Постельное белье

Постельное белье

Постельное белье – изделия из ткани, используемые для обустройства постели. Понятие «постельное белье» подразумевает единый комплект тканых изделий – обычно это пододеяльник, простынь, наволочки. Один стандартный комплект постельного белья, как правило, включает 1 пододеяльник, 1 простынь и 2 наволочки. Все постельное белье подразделяется на несколько категорий, в зависимости от величины матраса, подушек и одеяла, и бывает односпальным, полуторным и двуспальным.

Содержание

История

История возникновения постельного белья уходит далеко в прошлое и датируется 15 веком: в эпоху Ренессанса в Италии в моду впервые были введены белые простыни, наряду с полотенцами, скатертями и салфетками. Постельное белье относилось к категории роскоши: начиная с 15 и до 18 века, оно было принадлежностью исключительно класса знати. Только после 18 столетия постельное белье стало доступным и представителям среднего класса. Так, в 16 веке в Голландии на каждую постель было принято стелить 3 простыни и 6 наволочек (на различные по величине подушки). Сначала шел волосяной матрас, далее, в качестве постельного белья, следовала холщовая простыня из тонкого льна с отделкой. В убранстве спален купцов, мещан и зажиточных крестьян торец постели, а нередко и ее изголовье, закрывали занавеской – подзором, который был богато украшен вышивкой и кружевом. Затем еще одну простыню обязательно подкладывали под одеяло. Среди постельного белья особым вниманием пользовались наволочки, накидки, покрывала. Зачастую именно они и становились настоящими произведениями искусства. В 17 веке «царицей» кружевного белья считалась Голландия – район Амстердама в те времена стал европейским центром производства льняных и шелковых дамасков. Кружева голландских мастеров ценятся и поныне. В 18 веке таким центром становится Саксония. Именно с того времени кружево и вышивка надолго входят в разряд обязательных атрибутов постельного белья: ширится тенденция украшать белье (столовое белье, ночное белье и постельное белье) дрезденским кружевом – утонченной и ажурной белой вышивкой в стиле рококо.

В России производить льняное полотно и дамаски начинают только в 19 веке. Этому факту предшествует история о том, что в 18 веке по велению Петра I в Новодевичий монастырь из фламандских монастырей специально были направлены 30 монахинь на обучение воспитанниц-сироток мастерству плетения брабантских кружев. К середине 18 столетия на мануфактурных фабриках Протасовой трудились уже сотни кружевниц. Затем каждый уважающий себя помещик стал держать у себя так называемые «девичьи» (мастерские по изготовлению полотна, по выполнению белошвейных и кружевных работ), где местными мастерицами производилось для нужд хозяев столовое и постельное белье. Тогда в моду широко вошли вензеля и монограммы – особые метки на скатертях, салфетках и белье, которые свидетельствовали о принадлежности столового или постельного белья тому или иному помещику. Так длилось вплоть до отмены крепостного права. Как свидетельствует история, после этого дворяне, состоятельные купцы и мещане стали завсегдатаями крупных магазинов известных мануфактурных фабрик, где и приобретали столовое и постельное белье. В 20 веке постельное белье становится доступным атрибутом почти для всех категорий населения. Середина 20 века также является важной вехой в истории постельного белья – после Второй мировой войны возникли привычные нам «конверты»-пододеяльники.

Виды постельного белья

По величине (размеру) постельное белье подразделяется на несколько видов. В зависимости от комплектации и назначения постельное белье, исходя из величины матраса, одеяла и подушек бывает:

• односпальным;
• полуторным;
• двуспальным.

Односпальное постельное белье пользовалось популярностью в 20 веке, когда остро стояла проблема жилищной площади (после революции и Великой Отечественной войны) и предпочтение отдавалось малогабаритному жилью (из-за дефицита такового вообще) и малогабаритной мебели. Сегодня широко распространены виды постельного белья полуторного, двуспального, а также семейного типов и двуспальное постельное белье европейского стандарта. Для детских постелей производится особое постельное белье детских размеров.

Величина полуторного комплекта постельного белья:
пододеяльник – 150*210 см, 150*215 см, 160*220 см,
простыня – 160*210 см, 150*215 см, 180*260 см,
наволочки – 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина двуспального комплекта постельного белья:
пододеяльник – 180*210 см, 180*215 см, 200*220 см,
простыня – 175*210 см, 175*215 см, 210*230 см, 220*215 см, 240*260 см,
наволочки – 70*70 см, 60*60 см, 50*70 см.

Величина комплекта двуспального постельного белья европейского стандарта:
пододеяльник – 205*225 см, 225*245 см,
простыня – 240*280 см,
наволочки – 70*70 см, 50*70 см.

Величина комплекта т. н. семейного постельного белья:
пододеяльники (2 шт.) – 150*210 см,
простыня – 240*280 см,
наволочки – 70*70 см, 50*70 см.

По плотности ткани (плетение нитей) постельное белье также делится на несколько видов. Плотность переплетения (количество нитей на квадратный сантиметр), как правило, обязательно указывается на комплектах высококачественного постельного белья, исходя из чего постельное белье бывает:

• очень высокой плотности плетения (130-280 нитей на 1 квадратный сантиметр);
• высокой плотности плетения (85-120 нитей на 1 квадратный сантиметр);
• плотности плетения выше среднего (65- 80 нитей на 1 квадратный сантиметр);
• средней плотности плетения (50-65 нитей на 1 квадратный сантиметр);
• плотности плетения ниже среднего (35-40 нитей на 1 квадратный сантиметр);
• низкой плотности плетения (20-30 нитей на 1 квадратный сантиметр).

Низкой плотностью обладает батистовое постельное белье; плотностью ниже среднего и средней – постельное белье из льна и хлопка; плотностью выше среднего – постельное белье, произведенное на основе турецкого шелка, искусственных тканей; высокой плотностью отличается постельное белье из перкаля, китайского шелка, сатина; очень высокой плотностью обладает постельное белье, выпущенное из глянца-сатина и японского шелка. Следует помнить, что чем плотнее постельное белье, тем длительнее срок его эксплуатации.

Ткани для постельного белья

Традиционно тканями для пошива постельного белья являются хлопок, лен и шелк. Лен – это наиболее древний материал, отличающийся хорошей теплопроводностью и гидрофильностью, необычайно высокой прочностью и устойчивостью к растяжению. Льняные ткани имеют гладкую поверхность и поэтому мало подвержены загрязнению, легко стираются. Все эти качества, естественно, отличают и льняное постельное белье. Родиной льна является Египет. Уже за 2000 лет до нашей эры там производили из льна различные ткани – от грубых, плотных до тончайших, полупрозрачных. Толщина льняной нити в них могла быть такой, что 240 м ее весили всего 1 грамм. Конечно, в качестве ткани для постельного белья лен не был использован сразу же. К примеру, знаменитый даже за пределами Египта виссон (роскошная ткань из льна особого сорта) использовали для изготовления набедренных юбочек для фараонов. В период расцвета древнегреческой культуры льняные ткани также не утратили своей популярности и были довольно широко распространены. Ткани из льна пользовались спросом и в Ассирии, и в Древнем Риме, и в Византии. В Западной Европе наибольшее распространение льняные ткани приобрели в средние века и в эпоху Возрождения, когда и началось возникновение постельного белья. Скифы, населявшие южные регионы современной России, наряду с мехом, кожей и войлоком, также ценили ткани из льна. В 19 веке льняные ткани стали настолько распространенными в России, что в судебные уложения была включена особая статья о наказании за кражу льна и льняной ткани или льняных изделий. Начиная с 16-17 веков, льноводство, можно считать, стало национальной гордостью России.

Хлопок также известен с давних времен. Еще Геродот, живший в 5 веке до нашей эры, писал, что жителям Индии известно растение, которое вместо плодов дает «шерсть», белее и мягче овечьей. В Древнем Египте и в Древней Греции хлопковые ткани начали распространяться лишь в более поздний период, а в Западной Европе они приобрели популярность в быту впервые только в 15 веке, когда и началось «шествие» постельного белья по Европе. Это были в основном итальянские ткани типа саржи и бязи, а также тонкие, отдаленно напоминающие батист и муслин. Однако особым спросом пользовались восточные хлопковые ткани, что объяснялось высоким уровнем развития текстильного производства на всем Арабском Востоке. Некоторые существующие и ныне наименования тканей возникли от названий крупных средневековых текстильных центров Востока – к примеру, «муслин» произошел от города Моссул, «дама» – от города Дамаск. Хлопчатобумажное постельное белье достаточно прочно (как правило, говорят о прочности волокна на разрыв и истирание) и износостойко, обладает хорошими гигиеническими свойствами.

Шелк (натуральный) является продуктом жизнедеятельности шелковичного червя. Шелк не сразу стал использоваться для изготовления постельного белья: шелковые ткани известны в Древнем Египте и в Древней Греции довольно поздно, а в Древнем Риме – с 1 века нашей эры. В 4 веке в Византии изготавливали известные всему миру плотные шелковые ткани, покрытые тканым или вышитым узором, в частности «золотные» ткани – золотоузорчатая парча, и золоченный алтабас. В Западной Европе шелк, появившийся не раньше 8 века, был предметом роскоши. Шелковые такни были привозными и стоили баснословно дорого, поэтому пока не шли на производство постельного белья, но ассортимент их был достаточно велик: наряду с более мягкими тканями типа дама, тафты, камки, фуляра, крепа, камлота широко использовали тяжелую парчу, а с 16 века – и бархат. В Россию шелковые ткани парчового типа и мягкие шелка начали экспортировать уже в 10-13 веках. Позднее приобрели распространение бархат (в том числе рытый и золотный), блестящие глянцевые атласы (узорные и золотные), а также мягкая объярь. Шелковое постельное белье обладает высокой упругостью в сочетании с гладкостью и хорошими гигиеническими свойствами.

Стандарты разных стран

Как свидетельствует история, в разных странах мира постельное белье имеет свои внешние отличительные особенности. Так, наволочки могут быть на пуговицах, на молнии или иметь клапан-запах. Пододеяльники изготавливаются в виде конверта или кармана (с запахом по короткой стороне), быть сплошными (на молнии или на пуговицах), прорезными (с отверстием посередине). Простыня в комплектах постельного белья также отличается многовариантностью – она может быть обычной или с резинкой по периметру. Кроме того, по своей величине постельное белье также отличается разнообразием. В Европе, к примеру, существует собственная градация комплектов постельного белья. Там чаще всего пользуются следующими обозначениями: «king-size» (постельное белье для очень большой, т. н. «трехспальной» кровати); «2-bed» (постельное белье для двуспальной кровати); «1,5-bed» (постельное белье для полуторной кровати); «1-bed» (постельное белье для односпальной кровати); «children» (постельное белье до 125 см в длину для кроватки на одного ребенка). Бывает, что некоторые иностранные производители маркируют комплекты постельного белья и другим образом: «single» (односпальное постельное белье), «extra long single» (полуторное постельное белье), «full» (двуспальное постельное белье) и «king size» (постельное белье увеличенных размеров). В зависимости от страны-изготовителя различаются и стандартные размеры постельного белья (обычно, на 10-15 см) и форма наволочек.

Ссылки

Постельное белье
Хлопковое постельное белье


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Постельное белье" в других словарях:

  • постельное белье — Швейное изделие для создания необходимых гигиенических условий спального места. [ГОСТ 17037 85] Тематики швейные и трикотажные изделия Обобщающие термины изделия, не относящиеся к одежде …   Справочник технического переводчика

  • Постельное бельё — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • белье — Древнерусское – бъльо. Общеславянское – belъ (белый). Индоевропейское – bhel (белый). Слово «белье» в значении «белое полотно, белая ткань» известно только с начала XVI в., а в современном значении – «нижняя одежда, постельное белье» – слово… …   Этимологический словарь русского языка Семенова

  • белье — БЕЛЬЁ, я, ср., собир. Предметы нижней одежды, а также тканевые изделия для домашних, хозяйственных надобностей. Шёлковое, хлопчатобумажное б. Носильное, постельное, столовое б. Рыться (копаться) в чужом (грязном) белье (также перен.: вникать в… …   Толковый словарь Ожегова

  • Больничное белье и Б. платье — Постельное белье и платье в больницах и частных домах, а равно и белье, носимое больными, должно быть подвергнуто основательной и тщательной дезинфекции, прежде чем его снова употреблять. Это в особенности необходимо тогда, когда белье было на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Белье постельное — 16) белье постельное швейное изделие для создания необходимых гигиенических условий спального места;... Источник: Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с… …   Официальная терминология

  • белье — БЕЛЬЁ я; ср. собир. Предметы одежды для ношения непосредственно на теле или тканевые изделия бытового назначения. Стирать, гладить б. Б. из холста, хлопка. Носильное, столовое, постельное б. Мужское, женское, детское б. Лечебное б. Взять с собой… …   Энциклопедический словарь

  • Хлопок — (Cotton) История хлопка, особенности хлопка Характеристики хлопка, уход за изделиями из хлопка, изделия из хлопка Содержание Содержание Раздел 1. История и основные свойства . Хлопок — это волокно растительного происхождения, получаемое из… …   Энциклопедия инвестора

  • Ухо́д за больны́м — Уход включает обслуживание больного, создание наиболее благоприятных условий для его выздоровления, облегчения страданий и предотвращения осложнений. Для хорошего ухода нужны не только знания и навыки, но и чуткость, такт, способность… …   Медицинская энциклопедия

  • Уход — I Уход за больными. Уход совокупность мероприятии, обеспечивающих всестороннее обслуживание больного, выполнение врачебных назначений, создание оптимальных условий и обстановки, способствующих благоприятному течению болезни, быстрейшему… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»