Прибытие

Прибытие
Прибытие
The Arrival
Постер фильма
Жанр

фантастика, триллер

Режиссёр

Дэвид Туи

В главных
ролях

Чарли Шин,
Линдсей Крауз,
Ричард Шифф,
Рон Сильвер,
Тери Поло

Композитор

Артур Кемпел

Кинокомпания

Live Entertainment

Длительность

115 мин.

Страна

Flag of the United States.svg США, Flag of Mexico.svg Мексика

Год

1996

IMDb

ID 0115571

«Прибытие»художественный фильм режиссера Дэвида Туи. В главных ролях снимались Чарли Шин, Линдсей Крауз, Ричард Шифф, Рон Сильвер и Тери Поло. Шин играет радиоастронома Зейна Замински, который находит доказательства существования инопланетян на Земле и быстро вовлекается в центр заговора, радикально изменившего его жизнь.

Фильм имеет продолжение под названием «Второе прибытие» или «Прибытие: новая угроза» (The Second Arrival).

Сюжет

Климатолог Илана Грин (Линдсей Крауз) в 90 милях от Северного полюса обнаруживает растения и цветы, несмотря на то что в 90 милях ни от географического, ни от геомагнитного северных полюсов планеты нет суши над уровнем моря. Также она фиксирует повышение уровня углекислого газа на 1% в каждом из 12 зарегистрированных мест по всему миру и, используя эти данные, приходит к заключению, что глобальный уровень углекислого газа повысился на 12%.

Радиоастроном Зейн Замински (Чарли Шин), работающий в проекте по поиску внеземных цивилизаций (см. SETI), совместно с напарником Кельвином (Ричард Шифф) обнаруживает радиосигнал, который имеет признаки внеземного происхождения. Зейн и Кельвин подтверждают, что сигнал исходит не от искусственного спутника и не от Земли, а от вымышленной звезды «Волк-336» на расстоянии 14 световых лет.

Зейн приносит пленку с записью сигнала своему начальнику в ЛРД Филу Гордиану (Рон Сильвер), но тот отклоняет принесенный материал. Фил увольняет Зейна под предлогом сокращения бюджета и обещает Зейну, что отдаст пленку на проверку. Вместо этого он ее уничтожает. Из-за Фила Зейн не может найти себе работу, но в итоге устраивается установщиком спутниковых телевизионных тарелок и вскоре решает использовать часть из них для создания своей собственной антенной цепочки, чтобы снова поймать сигнал. Деятельностью Зейна заинтересовался соседний мальчик Кики, Зейн берет его к себе в помощники. Он обнаруживает, что ответный сигнал транслируется с Земли в космос, и едет к Кельвину, чтобы сообщить ему о своих результатах. Однако выясняется, что Кельвин погиб при странных обстоятельствах, сразу же после того как информация об их совместном открытии была передана предполагаемым правительственным агентам. Зейн не понимает, что происходит. Он отслеживает источник исходящего сигнала и обнаруживает его в Мексике, где сигнал смешивался и выдавался в эфир на мексиканской радиостанции.

Зейн едет в Мексику; там он обнаруживает, что на радиостанции только что произошел пожар. Во время поиска новой информации выясняется, что рядом расположена электростанция совершенно нового типа. Зейн видит женщину, у которой охранники электростанции конфискуют оборудование. Это Илана, она изучает необычную активность парникового газа в этом регионе. Зейн пытается остановить охранников и помочь Илане, но их обоих задерживают и отвозят на электростанцию для допроса. Во время пребывания на предприятии Зейн видит охранника, который выглядит точно так же, как и Фил Гордиан. После освобождения у Зейна и Иланы завязывается разговор о своих открытиях, в итоге они останавливаются в одном отеле. Позвонив домой, Зейн узнает от своей девушки Чар (Тери Поло), что компания, которая построила электростанцию, возводит такие же в странах третьего мира. Тем временем, старик, который следил за Зейном в Мексике, убивает Илану, выпустив в ее комнате скорпионов в ночь после ее встречи с Зейном.

Не зная о смерти Иланы, Зейн посреди ночи отправляется на исследование электростанции. Ему удается пробраться на предприятие незамеченным. Там он узнает, что все работники электростанции на самом деле являются пришельцами (их колени сгибаются назад). Они способны временно изменять направление сгиба коленного сустава, а также при помощи формируемой на теле оболочки имитировать внешность человека. Глубоко под землей они вырабатывают парниковые газы, являющиеся причинами всех процессов, которые описывала Илана. Выработка газа имеет под собой цель, во-первых, уничтожить человечество, а во-вторых, произвести терраформирование Земли для создания подходящих условий окружающей среды для обитания на планете. Пришельцы замечают Зейна и начинают погоню. Ему удается уйти после того, как он сбивает на своей машине одного из преследователей. Однако, его останавливает полиция за превышение скорости и езду по встречной полосе и отправляет в местный полицейский участок. Зейн рассказывает допрашивающему его детективу об инциденте на электростанции, но для того это звучит неубедительно. Зейна обвиняют в убийстве человека вследствие наезда автомобилем, тогда тот требует увидеть тело жертвы, поскольку он уверен, что это был пришелец. Но, когда тело привозят, Зейн видит, что оно было подменено телом Иланы. Чувствуя заговор, астроном сбегает из участка. Ему удается нелегально пересечь границу и вернуться домой, влившись в мексиканскую родео-труппу.

Прибыв в Штаты, Зейн устраивает встречу с Филом Гордианом. Когда оба они оказываются одни на улице, Зейн, угрожая Филу, узнает от того, что пришельцы планируют уничтожить человеческую расу за 10 лет с помощью ускоренного глобального потепления. Без внешнего вмешательства, с обычным уровнем потепления, уничтожение себя заняло бы у людей гораздо больше времени. Этот разговор был записан на видеокамеру, которую Зейн спрятал в кустах неподалеку.

Возвратившись домой, Зейн видит, что все его оборудование исчезло из дома. Пока Замински отсутствовал, двое инопланетян, замаскировавшись под садовников, очистили помещение при помощи засасывающего устройства в виде шара.

Зейн вместе с Чар и Кики едет на радиообсерваторию, чтобы передать по вещанию добытую на камеру информацию, подключившись к спутнику связи. Но Чар думает, что Зейн сошел с ума, и звонит в полицию. Вместо полиции на обсерваторию приезжают инопланетяне во главе с Филом, чтобы помешать Зейну распространить информацию. Зейн узнает, что Кики на самом деле тоже пришелец, когда подросток отказывается помочь астроному и отдает Филу пленку. Зейн выясняет, что пришельцы не переносят холода — он замораживает их с помощью жидкого азота и пытается извлечь пленку из замерзшего кармана Фила. Но Фил не погиб от замораживания: он схватывает руку Зейна, чтобы остановить его. Зейн отсекает замерзшую руку топориком. Тем временем, еще один загадочный шар выскальзывает из рук одного из инопланетян и, упав на пол, активизируется, начиная всасывать все, что находится вокруг него, включая и само здание. Находясь под уничтожающей силой шара, Зейн и Чар с трудом спасаются, взобравшись на огромную тарелку, находящуюся на крыше здания. Оттуда они видят Кики, стоящего внизу. Зейн, держа в руке заветную кассету с пленкой, говорит Кики отправиться к своим и сообщить им, что их попытка закончилась неудачей, что он расскажет всем о происходящем. Кики убегает.

...По телевизору передают прогноз погоды, комментатор рассказывает о температуре свыше 100° по Фаренгейту (38 °C), которая продолжает держаться осенью. Передача прерывается пиратским вещанием записи Зейна. Множество телевизоров (вероятно, на станции слежения за спутниковым вещанием) постепенно начинают показывать эту самую запись, раскрывая зрителям откровения Фила.

Интересные факты

  • Инопланетяне весьма сильно отличаются от своего стереотипного образа: имеют достаточно высокий рост и развитую рельефную мускулатуру, пальцеходящие ноги, общаются друг с другом при помощи речи и явно не владеют телепатией, голоса их примерно человеческого тембра, лица имеют пропорции, также схожие с человеческими.
  • Главный герой культовой компьютерной игры «Half-Life» Гордон Фримен внешне очень похож на героя Чарли Шина в фильме, также название первой главы второй части игры похоже на название фильма.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Прибытие" в других словарях:

  • прибытие — См …   Словарь синонимов

  • ПРИБЫТИЕ — ПРИБЫТИЕ, прибытия, мн. нет, ср. (книжн. и офиц.). Действие по гл. прибыть в 1 знач. прибывать; приезд, приход. Платформа прибытия поездов. Прибытие иностранных рабочих делегаций на первомайские празднества в Москву. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …   Толковый словарь Ушакова

  • ПРИБЫТИЕ — «ПРИБЫТИЕ» (The Arrival) США, 1996, 115 мин. Фантастика. Прибытие иноземных захватчиков происходит тайно и незаметно и лишь такие фанатики, как астроном Зэйн Замински , могут догадаться, что скрываемые в НАСА сигналы из космоса и потепление… …   Энциклопедия кино

  • прибытие — ПРИБШЫТЬ, буду, будешь; прибыл, прибыла, прибыло; прибудь; сов. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • прибытие — поступление — [[Англо русский словарь сокращений транспортно экспедиторских и коммерческих терминов и выражений ФИАТА]] Тематики услуги транспортно экспедиторские Синонимы поступление EN аrr.arrival …   Справочник технического переводчика

  • прибытие — сущ., с., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? прибытия, чему? прибытию, (вижу) что? прибытие, чем? прибытием, о чём? о прибытии 1. Под прибытием в пункт назначения подразумевается заключительная стадия пути, совершаемого каким либо… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота — L’Arrivée d’un train en gare de la Ciotat …   Википедия

  • Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты (фильм) — Прибытие поезда на вокзал Ла Сиоты L Arrivée d un train en gare de la Ciotat Жанр …   Википедия

  • Прибытие поезда (фильм, 1895) — Прибытие поезда на вокзал Ла Сиоты L Arrivée d un train en gare de la Ciotat Жанр Документальный Режиссёр Огюст Люмьер Луи Люмьер …   Википедия

  • Прибытие поезда (фильм, 1896) — Прибытие поезда на вокзал Ла Сиоты L Arrivée d un train en gare de la Ciotat Жанр Документальный Режиссёр Огюст Люмьер Луи Люмьер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»