Попов А. С.

Попов А. С.
Александр Степанович Попов
Дата рождения:

4 (16) марта 1859

Место рождения:

п. Турьинские Рудники

Дата смерти:

31 декабря 1905 (13 января 1906)

Место смерти:

Петербург

Гражданство:

Российская империя Российская империя

Научная сфера:

Физика

Известен как:

изобретатель радио

Алекса́ндр Степа́нович Попо́в (4 (16) марта 1859, посёлок Турьинские Рудники Пермской губернии (ныне город Краснотурьинск, Свердловская область)  — 31 декабря 1905 (13 января 1906), Петербург) — русский физик и электротехник, профессор, изобретатель радио.

Содержание

Биография

Александр Степанович Попов родился в 1859 году на Урале в посёлке Турьинские Рудники. В семье его отца, местного священника, кроме Александра было ещё 6 детей. Жили более чем скромно. В 10-летнем возрасте Александр Попов был отправлен в Далматовское духовное училище, где учился с 1869 по 1871 год. В 1871 году Александр Попов перевёлся в Екатеринбургское духовное училище. В то время в Екатеринбурге жила со своей семьей его старшая сестра Мария Степановна, по мужу Левицкая.

В 1873 году он перевелся в Пермскую духовную семинарию. После окончания общеобразовательных классов Пермской духовной семинарии (1877 год) Александр успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Петербургского университета. Годы учения в университете не были для Попова лёгкими. Средств не хватало, и он вынужден был подрабатывать электромонтёром в конторе «Электротехник». В эти годы окончательно сформировались научные взгляды Попова: его особенно привлекали проблемы новейшей физики и электротехники.

Успешно окончив университет в 1882 году, А. С. Попов получил приглашение остаться там для подготовки к профессорской деятельности по кафедре физики. Но молодого учёного больше привлекали экспериментальные исследования в области электричества, и он поступил преподавателем физики и электротехники в Минный офицерский класс в Кронштадте, где имелся хорошо оборудованный физический кабинет. В 1890 году получил приглашение на должность преподавателя физики в Техническое училище Морского ведомства в Кронштадте. В этот период всё своё свободное время Попов посвящает физическим опытам, главным образом, изучению электромагнитных колебаний.

С 1901 года Попов — профессор физики Электротехнического института императора Александра III. Попов был Почётным инженером-электриком (1899) [1] и почётным членом Русского технического общества (1901).

В 1905 году учёный совет института избрал А. С. Попова ректором.

Скоропостижно скончался 31 декабря 1905 (13 января 1906). Похорононен на Волковском кладбище[2] в Санкт-Петербурге.

Научные исследования Попова

Грозоотметчик Попова
Телефонный приёмник системы Попова по каталогу фирмы Дюкрете, 1902
Приёмник Попова

Прибор Попова возник из установки для учебной демонстрации опытов Герца, построенной Поповым с учебными целями ещё в 1889 году; вибратор Герца служил Попову передатчиком. В начале 1895 года Попов заинтересовался опытами Лоджа[3] (усовершенствовавшего когерер и построившего на его основе радиоприёмник, с помощью которого в августе 1894 года сумел получать радиосигналы с расстояния 40 м), и попытался воспроизвести их, построив собственную модификацию приёмника Лоджа.

Главное отличие приёмника Попова от приёмника Лоджа состояло в следующем. Когерер Бранли — Лоджа представлял собой стеклянную трубку, наполненную металлическими опилками, которые могли резко — в несколько сот раз — менять свою проводимость под воздействием радиосигнала. Для приведения когерера в первоначальное состояние для детектирования новой волны нужно было встряхнуть, чтобы нарушить контакт между опилками. У Лоджа к стеклянной трубке приставлялся автоматический ударник, который бил по ней постоянно; Попов ввёл в схему автоматическую обратную связь: от радиосигнала срабатывало реле, которое включало звонок, и одновременно срабатывал ударник, ударявший по стеклянной трубке с опилками[4]. В своих опытах Попов использовал заземлённую мачтовую антенну, изобретенную в 1893 году Теслой[4].

Впервые он представил своё изобретение 25 апреля (7 мая по новому стилю) 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербургском университете. Тема лекции была: «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям». В опубликованном описании своего прибора, Попов отмечал его пользу для лекционных целей и регистрирования пертурбаций, происходящих в атмосфере; от также выразил надежду, что «мой прибор, при дальнейшем усовершенствовании его, может быть применён к передаче <на деле - к приёму> сигналов на расстояния при помощи быстрых электрических колебаний, как только будет найден источник таких колебаний, обладающий достаточной энергией» (позднее, с 1945 года это событие будет отмечаться в СССР как День радио).

Попов соединил свой прибор с пишущей катушкой братьев Ришар и таким образом получил прибор для регистрации электромагнитных колебаний в атмосфере, названный «грозоотметчик» и использовавшийся в Лесном институте. Однако, когда в печати появились первые сведения об изобретении радиотелеграфа Маркони (продемонстрировал передачу радиограмм на 3 км 2 сентября 1896 г.) — Попов начал делать утверждения, что приоритет в радиотелеграфировании принадлежит ему, и что его прибор идентичен прибору Маркони. Тем не менее 19/31 октября 1897 года Попов говорил в докладе в электротехническом институте: «Здесь собран прибор для телеграфирования. Связной телеграммы мы не сумели послать, потому что у нас не было практики, все детали приборов нужно ещё разработать». 18 декабря 1897 года, Попов передал с помощью телеграфного аппарата, присоединённого к прибору, слова: «Генрих Герц». Приёмник размещался в физической лаборатории Петербургского университета, а передатчик — в здании химической лаборатории на расстоянии 250 м. В литературе, тем не менее, утверждается, что этот опыт был произведён 24 марта 1896 года (то есть до заявки Маркони). Однако в протоколе этого заседания сказано лишь: «… 8. А. С. Попов показывает приборы для лекционного демонстрирования опытов Герца…».[4]

С 1897 года Попов проводил опыты по радиотелеграфированию на кораблях Балтийского флота. Летом 1899 года, когда Попов был в Швейцарии, его ассистенты — П. Н. Рыбкин и Д. С. Троицкий — при проведении работ между двумя кронштадтскими фортами случайно обнаружили, что когерер при уровне сигнала, недостаточном для его возбуждения, преобразует амплитудномодулированный высокочастотный сигнал в низкочастотный, так что его сигналы становится возможным принимать на слух. При известии об этом, Попов модифицировал свой приёмник, поставив вместо чувствительного реле телефонные трубки, и летом 1901 года получил русскую привилегию N 6066, группа XI, с приоритетом 14 (26) июля 1899 года на новый (линейно-амплитудный) тип «телеграфного приёмника депеш, посылаемых с помощью какого-либо источника электромагнитных волн по системе Морзе». После этого фирмой Дюкрете, уже выпускавшей в 1898 году приёмники его конструкции, был налажен выпуск телефонных приёмников.

Вопрос о приоритете Попова в изобретении радио

Александр Попов на марке СССР (1989)

В России Попов считается изобретателем радио. Это не единственный «национальный» кандидат на это звание: в США таковым считается Никола Тесла, во Франции долгое время считался Эдуард Бранли. Общераспространённое же мнение отдаёт приоритет Гульельмо Маркони.

Сторонники приоритета Попова указывают, что:

  • Попов первый продемонстрировал практичный радиоприёмник (7 мая 1895)
  • Попов первый продемонстрировал опыт радиотелеграфии, послав радиограмму (24 марта 1896).
  • И то и другое произошло до патентной заявки Маркони (2 июня 1896).

На это критики возражают, что:

  • Первое устройство, которое можно назвать приёмником, создал Генрих Герц в 1888, а приёмник, работающий на когерере, создал Лодж в 1894 г. Приёмник Попова был лишь его модификацией и не содержал ничего принципиально революционного (ибо изменение принципов работы встряхивателя революцией в радиоделе считать нельзя).
  • Не существует документально подтверждённых данных, что Попов пытался заниматься радиотелеграфией до 1897 г. (то есть до того, как узнал о работах Маркони) и посылал радиотелеграммы до декабря этого года.

Таким образом, по мнению критиков, «отцом» радио в широком смысле слова является Герц, «отцом» же радиотелеграфии — Маркони, который приспособил передатчик Герца и приёмник Попова (со своими усовершенствованиями) к непосредственной практической задаче — передаче и приёму радиотелеграмм, соединив первый с телеграфным ключом, а второй — с печатающим телеграфным аппаратом. Но в целом постановка вопроса об «изобретении радио» вообще (а не радиотелеграфии и других конкретных форм его применения) по мнению Никольского так же нелепа, как постановка вопроса об «изобретении» земного притяжения[4][5][6] . (Об этом см. также: «Борьба за отечественные приоритеты» в науке и технике).

Адреса и годы

Адрес в Екатеринбурге где жил А.С Попов:

Адреса в Санкт-Петербурге, где работал А. С. Попов:

  • 1886—1898 — Кронштадт, Песочная улица, 31
  • 1898—1901 — Кронштадт, Посадская улица, 35
  • 1901—1902 — Санкт-Петербург, набережная Тучкова, 22
  • осень 1903 — 31.12.1905 — Санкт-Петербургский Императорский электротехнический институт Александра III — Санкт-Петербург, Песочная улица, 5

Память

Именем А. С. Попова названы малая планета, объект лунного ландшафта обратной стороны Луны, музеи, учебные заведения, институты, предприятия, улицы, теплоход, премии, медали, дипломы. Ему воздвигнуты памятники в Екатеринбурге,Санкт-Петербурге,Краснотурьинске, Котке (Финляндия), Петродворце, Кронштадте, на о. Гогланд.

Музеи

  1. Музей радио им. А. С. Попова, г. Екатеринбург
  2. Дом-музей Александра Степановича Попова, г. Краснотурьинск
  3. Мемориальный музей изобретателя радио А. С. Попова, г. Кронштадт
  4. Музей-кабинет и музей-квартира А. С. Попова, г. Санкт-Петербург, ЛЭТИ
  5. Центральный музей связи имени А.С. Попова, г. Санкт-Петербург

Школы

Учебные, научные заведения

  • Уральский Радиотехнический техникум им. А. С. Попова, г.Екатеринбург
  • Институт радиовещательного приёма и акустики им. А. С. Попова (ИРПА им. А. С. Попова) в г. Санкт-Петербург
  • Военно-морской институт радиоэлектроники им. А. С. Попова (ВМИРЭ), в прошлом — Высшее военно-морское училище радиоэлектроники (ВВМУРЭ) в Петродворце,
  • Одесский электротехнический институт связи (ныне Одесская Национальная Академия Связи им. А. С. Попова)

Предприятия

Памятники

  • Памятник А. С. Попову, г. Екатеринбург, сквер Попова на улице Пушкина.
  • Памятник А. С. Попову, Ростов-на-Дону, Радиочастотный Центр ЮФО, главный вход, пр. Будённовский, 50. открытие состоялось 7 мая 2009 года в День Радио
  • Памятник А. С. Попову, г. Краснотурьинск
  • Памятник А. С. Попову, Петродворец, ВВМУРЭ, главный вход
  • Памятник А. С. Попову, Петродворец, ВВМУРЭ, вход с бульвара Разведчиков
  • Памятник А. С. Попову, г. Санкт-Петербург, сквер у станции метро «Петроградская»
  • Памятник А. С. Попову, г. Москва, Аллея учёных, Воробьёвы горы, МГУ им. М. В. Ломоносова
  • Памятник А. С. Попову, г. Рязань, на площади напротив Рязанского радиотехнического университета
  • Памятник А. С. Попову, Кронштадт, сквер у мемориального музея изобретателя радио А. С. Попова
  • Памятник А. С. Попову, г. Пермь (планируется окрытие памятника 12.06.2009 в День города)
  • Памятник А. С. Попову, г. Котка, Финляндия
  • Обелиск, памятный камень и стела в честь осуществления в 1900 году изобретателем А. С. Поповым первого практического сеанса радиосвязи, о. Гогланд
  • Знак 100 лет радио (1997 г.), г. Севастополь

Населённые пункты

Улицы

Имя А. С. Попова носят нижеперечисленные улицы в населённых пунктах:

Прим: Данный перечень улиц не полон. Если вы знаете названия улиц в других населённых пунктах, названных в честь А. С. Попова, впишите их в этот список.

Книги

Книги о А. С. Попове:

  • Головин Г. И. (Серия ЖЗЛ, № 141): Александр Степанович Попов — 1945, 88 стр., 50 000 экз.

Фильмы

Фильмы о А. С. Попове:

Праздники

Марки

Марки с портретом А. С. Попова и посвящёные изобретению им радио:

Другое

  • Кратер им. А. С. Попова, Луна, обратная сторона

См. также

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Попов А. С." в других словарях:

  • Попов Я. — Попов Яков Николаевич (1802 (1798?) после 1852 (1859?)) российский архитектор. Сын обер офицера, обучался в Барнаульском Горном училище. В апреле 1816 начал службу на Колывано Воскресенских заводах учеником маркшейдера. В 1820 году командирован в …   Википедия

  • Попов Я. Н. — Попов Яков Николаевич (1802 (1798?) после 1852 (1859?)) российский архитектор. Сын обер офицера, обучался в Барнаульском Горном училище. В апреле 1816 начал службу на Колывано Воскресенских заводах учеником маркшейдера. В 1820 году командирован в …   Википедия

  • Попов — Николай Павлович (псевдоним Жугыль, 1901 ) коми пролетарский писатель, преимущественно драматург и критик. Р. в семье крестьянина бедняка. Член ВКП(б). Был секретарем КАПП; редактором литературного журн. «Ордым» (ныне «Ударник»). Ответственный… …   Литературная энциклопедия

  • ПОПОВ — Иван Васильевич (1855 1927), видный деятель земской медицины. В 1885 91 гг. работал сан. врачом Можайского, Рузского, Звенигородского уездов Московской губернии. В 1891 95 гг. был ближайшим сотрудником основоположника земской медицины Е. Осипова …   Большая медицинская энциклопедия

  • Попов — Попов, Александр Степанович Попов, Андрей Александрович …   Морской биографический словарь

  • ПОПОВ — Алексей Дмитриевич (1892 1961), режиссер, теоретик театра, педагог. В театре с 1912 (в МХТ, 1 й Студии МХТ, Театре имени Евг. Вахтангова). В 1930 35 художественный руководитель Театра Революции, в 1935 58 главный режиссер Центрального театра… …   Современная энциклопедия

  • ПОПОВ — Валерий Георгиевич (родился в 1939), русский писатель. В повестях и рассказах о жизни современного горожанина (сборники Все мы не красавцы , 1970, Нормативный ход , 1976, Две поездки в Москву , 1985, Новая Шехерезада , 1988) алогизм и… …   Современная энциклопедия

  • ПОПОВ — Евгений Анатольевич (родился в 1946), русский писатель. В рассказах (сборники Жду любви не вероломной , 1988, Прекрасность жизни , 1990), повести Душа патриота, или Различные послания к Ферфичкину (1989), Ресторан Березка . Поэма и рассказы о… …   Современная энциклопедия

  • ПОПОВ — Иван Семенович (1888 1964), российский зоотехник. Разработал кормовые нормы и таблицы, предложил способы химической подготовки кормов, использования витаминов, минеральных и других кормовых добавок, обосновал методику оценки питательности кормов …   Современная энциклопедия

  • Попов, В. — коммерции советник, путешествовал по славян. землям, писал сочинения по географии и политике, 1831 1844 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Попов С. А. — Попов, Сергей Алексеевич Дата рождения: 15 мая 1948 Сергей Алексеевич Попов (родился 15 мая 1948 в Ленинграде)  российский политический деятель, депутат Государственной думы второго, третьего и четвёртого созывов. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»