Поющие под дождем (фильм)

Поющие под дождем (фильм)
Поющие под дождём
Singin' In The Rain
Постер фильма
Жанр

мюзикл
комедия
мелодрама

Режиссёр

Стэнли Донен
Джин Келли

Продюсер


Автор
сценария

Адольф Грин
Бетти Комден

В главных
ролях

Джин Келли
Сид Чарисс
Дебби Рейнольдс
Джин Хэйген

Оператор

Харольд Россон

Композитор

Насио Херб Браун
Роджер Эденс
Аль Гудхарт
Аль Хоффман

Кинокомпания

MGM

Длительность

103 мин.

Бюджет

2,5 млн $

Страна

США

Год

1952

IMDb

ID 0045152

«Поющие под дождём» — музыкальный кинофильм 1952 года. Фильм поставлен режиссёром Стэнли Доненом и звездой американского кино Джином Келли. В фильм входит большое количество музыкальных номеров, песен, танцев. Фильм является практически автобиографией Голливуда эпохи перехода от немого к звуковому кино.

Содержание

Сюжет

Дебби Рейнольдс в роли Кэти Селдон

1927 год, эпоха немого кинематографа. Дон Локвуд — популярный киноактер, начинавший свою карьеру простым музыкантом и каскадёром. Постоянная экранная партнерша Дона — самоуверенная Лина Ламан. Лина уверена, что между ней и Доном есть роман, хотя на самом деле это лишь рекламный трюк киностудии.

Однажды, убегая от преследующих его поклонниц, Дон запрыгивает в машину Кэти Селден. Согласившись подвезти Дона, Кэти вместе с этим насмехается над его актерским мастерством. По ее мнению игра в немых фильмах — лишь глупое кривляние.

На вечеринке у владельца студии, где снимается Дон, Р. Ф. Симпсона, проходит демонстрация технической новинки — звукового кино. Гости, однако, не впечатлены — новшество оценено как «вульгарное» и «несерьезное». В продолжение вечера Дон вновь встречается с Кэти, которая оказывается лишь участницей танцующей на вечеринке группы. Не выдержав подтруниваний Дона, Кэти бросает в него торт, попадая в лицо Лине. Несмотря на этот инцидент, через некоторое время между Доном и Кэти возникают романтические отношения.

Джин Келли в роли Дона Локвуда (в центре) и Джин Хэйген в роли Лины Ламон. Режиссер объясняет необходимость говорить в микрофон

Между тем, первое звуковое кино, «Певец джаза» становится огромным хитом. Р. Ф. Симпсон принимает решение начать в своей студии производство звуковых фильмов, первым из которых должен стать «Кавалер-дуэлянт» с Доном и Линой в главных ролях. Съемки оказываются сопряжены с массой технических трудностей — актеры не умеют работать с микрофоном. Самой большой проблемой становится противный Голос Лины и ее нью-йоркский акцент. Тестовая демонстрация картины оборачивается провалом.

Лучший друг Дона, Космо Браун находит решение проблемы — «Кавалера-дуэлянта» надо сделать мюзиклом, а голос Лины потом перезапишет Кэти. Когда Лина узнает, что ее голос был переписан, она требует, чтобы Кэти продолжала озвучивать ее в будущих фильмах, но без упоминания в титрах. У Кэти нет выбора — она связана контрактом.

Премьера фильма проходит с большим успехом. Когда зрители требуют от Лины живого исполнения песен, Дон и Космо уговаривают Кэти встать за занавесом и озвучить звезду. Подняв занавес, они открывают подмену. Лина в смятении убегает, а Дон представляет зрителям настоящую звезду фильма.

В ролях

Интересные факты

Джин Келли в роли Дона Локвуда. Танец под дождем на заглавную песню кинофильма
  • Сценаристов Эдолфа Грина и Бетти Комден попросили написать историю, которая связала бы лучшие музыкальные номера из продукции компании MGM. Многие из них были созданы композиторами Насио Херб Брауном и Артуром Фридом. Драматурги обнаружили, что лучшие мелодии в фильмах появились в период перехода от немого к звуковому кино, что и было использовано в этом мюзикле.
  • При съемках одного из самых известных танцевальных номеров фильма, когда Дон Локвуд (Келли) под дождем поет заглавную песню фильма, использовалась вода с добавленным в нее молоком — так брызги и дождевые капли лучше выглядели на пленке. У актера при этом была 39-градусная температура.
  • Крах карьеры Лины Ламонт только в этом фильме смотрится комедией. В действительности же у половины звёзд Голливуда разрушились карьеры с приходом звука в кино.
  • В одной из первых версий сценария фильма музыкальный номер «Singin' in the Rain» исполнялся всеми тремя главными героями — Доном, Кэти и Космо, когда они возвращались с провального тестового просмотра их звукового фильма.
  • В песне «Would You» Кэти Селдон (Дебби Рейнольдс) перезаписывает голос Лины Ламон (Джин Хэйген) из-за неприятного тембра Лины. Однако, за кадром в этот момент звучит не голос Дебби Рейнольдс, а как раз голос Джины Хейген, у которой на самом деле глубокий приятный голос. Так что в реальности Хейген перезаписывает Рейнольдс, которая перезаписывает Хейген.


Песни

Песни, звучащие в фильме: Где звучали до этого:
Singin' in the rain Hollywood Revue of 1929 (1929)
Fit as a Fiddle Написана для фильма
All I Do is Dream of You Sadie McKee (1934)
Make 'Em Laugh мелодия песни повторяет мелодию «Be a Clown» from The Pirate (1948)
I’ve Got a Feelin' You’re Foolin' Broadway Melody of 1936 (1935)
The Wedding of the Painted Doll The Broadway Melody (1929)
Should I? Lord Byron of Broadway (1930)
Beautiful Girl Going Hollywood (1933)
You Were Meant for Me The Broadway Melody (1929); Hollywood Revue of 1929 (1929)
Moses Supposes Написана для фильма
Good Morning Babes in Arms (1939)
Would You? San Francisco (1936)
Broadway Rhythm Broadway Melody of 1936 (1935); Babes in Arms (1939)
You Are My Lucky Star Broadway Melody of 1936 (1935); Babes in Arms (1939)

Критика и награды

  • В списке 100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI фигурируют три песни из кинофильма. Заглавная «Singin' in the Rain» занимает третью позицию, а у песни «Make 'Em Laugh» и «Good Morning» — 49 и 72 соответственно.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Поющие под дождем (фильм)" в других словарях:

  • Поющие под дождем — Поющие под дождём Singin In The Rain Жанр мюзикл комедия мелодрама Режиссёр Стэнли Донен Джин Келли Про …   Википедия

  • Поющие под дождём (фильм) — Поющие под дождём Singin In The Rain Жанр мюзикл комедия …   Википедия

  • Поющие под дождём — Singin In The Rain …   Википедия

  • Театральный фургон (фильм) — Театральный фургон The Band Wagon …   Википедия

  • Singin' in the Rain (film) — Поющие под дождём Singin In The Rain Жанр мюзикл Режиссёр Стэнли Донен В главных ролях Джин Келли …   Википедия

  • Хэйген, Джин — Джин Хэйген Jean Hagen Джин Хэйген в фильме «Поющие под дождем» (1952) Имя при рождении: Джин Ширли Ферхаген …   Википедия

  • Джин Хэйген — Jean Hagen Джин Хэйген в фильме «Поющие под дождем» (1952) Имя при рождении: Джин Ширли Ферхаген …   Википедия

  • Хэйген Джин — Джин Хэйген Jean Hagen Джин Хэйген в фильме «Поющие под дождем» (1952) Имя при рождении: Джин Ширли Ферхаген …   Википедия

  • Дебби Рейнольдс — Debbie Reynolds Дебби Рейнольдс в фильме «Я люблю Мелвина» (1953) Имя при рождении: Мэри Фрэнсис Рейнольдс …   Википедия

  • Рейнольдс Дебби — Дебби Рейнольдс Debbie Reynolds Дебби Рейнольдс в фильме «Я люблю Мелвина» (1953) Имя при рождении: Мэри Фрэнсис Рейнольдс …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»