Пряжа (текстильные нити)

Пряжа (текстильные нити)
Пряжа

Пря́жа — скрученная нить из любого сырья (шерсть, хлопок, льняная ткань, вискоза или различные синтетические волокна). Она подразделяется на натуральную, искусственную, синтетическую и смесовую.

Кошка играет клубком цветных ниток


Содержание

Виды пряжи [1]

  • Апалька,
  • Глянцевая пряжа - пряжа из химических волокон,
  • Ленточная пряжа,
  • Синельная пряжа,
  • Фасонная пряжа - состоит из двух или более скрученных нитей,
  • Фитильная пряжа,
  • Хлопчатобумажная пряжа

Примечания

  1. Информация взята с сайта по вязанию и вышивке www.valentina.ru

Натуральная

Животного происхождения

  • Шерсть — самая распространённая пряжа, получаемая от овцы, козы, ламы, верблюда и кролика (ангорка). Используется для изготовления любой одежды.
  • Шелк - чаще всего можно встретить в смеси с шерстью или растительными материалами, но встречается и пряжа из 100% шелка.

Растительного происхождения

  • Лён — пряжа растительного происхождения, получаемая из стеблей одноимённого растения. Используется преимущественно для летней одежды.
  • Хлопок — пряжа также растительного происхождения. Бывает мерсеризованной (блестящей) и немерсеризованной (матовой). Их отличие в насыщенности окраски и носкости.
  • Конопля, бамбук, соя, крапива, китайская крапива (рами) - эти материалы пока являются экзотикой для России, Европы и стран Америки, но у них есть свои преимущества перед традиционными растительными материалами. Тем не менее, чаще всего их можно встретить в смесях (конопля + хлопок, бамбук + хлопок, бамбук + шерсть, а также все виды - в смеси с вискозой).

Искусственная

Искусственной называют пряжу, полученную из натурального сырья (целлюлозы из древесины сосны и ели) с помощью химической обработки. К этой категории относятся вискоза и штапель. Это очень мягкие шелковистые нитки, которые в жару холодят и практически не электризуются. Недостаток этой пряжи в том, что изделия из неё легко сминаются; при стирке требуют к себе бережного отношения — нельзя сильно тереть и выжимать, иначе волокна рвутся, и вещь становится неопрятной, «лохматой».

Синтетическая

Этот вид пряжи полностью химического происхождения. Это полиэфирные волокна, полиамидные и акриловые. Наиболее распространённые виды синтетической пряжи:

  • Акрил - его преимуществом является объем. За счет объема акрил напоминает на вид шерсть. Используется для дополнения и замены шерсти, а также для облегчения хлопковой и других растительных пряж.
  • Нейлон и лайкра - как правило, в чистом виде не используются. Используются в смесях с натуральными и синтетическими пряжами для придания им эластичности, а также скрепления волосков (мохер + нейлон).
  • Полиэстер - используется в смесях с любыми материалами для повышения прочности пряжи, однако встречается и в чистом виде (например: плюшевая пряжа, ленточная пряжа).
  • Люрекс и метанит - блестящие нити, в смесях придают эффект "металлического блеска". Самостоятельно не используются никогда из-за их жесткости и непрочности.
  • Микрофибра — это пряжа нового поколения, бархатистая, очень прочная, воздухопроницаемая. Производиться либо из 100% полиэстера, либо с добавлением хлопка. Впервые микрофибра была изготовлена в Японии. Эти волокна в десять раз тоньше волокон натурального шелка, в тридцать — хлопка, в сорок — натуральной шерсти и в сто раз — человеческого волоса.
  • Вискоза — самое первое искусственное волокно. Основные качества вискозы: приятна на ощупь, гигроскопична, воздухопроницаема. Высокая интенсивность цвета позволяет создавать изделия ярких расцветок. В пряжу для вязания вискоза входит в составе смесового волокна, обычно с хлопком, а также с шерстью, с мохером, улучшая при этом положительные качества последних. Стирать вещи из вискозы лучше всего вручную, с использованием мягкого чистящего средства.

Смесовая

В состав этой пряжи входит несколько видов вышеперечисленного сырья. Наиболее распространёнными являются: все виды шерсти с акрилом, шерсть с шелком, шерсть с вискозой, хлопок с вискозой, лен с вискозой, все виды пряж с полиэстером, все виды пряж - с люрексом или метанитом.

См. также

Ссылки

Раздел о видах пряжи сайта Кати Грин


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пряжа (текстильные нити)" в других словарях:

  • Пряжа (текстильные нити) — Пряжа, основной вид нитей текстильных; состоит из волокон, соединённых скручиванием (иногда склеиванием). П. различают по виду волокон, назначению, способам выработки и отделки, свойствам и особенностям структуры. П. получают из всех видов… …   Большая советская энциклопедия

  • пряжа — Текстильная нить, изготовленная из штапельных волокон обычно путем скручивания. [ГОСТ 13784 94] Тематики волокна и нити текстильные Обобщающие термины текстильные нити EN spun yarn …   Справочник технического переводчика

  • высокообъемная пряжа — Пряжа, дополнительная объемность которой получена путем химической и/или тепловой обработки. [ГОСТ 13784 94] Тематики волокна и нити текстильные Обобщающие термины текстильные нити EN high bulk yarn …   Справочник технического переводчика

  • однородная пряжа — Пряжа, состоящая из волокон одного вида. [ГОСТ 13784 94] Тематики волокна и нити текстильные Обобщающие термины текстильные нити EN spun yarn of the same origin …   Справочник технического переводчика

  • смешанная пряжа — Пряжа, состоящая из смеси двух или нескольких видов волокон. [ГОСТ 13784 94] Тематики волокна и нити текстильные Обобщающие термины текстильные нити EN blended yarn …   Справочник технического переводчика

  • крученая пряжа — Крученая нить, состоящая из двух или более пряж. [ГОСТ 13784 94] Тематики волокна и нити текстильные Обобщающие термины текстильные нити EN folded spun yarn …   Справочник технического переводчика

  • Волокна текстильные —         натуральные, протяжённые гибкие и прочные тела с очень малыми поперечными размерами, ограниченной длиной, пригодные для изготовления пряжи и текстильных изделий. В. т., не делящиеся в продольном направлении, называются элементарными, а… …   Большая советская энциклопедия

  • Шёлк —    1. натуральная текстильная нить животного происхождения продукт выделения шелкоотделительных желез гусениц шелкопрядов. образуется при завивке коконов. коконная нить представляет собой две элементарные нити (шелковины), состоящие из белкового… …   Энциклопедия моды и одежды

  • Бумажная ткань — БУМАГА ж. хлопчатая бумага, хлопчатка, хлопок, семянный пух растения Gossypium, хлопчатника; прядево, нитки из этого хлопка. Бумагопрядильный, относящийся до прядения хлопчатки. Бумагопрядильная или бумагопрядильня ж. заведение для машинной (не… …   Википедия

  • ТЕКСТИЛЬ — текстильные изделия и ткани из гибких, мягких волокон, изготавливаемые обычно из пряжи на ткацком станке. Слово текстиль производное от латинского textere, что означает плести, переплетать. Хотя ткачество наиболее распространенный способ… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»