Порок на экспорт (фильм)

Порок на экспорт (фильм)
Порок на экспорт
Eastern Promises
Постер фильма
Жанр

триллер
драма

Режиссёр

Дэвид Кроненберг

Продюсер

Стивен Гаррет
Роберт Лантос

Автор
сценария

Стивен Найт

В главных
ролях

Наоми Уоттс
Вигго Мортенсен
Венсан Кассель

Композитор

Говард Шор

Кинокомпания

Focus Features

Длительность

100 мин.

Бюджет

25 млн. £

Страна

Великобритания
Канада
США

Год

2007

IMDb

ID 0765443

«Порок на экспорт» (англ. Eastern Promises, букв. «Восточные обещания») — остросюжетный фильм канадского режиссёра Дэвида Кроненберга, посвящённый жизни российских воров в законе в Лондоне. В главных ролях — Вигго Мортенсен, Наоми Уоттс и Венсан Кассель. Премьера состоялась на Торонтском фестивале 8 сентября 2007 года; фильм был удостоен приза зрительских симпатий. Кинокритики восторженно встретили актёрскую работу Мортенсена; Роджер Эберт в своей рецензии выставил ленте высший балл из возможных. Картина открывала кинофестиваль в Сан-Себастьяне 2007 года и участвовала в основном конкурсе.

В российский кинопрокат фильм вышел 4 октября 2007 года.

Содержание

Сюжет

В лондонской больнице при родах умирает 14-летняя русская девочка-подросток. Акушерка Анна Хитрова находит её дневник и карточку с названием ресторана Trans-Siberian. В надежде узнать что-нибудь о её близких Анна направляется в ресторан, где встречается с его владельцем Семёном — пожилым респектабельным человеком. Семён обещает помочь в расшифровке дневника. На выходе она сталкивается с сыном Семёна — Кириллом и его шофёром Николаем.

Вернувшись домой, Анна узнаёт, что её мать и дядя Степан, имеющий российское происхождение, уже расшифровали записи. Из дневника становится ясно, что девочка была обманом вывезена из России в Лондон, где её избивали, вводили героин и принудили к занятию проституцией. В частности, её изнасиловал Семён, который является отцом родившегося ребёнка.

За Кириллом охотятся двое чеченцев, узнавших что их брат зарезан по заказу Кирилла. Им известно, что Кирилл является вором в законе, но они не знают как он выглядит. Семён инициирует процедуру посвящения Николая в «воры» с татуированием, чтобы подставить Николая, выдав за своего сына. План удаётся: чеченцы нападают на Николая с ножами в бане. В ожесточённом поединке ему удаётся убить их обоих.

В больнице Николая посещает его куратор из Скотланд-Ярда. Из их диалога становится ясно, что Николай является офицером ФСБ, внедрённым в преступную группировку. Николай сообщает, что он теперь «коронован» и, в случае ареста Семёна, смог бы возглавить российскую мафию в Лондоне. Николай предлагает устранить Семёна, установив по анализу крови, что именно Семён является отцом младенца, рождённого от 14-летней девочки (по британским законам это будет считаться изнасилованием).

После сдачи крови на анализ Семён организовывает похищение младенца из госпиталя. Николай и Анна находят Кирилла на берегу Темзы, где он в нерешительности собирается утопить свою новорожденную сестру. Николай уговаривает Кирилла отдать ребёнка Анне.

В ролях

Съёмки

Задолго до начала съёмок, ещё в США, Вигго Мортенсен общался с одним из бывших российских заключённых, познакомился с блатным сленгом и научился понимать некоторые русские слова, занимаясь с преподавателем. Ближе к съёмкам он несколько дней провёл в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге, чтоб увидеть родину его экранного персонажа. Во время съёмок в Лондоне наставником Вигго по русскому произношению и экранному поведению был актёр Олегар Федоро, исполнитель роли татуировщика. В свою очередь гримёр фильма Стефан Дюпуа в начале почти каждого съёмочного дня в течении 2-х часов покрывал Вигго накладными воровскими татуировками[1].

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Порок на экспорт (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»