Поп-группа

Поп-группа

Поп-му́зыка (англ. Pop-music от Popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры. Это не просто популярная музыка, а ещё и основывающаяся на традиционных для западного мира поп-ритмах. В различных регионах мира она базируется на западных поп-ритмах, но только с отдельными элементами региональных разновидностей местной традиционной музыки. Поп-музыка может мимикрировать под разные музыкальные стили, наиболее популярные в данный момент, [1] но ритмическая основа изменяется мало. Поэтому поп-музыка слабо влияет на музыку разных жанров и стилей. В основном выделяют три исполнителя в поп-музыке - Майкл Джексон, Мадонна и Бритни Спирс. Именно они являются самыми успешными и популярными в современной мировой поп-музыке.

Содержание

Критерии популярности

Мадонна, одна из самых успешных поп-исполнительниц

Ежегодно в мире проводятся сотни фестивалей и конкурсов, выявляющих лучших из лучших. Самым авторитетным конкурсом американской поп-музыки, является премия Grammy Awards. Поп-музыка представлена также на ежегодном конкурсе «Евровидение». Для измерения популярности той иной песни составляются списки, по образу и подобию самого крупного национального музыкального списка в мире - Billboard Hot 100 (США). Например, в Великобритании это UK Singles Chart и UK Albums Chart одновременно.

При составлении Billboard Hot 100 учитываются продажи музыкальных дисков, популярность песен на радиостанциях и продажи, осуществляемые через интернет.

Реклама

На рекламе основано продвижение группы или исполнителя на рынке продаж. В начале 1940-х годов она была по радио, затем появилась телевизионная реклама, сейчас используется интернет. В качестве нового носителя (рингтоны) и нового средства рекламы выступил мобильный телефон.

Сноски

  1. Так она может включать широко тиражируемую обработку голоса фрагмента песни, применяемую в хаусе, ранее рейве, или копировать прием, применяемый в песне, находящейся на верху популярности в данный момент.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Поп-группа" в других словарях:

  • поп-группа — поп группа, поп группы …   Орфографический словарь-справочник

  • поп-группа — сущ., кол во синонимов: 1 • группа (98) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • поп-группа — поп группы; ж. Ансамбль музыкантов, исполняющих поп музыку …   Энциклопедический словарь

  • поп-группа — поп гру/ппа, поп гру/ппы …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • поп-группа — поп гру/ппы; ж. Ансамбль музыкантов, исполняющих поп музыку …   Словарь многих выражений

  • поп-группа — поп гр уппа, ы …   Русский орфографический словарь

  • поп-группа — поп/ групп/а …   Морфемно-орфографический словарь

  • поп-группа — (1 ж), Р. поп гру/ппы …   Орфографический словарь русского языка

  • ПОП-ГРУППА — (англ. pop group) вокально инструментальный ансамбль поп музыкантов нередко с вызывающим, эпатирующим общественность названием …   Профессиональное образование. Словарь

  • БРАВО (поп-группа) — БРАВО, российская поп (см. ПОП МУЗЫКА) группа (Москва), основана в 1983. Исполняет музыку в стиле рокабилли (см. РОКАБИЛЛИ). Группа образована в сентябре 1983, лидер группы Евгений Хавтан (р. 16 октября 1961; гитара, вокал). История «Браво»… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»