Прайват эквити

Прайват эквити

Частные инвестиции, частный капитал, частное инвестирование, частное капиталовложения (ЧК) (англ. Private Equity) — вид активов, под которым понимается доля в капитале, пай или акции компании, не размещённые на фондовой бирже (бирже ценных бумаг). (см. англ. en:IPO).

Инвестиции в ЧК делятся на несколько категорий — финансируемый выкуп, венчурный капитал и капитал роста.

1. Финансируемый выкуп или просто «выкуп»: компания меняет состав акционеров с увеличением финансового рычага, что позволяет капитализировать экономию на источниках средств, заменяя более дорогой собственный капитал заемными средствами.

2. Венчурный капитал (венчурные инвестиции) подразумевает, как правило, вложение средств в компании, находящиеся на начальном этапе своего развития (стартап), связанные с высокой потенциальной доходностью и высоким же уровнем риска.

3. Термин «капитал роста» (см. англ. en:Growth capital) не является устоявшимся термином в русском языке, поскольку данный вид инвестиций в ЧК пока не получил широкого развития в России. Он подразумевает вхождение в капитал относительно зрелых компаний с целью вывода этих компаний на новые рынки, расширения их операций или совершении значительных приобретений, без изменения контроля бизнеса.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»