Прокл Диадох, физика и математика

Прокл Диадох, физика и математика

Содержание

Теория познания

Теория познания Прокла связана с его онтологией многоступенчатого сущего.

Наиболее ясное познание обеспечивает теоретическое созерцание, соответствующее мыслимым сущностям, где существующие объекты воспринимаются непосредственно и полностью.

Научное познание располагается ниже в иерархии познавательных приемов, поскольку оно комбинирует разумение с чувственным восприятием. Разумение (dianoia) использует понятия, чтобы определить вещи и проверить показания чувственного восприятия. Научное познание есть следствие рассуждающей деятельности души, которая ставит в соответствие полученным из чувственных данных мнениям понятия, что осуществляется согласно положительным критериям истины, каковы силлогистическое доказательство и соответствие сущему.

Приложение Проклом своей теории научного познания наиболее очевидно в астрономии, и в частности, в опровержении космологии Птолемея.

Астрономия

Прокл был хорошо знаком как с теоретической, так и с наблюдательной астрономией. В своей главной астрономической работе "Очерк астрономических гипотез" Прокл описывает конструкцию армиллярной сферы. Сам он произвёл некоторые из последних надежных астрономических наблюдений в античности (475 год).

Прокл отвергает интерпретацию Птолемеем прецессии как движения всех неподвижных звезд. Для Прокла, такие звезды не могут прецессировать, потому что в их природе заключено быть неподвижными.

Он отрицает, что планеты движутся на вложенных небесных сферах, потому что доводы в пользу такого положения дел носят хаоактер гипотез, а не необходимых и очевидных доказательств, и потому что небесные тела по своей природе способны к движению в свободном пространстве.

Физика

Физика Прокла отмечает радикальный отход от позиции Аристотеля по двум пунктам: элементы физического мира, и место как пространство.

Он отвергает как нечто избыточное пятый элемент Аристотеля, эфир. Небесные тела состоят из тех же самых (четырех) элементов, что и земные. Например, без элемента огня звезды и солнце не могли бы светить, без элемента земли они не могли бы быть непрозрачны (как при затмениях). Прокл отличает небесное состояние от земного: в первом элементы находятся и их высших степенях, например, огонь чисто освещает, земля чисто вещественна и непроницаема; в последнем они грубы, например, огонь обжигает, земля тяжела. Кроме того, он развивает новую точку зрения на первичные свойства элементов, которые он выводит из размера, формы и способности их частиц к движению.

Согласно Аристотелю, место, которое занимает тело, не является его границей. Прокл в свою очередь полагает, что место также своего рода тело, но без массы, которая заставляет одни физические тела сопротивляться присутствию других. Это - пространство. В широком смысле имеется космическое пространство, в которое погружены все тела вселенной. Пространство само по себе, отдельно от тел, которые движутся в нём, походит на тело света.

Математика

Прокл отвергает взгляд Аристотеля, согласно кототому математические объекты (такие как числа, фигуры, пропорции и так далее) отвлечены от чувственно ощущаемых вещей, и развивает платоновское учение об их независимом существовании. Геометрические объекты имеют протяжённость, занимают место, являются многими по числу в пределах каждого вида, и поэтому являются причастным некоторым из особенностей чувственного мира. Душа 'проектирует' их, как на экран, в материю воображения (Комментарий на Первую Книгу Начал Эвклида 50.2). Таким образом, математическое познание - смесь рассуждения и воображения.

Математическое исследование тел (механика, оптика, астрономия) основывается на удержании единичных образов (в воображении) в большей степени, чем на исследовании формы вообще (геометрия). Исследование же чисел ближе к чистому рассуждению. Выше всего располагается исследование правил и отношений, анализа и синтеза. В конечном счёте, объекты математики происходят из Предела-Беспредельного = Единого.

Математика — мост между умом и чувственным восприятием, и она есть наиболее законченное состояние познания. И при обучении, математика готовит душу к постижению чистых сущностей.

Ссылки и источники

  • Siorvanes, Lucas. Proclus, Neo-Platonic Philosophy and Science. New Haven: Yale University Press, 1996. xvi + 340 pp.
  • Routledge Encyclopedia of Philosophy. Article «Proclus».
  • Прокл Первоосновы теологии.Гимны: Пер. с древнегреч. Сост.А.А. Тахо-Годи. М., 1993.-319 с.
  • Прокл Комментарий к первой книге «Начал» Евклида. Введение. Перевод, статья, комм. Ю.А. Шичалина. М., 1994 (с греч. текстом).
  • Прокл Платоновская теология / Пер. с древнегреч., сост.,статья, примечания,указатели,словарь Л.Ю. Лукомского.СПб., 2001 624 с.
  • Прокл Начала физики./Предисловие.перевод и комментарии Светланы Месяц. М., 2001.115 с.
  • Прокл Комментарий на "Алкивиада I" Платона // Вопросы философии. М., 2001. № 4. С.119-128.
  • Прокл. Комментарий к "Пармениду" Платона / Пер. с древнегреч., статья,примеч.,указатели,список литературы Л.Ю. Лукомского.СПб.,2006. 896 с. .
  • С. В. Месяц. Аристотелевская физика в афинском неоплатонизме
  • С. В. Месяц. ПРЕДИСЛОВИЕ К ПУБЛИКАЦИИ ТРАКТАТА ПРОКЛА «ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИКИ»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Прокл Диадох, физика и математика" в других словарях:

  • Прокл Диадох — Πρόκλος ὁ Διάδοχος Дата рождения: 8 февраля 412(0412 02 08) Место рождения: Византий Дата смерти: 17 апреля …   Википедия

  • Прокл, Диадох — (412 485)    др. гр. философ неоплатоник. Род. в Константинополе. В 437 стал во гл. платоновской Академии. П. составил комментарии к 12 диалогам Платона, из к рых до нас дошли целиком или частично коммент. к «Алкивйаду», «Кратилу», «Государству» …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • ПРОКЛ — (Proklos) Диадох (412 485) др. греч. философ неоплатоник. Учился в Александрии, затем в Афинах у Плутарха Афинского и Сириана. Сменил Сириана в 437 в качестве главы Академии платоновской; сочинения П. тесно связаны с его преподавательской… …   Философская энциклопедия

  • Математика — Слово математика происходит от греческого μάθημα (наука, учение), в свою очередь происходящего, вместе с имеющим одно с ним значение словом μάθησις, от глагола μανθάνω, первоначальное значение которого, учусь через размышление , устанавливало… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Физическое и математическое учение Прокла Диадоха — Содержание 1 Теория познания 2 Астрономия 3 Физика 4 Математика …   Википедия

  • Астрономия Древней Греции — Астрономия Древней Греции  астрономические познания и взгляды тех людей, которые писали на древнегреческом языке, независимо от географического региона: сама Эллада, эллинизированные монархии Востока, Рим или ранняя Византия. Охватывает… …   Википедия

  • Начала Евклида — Эту страницу предлагается переименовать в Начала. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/29 августа 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или правилам… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»