Постельное бельё

Постельное бельё
Комплект постельного белья: простыня, пододеяльник и наволочки

Постельное белье — изделия из ткани, используемые для обустройства постели. Понятие «постельное белье» подразумевает единый комплект тканых изделий — обычно это пододеяльник, простыня, наволочка. Один стандартный комплект, как правило, включает 1 пододеяльник, 1 простыню и 2 наволочки. Все белье подразделяется на несколько категорий, в зависимости от величины матраса, подушек и одеяла, и бывает односпальным, полуторным и двуспальным.

Содержание

Виды постельного белья

По величине

По величине (размеру) белье подразделяется на несколько видов. В зависимости от комплектации и назначения и исходя из величины матраса, одеяла и подушек бывает:

  • односпальным;
  • полуторным;
  • двуспальным.

Односпальное белье пользовалось популярностью в XX веке, когда остро стояла проблема жилищной площади (после революции и Великой Отечественной войны) и предпочтение отдавалось малогабаритному жилью (из-за дефицита такового вообще) и малогабаритной мебели. Сегодня односпальное белье практически не продается, но широко распространены виды постельного белья полуторного, двуспального, а также семейного типов и двуспальное белье европейского стандарта. Для детских постелей производится особое белье детских размеров.

Величина полуторного комплекта

  • пододеяльник — 150*210 см, 150*215 см, 160*220 см,
  • простыня — 160*210 см, 150*215 см, 180*260 см,
  • наволочки — 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина двуспального комплекта

  • пододеяльник — 180*210 см, 180*215 см, 200*220 см,
  • простыня — 175*210 см, 175*215 см, 210*230 см, 220*215 см, 240*260 см,
  • наволочки — 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина комплекта двуспального европейского стандарта:

  • пододеяльник — 205*225 см, 225*245 см,
  • простыня — 240*280 см,
  • наволочки — 70*70 см, 50*70 см.

Величина комплекта так называемого семейного белья:

  • пододеяльники (2 шт.) — 150*210 см,
  • простыня — 240*280 см,
  • наволочки — 70*70 см, 50*70 см.

По плотности ткани

По плотности ткани (плетение нитей) постельное белье из хлопка или льна делится на несколько видов. Плотность переплетения (количество нитей на квадратный сантиметр), как правило, обязательно указывается на комплектах высококачественного белья, исходя из чего белье бывает:

  • очень высокой плотности плетения (130—280 нитей/см²);
  • высокой плотности плетения (85-120 нитей/см²);
  • плотности плетения выше среднего (65-80 нитей/см²);
  • средней плотности плетения (50-65 нитей/см²);
  • плотности плетения ниже среднего (35-40 нитей/см²);
  • низкой плотности плетения (20-30 нитей/см²).

Низкой плотностью обладает батистовое белье; плотностью ниже среднего и средней — белье из льна и хлопка; плотностью выше среднего — белье, произведённое на основе турецкого шёлка, искусственных тканей; высокой плотностью отличается белье из перкаля. Так как китайский шелк занимает на рынке до 80%, то измерение плотности ткани принято во всем мире или в граммах на один квадратный метр или в момми - количество нитей на один миллиметр. Например, плотность шелковой ткани для постельного белья должна быть не менее 16 момми (16 нитей на миллиметр). Чем выше плотность шелка, тем дольше прослужит постельное белье, до 15 лет.

Ткани для постельного белья

Традиционно тканями для пошива постельного белья являются хлопок, лён и шёлк.

Лён — это наиболее древний материал, отличающийся хорошей теплопроводностью и гидрофильностью, необычайно высокой прочностью и устойчивостью к растяжению. Льняные ткани имеют гладкую поверхность и поэтому мало подвержены загрязнению, легко стираются. Все эти качества, естественно, отличают и льняное белье. Родиной льна является Египет. Уже за 2000 лет до нашей эры там производили из льна различные ткани — от грубых, плотных до тончайших, полупрозрачных. Толщина льняной нити в них могла быть такой, что 240 метров её весили всего 1 грамм. Конечно, в качестве ткани для постельного белья лён не был использован сразу же. К примеру, знаменитый даже за пределами Египта виссон (роскошная ткань из льна особого сорта) использовали для изготовления набедренных юбочек для фараонов. В период расцвета древнегреческой культуры льняные ткани также не утратили своей популярности и были довольно широко распространены. Ткани из льна пользовались спросом и в Ассирии, и в Древнем Риме, и в Византии. В Западной Европе наибольшее распространение льняные ткани приобрели в средние века и в эпоху Возрождения, когда и началось возникновение постельного белья. Скифы, населявшие южные регионы современной России, наряду с мехом, кожей и войлоком, также ценили ткани из льна. В XIX веке льняные ткани стали настолько распространёнными в России, что в судебные уложения была включена особая статья о наказании за кражу льна и льняной ткани или льняных изделий. Начиная с XVI—XVII веков, льноводство, можно считать, стало национальной гордостью России.

Хлопок также известен с давних времён. Ещё Геродот, живший в V веке до нашей эры, писал, что жителям Индии известно растение, которое вместо плодов даёт «шерсть», белее и мягче овечьей. В Древнем Египте и в Древней Греции хлопковые ткани начали распространяться лишь в более поздний период, а в Западной Европе они приобрели популярность в быту впервые только в 15 веке, когда и началось «шествие» постельного белья по Европе. Это были в основном итальянские ткани типа саржи и бязи, а также тонкие, отдалённо напоминающие батист и муслин. Однако особым спросом пользовались восточные хлопковые ткани, что объяснялось высоким уровнем развития текстильного производства на всем Арабском Востоке. Некоторые существующие и ныне наименования тканей возникли от названий крупных средневековых текстильных центров Востока — к примеру, «муслин» произошёл от города Моссул, «дама» — от города Дамаск. Хлопчатобумажное белье достаточно прочно (как правило, говорят о прочности волокна на разрыв и истирание) и износостойко, обладает хорошими гигиеническими свойствами.

Шёлк (натуральный) является продуктом жизнедеятельности шелковичного червя. Исторически шёлк не сразу стал использоваться для изготовления постельного белья: шёлковые ткани известны в Древнем Египте и в Древней Греции довольно поздно, а в Древнем Риме — с I века нашей эры. В IV веке в Византии изготавливали известные всему миру плотные шёлковые ткани, покрытые тканым или вышитым узором, в частности «золотные» ткани — золотоузорчатая парча, и золоченный алтабас. В Западной Европе шёлк, появившийся не раньше VIII века, был предметом роскоши. Шёлковые ткани были привозными и стоили баснословно дорого, поэтому пока не шли на производство белья, но ассортимент их был достаточно велик: наряду с более мягкими тканями типа дама, тафты, камки, фуляра, крепа, камлота широко использовали тяжёлую парчу, а с XVI века — и бархат. В Россию шёлковые ткани парчового типа и мягкие шелка начали экспортировать уже в X—XIII веках. Позднее приобрели распространение бархат (в том числе рытый и золотный), блестящие глянцевые атласы (узорные и золотные), а также мягкая объярь. В наше время самым гипоаллергенным, антибактериальным и термостатичным считается постельное белье из шелка. Шёлковое белье обладает высокой упругостью в сочетании с гладкостью, роскошью и хорошими гигиеническими свойствами. Атласное или сатиновое плетение шелка придает блеск и красоту, и трехгранная шелковая нить усиливает перелива цвета. Например: зеленый шелк при разном освещении (дневном, солнечном, вечернем, электрическом) дает оттенки серебра, золота, игру цвета от бледно до темно зеленого. Шелковые ткани, используемые в постельном белье: Однотонные – окрашенные от белого до черного цвета. Жаккардовые однотонные – переплетение нитей одного цвета создает рисунок на ткани. Цветные (традиционное окрашивание), когда каждый цвет наносится последовательно один за другим по лекалам. Ручное окрашивание – на однотонно окрашенную ткань художник вручную наносит рисунок. Жаккардовая ткань цветными нитями – заранее окрашенные нити при ткачестве создают узор с помощью компьютерной программы (очень похоже на парчу).

Очень распространены сегодня смесовые ткани - смешение шелковых нитей с хлопковыми, бамбуковыми, искусственными нитями. Например, в основании – шелк, а в утке более дешевые нити, чтобы постельное белье было менее дорогим. Следует заметить, что если комплект постельного белья состоит из смешанных тканей (верх пододеяльника – шелк, а низ – хлопок), то в шелковая ткань не 100% натуральная. Режим стирки натурального шелка кардинально отличается от других тканей.

Стандарты разных стран

Как свидетельствует история, в разных странах мира белье имеет свои внешние отличительные особенности. Так, наволочки могут быть на пуговицах, на молнии или иметь клапан-запах. Пододеяльники изготавливаются в виде конверта или кармана (с запахом по короткой стороне), быть сплошными (на молнии или на пуговицах), прорезными (с отверстием посередине). Простыня в комплектах постельного белья также отличается многовариантностью — она может быть обычной или с резинкой по периметру. Кроме того, по своей величине белье также отличается разнообразием. В Европе, к примеру, существует собственная градация комплектов постельного белья. Там чаще всего пользуются следующими обозначениями:

  • «king-size» (белье для очень большой, т. н. «трёхспальной» кровати);
  • «2-bed» (белье для двуспальной кровати);
  • «1,5-bed» (белье для полуторной кровати);
  • «1-bed» (белье для односпальной кровати);
  • «children» (белье до 125 см в длину для кроватки на одного ребёнка).

Бывает, что некоторые иностранные производители маркируют комплекты белья и другим образом:

  • «single» (односпальное белье),
  • «extra long single» (полуторное белье),
  • «full» (двуспальное белье),
  • «king size» (белье увеличенных размеров).

В зависимости от страны-изготовителя различаются и стандартные размеры белья (обычно, на 10-15 см) и форма наволочек.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Постельное бельё" в других словарях:

  • Бельё — В Викисловаре есть статья «бельё» Бельё: Нательное бельё (нижнее бельё)  одежда, одеваемая непосредственно на тело. Постельное …   Википедия

  • бельё — я; ср., собир. см. тж. бельишко, бельевой Предметы одежды для ношения непосредственно на теле или тканевые изделия бытового назначения. Стирать, гладить бельё. Бельё из холста, хлопка. Носильное, столовое, постельное бельё. Мужское, женское …   Словарь многих выражений

  • БЕЛЬЁ — БЕЛЬЁ, белья, мн. нет, ср., собир. Изделия из тканей, чаще всего некрашеных, служащих нижней одеждой, а также для разного рода хозяйственных надобностей. Стирка белья. Постельное белье. Столовое белье. Нижнее белье. Толковый словарь Ушакова. Д.Н …   Толковый словарь Ушакова

  • бельё — я, ср., собир. Изделия из тканей, трикотажа, носимые непосредственно на теле, а также изделия для бытовых надобностей. Детское белье. Столовое белье. Постельное белье. □ Туда принесли ему [Степану Владимирычу] белье из домашнего холста и старый… …   Малый академический словарь

  • Калевала (поезд) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Список паразитов человека — Паразиты человека  это паразиты, заражению которыми подвержен человек. Общее определение слова «паразит» касается не только многоклеточных и простейших, живущих за счёт своего хозяина и во вред последнему, но также вирусов, бактерий и грибов …   Википедия

  • педикулёз — (вшивость), паразитирование на человеке вшей – головной, платяной и лобковой. Самки головной и лобковой вши приклеивают отложенные яйца (гниды) к волосам, платяной вши – к одежде. Цикл развития насекомых проходит на хозяине и составляет 3 недели …   Биологический энциклопедический словарь

  • нансук — а; м. [франц. nansouk] Тонкая хлопчатобумажная бельевая ткань, сходная по выработке с полотном. ◁ Нансуковый, ая, ое. Н ое бельё. Н ая рубашка. * * * нансук (франц. nansouk), хлопчатобумажная тонкая лёгкая ткань, из которой шьют нижнее и… …   Энциклопедический словарь

  • Ситец — (от нидерл. sits; первоисточник санскр. ситрас   пёстрый)  лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из сурового миткаля с помощью красильно отделочных операций. Обыкновенно… …   Википедия

  • Льняная свадьба — Льняная (восковая) свадьба  собственное название четвёртой годовщины свадьбы. Содержание 1 Символ свадьбы 2 Традиции годовщины …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»