Пустынная зебра

Пустынная зебра
?
Зебра Греви
Зебра Греви
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Непарнокопытные
Семейство: Лошадиные
Род: Лошади
Подрод: Зебры
Вид: Зебра Греви
Латинское название
Equus grevyi (Oustalet, 1882)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Зе́бра Греви́ (лат. Equus grevyi) или пустынная зебра — вид млекопитающих из семейства лошадиных (Perissodactyla). Получил своё название в честь французского президента Жюля Греви, которому в 1880-х был подарен один экземпляр этого животного правительством Абиссинии.

Содержание

Внешность

Вес взрослой зебры Греви составляет от 350 до 430 кг при длине тела около 3 м и длине хвоста 50 см. Рост в холке составляет около 1,40 м. Зебра Греви является не только самой крупной зеброй, но и, за исключением одомашненных животных, самым крупным представителем семейства лошадиных. Полосы этого вида намного тоньше, чем у других видов, и расположены близко друг к другу. Узор задней части отличается от узора по бокам и на ногах, обнаруживая целую систему тонких и диагональных полосок, окружающих основу хвоста. Цвет полосок варьирует от иссиня-чёрного до чёрно-коричневого. Основным цветом зебры Греви является белый или бело-жёлтый. У зебры Греви отсутствуют теневые полоски, однако есть широкая тёмная полоса, которая тянется вдоль позвоночника.

Отдыхающая зерба Греви

У этого вида вытянутый череп и широкие копыта, как у лошадей. Особо заметными является крупные, округлые и коричневые уши, а также светлый живот без полосок. Как у всех зебр, грива зебры Греви имеет тёмный средний ряд волос, который продолжает тянуться по спине вплоть до хвоста. У жеребят зебры Греви до хвоста доходит сама грива, но со временем сокращается.

Распространение

Сферой обитания зебры Греви являются засушливые саванны Восточной Африки в Кении, Эфиопии и Сомали, в частности в природных заповедниках Осттуркана, Самбуру и Меру. В некоторых регионах зебра Греви предпринимает сезонные миграции, избегая регулярных засух.

Поведение

В отличие от горной зебры и равнинной зебры этот вид не образует настоящих стад. Хотя при благоприятных условиях многие особи могут собираться в одном регионе, социальные связи существуют только между кобылами и их детёнышами. Самки и жеребята, а также молодые самцы иногда образуют нестабильные группы. Зрелые самцы живут как правило поодиночке и защищают собственные ареалы от соперников. Площадь таких ареалов может превышать 10 км², что является рекордом среди всех растительноядных млекопитающих. Самец пытается спариться с самками, пересекающими его ареал и покидает его только в тяжёлые времена, например во время засухи. К присутствию более молодых и подчинённых самцов он относится терпимо.

После беременности продолжительностью более чем год на свет появляется по одному жеребёнку. Он окрашен в коричневый или чёрный цвет, а характерные полосы возникают в возрасте около четырёх месяцев. Спустя три гада детёныш становится половозрелым и покидает материнское животное. Самцы, как правило, спариваются не раньше возраста шести лет, так как до этого вынуждены уступать зрелым соперникам. Максимальная продолжительность жизни в неволе составляла 22 года.

Угрозы и защита

Современный ареал распространения зебры Греви

Ещё в историческое время зебра Греви была распространена до Египта и Северной Африки, где была истреблена в античное время. Предположительно, именно её имели в виду древние естествоведы, описывая «тигровую лошадь». Позже, знания об этом виде были утрачены. Первое научное описание было произведено в 1882 году французским зоологом Эмилем Устале.

На зебр Греви велась охота, так как их шкуры были излюбленным украшением интерьеров, а также потому что они считались нежелательными конкурентами домашнего скота на пастбищах. В реальности, зебры Греви питаются особо жёсткими видами трав, которые для коров являются неперевариваемыми. В Сомали и Эфиопии зебра Греви в наше время почти полностью истреблена, лишь в Кении удалось осуществить действенные защитные меры. Тем не менее, этот вид считается находящимся под угрозой исчезновения и защищён Конвенцией по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (CITES). МСОП относит зебру Греви к сильно угрожаемым видам, так как её популяции продолжают сокращаться, после того как за 1980-е годы сокращение составило 70%.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пустынная зебра" в других словарях:

  • Зебра — У этого термина существуют и другие значения, см. Зебра (значения). ? Зебра Равнинная зебра …   Википедия

  • Зебра пустынная — ? Зебра Греви Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Зебра Грэви — ? Зебра Греви Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые …   Википедия

  • Фауна пустынная — Пустыни представляют из себя ровные или холмистые пространства с редкой растительностью, не образующей сплошного покрова, с почвой преимущественно песчаной или каменистой и знойным и сухим климатом. С уменьшением степной растительности и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Зебры — Бурчеллова зебра (Equus (Hippotigris) quagga) …   Википедия

  • Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …   Биологическая энциклопедия

  • Лошади — ? Лошади Равнинная зебра (Equus burchellii) …   Википедия

  • Лошади (род) — ? Лошади Зебра пустынная (Equus grevyi) Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • ЗЕБРЫ — выделяемая иногда в особый подрод Hippotigris, группа довольно примитивных видов рода Equus, включающего также лошадей и ослов и относящегося к семейству лошадиных (Equidae) отряда непарнокопытных (Perissodactyla) класса млекопитающих. Все виды… …   Энциклопедия Кольера

  • ЗЕБРЫ — дикие непарнокопытные африканские ж ные рода л. Характерный их признак окрас с чередованием черных и белых полос. Грива короткая, прямостоящая, хвост с кистью из длинных волос на конце. Высота в холке до 156 см. В наст. время сохранились 3 вида …   Справочник по коневодству


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»