Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН

Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН

Институт истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН (ИИЕТ РАН).

Учреждён 5 сентября 1953 г. (Постановление Президиума АН СССР No 541). C 1991 г. институт носит имя академика Сергея Ивановича Вавилова. Помимо головного отделения в Москве, имеется Санкт-Петербургский филиал (СПбФ ИИЕТ РАН). Институт издаёт журналы Вопросы истории естествознания и техники (ВИЕТ, с 1980 г. по настоящее время) и Науковедение (1999—2004 гг.), проводит ежегодные конференции по истории науки и техники в Москве и Санкт-Петербурге. В институте действует несколько диссертационных советов по специальности история науки и техники. В институте и филиале работает около 200 научных сотрудников.

Содержание

История

В 1921 г. в АН СССР была создана Комиссия по изучению истории, философии и техники, затем переименованная в Комиссия по истории знаний, послужившая основой для образованного в 1932 г. в Ленинграде Институт истории науки и техники АН СССР. В. И. Вернадский был ее председателем со дня ее основания до 1930 г., после чего его на этом посту сменил Н. И. Бухарин, ставший и первым директором ИИЕТ. В 1936 г. возглавляемый Н. И. Бухариным ИИЕТ был объявлен «центром антисоветского заговора» и в 1937 г. ликвидирован. В 1935—1937 годах директором института был В. В. Осинский-Оболенский.

В 1944 году Институт истории естествознания возобновил свою деятельность в составе Отделения истории и философии АН СССР.

В 1970-х годах ленинградское отделение ИИЕТ находилось под угрозой закрытия и перевода в состав института общественных наук при Ленинградском обкоме КПСС. Благодаря вмешательству учёных (в том числе В. Д. Есакова — руководителя Сектора истории советской культуры Института истории) это отделение было оставлено[1].

Директоры института

Известные сотрудники

Примечания

  1. А всё начиналось в Благушах // Владимир Дмитриевич Есаков: биобиблиографический указатель — М.: АИРО-XXI, 2007. — 101 с. — (АИРО-биобиблиография). — ISBN 978-5-91022-060-1.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»