BFG9000

BFG9000
BFG-9000 в Doom 3

BFG9000 — вымышленное футуристическое оружие, встречающееся в компьютерных играх Doom, Doom II, Doom 3 и Doom 3: Resurrection of Evil, а также в играх серии Quake. BFG9000 представляет собой тяжёлое ручное цельнометаллическое орудие, стреляющее зеленоватыми шарами-плазмоидами. Являясь мощнейшим в игре, оно одним выстрелом убивает всех противников в зоне взрыва (довольно большой) плазмоида-выстрела. Большинство игр класса шутеров от первого лица обладают чем-то похожим, но лишь единицы столь же смертоносны и разрушительны.

Содержание

Описание (по Doom 3)[1]

BFG9000 — самое мощное ручное оружие за всю историю человеческой расы. Это полностью автономная переносная огневая платформа. Каждый заряд содержит миниатюрный, но очень мощный компьютер, который выполняет наведение, и, благодаря встроенной системе распознавания «свой-чужой», направляет по каждому противнику дополнительный луч, наносящий им урон перед взрывом разряда-выстрела. Взрыв разряда-выстрела производит опустошительный эффект — в радиусе 15 метров не выживет ни один противник. BFG9000 не рекомендуется использовать для боя на коротких дистанциях, но на открытой местности или при необходимости поразить сразу несколько целей да на средних и больших дистанциях — лучшего оружия не найти. Защита от противника, вооружённого BFG9000 только одна — превентивный выстрел из собственного BFG9000 или огонь из скорострельного огнестрельного или плазменного оружия. Если процессор будет уничтожен до взрыва, взрыв разряда-выстрела будет преждевременным и неполным.

Этимология названия

В исходном описании Doom аббревиатура BFG9000 расшифровывается как англ. «Big Fucking Gun» («Охрененно большая пушка»). Существует также перевод аббревиатуры из одноименного фильма на русский язык: «Большое Финальное Глушило». Другие расшифровки, сделанные до опубликования этого документа, таковы: «Big Fragging Gun», «Big Funny Gun», «Big Fat Gun», «Blast Field Gun»; исходя из принципов работы данного оружия, логичным считается и «Blast Field Generator». Также иногда встречаются наименования «Big Freaking Gun» (в книге по мотивам игры, 1995) и «Bio Force Gun» (в одноимённом фильме, 2005).

Характеристики (по Doom)

  • Тип боеприпасов — обоймы по 20 и по 100 зарядов.
  • Каждый выстрел требует 40 зарядов.
  • Максимальный боекомплект — 300 зарядов (с рюкзаком 600).
  • Тип снаряда — шары-плазмоиды.
  • Скорострельность — 54 выстрелов в минуту.

При нажатии на спусковой крючок накапливается и выстреливается сгусток плазмы. Попадая в противника, заряд причиняет ему сильный урон (direct hit — «прямое попадание») от 100 до 800 единиц. После этого из той точки, в которой игрок оказался в момент взрыва снаряда, выпускаются 40 невидимых лучей. Лучи выпускаются веером с углом 90° и биссектрисой в направлении, вдоль которого летел основной заряд. Каждый луч самонаводится по тем же правилам, по которым самонаводится пистолет (слегка по горизонтали и полностью по вертикали). Враг, в которого попал луч, получает урон от 49 до 87 единиц. Чем ближе объект находится к игроку, тем больший урон он получит, так как будет пронизан большим количеством лучей.

BFG10K

BFG 10k в Quake II

BFG10K (или BFG10000) — это мощнейшее вымышленное оружие, используемое в шутерах от первого лица Quake II и Quake III: Arena (хотя в этих играх варианты орудия различаются), а также в Doom-порту Skulltag и модификации к Unreal Tournament 99 U4E Tournament. Своё название BFG10K получило в честь BFG9000, знаменитого оружия из игр Doom и Doom II, которые во многом стали предвестниками всей серии Quake.

Вариант орудия в игре Quake II и Quake III: Arena

BFG10K в Quake II сходен по размерам и функциям с BFG9000 в Doom: является удерживаемой двумя руками ручной пушкой. При стрельбе орудию требуется несколько секунд для перезарядки, а выстрел представляет собой большие, раскалённые шары зелёной плазмы (почти такие же, как и в Doom), которые плавно «летят» в направлении выстрела. При полёте плазменные шары поражают находящихся поблизости врагов зелёным лазером, а взрываясь, наносят колоссальный ущерб всему, что находится вокруг эпицентра взрыва. В руководстве пользователя к игре Quake II аббревиатура BFG расшифровываться как «Big, uh, freakin' gun».

BFG10K в Quake III, хотя и имеет то же название, представляет собой совершенно иное оружие: здесь это скорострельная пушка, производящая 5 выстрелов быстро летащей плазмы в секунду, каждый из которых наносит 100 единиц урона при прямом попадании (как «ракетница» и «рейлган») и довольно серьёзные повреждения при близком разрыве, — она больше напоминает плазмаган из оригинала.

Вариант орудия в DOOM-порте Skulltag

BFG10K в Skulltag похож на BFG10K в Quake III; это такая же скорострельная пушка, стреляющая взрывающимися плазмоидами. Различие же заключается, в первую очередь,в скорости передвижения снаряда: в Skulltag он мгновенно достигает цель. Во-вторых, существует различие в используемых патронах: здесь для зарядки BFG10K (как и в случае BFG9000 в Doom) применяются «энергоячейки» (cells), которые позволяют нанести больше разрушений, чем реактивные снаряды. В режиме одного игрока BFG10K использует 5 «ячеек» на выстрел, а в режиме мультиплеера (нескольких игроков) — 20 «ячеек». Руководство пользователя к порту говорит, что так было сделано для того, чтобы не нарушать игровой баланс.

Вариант орудия в U4E Tournament

BFG10К в U4E Tournament представляет собой странного вида орудие, состоящие из продолговатого овального покрытого шипами предмета неясного назначения и соединенным с ним полукругом на подвижном основании с четырьмя большими шипами на внутренней стороне. Во время выстрела полукруг начинает вращаться, и выпускает большой (около метра в диаметре) медленно движущийся зеленый шар, испускающий зеленые лучи, убивающие любое существо на своем пути, и взрывающийся ослепительной зеленой вспышкой спустя некоторое время или после столкновения с объектом

Оружие в компьютерных играх

  • В бета-версиях Doom BFG стреляло во все стороны множеством разноцветных снарядов. Игроки жаловались на то, что большое количество движущихся объектов замедляло игру, и BFG было полностью переработано. Старую версию BFG можно увидеть в порте Doom’а Smack My Marine Up.
  • В Doom BFG можно глушить. Для этого надо нажать на спусковой крючок BFG и, не дожидаясь вылета снаряда, сразу же упереться в стену и нажать на кнопку «Открыть». После этого BFG наводят на цель. Интересно, что разработчики знали об этом баге, дающем читерское преимущество, но не пожелали исправить. В большинстве портов Doom эта ошибка исправлена.
  • В игре «Космические Рейнджеры 2: Доминаторы» фигурирует оружие «ИМХО 9000», также поражающее нескольких противников одновременно. Такого рода отсылку, очевидно, следует относить к юмористически-пародийным моментам, которыми изобилует игра.
  • В играх Sacred и Sacred 2: Fallen Angel есть оружие БФГ. Оно призывается в виде баффа одним из героев — Серафимой. Так же, как и в других играх, БФГ является сильнейшим по урону оружием из доступного.
  • В игре Quake 4 аналогом этого оружия является генератор темной материи — оружие невероятной силы, которое стреляет черными микродырами.

Интересные факты

  • Ещё один интересный трюк с BFG — стрельба из-за угла. Он хорошо описан в BFG FAQ (см. Ссылки).
  • На экране видна лишь небольшая часть картинки BFG9000. На самом деле она вдвое больше, на ней даже есть табличка «BFG».
  • Оружие упоминается в романах Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала».

Ссылки

Примечания

  1. Описание взято из видеоинструктажа по BFG9000 из Doom 3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "BFG9000" в других словарях:

  • Doom 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Doom (значения). Doom 3 Разработчик id So …   Википедия

  • Doom — У этого термина существуют и другие значения, см. Doom (значения). Doom Фон игрового меню Разработчик id So …   Википедия

  • FreeDoom — Лицензия GNU GPL (source code), modified BSD license (leve …   Википедия

  • Armas de Doom 3 — Anexo:Armas de Doom 3 Saltar a navegación, búsqueda La siguiente es una lista detallada de las armas de Doom 3. Contenido 1 Puños 2 Linterna 3 Pistola 4 Esco …   Wikipedia Español

  • Кибердемон — на коробке Doom II Кибердемон (англ. cyberdemon)  босс в компьютерной игре Doom. Содержание 1 Описание …   Википедия

  • BFG 9000 — Saltar a navegación, búsqueda BFG9000 Número de arma 7 Daño 100 Daño de explosión Entre 800 4280 Radio de efecto 150 Munición incluida 40 Munición máxima 600 …   Wikipedia Español

  • Doom 3 — Saltar a navegación, búsqueda Doom 3 Desarrolladora(s) id Software Splash Damage (multiplayer)[1] Vicarious Visions (versión Xbox) Aspyr Media (versión Mac OS X) Distribuidora(s) Activision,Aspyr Media …   Wikipedia Español

  • Quake II — Разработчик id Software Издатель Activision Дата выпуска …   Википедия

  • Движок Doom — Doom engine Тип Игровой движок Разработчик id Software ОС изначально Лицензия изначально проприетарная, теперь GNU GPL Сайт …   Википедия

  • Плазмоган — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей. Плазмaган (англ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»