Проба

Проба

Проба благородных металлов — весовое содержание золота, серебра, платины в сплавах (чаще с медью), используемых для изготовления ювелирных изделий, монет и др.

Содержание

История пробной системы в России

В силу исторических особенностей клеймение на Руси появилось позже, чем в других странах. Первое московское клеймо — двуглавый орел, сопровождающийся датой, выраженной славянскими буквами, относится к 1651–1652 гг. Первые клейма еще не являлись показателем пробы в точном смысле этого слова. Клеймо лишь указывало, что серебро не хуже признанного законом образца, но сам образец не имел точно определенной пробы. Как правило, качественное серебро было от 83-й до 85-й пробы и выше, что соответствовало пробе «любских талеров» или «ефимков» — привозных монет, которые переплавляли для изготовления вещей. В последней четверти XVII века законом допускался и более низкопробный образец — «левок». Появилось клеймо — в овале слово «левок».

В России государственное клеймение изделий из драгоценных металлов узаконено:

  • серебряных — в 1613 году,
  • золотых — в 1700 году.

в СССР:

  • платиновых — в 1927 году,
  • палладиевых — в 1956 году.

Для всех городов в XVIII–XIX веках клейма состояли:

  • из клейма с гербом города с годом или без года в щитках различной формы;
  • из клейма с начальными буквами имени и фамилии — «именником» пробирного мастера;
  • из клейма мастера, изготовившего вещь, без обозначения года;
  • из клейма с двумя цифрами, обозначающими пробу, т.е. число золотников чистого серебра или золота в лигатурном фунте.

Мастера, мастерские, фирмы и фабрики обязаны были ставить свои клейма-именники до представления изделий государственному пробиреру.

До 1927 года в России существовала золотниковая система обозначения пробы на основе русского фунта, содержащего 96 золотников. Аналогично тому была установлена система, когда один золотник был равен 1/96-й части золота в сплаве. Таким образом, 96-золотниковое золото являлось абсолютно чистым, 48-золотниковое состояло наполовину из примесей и т. п.

В 1927 году в рамках перехода на метрическую систему мер была создана новая система, в которой проба обозначалась числом тысячных долей золота в сплаве. Она используется до сих пор.

В настоящее время для клеймения ювелирных изделий используют клейма с изображением женской головы в кокошнике. Опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов в России осуществляются Российской государственной пробирной палатой при Министерстве финансов РФ, образованной в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.02.1998 № 106 «О Российской государственной пробирной палате».

Наиболее распространённые пробы

Для благородных металлов в России установлены следующие пробы:

Наиболее распространен сплав золота 583-й пробы; сплавы этой пробы могут быть различных цветов в зависимости от количественного соотношения содержащихся в них цветных металлов. Например, если в сплаве золота 583-й пробы (58,3% золота) содержится примерно серебра 36%, а меди 5,7%, сплав приобретает зелёный оттенок; при 18,3% серебра и 23,4% меди — розовый; при 8,3% серебра и 33,4% меди — красноватый. В зависимости от лигатуры может иметь разные температуры плавления и твердость, эти сплавы имеют хорошую паяемость.

Сплавы золота 958-й пробы непрочны и поэтому используются в ограниченном количестве. Сплав 958 пробы трёхкомпонентный, кроме золота в своем составе имеет серебро и медь, используется в основном для изготовления обручальных колец. Сплав имеет приятный ярко-жёлтый цвет, близкий к цвету чистого золота. Очень мягкий, в результате чего полировка на изделии держится недолго.

Сплав 750-й пробы трёхкомпонентный, имеет в своем составе медь и серебро, в некоторых случаях в виде лигатуры могут быть использованы палладий, никель и цинк. Цвет от желтовато-зеленого через красноватые оттенки до белого. Сплав хорошо поддается пайке и литью, является подходящей основой для нанесения эмалей, однако при содержании в сплаве более 16 % меди цвет эмали становится тусклым. Рекомендуется использовать при изготовлении изделий с тонкой рельефной выколоткой, филигранью и оправ для хрупких самоцветов, напряжённых бриллиантов.

Сплав золота 375-й пробы обычно содержит: золота 37,5%, серебра 10,0%, меди 48,7%, палладия 3,8%. Используется для изготовления обручальных колец.

Для изготовления украшений с бриллиантами широко используется «белое золото», которое содержит:

  • в сплаве золота 583-й пробы — серебра 23,7–28,7%, палладия 13,0–18% или никеля 17%, цинка 8,7%, меди 16%;
  • в сплаве золота 750-й пробы — серебра 7,0–15,0%, палладия до 14%, никеля до 4%, цинка до 2,4%, или никеля 7,5–16,5%, цинка 2,0–5,0%, меди до 15%.

Наиболее распространён сплав серебра 875 пробы. Его используют для изготовления украшений и предметов сервировки стола. Сплав 916 пробы используют для производства предметов сервировки стола с покрытием эмалью; сплав 960-й пробы — для изготовления филигранных изделий. Сплавы платины и палладия применяются в ювелирном деле в незначительных количествах.

Серебряные и латунные изделия для защиты от быстро наступающего окисления и для улучшения декоративных свойств покрывают электролитическим способом тонким слоем золота 999-й пробы (золочение) или серебра 999-й пробы (серебрение).

В современных ювелирных изделиях платиновый сплав встречается редко, он уступил свои позиции белому золоту. Для некоторых ювелирных изделий используется двухкомпонентный сплав 950 пробы, в состав которого кроме платины входят медь и иридий. Добавка иридия значительно увеличивает твердость сплава.

Палладий пока ещё не является общепризнанным как самостоятельный металл для производства ювелирных изделий, но он имеет хорошие перспективы, так как он дешевле платины, имеет более интенсивный белый цвет, лучшую обрабатываемость, и такую же, как платина, устойчивость на потускнение на воздухе.[1]

Смотрите также

Источники

  1. Мельниченко Т.А. Товароведение ювелирных товаров и товаров народного художественного промысла: Учебное пособие. Серия Учебники, учебные пособия. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Проба" в других словарях:

  • проба́нд — пробанд …   Русское словесное ударение

  • ПРОБА — (нем., от лат. probare исследовать, испытывать). 1) испытание, опыт, всякое действие для узнания качества чего либо; вещь, сделанная для опыта; образчик; пример для сравнения качества. 2) проба серебра, золота сравнительное количество указанного… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • проба — См. испытание, качество, опыт восемьдесят четвертой пробы, девяносто шестой пробы... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. проба испытание, опыт, опробование, эксперимент,… …   Словарь синонимов

  • ПРОБА — ПРОБА, пробы, жен. (от лат. probo испытываю). 1. только ед. Действие по гл. пробовать; испытание, проверка. Взять на пробу. Проба голосов. Проба машины. 2. Небольшая часть какого нибудь материала, взятая для анализа или испытания и служащая для… …   Толковый словарь Ушакова

  • ПРОБА — жен., нем. опыть, испытанье, испыт, попытка, искус, искушенье; всякое действие, для узнанья качества чего либо, для опыта, каково что, или льзя ли, можно ли; | вещь, сделанная для опыту; представитель чего, образчик, пример, для сравненья… …   Толковый словарь Даля

  • Проба —         (нем. Probe, от лат. probo испытываю, оцениваю) благородных металлов (a. sample; н. Probe, Probestuck; ф. echantillon, eprouvette; и. muestra, prueba, testigo) количеств. содержание золота, серебра, платины или палладия в лигатурном… …   Геологическая энциклопедия

  • Проба — (assay) Химический анализ для определения чистоты металла или содержания в нем примесей. В Великобритании такие анализы проводятся Официальными управлениями проб. Проба проставляется в виде пробного клейма (hallmark) на серебряных и золотых… …   Словарь бизнес-терминов

  • Проба — – количество гравия, щебня, пористого песка, отобранное от партии для испытаний. [ГОСТ 9758 2012] Проба – определенное количество материала, отобранное для испытаний от партии горной породы, щебня (гравия). [ ГОСТ 8269.0 97]… …   Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • ПРОБА — (1) благородных металлов массовое содержание золота, серебра, платины в сплавах с медью, используемых для изготовления ювелирных изделий, монет, медалей и др.; выражается числом массовых долей драгоценного металла на 1000 частей лигатурной массы… …   Большая политехническая энциклопедия

  • Проба — количество частей химически чистого драгоценного металла на 1000 частей лигатурной массы. См. также: Драгоценные металлы Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»