Пори Гатэр

Пори Гатэр
Порри Гаттер. Всё!

Автор: А. В. Жвалевский
И. Е. Мытько
Жанр: фантастика / пародия
Язык оригинала: русский
Серия: Порри Гаттер
Издательство: Время
Выпуск: 2004
Страниц: 1152
Носитель: книга
ISBN 5-9691-0080-3
Электронная версия

По́рри Га́ттер — литературная пародия писателей А. В. Жвалевского и И. Е. Мытько на серию романов «Гарри Поттер» английской писательницы Джоан К. Роулинг, а также имя главного героя этой серии. Серия включает четыре книги, первоначально изданные по-отдельности, затем — объединённые в одну большую книгу «Порри Гаттер. Всё!», включающую также дополнительные материалы.

Содержание

Книги

Порри Гаттер и Каменный Философ (2002 год)

Книга представляет собой литературную пародию на известную во всём мире серию книг о Гарри Поттере. Строго говоря, из всей серии пародией на «Гарри Поттера» можно считать только её, поскольку только в ней сохраняется определённое сюжетное соответствие пародируемым книгам.

Как и положено в пародии, каждая вещь, описываемая в оригинале, вывернута наизнанку. Если Гарри Поттер родился магом и живёт у третирующих его родственников-маглов, то Порри Гаттер родился мудлом (аналог маглов), живёт с любящими его родителями и сестрой, и вся его семья — потомственные волшебники. Если Гермиона Грейнджер — тихая и умная девочка, то Мергиона Пейджер — отъявленная хулиганка (причём потомственная — её мать до сих пор с содроганием вспоминают преподаватели). Если лесничий Хагрид обожает всех монстров, то Харлей, профессор местной зоологии, до ужаса боится даже кошек, Сен Аесли (аналог Рона Уизли) — сын обеспеченного высокопоставленного чиновника. Кряко Малхой, Грэбб и Койл (аналог «антипоттеровской» троицы: Драко Малфоя, Крэбба и Гойла) — фанаты Порри Гаттера, проявляющие к нему буквально религиозное почтение. Доведена до абсурда идея Гарри Поттера об освобождении домовых путём провоцирования хозяина на бросание предмета одежды: домовые в мире Порри Гаттера, взяв эту идею на вооружение, поголовно освободились и превратились в сборище бездельников, занимающихся в жизни только воровством и драками. Не упустили авторы и шанса придумать свои, новые заклинания, например заклинание Чубабайс отключает электричество в радиусе нескольких километров. Большинство заклинаний формируются из русских или легко узнаваемых иностранных слов, к которым нередко приделаны псевдолатинские окончания: «аэробус-надуватус» (заклинание полёта), «стой-кто-идётус» (останавливающее и разрушающее любое магической существо), «чурики-я-в-домике» (охранное заклинание).

Сюжет первых частей повторяет в искажённом виде книгу «Гарри Поттер и философский камень». В прошлом, когда Порри был грудным ребёнком, он не обладал магическими способностями. Но после встречи с Мордевольтом (аналог Волдеморта) — ужасом мира волшебников, создавшим Трубу, способную лишать магии, он получает магию от Мордевольта (большая часть перепадает коту Кисеру), а злодей исчезает в неизвестном направлении. Порри становится знаменитостью магической Британии. Но, как оказывается, Порри получил от Мордевольта не только магию, но и страсть к технике и электронике. Выросший Порри мастерит электронные устройства, сидит в Интернете и мечтает поступить в техникум связи, но вместо этого родители отправляют его в школу волшебства Первертс. Надеясь быть отчисленным, Порри устраивает одну шалость за другой, вовлекая в них своих новых друзей — Мергиону и Сена. Но вскоре в школе начинаются события, заставляющие заподозрить козни Мордевольта или его сообщников. Друзья впутываются в происходящее и, в конечном итоге, именно их действия приводят к разрешению ситуации, правда, совершенно неожиданным образом.

Сходство пародии с оригиналом сначала просматривается достаточно отчётливо. В начальной части авторы иногда посмеиваются над проблемой несходства переводов «Гарри Поттера» — упоминая имя того или иного персонажа, в примечании приводят несколько вариантов, например: «Профессор Югорус Лужж (примечание: „в других переводах — Востокус Сырр или даже Западус Сушш“)». Выдерживается соответствие сюжетных линий. В главу «Народ против Порри Гаттера» вкралась даже ненамеренная описка — авторы устами одного из персонажей называют своего героя «мистер Поттер». Но примерно после четверти книги сюжет начинает значительно отклоняться от оригинала (как заметил один из комментаторов, «авторы быстро поняли, что писать просто пародию — скучно»). Замок Первертс (аналог Хогвартса) терпит чуть ли не катастрофу, рушатся башни трёх факультетов, зато появляется давно пропавшая башня четвёртого. Директор школы Бубльгум (аналог Дамблдора) оказывается главным злодеем, строившим свои козни от имени Врага Волшебников (или просто ВВ) Мордевольта, который, в действительности, давно отошёл от дел и разводит в Австралии электрических овец; Мергиона Пейджер, лишившись магии, учится боевым искусствам у черепашек-ниндзя, Тринити и других мастеров.

Личное дело Мергионы

Сюжет книги начинается 1 января 2003 года — на следующий день после последних событий предыдущей книги. Мергиона Пейджер пытается освободить своего отца Брэда Пейджера, обезмаженного в своё время Мордевольтом, из магической психлечебницы-тюрьмы Безмозглона, но оказывается, что Брэд уже сам сбежал из тюрьмы и скрывается неизвестно где. Из оставшихся улик делается вывод, что Брэд отправился искать самый таинственный и хорошо охраняемый магический артефакт Две Чаши, который, теоретически, может вернуть ему магию. Мергиона отправляется на поиски отца (фактически — на поиски Двух Чаш). Первоначально она собирается действовать одна, без друзей и помощников (что и отражено в названии книги), но в результате вовлекает в глобальный конфликт всё магическое сообщество, включая богов всех существующих пантеонов, магические службы безопасности и армии.

По ходу дела герои встречаются с Уинстоном Мордевольтом, который рассказывает подлинную историю своей «преступной карьеры»: оказывается, он лишь хотел показать непрочность магического дара и необходимость использования магами достижений технического прогресса, а затем вернуть обезмаженным их магию, но первый обезмаженный — профессор Бубльгум, — чтобы скрыть от всех утрату магических способностей, объявил его преступником, а премьер-министр Тетраль Квадрит организовал широкомасштабную «охоту на Мордевольта», сделав её средством повышения своего рейтинга.

«Личное Дело Мергионы» уже нельзя считать пародией на какую-либо книгу или всю серию книг о Гарри Поттере. Это оригинальное произведение с совершенно самостоятельным сюжетом и героями, не имеющими аналогов в книгах Роулинг.

Девять подвигов Сена Аесли

Выходившие в два этапа книги составляют единое произведение, «Девять подвигов Сена Аесли» (первый том содержал подвиги 1-4, второй — подвиги 5-9). По словам авторов, одним из мотивов написания третьей книги было такое соображение: про приключения трёх друзей логично писать либо одну книгу, либо три, но никак не две.

В последней книге описаны дальнейшие приключения неразлучной троицы, в том числе проникновение «хочуг» в реальный мир, покушение на Тетраля Квадрита, и многое другое, в том числе и свадьба Мордевольта со Сьюзан МакКанарейкл. В целом сюжет вращается вокруг вопроса о том, что делать дальше магам, потерявшим из-за применения Трубы Мордевольта свои магические способности, и существует ли средство, позволяющее эти способности вернуть. Пережив целый ряд приключений, герои, в конце концов, находят ответ на оба вопроса, хотя решение оказывается совсем не таким, на которое они первоначально рассчитывали.

Герои

  • Порри Гаттер — мальчик из магической английской семьи (сын крупного чиновника), родившийся мудлом, но получивший волшебную силу благодаря Трубе Мордевольта. Увлекается техникой, магию не очень уважает, склонен к экспериментаторству. Среди его изобретений механический филин Филимон, ручной протонный излучатель и разумный магокомпьютер.
  • Мергиона Пейджер — рыжая девочка-ведьма, хулиганка и сорвиголова, но хороший товарищ. Дочь пропавшего охотника на драконов Брэда Пейджера. Потеряла магический дар из-за Трубы Мордевольта в конце первой книги, после этого увлеклась боевыми искусствами. Собирается стать историком.
  • Сен Аесли — сын крупного чиновника, красавчик в очках, с подвешенным языком (кого угодно заболтает). Очень любит порассуждать логически. После нападения хочуги в нем сосуществуют две логики — четкая и нечеткая.
  • Бубльгум — директор Первертса, вроде бы очень сильный маг. Оказался мудлом (снова Труба Мордевольта) и предателем. Главный злодей серии.
  • Югорус Лужж — декан Слезайблинна, факультета для зубрилок. Очень добрый дядя, сильный маг. Обожает магию во всех проявления. Любимое занятие — путешествия по Астралу. Сменил Бубльгума на посту директора школы магии.
  • Сьюзан МакКанарейкл — деканша Орлодерра, молодящаяся красотка-ведьма с очень женственным характером. Влюблена в Мордевольта, старается хранить это в тайне. Очень беспокоится о своей внешности. Весьма сильная ведьма.
  • Развнедел — декан факультета Чертекак, неуклюжий туповатый маг, почти не пользующийся магией. Очень любит поесть — как-то закусил гигантским Волшебным Бобом.
  • Отец Браунинг — мудл, следователь-пастор. Случайно и против своей воли получает магическую силу от мага Фантома Асса не без помощи пресловутой Трубы.
  • Уинстон Мордевольт — волшебник-техник, изобретатель Трубы Мордевольта (обменника магией). В первой книге представляется антигероем, но потом оказывается, что «Мордевольт хороший», как говорит Порри. Истинный ученый, слабо интересующийся другими вещами в жизни, чем очень расстраивает МакКанарейкл.
  • Тетраль Квадрит — премьер-министр магической Британии. Ипользовал мнимое возвращение Мордевольта, чтобы утвердиться на посту на неопределенный срок. В третьей книге попадает в Безмозглон после неудачной попытки государственного переворота.
  • Тотктонада — министр безопасности, один из сильнейших магов мира.
  • Бальбо Рюкзачини — секретарь из министерства, графоман, внешне похожий на хоббита.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»