Преследование геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов

Преследование геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов

Содержание

Рыцарь и его слуга, приговорённые к сожжению за содомию

Преследование гомосексуалов, бисексуалов и транссексуалов — различные нападки на представителей сексуальных меньшинств и транссексуалов (нанесение телесных повреждений, угрозы, оскорбления и клевета). Преследованию могут подвергаться лица, не являющиеся представителями сексуальных меньшинств, но ошибочно принимаемые за таковых.

В английском языке используется выражение gay bashing. Русскоязычный аналог — термин «ремонт», которым обозначается «физическая расправа над гомосексуалами со стороны группы хулиганствующих гомофобов, обычно на „плешках“, вечеринках».[1] Соответственно, нападающие называются «ремонтниками».[2][3]

Преследование геев и бисексуалов было заметным в США в период маккартизма. Наряду с ними преследованию подвергались коммунисты[4]. Преследование представителей сексуальных меньшинств может попадать в категорию преступлений на почве ненависти (hate crime). Яков Гилинский считает, что «преследование гомосексуалистов в мае 2006 года в Москве есть уголовное преступление, с точки зрения цивилизованных стран»[5].

28 февраля 2007 года на встрече в Лондоне с мэрами европейских столиц Юрий Лужков сказал, что в Москве отсутствует преследование геев. Однако, по его словам, пропаганда гомосексуализма является недопустимой. Мэр Берлина Клаус Воверайт отметил, что следует быть более толерантными, чтобы «гомосексуалисты также могли осуществлять свои права в общественной жизни». В свою очередь мэр Лондона Кен Ливингстон сообщил, что в Великобритании проводятся различные мероприятия с целью формирования толерантного отношения к сексуальным меньшинствам. Ливингстон считает, что около 20 % населения Великобритании являются представителями сексменьшинств. Мэры Парижа и Берлина не скрывают своей гомосексуальности[6].

В целях противостояния преследованию в 2006 году московские гомосексуалы создали правозащитную организацию «Единый союз геев России»[7][8] (по другим данным — «Единый союз гомосексуалистов России»[9][10]).

Известные случаи

  • В июне 2006 года в Нью-Йорке американский музыкант-гей Кевин Авианс был избит группой людей, выкрикивавших лозунги антигомосексуального содержания. Авианс прибыл в Нью-Йорк, чтобы принять участие в гей-параде[11].
  • В 2006 году британская организация Gay Police Association, объединяющая полицейских-геев, сделала заявление, в котором обвинила христиан в ответственности «за возрастание насильственных нападений на гомосексуалистов»[12].
  • В 2006 году лидер иракских шиитов аятолла Али аль-Систани издал фетву, где призывал преследовать геев «наиболее жестоким способом»[13]. Али аль-Систани был одним из кандидатов на получение Нобелевской премии мира[14]. Впоследствии он отменил фетву[15].

«Ремонт»

О целенаправленных нападениях на геев и лесбиянок в странах бывшего СССР свидетельствуют различные авторы. Так, российский историк и сексолог Лев Клейн пишет:[3]

«Такие банды есть и у нас, на жаргоне их называют „ремонтниками“, и они даже пользовались кое-где поддержкой милиции. Так, в Москве милиция создала оперативный отряд юных дружинников для борьбы с „гомосексуалистами“, который пришлось судить. Главным обвиняемым был 16-летний Дима Сорокин. От выполнения заданий ребята перешли к самостоятельным нападениям с ограблениями и изнасилованиями. Во главе банды оказался один из тех, кого банда преследовала. Этот студент-экономист, ставший „гомиком“ после того, как его изнасиловали в туалете музея В. И. Ленина, некоторое время сам практиковал голубой секс, а после нападения банды, присоединился к ней. Ему понравилось, и вскоре он стал главарем. Закончилось всё арестом и судом (Айзенштадт, 1997). Но есть банды, действующие и по собственной инициативе».

В издании украинского правозащитного центра «Наш мир» подробно описывается, как проходили преследования и нападки:[2]

«Специфическим явлением был „ремонт“. В перестроечное время часть молодежи восприняла публикации о геях и их проблемах весьма негативно, найдя в их лице врага, с которым следовало бороться. Обычно молодой симпатичный парень из группы „ремонтников“ использовался в качестве приманки, появляясь в местах встреч геев. Жертву „подсадная утка“ приводил или в укромное место неподалеку, или на квартиру. В обоих случаях там жертву ждала вся группа. После унижений, избиений и грабежа гея отпускали, хотя в некоторых случаях это могло закончиться и хуже. Другие группы „ремонтников“ не утруждали себя и таким сценарием и приставали просто ко всем подозрительным („не так“ одет, серьга в ухе). Некоторые представители криминального мира специализировались на грабеже геев. Все начиналось опять-таки со знакомства. Когда же гей приводил нового знакомого домой, тот после полового контакта (или без него) грабил хозяина. Расчет был на то, что жертва не пойдет в милицию из-за страха перед уголовным наказанием за гомосексуализм и тем, что эта сторона его жизни получит огласку».

Авторы издания утверждают, что «известен только один случай, когда милиция реально помогла защитить гея, и множество случаев, когда она не захотела вмешиваться или сама поступала с гомосексуалами совершенно незаконным образом». Тем не менее, там же подчеркивается, что «эпоха массового „ремонта“ — преследований, избиений и шантажа гомосексуалов — осталась в прошлом».

Примечания

  1. Дерягин Геннадий Борисович (доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой судебной медицины и права СГМУ). Гомосексуализм. Бисексуальность.
  2. 1 2 А. Грибанов, Т. Данилевич и др. Голубая книга. Положение геев и лесбиянок в Украине. // Региональный информационный и правозащитный Центр для геев и лесбиянок «Наш мир», 2000
  3. 1 2 Л. Клейн. Другая любовь // СПб, 2000
  4. Interview with David K. Johnson author of The Lavender Scare: The Cold War Persecution of Gays and Lesbians in the Federal Government
  5. Я. Гилинский. Преступления ненависти: история, теория, реальность // Индекс/Досье на цензуру, 2007
  6. Юрий Лужков на встрече с мэрами четырех крупнейших столиц Европы заявил о недопустимости «пропаганды гомосексуализма» // Интерфакс, 28 февраля 2007
  7. Общественная организация под названием "Единый союз геев России", как ожидается, будет учреждена сегодня // Эхо Москвы, 2 мая 2006
  8. Создана общественная организация «Единый союз геев России» // Демос, 4 мая 2006
  9. Гомороссы создают союз // Газета.ру, 3 мая 2006
  10. Гей-славяне // Профиль, № 17 (478), 8 мая 2006
  11. Aviance To Be Released Monday // CBS Television Stations. Jun 11, 2006
  12. Христиане виноваты в 74%-м увеличении нападений на британских гомосексуалов? // РОЛ.ру, 18 октября 2006
  13. Sistani renounces fatwa on gays // The Independent, 16 мая 2006
  14. Лидер иракских шиитов выдвинут на Нобелевскую премию мира // Лента.ру, 14 мая 2006
  15. Иракский великий аятолла пожалел геев и лесбиянок // Лента.ру, 16 мая 2006

См. также

Литература

  • Boswell, John. Christianity, Social Tolerance, and Homosexuality: Gay People in Western Europe from the Beginning of the Christian Era to the Fourteenth Century (1980)
  • K. A. Cuordileone, "'Politics in an Age of Anxiety': Cold War Political Culture and the Crisis in American Masculinity, " Journal of American History 87.2 (2000): 515-45, in JSTOR
  • John D’Emilio, "The Homosexual Menace: The Politics of Sexuality in Cold War America, " in Passion and Power: Sexuality in History, ed. Kathy Peiss and Christina Simmons (Temple University Press, 1989), 226-40
  • Edsall, Nicholas C. Toward Stonewall: Homosexuality and Society in the Modern Western World. U. of Virginia Press, 2003. 384 pp.
  • John D’Emilio and Estelle B. Freedman. Intimate Matters: A History of Sexuality in America (1998)
  • Fone, Byrne. Homophobia: A History (2001)
  • Hatheway, Jay. The Gilded Age Construction of Modern American Homophobia. Palgrave Macmillan, 2003. 232 pp.
  • Valerie Jenness and Kimberly D. Richman, "Ant-Gay and Lesbian Violence and Its Discontents, " in Diane Richardson, and Steven Seidman, eds. Handbook of Lesbian and Gay Studies (2002) pp 403+
  • Valerie Jenness and Ryken Grattet. Making Hate a Crime: From Social Movement to Law Enforcement (2001)
  • David K. Johnson, The Lavender Scare: The Cold War Persecution of Gays and Lesbians in the Federal Government (University of Chicago Press, 2004).
  • Martin Kantor. Homophobia: Description, Development, and Dynamics of Gay Bashing (1998)
  • Minton, Henry L. Departing from Deviance: A History of Homosexual Rights and Emancipatory Science in America. U. of Chicago Press, 2002. 344 pp.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»