- Призёры фестиваля Коммиссия
-
Призёры фестиваля Коммиссия — международного фестиваля комиксов, графической новеллы, манга, мультиков и BD, который проводится в Москве с 2002 г. ежегодно в конце апреля — начале мая.
СодержаниеСодержание
Список призёров
2002
Вручение призов состоялось в день закрытия фестиваля, 10 февраля в Зверевском центре современного искусства.
Состав жюри: Макс Фрай (в лице Светланы Мартынчик), Сергей Покровский, Федор ПавловНаименование номинации Автор Название работы Гран-при Игорь Шагов aka mr. Steps «Красная шапка» Арт-при Люда Стеблянко «Телефон» Лучший сценарий Арзамас «48 (я спросил учителя…)»
по рассказу Д. Хармса«Народная любовь» Снегирев Андрей «Ерошка» Приз компании Rambler
«За романтизацию городских пейзажей и оригинальность, особо важную в сетевом творчестве»Антон Черняк «JaNinJa» Лучший комикс в стиле манга Татка «Вера» Спец-приз журнала «Хакер» Богдан «Три богатыря» (стрип) Спец-приз журнала «Молоток» Сергей Медведев «Limp бабкиz» Спец-приз «Выбор Макса Фрая» Антон МЭЙК
Константин Комардин«Общение»
«Мой папа —- спутник»2003
Объявление победителей и вручение призов состоялось в день закрытия фестиваля 26 апреля в музее и общественном центре им. А. Д. Сахарова.
Состав жюри: Макс Фрай (в лице Светланы Мартынчик),…Наименование номинации Автор Название работы Гран-при Константин Комардин «Сайтополис» Арт-при Lumbricus Terrestris «Чужая тайна» Лучший сценарий Евгений Пронин (Байконурский) «Вечера на хуторе близ Эль-Пасо» «Народная любовь» Алекс Хатчетт «Наемники: Рождество в париже» Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.2004
Объявление и награждение призёров состоялось 8 мая в клубе «Нео».
Состав жюри: Егор Ларичев, Иван Максимов, Пётр СеверцевНаименование номинации Автор Название работы Гран-при
Спец-приз компании Motorola «Самый интеллектуальный комикс»Вадим Рубцов «Шут» Арт-при Намида «Ла-ла-ла» Лучшая работа в стиле манга Татка «Надежда» Лучший сценарий Елена Ужинова «Александр Сергеевич»,
«Быть мальчиком»,
«Веночек»,
«Про глаз».«Народная любовь» KAPUT comics Лучший flash-комикс Бэлла Боева «Кто живет у меня под кроватью?» Лучший фото-комикс Ростан Тавасиев «Видео/фотосериал о моей бабушке» 2005
Объявление и награждение призёров состоялось 5 июня в клубе «35 мм».
Состав жюри: Сергей Кузнецов, Иван Максимов, Егор Ларичев.Наименование номинации Автор Название работы Гран-при berenica (Екатерина Балашова) «За дождем» Арт-при Cattish «Boo!» Лучший сценарий Аскольд Акишин «Кукольник» Приз за потенциально-коммерческий комикс Алекс Липатов aka Гофман «Сталин против Гитлера 2: Воскрешение» Специальное упоминание жюри Саша Павлова «Я лечу» Этот раздел не завершён. Вы поможете проекту, исправив и дополнив его.2006
Объявление и награждение призёров состоялось 14 мая в клубе «Жесть».
Состав жюри: Александр Татарский, Александр Герасимов, Пётр СеверцевНаименование номинации Автор Название работы Гран-при
Профессиональное голосование
Выбор компании WacomNamida «Время Яблок» Арт-при В. Рубцов «Школа ведунов» Лучший сценарий Алим Велитов «Черный банкомат» Народная любовь: — Рисованные истории Андрей Drew Ткаленко «Стерва. Мертвый сезон» — Фото-комикс MO Пьеса «Подушам» — Флеш-комикс В. Герасимов «Правдивая история о Коло Боке» Выбор Оргкомитета группа «Заможай комикс» «Стокгольмский синдром» Выбор ЛМР Саша В. «Шапито» Выбор компании Urbanvinil.ru группа «Snurnik + Katyhin» «2 придурка» 2007
Объявление и награждение призёров состоялась 14 мая в кафе «Билингва».
Состав жюри: Александр Митта, Михаил Маркоткин, Александр ГавриловНаименование номинации Победитель Название работы Гран-при Аскольд Акишин «Пионерская правда: Horror» Арт-при
Приз MC Entertainment
«Выбор японцев» (Рейндж Мурата и Ямадзаки Коси (издательство Wanimagazine)Почтенный Стирпайк «Kriegsmarine Romance» Лучший сценарий SHAKLL «Mundial» Народная Любовь Дельфина и Мила «Рассказявки о Булкиных» Выбор ЛМР Владимир Герасимов «Технологический барьер» Фотокомикс Milk «Girl, two musters of cult and eternal cowboy» Flash «KOmixSISTERS D&M» «Мочилово» Выбор оргкомитета Максим Богдановский «Штучка из восьмого измерения» Лучший самиздат Аль’манах N5 Приз Superheroes.ru Lumbricus «Russian Gothic Adventures» Суперприз «Книжного обозрения» Nasataya «Сказка про кролика» Приз агентства TomatoFarm Андрей Drew Ткаленко «Стерва. Тени прошлого» Приз Итальянского института культуры Катарина_Mor (Катя Морозова) «Упырская работа» Приз Марко Солди Денис Лопатин «Помянем!» Специальный приз от Scrabble GALы4 «Guild_of_dead_persons» Специальная премия имени Наташи Монастыревой Александр Егоров 2008
Объявление и награждение призёров состоялась 11 мая в кафе «Билингва».
Состав Жюри: Андрей Бильжо, Леонид Каганов, Хосэ АланисНаименование номинации Победитель Название работы Гран-при Женя «КРЫЛЫШКИ» Лучший сценарий
Приз от Maryjane.ruChill «Oops» Лучший комикс без слов Rosmary-Linn «Метаморфозы» Лучшая графика Apolinaris «Пayтинкa мыслей» Лучший самиздат Богдан и Алекс Хатчет «Скунс и Оцелот» Выбор Оргкомитета (премия Наташи Монастыревой) Племяш «Авоткомубреда (про любофф)» Народная любовь Виталик Шушко «Беcсмертныe» Лучший фото-комикс Medfriek «Летающий ахтунг!» Лучший флеш Malla ko «Never mind!» Приз от Андрея Бильжо Spinoza «tool_box_&_bezBileta» Приз от Франсуа Бука Zorin_Vasili «B.I.G» Приз от критика (Хосе Аланис) Ersh «Говночудовище» Призы от агентства TomatoFarm и Института итальянской культуры Отто
Виталик Шушко
Rei«Dracula»
«Беcсмертныe»
«Круг»2009
Объявление и награждение призёров состоялась 10 мая в кафе «Билингва».
Наименование номинации Автор Название работы Гран-при
Народная ЛюбовьRadio/Cattish «Alabama/Here We Rest» Арт-при
Премия от агентства TomatoFarmZorin_Vasili «KINK RadiO» Гран-сценарио Sasquatch (Игорь Баранько) «Шпионские сети» Лучшая манга: — I место Akeema_SM «Scary Masquer» — II место Мышка Томская
Цветок Китаи и Юмена«Восьмикот»
«Рождение солнышка»Лучший стрип Жека ака Сыр «Нюргун Ботур (Якутск для тех, кто там не живет)» Альбом года
Спецприз Allcomics.ruАлексей Пантелеев
Алексей Мамедов
Роман Сурженко«Азарт» Выбор Оргкомитета (премия Наташи Монастыревой) Romsok (Роман Соколов) «БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ» Лучший комикс в категории 18+ 04 «mer» Лучший фото-комикс Pronin7 «Серия новелл, объединённых одной темой. Общий Купол для всех и для каждого…» Лучший флеш KOmixSISTERS D&M «УЛИЦА МИРА» Лучший «Детский комикс» Женя Ужинова «Охота на зайцев» Лучшая комикс-книга Андрей Устинов (widerkunst) «Свобода это рай» Приз от ICC Ersh «Повесть о Мухе» Премия критики от итальянцев Romsok (Роман Соколов) «БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ» Приз от Tvoi.ru Kolobik «Kotenok i Luna» Приз WebMoney: — I место Жека ака СЫР «Муравей и Муравьед» — II место mif2000
IMM«Занимательные факты о Желтых Муравьях»
«Муравей»— За самый смешной стрип Plemiash «Желтый муравей & Денежка» — За самый красивый стрип Komardin «Новый проект» 2010[1]
Наименование номинации Автор Название работы Гран-при
Народная ЛюбовьRadio/Cattish «Alabama/Here We Rest» Арт-при Бовкун «Хойла Хенки» Гран-сценарио Роман Соколов «КВАС» Лучшая манга Akeema «Scary Masquer» (отрывок из второй главы) «Альбом года» M5 Studia «Непридуманные истории» Фото-комикс SHEIN_GEN «Наши »персы« - это мы?» Комиксы детей Слава Б Приключения Форри и Пикеса Комикс-книга PITON Zombiblia\Зомбиблия Стрип Анна LUMBRICUS Сучкова From RealLife Pi&Lu 18+ Олег Тищенков (OLEGTI) flashback to USSR / телевизионная версия 2011
Наименование номинации Автор Название работы Гран-при Роман Сурженко «Шестой» Искусство комикса (арт-при) Илья Воронин «Битва» Стрипы БронзоFF & Жеведь «ЛИСА vs. ВОРОНА» Манга MEISSDES «Для блаженных и юродивых» Приз «Чистый лист» KOLANIKOLA
Оля Матвеева«Не один»
«Энциклопедия Дюбуа»Фотокомикс SHEIN_GEN «Ловушка сознания» Комикс-книга Виктория Ломаско «Урок рисования» Комиксы детей EVA KALACH «Записки о Шерли Холмс. Королева бала» Рисованные истории только для взрослых DANMAXX 2011 «Гамлет» Открытие фестиваля (выбор оргкомитета) KOLANIKOLA «Не один» Альбом года Игорь Баранько
Маша Конопатова«Максим Оса»
«Архив ужасов»Призы в поддержку художников, ранее не получавших на фестивале призов Питерский панк
LOGNA
Горбунков«Мозги даны чтобы думать? 4»
«Nefarius` tales»
«Малина в Химках»Выбор оргкомитета «За достижения в области нашего искусства» Маским Богдановский Факты
- Номинация «Лучший комикс в стиле манга» учреждена в 2002 году электронным магазином E-Shop совместно с журналом Sony PlayStation Magazine. В дальнейшем спонсорскую поддержку данной номинации приняло на себя посольство Японии.
- «Премия Наташи Монастырёвой» присуждается не жюри, а оргкомитетом фестиваля.
- Призёр конкурса «КомМиссии» 2002 года художник-график Антон Черняк более известен широкой публике как участник художественной группы ПГ и вокалист рэп-команды «Кровосток».
- Получивший в 2003 году Гран-при фестиваля комикс Константина Комардина «Сайтополис» впоследствии (2005) был выпущен как в виде альбома, так и на DVD в формате анимированного интерактивного комикса (Режиссер: С. Аврамов), таким образом став первым российским изданием подобного рода.[2]
- Лауреат «КомМиссии» 2008 года Женя (Ужинова) — самый молодой призёр фестиваля. На момент получения гран-при ей исполнилось 7 лет. Впоследствии факт присуждения Жене главного приза фестиваля вызвал ожесточенные споры мужду участниками, жюри и орг-комитетом «КомМиссии».[3][4][5]
Примечания
Ссылки
Категории:- Фестивали России
- Фестивали комиксов
- Премии в комиксах
Wikimedia Foundation. 2010.