизни актёров[7].

На съемках не обошлось без жертв среди четвероногих актёров. Один из буйволов, весь день съёмки стоявших в реке, не выдержал долгого съёмочного дня и умер[7]. Крестьянин, которому принадлежал буйвол, был очень расстроен и требовал возмещения убытка. В процессе выяснения причин, поведших за собой смерть животного, удалось установить, что буйвол был уже болен ещё до съёмок, и крестьянин попросту не уследил за животным.

Также съёмочную группу окружало большое количество ядовитых животных и змей. Скорпионы и кровососущие насекомые не останавливались даже перед специальной защитной одеждой. Так, оператора укусила змея, что вывело его из строя на несколько дней. К счастью, укус оказался не смертельным, но след от него не исчез[7].

Забавные ситуации

  • Когда главные актёры жили вместе с настоящими спецназовцами, им приходилось выполнять программу реального обучения бойцов. Подчас ребята перекрывали все нормативы, опережая самих бойцов, чем серьёзно озадачивали командование спецназа.
  • Фильм снимался на границе с Бирмой. Это государство находится на военном положении, и большинство населения вооружено. Частенько на холостые выстрелы пиротехники из джунглей раздавались настоящие свинцовые очереди. Но это только прибавляло адреналина всем участникам [5][7].
  • При съёмках сцен с вертолёта у машины закончилось топливо, и пилоту пришлось сажать вертолёт на секретный военный аэродром. Всех, кто был в вертолёте, сразу же арестовали, но и здесь русская смекалка не подвела группу, и они смогли «договориться» и всех отпустили.
  • На съёмки в Таиланд группа везла много бутафорского оружия. При прохождении таможни служба безопасности сразу же оцепила здание аэропорта. Оружие пришлось оставить таможенникам. Правда, арсенал был легко пополнен с помощью «чёрных» торговцев.
  • Постановщик фильма в тайских джунглях всерьёз влюбился в местную девушку. Он все полтора месяца съёмочного процесса не мог думать ни о чём, так как она каждый день приходила на съёмки. Но эта любовная история закончилась ничем…
  • Все время съёмок в джунглях шли дожди, что очень затрудняло работу, — техника простаивала, и было принято решение снимать под дождём. Однако стоило группе закончить и собрать всю аппаратуру и вещи, дожди моментально прекратились.
  • По сценарию фильма, в одной из батальных сцен должна была взорваться и упасть вышка наблюдения. Но взрыв произошёл гораздо раньше, и вышка стала падать совсем в другую сторону. В итоге, операторский тент был уничтожен. Никто не погиб.
  • При съёмках в Таиланде температура воздуха достигала +35 градусов и съёмочная группа была одета очень легко, но когда прилетели в Китай, оказалось, что там +4. Тёплой одежды ни у кого не было, все надевали по 5 рекламных футболок.
  • Никто из съёмочной группы так и не привык к местной восточной кухне. Сушёных скорпионов и остальные деликатесы никого не вдохновляли, поэтому многие похудели, о чём впоследствии не жалели.
  • В фильме есть сцена, в которой герой Олега Тактарова бежит по горящим углям. Актёр смог сделать один дубль, но в фильм вошёл кадр, в котором по углям пробегает дублёр [4].

Примечания

  1. Статья о фильме на портале www.nkino.ru
  2. 1 2 3 4 Официальный сайт фильма www.wayfilm.ru
  3. Статья о фильме на портале www.kinopoisk.ru
  4. 1 2 3 Фрагмент телепередачи «Всё сразу!» на телеканале НТВ, 21 марта 2008 года
  5. 1 2 3 4 Статья о фильме на портале www.film.ru
  6. Фрагмент телепередачи «Магия кино» на телеканале «Культура», 21 марта 2009 года
  7. 1 2 3 4 5 Официальный блог Дмитрия Носова

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Путь (фильм, 2009)" в других словарях:

  • Путь (фильм — Путь (фильм, 2009) Путь Жанр боевик / экшн Режиссёр Владимир Пасичник …   Википедия

  • Путь (фильм) — Путь Жанр боевик Режиссёр …   Википедия

  • Аватар (фильм, 2009) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аватар. Аватар Avatar …   Википедия

  • Изгои (фильм, 2009) — Другие фильмы с таким же или схожим названием: см. Изгои. Изгои Изгои Жанр Документальное кино Режиссёр Александр Ступников …   Википедия

  • Обратный путь (фильм) — Путь домой The Way Back Жанр драма исторический Режиссёр …   Википедия

  • Путь (фильм, 2010) — У этого термина существуют и другие значения, см. Путь. Путь The Way …   Википедия

  • Звёздный путь (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал. Звёздный путь Star Trek …   Википедия

  • Звездный путь (фильм) — Это статья о фильме, который вышел в 2009 году. О фильме 1979 года см. Звёздный путь: Фильм, об одноимённом телевизионном сериале см. Звёздный путь: Оригинальный сериал (телесериал). Звёздный путь Star Trek Жанр научная фантастика …   Википедия

  • Звездный путь: Фильм — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия

  • Звездный путь: Фильм (фильм) — Не следует путать с фильмом «Звёздный путь», который вышел в 2009 году. Звёздный путь: Фильм Star Trek: The Motion Picture Жанр научная фантастика Режиссёр Роберт Уайз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»