Пономарёв, Илья Владимирович

Пономарёв, Илья Владимирович
Илья Владимирович Пономарёв
Ilya Ponomarev, 2012 Horasis Global Russia Business Meeting crop.jpg
Илья Пономарёв 22 апреля 2012 года в Цюрихе
Дата рождения:

6 августа 1975(1975-08-06) (37 лет)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Партия:

КПРФ (2002-2006), Левый фронт, «Справедливая Россия»

Основные идеи:

Социализм, коммунизм, альтерглобализм

Род деятельности:

Депутат Государственной думы

ilya-ponomarev.livejournal.com

Илья́ Влади́мирович Пономарёв (род. 6 августа 1975(19750806), Москва) — российский левый политический деятель, предприниматель в области высоких технологий. Депутат Государственной думы России 5-го и 6-го созывов, член фракции «Справедливая Россия», член Совета Левого фронта, председатель попечительского совета Института инновационного развития.

Содержание

Биография

Начало трудовой деятельности и участие в бизнесе

Трудовую деятельность начал в 14 лет, в 1989 году — в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) АН СССР. По поручению руководства Института организовал группу обучения сотрудников компьютерным технологиям, а также занимался поддержкой парка ПК[1][2].

В 16 лет, в 1991 году создал собственную компанию — АОЗТ «Русспрофи Лтд.», где занял должность генерального директора. В 1992 году занимался торговыми сделками на Российской товарно-сырьевой бирже (РТСБ), далее деятельность компании сосредоточилась на услугах в области программирования, поставок и обслуживания персональных компьютеров. Разработанная в «Русспрофи» система психологической профдиагностики «З-Тест™» стала стандартом в структурах МВД и гражданской авиации[2][3][4]. В 1992 году поступил на Физический факультет Московского государственного университета[4].

В 1995 году произошло слияние бизнеса «Русспрофи» и российско-американского совместного предприятия (СП) «International Networks Connections» (INC), в котором Пономарёв занял позицию коммерческого, а затем исполнительного директора[3]. INC занималась внедрением распределенных компьютерных сетей в крупных компаниях, преимущественно в нефтяной отрасли и среди представительств западных компаний. Сеть, построенная для нефтяной компании (НК) «ЮКОС», вплоть до 2004 года оставалась крупнейшей в России.

Перед президентскими выборами 1996 года американские партнёры приняли решение о выходе из бизнеса INC. С ноября 1996 года Пономарёв занял позицию директора по развитию бизнеса в странах СНГ компании «Schlumberger/GeoQuest» (мировой лидер в области нефтяного сервиса)[1][3]. Среди задач, поставленных руководством корпорации, был поиск в России перспективных технологий, которые можно было бы превратить в постоянные продукты, а также сопровождение ключевых заказчиков и нестандартных проектов. Разработанная под руководством Пономарёва система управления нефтедобычей ProMIS была внедрена не только в СНГ (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, Сургутнефтегаз и др.), но и в других странах — Государственной нефтегазовой компании в Венесуэле, «Sonatrach» в Алжире, «BP» в Великобритании и др. Созданный в Ямало-Ненецком автономном округе территориальный банк данных задал новый стандарт управления природными ресурсами региона. При участии Пономарёва «Schlumberger» ввела практику стратегических альянсов с нефтяными компаниями, первой из которых стала НК «ЮКОС»[5][6].

Работа в ЮКОСе

В рамках заключенного альянса в 1998 году Илья Пономарёв был приглашен на работу в «ЮКОС». Главной задачей стала поддержка реструктуризации компании, оптимизация системы корпоративного управления, выработка новой стратегии развития «ЮКОС», изменение общественного восприятия нефтяной компании. В 1998 году Пономарёв совмещал руководство информационными технологиями в «ЮКОС ЭП» (нефтедобывающая часть компании), а также работал в качестве заместителя директора Дирекции управления проектами, осуществляя контроль за освоением Приобского месторождения и занимаясь реструктуризацией непрофильных активов в городе Нефтеюганске. В течение 1998—2000 годов «ЮКОС» перешел на безбумажный документооборот, развернул Центр управления добычей и моделирования месторождений, внедрил передовые технологии управления проектами, провел реинжиниринг бизнес-процессов. По мнению некоторых источников, разработанная Стратегия 2000—2012 вывела «ЮКОС» в лидеры отрасли[3][6][7].

В 1999 году Илье Пономарёву поручено создать Сибирскую интернет-компанию («Сибинтек») — дочернюю структуру НК «ЮКОС». К 2000 году компания «Сибинтек» входила в число лидеров российской отрасли информационных технологий[6][8][9][10]. При участии Пономарёва были созданы такие известные проекты российского интернета, как «Газета.ру» и другие. В рамках программы реструктуризации «ЮКОС» компания «Сибинтек» создала более двух тысяч рабочих мест в регионах присутствия нефтяной компании, решая в них проблему занятости.

В 2000 году на волне первых результатов от деятельности «Сибинтек» руководством НК «ЮКОС» было принято решение создать венчурный фонд и управляющую компанию для инвестиций в сферу высоких технологий — ARRAVA IMC, которую возглавил Пономарёв. Среди направлений инвестиций ARRAVA — развитие системы интерактивного телевидения (AIM-TV), технологии создания Ситуационных Центров (систем поддержки принятия решений) (AIMission), оказание консалтинговых услуг (AIM Consulting). Среди проектов последней структуры — стратегия трансформации ИБГ «НИКОЙЛ» и построения финансового супермаркета, концепция информационного обеспечения реформы РАО ЕЭС, проведение региональных экономических и социально-политических исследований, серия маркетинговых и PR-стратегий для представителей среднего бизнеса. AIM Consulting приняла участие в разработке ФЦП «Электронная Россия»[3][6][11].

После продажи бизнеса ARRAVA Илья Пономарёв в 2001 году стал вице-президентом компании IBS и возглавил направление стратегических проектов и связей с государственными органами. Главной задачей стала реализация проектов в рамках ФЦП «Электронная Россия» (портал Правительства РФ, система госзакупок, поддержка налоговой реформы, автоматизация таможенного учета, мониторинг ЖКХ и т. п.), а также развитие региональной сети IBS, выстраивание отношений с администрациями субъектов РФ. Создание Ситуационного Центра Республики Саха (Якутия), электронного правительства Республики Чувашия имели большой резонанс в отрасли. В 2002 году при поддержке IBS был создан «Губернаторский клуб»[12][13][14].

Пономарёв с издателем Борисом Куприяновым на
7 Московском Международном Открытом Книжном Фестивале, 2012

Инновационная деятельность

В течение 2006 года Илья Пономарёв являлся главным идеологом проекта Правительства Москвы «Гражданская Смена», направленного на создание системы поддержки инноваций в ВУЗах Москвы, возглавлял бизнес-направление «Гражданской Смены»[15].

С ноября 2006 года по декабрь 2007 года в качестве советника заместителя министра по информационным технологиям и связи Дмитрия Милованцева координировал работу над программой развития технопарков в сфере высоких технологий, реализуемой в российских регионах под эгидой Мининформсвязи РФ, во главе Центра территориального развития при Мининформсвязи РФ[1][3].

С 2009 года является первым заместителем руководителя экспертного комитета Совета по развитию информационного общества при Президенте РФ.

В июне 2010 года назначен советником Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга по международному развитию и коммерциализации технологий.

В 2012 году вместе с Алёной Поповой основал Фонд Открытых проектов, который занимается поддержкой гражданской активности, социальных инноваций, проектов, направленных на изменения в общественной и политической жизни, с целью содействия развитию гражданского общества в России[16][17].

Общественная и политическая деятельность

С 2002 года Илья Пономарёв сосредоточился на реализации консалтинговых и исследовательских проектов в сфере госуправления и макроэкономики в рамках Института проблем глобализации (ИПРОГ), основанного известным экономистом, бывшим советником премьер-министра РФ по экономике Михаилом Делягиным. Также в этот период Пономарёв сосредоточился на политической и политтехнологической работе с КПРФ в качестве руководителя Информационно-технологического центра ЦК КПРФ. В 2003 году создал Интернет-портал КПРФ.ру, альтернативную систему ГАС Выборы. ИПРОГ по заказу государственных и крупных частных структур разработал ряд проектов, в том числе концепцию развития Сибири и Дальнего Востока, стратегию развития ТЭК Красноярского края, анализ реформ трудового законодательства, Жилищного кодекса и реформы ЖКХ, реформы образования, концепцию развития местного самоуправления и федеративных отношений. Ряд проектов выполнен для правительственных структур США, ЕС, Венесуэлы[1][3].

На митинге 5 марта 2012 года.

Долгое время являлся неформальным лидером левой молодежи в КПРФ. Илья Пономарёв — основатель российского Левого фронта. Постоянный член оргкомитета Российского социального форума, объединяющего протестные и социальные движения страны. Один из координаторов участия российских представителей в Европейских и Всемирных социальных форумах. В июле 2006 года стал одним из организаторов контр-саммита G8 в Санкт-Петербурге. Член Рабочего комитета Союза координационных советов — объединения протестных сил, возникшего на волне монетизации льгот в 2005 году[3].

В 2006 году на фоне плохого отношения КПРФ к Левому фронту покинул первую.

В декабре 2007 года избран в Государственную Думу России V созыва по спискам партии «Справедливая Россия» от Новосибирской области. В Думе вошел в Комитет по информационной политике, технологиям и связи, возглавил подкомитет по технологическому развитию, координируя разработку законодательства в сфере поддержки инноваций и высоких технологий[1]. В декабре 2011 года переизбран на новый срок. В Госдуме VI созыва, в связи с расформированием Комитета по информполитике, вошел в Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, возглавив подкомитет по инновационному развитию[3][18].

После начала массовых протестов в декабре 2011 года вернулся к активной политической деятельности, став одним из организаторов массовых акций в Москве, получивших название «снежной революции». В январе 2012 года стал инициатором создания Гражданского Движения — координационного центра протестных сил.

Участвовал в создании и голосовал за Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации»[19], который, по опасениям ряда экспертов, может быть использован для цензуры Интернета.[источник?]

Член Совета по национальной стратегии, Совета по внешней и оборонной политике. Руководитель направления законодательных инициатив Института современного развития (ИНСОР), председателем Попечительского совета которого является председатель правительства России Дмитрий Медведев). Член Общества инженеров-нефтяников (секция информационных технологий). Член Центрального совета партии «Справедливая Россия»[1].

Критика

  • Олег Кашин в статье про гайд-парки для Москвы[20] назвал Пономарёва одним из лидеров «договороспособных» российских левых движений, которые по замыслу властей делали вид, что выступают против саммита большой восьмёрки в Петербурге.

Семья

Илья Пономарёв женат, воспитывает двоих детей. Увлекается путешествиями и горными лыжами.

Отец — Владимир Николаевич Пономарёв, профессор, доктор физико-математических наук, в настоящее время является вице-президентом Ассоциации строителей России. До этого занимал должность статс-секретаря — заместителя председателя Госстроя России, принимал активное участие в разработке российской системы ипотечного кредитования[21][22]. В настоящее время - независимый член совета директоров ЗАО «ИНФРА инжиниринг»[23]. Мать — Лариса Николаевна Пономарёва, член Совета Федерации от правительства Чукотского автономного округа, первый зампред комитета по социальной политике[24].

Родственник секретаря ЦК КПСС Бориса Пономарёва[25].

Фильмография

Документальные фильмы

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Илья Владимирович Пономарёв (биография на сайте «Справедливой России»)
  2. 1 2 Участники международной конференции «Digital TV Russia 2009: Конкуренция. Конвергенция. Кооперация»
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Илья Владимирович Пономарёв (биография на сайте Левого фронта)
  4. 1 2 Илья Владимирович Пономарёв (биография на сайте telnews.ru)
  5. Сотрудник «ЮКОС» рассказал о стратегическом партнерстве с компанией «Шлюмберже» (Schlumberger) (сайт Союза производителей нефтегазового оборудования)
  6. 1 2 3 4 Пономарёв Илья Владимирович (биография на сайте «Антикомпромат»)
  7. Н. Полуэктов. ЮКОС в виртуальном пространствеКоммерсантъ», № 30, 27 февраля 1999)
  8. И. Пичугин. Ходорковский расстался с интернетчиками по-хорошему («Коммерсантъ», № 71, 22 апреля 2000)
  9. Ж. Костина. Бизнес скучнее политики («Континент Сибирь», № 36, 14 сентября 2007)
  10. Илья Пономарёв: «Я отправляюсь в свободное плавание» («Internet.ru»)
  11. С. Коляда. Arrava намерена развивать электронный бизнес («Коммерсантъ», № 126, 13 июля 2000)
  12. Компания IBS намерена диверсифицировать свой бизнес и проводит внутреннюю реорганизациюКомпьюлента»)
  13. Н. Хайтина. Илья Пономарёв перестроит IBSНетоскоп»)
  14. М. Пелепец. Государственные инновации: вопросы к Илье ПономарёвуКомпьютерра-Онлайн»)
  15. Инновации через студенческий бизнес («Деловая пресса», № 43, 29 ноября 2006)
  16. Принципы и задачи Фонда Открытых проектов
  17. Фонд Открытых проектов. Команда.
  18. Пономарёв Илья Владимирович (краткая справка на сайте Государственной Думы ФС РФ)
  19. Живой Журнал Ильи Пономарёва, «Сегодня в Думе рассматривают закон об интернете во втором (и в третьем) чтении. Правда о законе»
  20. «Скорее всего, „Гайд-парк в Москве“ так и останется нереализуемой, но вечнозеленой историей» (Коммерсант.FM, 15.02.2012)
  21. Пономарёв Владимир Николаевич (биография на сайте «Антикомпромат»)
  22. Пономарёв Владимир Николаевич (биография на сайте Ассоциации строителей России)
  23. Руководство (сайт ЗАО ИНФРА инжиниринг)
  24. Пономарёва Лариса Николаевна (биография на сайте Совета Федерации ФС РФ)
  25. Биографические данные

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пономарёв, Илья Владимирович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»