Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.


Призёры зимних Олимпийских игр по биатлону

Призёры зимних Олимпийских игр по биатлону

Содержание

Индивидуальная гонка 20 км

Проводится с 1960 года.

Год Золото Серебро Бронза
1960 Скво-Велли Флаг Швеции Клас Лестандер Флаг Финляндии Антти Тюрвяйнен Флаг СССР Александр Привалов
1964 Иннсбрук Флаг СССР Владимир Меланьин Флаг СССР Александр Привалов Флаг Норвегии Олав Йордет
1968 Гренобль Флаг Норвегии Магнар Сольберг Флаг СССР Александр Тихонов Флаг СССР Владимир Гундарцев
1972 Саппоро Флаг Норвегии Магнар Сольберг Флаг ГДР Хансйорг Науте Флаг Швеции Ларс-Гёран Арвидссон
1976 Иннсбрук Флаг СССР Николай К. Круглов Флаг Финляндии Хейкки Икола Флаг СССР Александр Елизаров
1980 Лейк-Плэсид Флаг СССР Анатолий Алябьев Флаг ГДР Франк Ульрих Флаг ГДР Эберхард Рёш
1984 Сараево Флаг Германии Петер Ангерер Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг Норвегии Эйрик Квальфосс
1988 Калгари Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг СССР Валерий Медведцев Флаг Италии Йоханн Пасслер
1992 Ле-Сезье Флаг СНГ Евгений Редькин Флаг Германии Марк Кирхнер Флаг Швеции Микаэль Лёфгрен
1994 Лиллехаммер Флаг России Сергей П. Тарасов Флаг Германии Франк Лук Флаг Германии Свен Фишер
1998 Нозава Онсен Флаг Норвегии Халвар Ханеволл Флаг Италии Пьеральберто Каррара Флаг Белоруссии Алексей Айдаров
2002 Солджер Холлоу Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Германии Франк Лук Флаг России Виктор Майгуров
2006 Чезана-Сан-Сикарио Флаг Германии Михаэль Грайс Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Норвегии Халвар Ханеволл

Спринт 10 км[1]

Проводится с 1980 года.

Год Золото Серебро Бронза
1980 Лейк-Плэсид Флаг ГДР Франк Ульрих Флаг СССР Владимир Аликин Флаг СССР Анатолий Алябьев
1984 Сараево Флаг Норвегии Эйрик Квальфосс Флаг Германии Петер Ангерер Флаг ГДР Маттиас Якоб
1988 Калгари Флаг ГДР Франк-Петер Рёч Флаг СССР Валерий Медведцев Флаг СССР Сергей Чепиков
1992 Ле-Сезье Флаг Германии Марк Кирхнер Флаг Германии Рикко Гросс Флаг Финляндии Харри Элоранта
1994 Лиллехаммер Флаг России Сергей Чепиков Флаг Германии Рикко Гросс Флаг России Сергей П. Тарасов
1998 Нозава Онсен Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Норвегии Фруде Андресен Флаг Финляндии Вилле Ряйккёнен
2002 Солджер Холлоу Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Германии Свен Фишер Флаг Австрии Вольфганг Пернер
2006 Чезана-Сан-Сикарио Флаг Германии Свен Фишер Флаг Норвегии Халвар Ханеволл Флаг Норвегии Фруде Андресен

Гонка преследования 12,5 км

Проводится с 2002 года.

Год Золото Серебро Бронза
2002 Солджер Холлоу Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Франции Рафаэль Пуаре Флаг Германии Рикко Гросс
2006 Чезана-Сан-Сикарио Флаг Франции Венсан Дефран Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален Флаг Германии Свен Фишер

Масс-старт 15 км

Проводится с 2006 года.

Год Золото Серебро Бронза
2006 Чезана-Сан-Сикарио Флаг Германии Михаэль Грайс Флаг Польши Томаш Сикора Флаг Норвегии Уле Эйнар Бьёрндален


Эстафета 4х7,5 км

Проводится с 1968 года.

Год Золото Серебро Бронза
1968 Гренобль Союз Советских Социалистических Республик СССР
Александр Тихонов
Николай Пузанов
Виктор Маматов
Владимир Гундарцев
Норвегия Норвегия
Ула Верхауг
Олав Йордет
Магнар Сольберг
Йон Истад
Швеция Швеция
Ларс-Гёран Арвидссон
Туре Эрикссон
Улле Петруссон
Холмфрид Олссон
1972 Саппоро Союз Советских Социалистических Республик СССР
Александр Тихонов
Риннат Сафин
Иван Бяков
Виктор Маматов
Финляндия Финляндия
Эско Саира
Юхани Суутаринен
Хейкки Икола
Маури Рёппянен
Германская Демократическая Республика ГДР
Хансйорг Науте
Йоахим Майшнер
Дитер Шпер
Хорст Кошка
1976 Иннсбрук Союз Советских Социалистических Республик СССР
Александр Елизаров
Иван Бяков
Николай К. Круглов
Александр Тихонов
Финляндия Финляндия
Хенрик Флёйт
Эско Саира
Юхани Суутаринен
Хейкки Икола
Германская Демократическая Республика ГДР
Карл Хайнц Менц
Франк Ульрих
Манфред Бер
Манфред Геиер
1980 Лейк-Плэсид Союз Советских Социалистических Республик СССР
Владимир Аликин
Александр Тихонов
Владимир Барнашов
Анатолий Алябьев
Германская Демократическая Республика ГДР
Матиас Юнг
Клаус Зиберт
Франк Ульрих
Эберхард Рёш
Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
Франц Бернрайтер
Ханс Эстнер
Петер Ангерер
Герхард Винклер
1984 Сараево Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дмитрий Васильев
Юрий Кашкаров
Альгимантас Шална
Сергей Булыгин
Норвегия Норвегия
Одд Лирус
Эйрик Квальфосс
Рольф Сторсвеен
Хьелл Сёбак
Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
Эрнст Райтер
Вальтер Пихлер
Петер Ангерер
Фриц Фишер
1988 Калгари Союз Советских Социалистических Республик СССР
Дмитрий Васильев
Сергей Чепиков
Александр Попов
Валерий Медведцев
Федеративная Республика Германии (до 1990) ФРГ
Эрнст Райтер
Штефан Хёк
Петер Ангерер
Фриц Фишер
Италия Италия
Вернер Ким
Готтлив Ташлер
Йоханн Пасслер
Андреас Зингерле
1992 Ле-Сезье Германия Германия
Рикко Гросс
Йенс Штайниген
Марк Кирхнер
Фриц Фишер
Флаг СНГСНГ
Валерий Медведцев
Александр Попов
Валерий Кириенко
Сергей Чепиков
Швеция Швеция
Ульф Юханссон
Лейф Андерссон
Торд Викстен
Микаэль Лёфгрен
1994 Лиллехаммер Германия Германия
Рикко Гросс
Франк Лук
Марк Кирхнер
Свен Фишер
Россия Россия
Валерий Кириенко
Владимир Драчёв
Сергей П. Тарасов
Сергей Чепиков
Франция Франция
Тьери Дюссер
Патрис Байи-Сален
Лионель Лоран
Эрве Фланден
1998 Нозава Онсен Германия Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Лук
Норвегия Норвегия
Эгиль Йелланн
Халвар Ханеволл
Даг Бьёрндален
Уле Эйнар Бьёрндален
Россия Россия
Павел Муслимов
Владимир Драчёв
Сергей П. Тарасов
Виктор Майгуров
2002 Солджер Холлоу Норвегия Норвегия
Халвар Ханеволл
Фруде Андресен
Эгиль Йелланн
Уле Эйнар Бьёрндален
Германия Германия
Рикко Гросс
Петер Зендель
Свен Фишер
Франк Лук
Франция Франция
Жиль Марге
Венсан Дефран
Жюльен Робер
Рафаэль Пуаре
2006 Чезана-Сан-Сикарио Германия Германия
Рикко Гросс
Михаэль Рёш
Свен Фишер
Михаэль Грайс
Россия Россия
Иван Черезов
Сергей Чепиков
Павел Ростовцев
Николай Н. Круглов
Франция Франция
Жюльен Робер
Венсан Дефран
Ферроль Каннар
Рафаэль Пуаре

Соревнования военных патрулей[2]

Год Золото Серебро Бронза
1924 Шамони Швейцария Швейцария
Дени Воше
Антуан Жюльен
Альфонс Жюльен
Адольф Ауфденблаттен
Финляндия Финляндия
Вяйнё Бремер
Август Эскелинен
Хейкки Хирвонен
Мартти Лаппалайнен
Франция Франция
Камиль Мандрийон
Жорж Берте
Морис Мандрийон
Андре Вандель
1928 Санкт-Мориц Норвегия Норвегия
Уле Имерслунн Рейстад
Лейф Скагнес
Уле Стенен
Рейдар Эдегорд
Финляндия Финляндия
Эйно Кувая
Калле Туккурайнен
Эско Ярвинен
Вейкко Ханнес Руотсалайнен
Швейцария Швейцария
Фриц Кун
Хуго Ленер
Отто Фуррер
Антуан Жюльен
1936 Гармиш-Партенкирхен Италия Италия
Энрико Сильвестри
Луиджи Перенни
Стефано Серторелли
Систо Скилиджио
Финляндия Финляндия
Эйно Кувая
Олли Ремес
Калле Арантола
Олли Хуттунен
Швеция Швеция
Гуннар Вальберг
Сет Улофссон
Юхан Викстен
Йон Вестберг
1948 Санкт-Мориц Швейцария Швейцария
Роберт Цурбригген
Ханс Цурбригген
Ксавье Вуарду
Адриан Анденматтен
Финляндия Финляндия
Е.И. Наапури
В.И. Илёнен
М.А. Мерилайнен
Т.И. Хонканан
Швеция Швеция
Е. Юкстрём
Х. Борг
К.Г. Юнгвист
О.Ф. Ларссен



Примечания

  1. До 2001 года спринтерская гонка носила название "индивидуальная гонка на 10 км
  2. Соревнования военных патрулей проводились на зимних Олимпийских играх 1924, 1928, 1936 и 1948 годов как демонстрационные. Участникам Олимпиады 1924 года позднее официально были вручены медали

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

См. также в других словарях: