Прохладненский район

Прохладненский район
Прохладненский район
кабард.-черк. Прохладнэ къедзыгъуэ
карач.-балк. Прохладна район
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарию

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

город Прохладный

Дата образования

1937

Глава района

Бирюков Владимир Иванович

Глава администрации

Василенко Александр Алексеевич[1]

Население (2010)

45 701[2] человек

Плотность

34,1 чел./км²

Площадь

1342 км² (5-е место)

Прохладненский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 86631

Код автом. номеров

07

Официальный сайт
Commons-logo.svg Прохладненский район на Викискладе

Прохла́дненский муниципа́льный райо́н — муниципальное образование в составе Кабардино-Балкарской Республики.

Административный центр — город Прохладный (в состав района не входит).

Содержание

География

Территория Прохладненского муниципального района составляет 1 341,97 км². Расстояние от райцентра (Прохладный) до столицы республики (Нальчик) — 56 км. Административная территория Прохладненского муниципального района расположена в северо-восточной части КБР, граничит с землями Майского и Баксанского районов республики, а также с землями Республики Северная Осетия (Алания) и землями Ставропольского края. Имеет прямое транспортное сообщение с городами Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар, Санкт-Петербург, а также населёнными пунктами Кабардино-Балкарии. По территории района протекают четыре реки: Малка, Баксаненок, Баксан, Гедуко и множество мелких рукавов и протоков, являющихся основными артериями для оросительных каналов.

Природа

Рельеф

Рельеф земельных участков в районе представлен аккумулятивной равниной, имеющей слаборасчленённый слабоволнистый характер, с очень редкими единичными курганами с общим понижением с северо-запада на юго-восток, в некоторых районах с общим постепенным понижением на восток, а также на юго-восток. В отдельных районах микрорельеф представлен в виде мелких овальных замкнутых понижений — блюдец. Крутизна склонов пашни колеблется от 1° до 2°. Среди пахотных массивов преобладают участки почти с идеальной квадратной формой. В геоморфологическом отношении территория района относится к равнинной (степной) зоне. Почвенный покров неоднороден и представлен южными чернозёмами, тяжёлыми почвами — суглинистыми, чернозёмо-малогумусными, тяжело-суглинистыми, карбонатными, редко лугово-чернозёмными.

Климат

Климат равнинной части континентальный, а также резко континентальный. Летом температура достигает плюс 27—35 °C, зимой — минус 30 °C. Коэффициент увлажнения составляет от 0,22 до 0,26, что значительно ниже оптимального — 0,5. В целом климатические условия благоприятны для возделывания всех зональных культур и многолетних насаждений при условии орошения. Вегетационный период длится 175—187 дней, сумма температур за этот период равна 3420 °C. Господствующими являются ветры восточных румбов, составляющие примерно 50 % общего времени ветров.

Полезные ископаемые

В Прохладненском районе имеются месторождения глины, песчано-гравийной смеси и строительного песка, также имеются залежи нефти.

Флора и фауна

Растительный покров района состоит из лесов, лугов, степей. Площадь, занятая лесом, по всей территории района составляет 54,76 км². Состав лесов по породам характеризуется преобладанием широколистных пород (дуб, ясень, ольха, клён и др.). Фауна района богата разнообразием зверей и птиц. Здесь распространены дикий кабан, заяц, лиса, ласка. Наиболее ценными из птиц являются фазан, куропатка, рябчик, перепел, белый лебедь. В озёрах района водятся сазан, карп, белый амур.

Административное деление

Прохладненский муниципальный район включает в себя 19 сельских поселений[3][4][5]:

Тип поселения Название поселения Административный центр поселения Населённые пункты в составе поселения
Сельское поселение Алтуд село Алтуд село Алтуд
Благовещенка село Благовещенка хутор Александровский, село Благовещенка, хутор Грабовец, хутор Минский, хутор Ново-Осетинский, хутор Петропавловский, хутор Цораевский
Дальнее село Дальнее село Восточное, село Дальнее
Екатериноградская станица Екатериноградская станица Екатериноградская
Заречное село Заречное село Заречное, село Прогресс
Карагач село Карагач село Карагач
Красносельское село Красносельское село Граничное, село Красносельское, село Придорожное, село Степное
Малакановское село Малакановское село Малакановское
Ново-Полтавское село Ново-Полтавское село Ново-Полтавское
Приближная станица Приближная станица Приближная
Прималкинское село Прималкинское хутор Матвеевский, хутор Ново-Вознесенский, хутор Ново-Покровский, хутор Ново-Троицкий, село Прималкинское
Пролетарское село Пролетарское село Пролетарское
Псыншоко село Псыншоко село Псыншоко
Советское село Советское село Советское
Солдатская станица Солдатская станица Солдатская, ж/д станция Солдатская
Ульяновское село Ульяновское село Виноградное, село Гвардейское, село Ульяновское
Учебное село Учебное село Лесное, село Учебное
Черниговское село Черниговское хутор Саратовский, село Черниговское
Янтарное село Янтарное село Комсомольское, село Янтарное

Население

Общая численность населения района на 01.01.2006 года составляет 45 859 человек, из них мужчин — 22 041 человек, женщин — 23 818 человек. Плотность населения составляет 34,1 чел./км².

Национальный состав (2002)[6]:

История

В марте 1932 года Прохладненский район был ликвидирован. Сельсоветы Прохладненского района: Екатериноградский, Прохладненский, Приближенский, Солдатский и Прохладненский поселковый совет переданы Прималкинскому району, Кабардино-балкарской автономной области; Кановский, Ростовановский и Эйгенгеймовский и участок зерносовхоза "Балтийский рабочий" переданы Моздовскому району; Советский сельсовет передан Георгиевскому району[7].

19371938 — Прохладненский район образован постановлением Президиума ВЦИК от 29 декабря 1937 года и Постановлением Президиума исполкома КБАССР от 7 января 1938 года на базе части Прималкинского района. В него вошли: город Прохладный (районный центр), Прималкинский зерносовхоз, сельсоветы Красноградский (Екатериноградский), Приближненский, Пролетарский, Солдатский.

1946 — В Прималкинский район передан Солдатский станичный Совет, а из Прималкинского района — сельсоветы Прималкинский и Ново-Полтавский.

1959 — В Прохладненский район передана территория упразднённого Прималкинского района.

1963 — Прохладненский район преобразован в Прохладненский сельский район на базе Прохладненского района и частей Баксанского и Майского районов с центром в городе Прохладном.

1965 — Преобразован в Прохладненский район.

Примечания

  1. Официальный сайт местной администрации Прохладненского муниципального района КБР. Главой администрации района назначен Александр Алексеевич Василенко
  2. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  3. Официальный сайт местной администрации Прохладненского муниципального района КБР. Поселения
  4. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 27 февраля 2005 года № 13-РЗ «О статусе и границах муниципальных образований в Кабардино-Балкарской Республике»
  5. Инвестиционный паспорт Кабардино-Балкарской Республики. Административно-территориальное деление
  6. Этнокавказ. Национальный состав КБР по переписям 1897—2002
  7. ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 марта 1932 года «О ИЗМЕНЕНИЯХ В АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ДЕЛЕНИИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО КРАЯ»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Прохладненский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»