Порфирий (философ)

Порфирий (философ)
Порфирий
Porphyry.jpg
Дата рождения:

232/233

Место рождения:

Тир

Дата смерти:

304/306

Место смерти:

Рим

Школа/традиция:

неоплатонизм

Направление:

Западные философы

Период:

Позднеантичная философия

Оказавшие влияние:

Плотин

Порфи́рий (Πορφύριος, настоящее имя Малх, или Мелех) (232/233, Тир — 304/306, Рим) — философ (представитель неоплатонизма), теоретик музыки, астролог, математик. Ученик Плотина262/263), автор его жизнеописания, издатель его сочинений. Критик христианства.

Содержание

Научная деятельность

Из философских работ Порфирия в истории наибольшее распространение получило «Введение» к Органону Аристотеля (греч. Εἰσαγωγή, лат. Isagoge), известное также под названием «О пяти звучаниях» (лат. De quinque vocibus). Трактат излагает логическое учение о признаках понятия: род, вид, видовое различие, признак собственный и несобственный/случайный. Трактат многократно переводился и комментировался учеными Востока и Запада. Усилиями Боэция, который сделал перевод греческого «Введения» на понятную всем латынь, а также дважды писал к нему комментарии, этот труд Порфирия стал настоящим философским букварём для средневековой Европы. В логике с именем Порфирия связано так называемое «древо Порфирия», иллюстрирующее многоступенчатую субординацию родовых и видовых понятий при дихотомическом делении.

Порфирий составил также комментарии к лекциям Плотина и к ряду важнейших диалогов Платона (в том числе, к «Тимею»).

Наряду с теоретическими трактатами известны работы Порфирия по практической философии. В них он излагает учения о политических добродетелях; об очищении от аффектов; о добродетелях, обращающихся к уму; о добродетелях, в которых сам ум становится образцом для духовной жизни.

Порфирий придавал большое значение практической мистике, которую во многих сочинениях защищал и оправдывал. В небольшом трактате «О философии из оракулов» пытался толковать изречения греческих и египетских богов в духе платоновской философии; также ввёл в обиход платоников собрание анонимных гексаметров Халдейские оракулы, в котором отождествил верховное божество халдеев с платоновским Единым. Впрочем, возможно, практическую мистику он оставлял для философски непросвещенных кругов, а для себя сохранял путь чистой теории. В сочинении «О граде Божьем» Августин сообщает, что Порфирием был написан трактат «Восхождение души» (De regressu animae), где развивалось учение о двойном пути; пути чистого умозрения для философов и пути теургии — «для толпы».

Порфирий писал также космологические и астрологические сочинения, полемические работы против христианства. Большое сочинение (из 15 книг) «Против христиан» дало ранний образец библейской критики. Судя по сохранившимся фрагментам Порфирий жёстко критиковал христианское представление о будущем преображении «образа мира сего», веру христиан в воскресение тел, а самое главное — учение о воплотившемся и страдавшем Боге, которое прямо противоречило господствовавшему в платонизме представлению о бестелестности и бесстрастности божества. Книга Порфирия вызвала опровержения со стороны христианских теологов, в том числе Мефодия Тирского, Евсевия Кесарийского, Аполлинария и других. В 448 году по императорскому указу все списки трактата «Против христиан» были уничтожены.

Порфирий проявлял интерес к математическим наукам. Он составил жизнеописание Пифагора. В обширный комментарий к «Гармонике» Птолемея Порфирий в частности включил уникальные цитаты из несохранившихся трудов Архита, Теофраста, Птолемаиды, Дидима, Элиана[1] и других древних текстов. В этот комментарий полностью включен трактат Аристотеля «О слышимых вещах» (De audibilibus), который больше ни в какой форме до нас не дошёл[2], а также полный текст «Деления канона» (известного также под латинским заглавием Sectio canonis) Евклида. Комментарий к «Началам» Евклида, также составленный Порфирием, не сохранился (его упоминает и цитирует Прокл).

Порфирий вёл активную педагогическую деятельность. Среди его учеников были Ямвлих и Теодор Асинский. Любимым учеником Порфирия был римский сенатор из рода Симмахов Хрисаорий, которому Порфирий посвятил несколько своих книг.

Примечания

  1. Судя по характеру и (научному) стилю цитируемого Порфирием источника этот Элиан не имеет отношения к знаменитому автору «Пестрых рассказов».
  2. Современная наука ставит авторство Аристотеля под сомнение, называя в качестве возможных авторов Теофраста, Гераклида Понтийского, Стратона (ученика Теофраста), других перипатетиков. Приблизительная датировка этого важного текста — III в. до н. э.

Литература

Тексты и переводы

  • Kommentar zur Harmonielehre des Ptolemaios. Hrsg. v. I. Düring. Göteborg, 1932 (repr. New York, 1980).
  • Opuscula selecta. Leipzig, 1886.
  • In Platonis Timaeum commentatorium fragmenta, ed. Angelo Raffaele Sodano. Napoli, 1964.

Французские переводы в серии «Collection Budé»:

  • Porphyre. Vie de Pythagore. — Lettre à Marcella. Texte établi et traduit par E. des Places, avec un appendice d' A. Ph. Segonds. 3e tirage 1982. 255 p.
  • Porphyre. De l’Abstinence.
    • Tome I: Introduction. — Livre I. Texte établi et traduit par J. Bouffartigue et L. Patillon. 2e tirage 2003. LXXXV, 156 p.
    • Tome II: Livres II—III. Texte établi et traduit par J. Bouffartigue et M. Patillon. 2e tirage 2003. 347 p.
    • Tome III: Livre IV. Texte établi et traduit par M. Patillon et A.-Ph. Segonds, avec le concours de L. Brisson. 2e tirage 2003. LXIV, 217 p.

Русские переводы:

  • Порфирий. О философии из оракулов. Против христиан. // Ранович А. Б. Античные критики христианства. М., 1935. переизд.: М., 1990. С. 346—391.
  • Порфирий. Введение к «Категориям». Пер. А. В. Кубицкого // Аристотель. Категории. М., 1939. С.53-83.
  • Порфирий. Жизнь Пифагора. Жизнь Плотина. / Пер. М. Л. Гаспарова. // Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. М.: Мысль. 1979. С. 449—476.
  • Порфирий. О пещере нимф. / Пер. А. А. Тахо-Годи. // Лосев А. Ф. История античной эстетики. [В 8 т. Т.7] Последние века. Кн. 2. М.: Искусство. 1988. С. 383—394.
  • Порфирий. О пещере нимф. / Пер. В. Б. Черниговского. // Плутарх. Исида и Осирис. Киев, 1996. С. 211—229.
  • Отрывок из «О воздержании» (IV 6-9) в пер. А. Г. Алексаняна.
  • О воздержании от мясной пищи. / Пер. В. Б. Черниговского. // Человек, 1994, № 1-6.
  • Отправные положения к умопостигаемому (фрагменты). / Пер. В. В. Петрова. // Историко-философский ежегодник’95. М., 1996. С. 233—247.
  • Подступы к умопостигаемому. Пер. и комм. С. В. Месяц. ΣΧΟΛΗ, вып. 2, 2008, c. 277—306.
  • Порфирий. Сочинения. / Пер. Т. Г. Сидаша. СПб.: Издательство СПбГУ, 2011. 660 стр. ISBN 978-5-288-05156-2
    • Сборник включает перевод сочинений: «Отправные точки [в движении] к умопостигаемому (Сентенции)», «О воздержании от одушевленных», «[Письмо] к Марцелле», «Послание к Гавру», сохранившиеся фрагменты сочинений «Об изваяниях», «Хроника», «История философии».

Исследования

  • Kleffner A. J. Porphyrius, der Neuplatoniker und Christenfeind. Paderborn, 1896.
  • Bidez J. Vie de Porphyre le philosophe néo-platonicien. Gand — Lpz., 1913.
  • История философии, т. 1, М., 1940.
  • В. Ф. Асмус. Античная философия. М., Высшая школа, 1998.
  • Лосев А. Ф. История античной эстетики. Последние века. М.: Искусство, 1988. Кн. I. С. 15-120.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Порфирий (философ)" в других словарях:

  • ПОРФИРИЙ (философ) — ПОРФИРИЙ (ок. 233 ок. 304), греческий философ идеалист, представитель неоплатонизма, ученик Плотина, издавший его сочинения. Комментатор Платона и Аристотеля; «Введение в «Категории» Аристотеля» главный источник знакомства с аристотелевской… …   Энциклопедический словарь

  • Порфирий (философ) — (232 305) родом из Тира, главный ученик Плотина (см.) и издатель его сочинений; раньше встречи с ним в Риме учился у философа Лонгина в Афинах. Имя П. было собственно Малх, что по сирийски значить царь; Плотин переделал его в Πορφύριος. Мнения П …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Порфирий (философ) — (232 305) родом из Тира, главный ученик Плотина (см.) и издатель его сочинений; раньше встречи с ним в Риме учился у философа Лонгина в Афинах. Имя П. было собственно Малх, что по сирийски значить царь; Плотин переделал его в Πορφύριος. Мнения П …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Порфирий — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Порфирий (греч …   Википедия

  • ПОРФИРИЙ — (232 между 301 и 305) антич. философнеоплатоник, один из самых активных членов плотиновского кружка: ему доверяют правку сочинений Плотина и защиту его взглядов. В ходе самостоятельных занятий философией уже после смерти учителя, не приняв его… …   Философская энциклопедия

  • Порфирий Тирский — Порфирий Дата и место рождения: 232/233, Тир Дата и место смерти: 304/306, Рим …   Википедия

  • Порфирий — Порфирий, Porphyrios, ок. 234 ок. 303 гг. н. э., греческий писатель, философ, филолог, религиовед. Родился в Тире или в Батанее (Палестина), изначально носил сирийское имя Малх. Сначала был учеником Оригена в Кесарии Палестинской, там принял… …   Античные писатели

  • ПОРФИРИЙ —     ПОРФИРИЙ (Πορφύριος) (232, Тир, Финикия ок. 305, Рим?), философ неоплатоник. Его имя Малх (от сир. malka, «царь», так же звали и его отца) Лонгин, у которого П. учился в Афинах, воспроизвел по гречески как Πορφύριος («царственный», позднее… …   Античная философия

  • ПОРФИРИЙ — (232 ок. 305) Греческий философ, ученик Лонгина и Плотина и издатель их трудов. Порфирий составлял также обширные комментарии к трудам греческих философов и к поэмам Гомера. «Введение» Порфирия к «Категориям» Аристотеля в латинском переводе… …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • ПОРФИРИЙ — (232 ок. 305) Греческий философ, ученик Лонгина и Плотина и издатель их трудов. Порфирий составлял также обширные комментарии к трудам греческих философов и к поэмам Гомера. «Введение» Порфирия к «Категориям» Аристотеля в латинском переводе… …   Список древнегреческих имен


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»