Поликротовые

Поликротовые
?
Анолисовые
Багамский анолис (Anolis sagrei)
Багамский анолис (Anolis sagrei)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Игуанообразные
Семейство: Анолисовые
Латинское название
Polychrotidae Fitzinger, 1843
Роды
  • Анолисы (Anolis)
  • Бурые анолисы (Norops)
  • Полихрусы (Polychrus)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

ITIS 564532
NCBI 81957

Анолисовые, или поликротовые (лат. Polychrotidae) — семейство игуанообразных ящериц, встречающихся на юге США, в Центральной и Южной Америке, а также на островах Карибского бассейна.

Содержание

Особенности

Анолисовые являются относительно маленькими и стройными ящерицами, как правило зелёного или бурого цвета. Их пальцы очень оттопырены и оснащены цепкими пластинками. Самцы большинства видов анолисов обладают пёстрым кожным наростом на шее, который с помощью кости они могут выпячивать. Особую роль он играет в привлечении самок брачный период, а также для отпугивания соперников. Существуют виды с менее выраженным наростом, умеющие издавать звуки и даже общаться с сородичами. Почти все анолисы питаются насекомыми, а у гребнистого анолиса (Anolis cristatellus) наблюдалось поедание фруктов.

Систематика

Анолисовые ранее считались подсемейством игуановых (Iguanidae), однако в 1989 году учёные Фроси и Этеридж выделили их в самостоятельное семейство. В 2004 году те же авторы выделили шесть родов анолисовых в новое семейство лейозаурусовых (Leiosauridae) и на сегодняшний день к анолисам принято относить только три рода, в которых состоят около 350 видов.

Галерея

Литература

  • Frost, D.R.; Etheridge, R.; Janies, D. & Titus, T.A. (2001): Total evidence, sequence alignment, evolution of Polychrotid lizards, and a reclassification of the Iguania (Squamata: Iguania). American Museum Novitates 3343: 38 pp. PDF

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Поликротовые" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»