Презент

Презент

Презент, Исаак Израилевич

Исаак Израилевич Презент
Дата рождения:

15 (27) сентября 1902(1902-09-27)

Место рождения:

Торопец, Тверская губерния, Российская империя

Дата смерти:

6 января 1969(1969-01-06) (66 лет)

Место смерти:

Москва, СССР

Гражданство:

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Научная сфера:

Биология

Альма-матер:

Ленинградский государственный университет

Исаа́к (Исай) Изра́илевич Презе́нт (15 (27) сентября 1902(19020927), Торопец, Тверская губерния — 6 января 1969, Москва) — советский учёный и педагог, автор работ по марксистской методологии науки. Доктор биологических наук (1930), академик ВАСХНИЛ (1948).

С его именем ассоциируется история лысенковщины.

Содержание

Биография

Т. Д. Лысенко со своими ближайшими сотрудниками в Одессе в 1938 году. В первом ряду слева направо: И. И. Презент, Т. Д. Лысенко, жена Д. А. Долгушина, Д. А. Долгушин, селекционер пшеницы. Во втором ряду — Б. А. Глущенко (жена И. Е. Глущенко), И. Е. Глущенко, А. Д. Родионов, тогда директор ВСГИ, жена Т. Д. Лысенко.

Закончив школу, преподавал в железнодорожном училище. 1921 год — ответственный секретарь уездного комитета РКСМ, зав. политпросветотделом губкома РКСМ в Пскове.

Закончил Ленинградский государственный университет в 1926 году (по одним данным юридическое отделение, по другим — биологическое).[1]

С 1925 года И. И. Презент участвует в работе естественно-научной секции созданного в 1919 году Научного общества марксистов (НОМ). Работал во Всесоюзном институте растениеводства, преподавал в ЛГПИ им. А. И. Герцена.

С 1930 года — заведующий кафедрой диалектики природы и эволюционного учения ЛГУ. Занимал должность научного консультанта Президента ВАСХНИЛ по философским вопросам. В 19351941 годы — заместитель главного редактора журнала «Яровизация». В период с 1935 по 1938 годы — научный консультант при Всесоюзном селекционно-генетическом институте.

В 1934 году познакомился с Т. Д. Лысенко и с 1938 года стал его ближайшим сотрудником и идеологом «мичуринцев».

В 19431951 годах — профессор ЛГУ; в 19481951 годах — заведующий кафедрой и декан биолого-почвенного факультета МГУ; в 1951—1955 годах — старший научный сотрудник ВАСХНИЛ.

В 1951 году, вскоре после «разгромной» сессии ВАСХНИЛ 1948 года, биологи, не имея возможности критиковать Лысенко, сосредоточили критику на Презенте. В результате этого, в ноябре 1951 года Презент был освобождён от должности профессора и заведующего кафедрой дарвинизма (одновременно в МГУ и ЛГУ), а также исключён из партии. Однако весной 1953 года, при поддержке Хрущёва, симпатизировавшего Лысенко, Презент был восстановлен в КПСС.

В 19561965 годах — старший научный сотрудник научно-исследовательской базы АН СССР «Горки Ленинские».

Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1943).

Деятельность

В то время, когда И. Презент был деканом на биофаках Московского и Ленинградского университетов одновременно, именно он инициировал проведение первой школьной биологической олимпиады МГУ в 1951 году.[2]

И. Презент в воспоминаниях современников

  • «Как никто другой, Презент умел придать любой дискуссии характер обострившейся классовой борьбы, будь то обсуждение методики преподавания или рассмотрение вопросов охраны природы. На первом заседании Биологической секции ЛОКА он вещал: „Октябрьская революция в отношении перетряхивания теоретических установок только начинается… Нужно взять на критику всех. Черновой просмотр, сборка материала должна вестись широко и массово во всех учреждениях“».[3]
  • «От ученых он требовал ссылки на партийные документы, заявляя, что в биологии нет научных школ, есть только школы партийные и антипартийные. Деятельность Презента ярко отразила новые тенденции в диалектизации биологии — сокрушение традиционных научных школ. Образ „карликового самца“, нарисованный в современной литературе, мало соответствует действительности. Блестящий талант оратора и полемиста, активная позиция, граничащая с авантюризмом смелость, рассказы о „героическом революционном прошлом“, забота о ближних, успех у женщин и т. д. — все это привлекало к Презенту многих людей» (там же).
  • «Официальным философом ВАСХНИЛ стал небезызвестный Исай Презент, путаник и болтун, не раз битый за левацкие фразы и дела… В то время как лысенковцы продолжали беззастенчиво кричать, что Лысенко — это „светильник истины“, учёные-агрономы говорили между собою, что сельскохозяйственная наука „облысела“».[4]
  • Из интервью д.т. н. И. Г. Абрамсона (И. Г.) у академика А. Д. Александрова (А. Д.), в прошлые годы возглавлявшего Ленинградский, а затем Новосибирский университеты:[5]

И. Г. Да, Исай Презент. Его все боялись.
А. Д. Ну, не все боялись. Противный тип. Но выгнали его все-таки из университета. Правда, путем подлого приема, в его духе. Использовали один его текст, где он противоречит точке зрения Сталина. Сказали ему: «Или Вы уходите, или мы это опубликуем». А потом, когда наступила оттепель, Презент вернулся. Был приказ министерства восстановить его, сняв с заведования кафедрой дарвинизма Завадского. Я этот приказ не выполнил, сказал об этом на партактиве, мне стали аплодировать.
И. Г. Как Вам это удалось?
А. Д. Говорят, что в те времена ничего нельзя было сделать вопреки указаниям сверху. Вообще говоря, дело в том, что больше всего возмущаются прошлым самые подлые люди, лакеи. Лакей ненавидит барина и только. На том партактиве был Хрущев. Он в заключительном слове кричал мне: «Как так — ректор приказов не выполняет? За это из партии исключают, с работы снимают, а в военное время расстреливают». Покричал, и на этом дело кончилось. Презент был уверен, что будет восстановлен. Я его не допустил в Университет. Не надо было слишком бояться.

Основные работы

  • Презент И. И. Программа-конспект по историческому материализму. — Л.: Б. и., 1927. — ? с.
  • Презент И. И. Происхождение речи и мышления. (К вопросу об их приоритете). Предисл. Б. А. Фингерта. — Л.: «Прибой», 1928. — 128 с.
  • Даров И.[6] Бехаизм. (Новая религия Востока). — Л.: «Прибой», 1930. — 55 с.
  • Презент И. И. Теория Дарвина в свете диалектического материализма. [Тезисы к 50-летию со дня смерти Ч. Дарвина. 1882—1932]. — Л.: Леногиз-Ленмедиздат, 1932. — 32 с.
  • Презент И. И. Классовая борьба на естественно-научном фронте. Обработанная стенограмма доклада на Конференции педагогов-естественников г. Ленинграда. — М.-Л.: Огиз-Учпедгиз, 1932. — 72 с.
  • Хрестоматия по эволюционному учению. Под ред. И. И. Презента. — Л.: Б. и., 1934. — ? с.
  • Лысенко Т. Д., Презент И. И. Селекция и теория стадийного развития растения. — М.: Сельхозгиз, 1935. — 64 с.
  • Хрестоматия по эволюционному учению. Под ред. И. И. Презента. — Л.: Б. и., 1935. — ? с.
  • Презент И. И. Замечательный новатор Трофим Денисович Лысенко. — Р.-н/Д: Ростиздат, 1939. — 28 с.
  • Презент И. И. Резервы картофельного клубня. — М.: Пищепромиздат, 1943. — 15 с.
  • Презент И. И. В содружестве с природой. И. В. Мичурин и его учение. — Л.: Лениздат, 1946. — 132 с.
  • Презент И. И. В содружестве с природой. И. В. Мичурин и его учение. — М.-Л.: Сельхозгиз, 1948. — 190 с.
  • Презент И. И. Материалы по дарвинизму к зимней экзаменационной сессии 1948 года для студентов Московского и Ленинградского университетов. — М.: Б. и., 1949. — ? с.
  • Презент И. И. Великий преобразователь природы И. В. Мичурин. — М.-Л.: Детгиз, 1949. — 63 с.
  • Презент И. И. И. В. Мичурин — основоположник советского творческого дарвинизма. [Стенограмма доклада, посвященного 15-летию со дня смерти И. В. Мичурина]. — М.: «Правда», 1951. — 24 с.
  • Презент И. И. Биолог-материалист Ж. Б. Ламарк. — М.: Изд-во АН СССР, 1960. — 59 с.
  • Презент И. И. И. В. Мичурин и его учение. — М.: Изд-во АН СССР, 1961. — 198 с.

Примечания

  1. Журнал «Санкт-Петербургский университет»: адесь упоминается студент-биолог Исай Презент
  2. Б. Жуков. Откуда крылья растут
  3. Чем закончилась попытка создать пролетарскую биологию ПФА РАН. Ф. 240. Оп. 1. Д. 5. Л. 58., цит. по Э. И. Колчинский
  4. Загубленные гении России. № 8. Академик Н. И. Вавилов Генрих Грузман (автор статьи цит. по С. Киперману, 1997, № N276)
  5. Интервью проф. И. Абрамсона у академика А. Александрова УЧЁНЫЕ-ЕСТЕСТВЕННИКИ В «АЛЬТЕРНАТИВАХ»
  6. Псевдоним И. И. Презента.

Литература

  • Презент Исаак Израилевич (фонд 1593) // Архив Академии наук СССР. Обозрение архивных материалов. Т. VIII. / Труды Архива. Вып. 28. Под. ред. Б. В. Левшина и Н. Я. Московченко. — Л.: Наука, 1986. — С. 83.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Презент" в других словарях:

  • ПРЕЗЕНТ — (фр. present, от лат. presentare представлять). Подарок, поднесение. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПРЕЗЕНТ [фр. present] устар., шутл. подарок, приношение. Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г.,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • презент — См …   Словарь синонимов

  • ПРЕЗЕНТ — ПРЕЗЕНТ, презента, муж. (франц. présent) (разг. устар., теперь фам. шутл.). Подарок, приношение, сюрприз. Сделать презент. Преподнести презент. «Нужно будет ему на ярмарке портсигар в презент купить.» Чехов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков …   Толковый словарь Ушакова

  • презент — а, м. présent m. 1. устар. и разг. Подарок, подношение. БАС 1. Прежент <так>. 1708. ПНРИ 1 51. Надлежит к одаянию в Москве государю моему дядюшке Ивану Ивановичю презент Киреявскому. 9. 3. 1713. П. Яблочков И. И. Киреевскому. // Котков… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • ПРЕЗЕНТ — (франц. present) (устар. или шутливое) подарок …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПРЕЗЕНТ — ПРЕЗЕНТ, а, муж. (устар. и разг. шутл.). То же, что подарок. Примите мой п. Без презента не являйся. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • презентір — Презентір: На презентір – на караул [17] …   Толковый украинский словарь

  • презент — презент. Произношение [презэнт] устарело …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • Презент И. — Исаак (Исай) Израилевич Презент (15 (27) сентября 1902, Торопец  6 января 1969, Москва)  советский учёный и педагог, автор работ по марксистской методологии науки. Доктор биологических наук (1930), академик ВАСХНИЛ (1948). С его именем… …   Википедия

  • Презент И. И. — Исаак (Исай) Израилевич Презент (15 (27) сентября 1902, Торопец  6 января 1969, Москва)  советский учёный и педагог, автор работ по марксистской методологии науки. Доктор биологических наук (1930), академик ВАСХНИЛ (1948). С его именем… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»